ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вансович

Ищу предков и потомков Даниила Степановича Вансович (род. 1840) из м. Сенно (Беларусь) География поиска Сенно, Орша (Белоруссия) , Читинская и Амурская область. Возможно в настоящее время кто-то из потомков живет в других местах

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

kseniy2010 написал:
[q]
Сын Анатолий погиб в 1945 в Германии.
[/q]

Номер записи 56656655
Фамилия Вансович
Имя Анатолий
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Витебская обл., ст. Орша, Чугуночная, 43/2
Дата и место призыва Оршанский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Оршанский р-н
Последнее место службы 43 Арм. 862 отд. авт.-трансп. бат.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.07.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1271
http://obd-memorial.ru/Image2/...268c387fd7

Кроме того, на сайте http://obd-memorial.ru/ есть ещё 122 записи по фамилии Вансович и 47 -- Вонсович.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

kseniy2010 написал:
[q]
Все сыновья работали на Забайкальской или Амурской железной дороге.
[/q]


kseniy2010 написал:
[q]
Все сыновья уехали на Амурскую дорогу в начале 20 века.
[/q]

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
На сайте http://podvignaroda.ru/ есть 48 записей по фамилии Вансович и 25 -- по фамилии Вонсович.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Спасибо! Анатолий Степанович-наш. Он был единственный сын и погиб в 45 -утонул в озере и похоронен недалеко от г. Нойштетин (Померания). в 7 км местечко Гросс-Кюде.Стала смотреть на карте, оказывается, что это теперь Польша, если не ошибаюсь г. Щетинек. А как теперь найти захоронение, возможно там есть какой-то памятник. Польского, к сожалению не знаю! Я нашла-его продолжение. в 43-м родилась дочь, о которой мы не знали и не знала его мать, кот. осталась одна-муж Степан умер тоже в 45-м и она доживала свой век в доме престарелых в ОРШЕ(этот дом на Чугуночной , как выяснили она отдала соседям, а они ее в Д/пр.), умерла в конце 50-х. Дочери Анатолия почти 70-и это невероятно, что мы нашлись. Конечно для нее это важно!!!
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Есть там еще Юрий Дмитриевич Вансович-тоже наш. Сын другого брата Дмитрия Даниловича.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

kseniy2010 написал:
[q]
похоронен недалеко от г. Нойштетин (Померания). в 7 км местечко Гросс-Кюде.Стала смотреть на карте, оказывается, что это теперь Польша если не ошибаюсь г. Щетинек. А как теперь найти захоронение, возможно там есть какой-то памятник.
[/q]

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641

Konstantin Ivanov написал:
[q]
http://lists.memo.ru/index3.htm
[/q]

По репрессированным все просмотрела сразу, пока о таких ничего неизвестно мне, имею ввиду, возможно со временем что-то всплывет!
volat написал:
[q]
Посмотрите, может тоже Ваш родственник. Фамилия Вонсович(Вансович) -одна и та же.
Вонсович О Н Адрес-календарь Забайкальской губернии, 1908
[/q]

Где его можно посмотреть?
Если у вас есть, то инициалы трех братьев, которые приехали в Забайкалье П.Д* С.Д.* Д.Д.*
Может попадутся?
Фамилия может быть ВАнсович/ВОнсович/ ВанЦович(меня часто так писали в школе)
Есть справка с Чит. архива на запрос моего деда в 50-х годах, ему ответили, что сведения по ВаСНович у них нет!!!

kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Ура! в Памятной книге Могилевской губернии нашла мещ. Вансович Данил Станиславович, православный. Думаю мой . Значит отчество все-такине Степанович? А дядя Станислав не дядя, в дед Станислав....
Вот только что означает Городское упрощенное общественное управление, членом которого он значится? Чем занимались его члены?
Кто-нибудь знает7 Поделитесь?

Просмотрела еще памятные книжки за разные годы, но во всех остальных, которые удалось скачать в этом управлении указан только глава и его помощник! Соответственно нет членов , не смогла прследить с какого года он там состоял.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Спасибо Жанне за большую информативную выписку из этого дела Ф 70/1/ том 1/ дело 64/ лист 168-168 оборот. О пересечении границы
Вансовича Павла Александровича, Вансовича Иосифа Александровича и Вансович Ольги Викторовны. Очень интерсное, характеризующее времена. Страшно подумать что было бы с этими людьми в 30-х!!1
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Получила фото моего прадеда Петра Даниловича. Да не просто фото, а жд. удостоверение. На котором есть надпись и печать: Начальник разъезда Хорго 24 -КВЖД роспись.№70
Внизу: Личность и подпись начальника разъезда П.Д.Вансовича удостоверяю 27.06. 1913 г.
Хотя уголок немного оторван оказалось название разъезда точно Хорго. Найти такую маленькую единицу найти очень трудно,
В описях РГИА по КВЖД встретила дело о крушении воинского состава на разъезде Хорго в15 ноября 1912. Мой прадед мог в это время уже быть начальником этого разъезда или стать им после снятия предыдущего нач-ка.. Ведь такое тоже могло быть!?
Нашла название Хорго -потухший вулкан в Моголии, находится на востоке озера Терхиина Тсагаана Нуера в области Архангай. Гора Хорго охвачена базальтом...
Встретила в списке репрессированных, такое указание на место рождения и жит-ва: "Родился в 1869 г., БМАССР Еравнинский р-н, с. Хорго ; бурят; грамотный; Проживал: дацан Эгитуйский."
Пока мне не совсем понятно, что означает цифра 24 ??? Может быть километраж?
Что означает № 70-номер удостоверения?

Кроме того, известно, что он был в длительном отпуске в Белоруссии и женившись, приехал с молодой женой обратно. Первая дочь родилась в июле 1914 уже на ст. Пашенная.
Очень быстро женился, а прожили более 50 лет вместе!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈