Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

УКРАИНА, ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вопросы по поиску захоронений на территории Львовской области

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Aleksost
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
НОВИЧКАМ !

Просмотрите самое раннее по времени сообщение в этой ветке.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Сексонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно).
Можно так же написать в Администрацию р-на или сельского полеления.

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/

ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

Распечатка с ОБД + данные извещения и Книги Памяти (при запросе в РВК призыва/ анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) + ответ Национального Музея ВОВ в Киеве являются основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию ) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 1000 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК ( областной, не районный). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников http://www.soldat.ru/news/796.html

ФОТГРАФИИ ОСТАВЛЯЕМ В ТЕМЕ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ. УКРАИНА. ЛЬВОВСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/102/17202/
Удачи!


https://forum.vgd.ru/post/111/24449/p729500.htm#pp729500

RedShift
Новичок
astrolab@ukr.net

Сообщение отправлено: 28 октября 2010 11:22
Я житель Червонограда Львовской области, Украина, в прошлом Кристинополь, Польша.
Хочу предложить свою помощь в хорошем деле - поиске захоронений и др.
Организовал также ресурс об изучении истории родного края http://geohistory.in.ua

Если надо что-нибудь разузнать в пределах Львовской области обращайтесь. Буду рад помочь.
Готовы к сотрудничеству. Можем покрыть территорию к северу от Львова и юг Волыни.
Юрий.



Помогите найти место захоронения дедушки . Костюк Панктрат Герасимович 1913 г.р. призван 04.1941 Велико-Деркальский РВК, Украинская ССР, Тарнопольская обл., Велико-Деркальский р-н пропал без вести(сведения имеющиеся на www.obd-memorial.ru мама отвергает) так как
по мутным сведениям однополчанина он перебывал в лагере военнопленных г.Хелм мутные, потому, что выживший однажды обмолвился, что мол вместе были там, больше ничего не сказал, то ли боялся, или были другие секреты неизвестно. Он давно уже умер и свой секрет унес с собой. Так что вся надежда на вас товарищи, вдруг кому то-что то известно сообщите пожалуйста.


Александр Остапюк

Aleksost
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
campsis59
Здравствуйте. Извините уважаемый, Ваше сообщение очень ценно для меня, но сайт указанный Вами не открывается, идет сброс соединения. Не посчитайте меня за хама и по возможности, пожалуйста, скопируйте донесения и переправьте мне на почтовый ящик. Заранее огромное спасибо и земной поклон.
aleksost@bk.ru


На ОБД
http://www.obd-memorial.ru/Ima...d2038d2231

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3653
УКРАИНА, ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПОИСК МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ

Сообщение перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/post/102/24449/p569413.htm#pp569413


[q]
Dulsinea
Новичок

Сообщение отправлено: 17 января 2010 21:47
Очень прошу отозваться тех, кто может помочь в розыске захоронения
1. Соловьев Владимир Степанович
Был захоронен в д. Вырув Львовской области, затем была информация о перезахоронении на холме Славы г. Львова.
2. Соловьев Василий Степанович. Был захоронен в Эстонии ст. Марьяма
Может быть есть какая-нибудь информация о том, как они погибли...
Буду благодарна за любую информацию
[/q]



[q]
Dulsinea
Новичок

Сообщение отправлено: 22 января 2010 3:08
Ребята! Подскажите на каких сайтах можно поискать погибших в Эстонии и в Львовской области. Сижу сутками за компьютером, но эти два района, как черная дыра... Никакой информации
[/q]

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3341
Данному товарищу, как мне кажется уже все нашли - https://forum.vgd.ru/20/3313/?...c9dabvqvs5

Пусть звонит в сельсовет и там направят.


Dulsinea написал:
[q]
но эти два района, как черная дыра..
[/q]


Нужно иногда отрьіваться от компьютера, тогда и в округе найдется немало щелей tongue.gif

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЬІВАТЬ, "ЯК МЕРТВО НАРОДЖЕНУ". cray.gif
---



Ярослав_р
Начинающий

Ярослав_р

г.Львов
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38
Основная информация по захоронениям во Львовской области находится во Львовском облвоенкомате.
В данное время собирается и обрабатывается информация по погибшим во Львове и пригородах.
В основном, охватывает Лычаковское кладбище, Холм Славы, пригороды Винники и Брюховичи.
---
добро в делах, дела в добре
Эта тема была выделена из темы "ищу деда" (3 мая 2010 19:01)
Elenzag
Новичок

undefined
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Помогите найти место захоронения моего деда,Балицкого Павла Игнатовича 1904года, уроженца Каменец-Подольской области, Черноостровского района ,с.Везденьки.Из информации ОБД ""Мемориал" , а именно из отсканированного оригинала Именного списка безвозвратных потерь личного состава Красной Армии,известно что он погиб 04.08.1944года близ села Вельдзиж Дрогобычской области Стрийского района по западному берегу реки Свица(Свича) от главного шосе в 500 м от реки могила №3., но такого села увы на карте Львовской области нет. Заранее Благодарю.


Здравствуйте!
Если сможете поехать на могилу, пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается- не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра.
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Удачи!
С уважением, Ella.
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1287
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 711

Elenzag написал:
[q]
[/q]


День добрый!

Скан донесения 606сп 317-й стр.дивизии - http://www.obd-memorial.ru/Ima...1b01286893
могила №3

В этом же донесении есть и схема захоронения - http://www.obd-memorial.ru/Ima...a633d34795

Указана карта М-34-120 и нас.пункт Максымувка, Лелин.
Лист этой карты (верхний правый угол с Максимовкой) - http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/M-34-120.jpg

Ныне это Долинский р-н Ивано-Франковская область.

Ещё карта с Weldzirz (Вельдзиж) - http://www.mapywig.org/m/wig30...9_1929.jpg

С уважением, Лариса
Elenzag
Новичок

undefined
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Nartzan! Лариса! Огромное человеческое спасибо Вам за помощь от меня и от всей нашей семьи. Дай Вам Бог сил и здоровья за добро, которое Вы творите . С ув. Елена
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3653
Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ

maom
Новичок
Всего сообщений: 2
NEW! Сообщение отправлено: 9 сентября 2011 16:00
Заголовок сообщения: RedShift Новичок astrolab@ukr.net

Ella, прошу помочь с поиском захоронения моего деда Лесового Ивана Романовича 1905 года рождения, погиб 30.03.44 захоронен в в селе Гаи-Детковецкие, Бродовский район (укр. с. Гаї-Дітковецькі, Бродівський р-н, Львівська обл.) в 150 метрах от церкви (так написано в документе), по словам бабушки недалеко была братская могила, запись о моем дедушке № 55804595 на сайте http://www.obd-memorial.ru/.
если можно установить место его захоронения, и фото его захоронения сделать. Заранее признательна.
Инна


Здравствуйте, Ирина!
Есть запись в КП Украины http://www.memory-book.com.ua/people/search
Лесовой Иван Романович, 1903 г. р. с. Дедовцы Прилукский район Черниговской области. Старший лейтенант 337 Гвардейского Стрелкового Полка, 121 Гвардейской Стрелковой Дивизии. Погиб 30.03.1944 г.
"Книга Памяти" - Чернигов и Черниговская область

На ОБД год рождения в 6-и донесениях - 1905.
1.Лесовой Иван Романович, 1905
урожд. Черниговская обл., Прилукский р-н
призван Прилукский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Прилукский р-н
121 Гвардейская Гомельская Краснознаменная дивизия, 337 Гв. СП ( ПНШ по ШШС)
гв. ст. лейтенант
Член ВКПб
убит 30.03.1944
http://www.obd-memorial.ru/Ima...e6722a3390

2. Лесовой Иван Романович, 1905
урожд.Черниговская обл., Прилукский р-н
призван Прилукский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Прилукский р-н
13 Арм. 121 Гв. СД
гв. ст. лейтенант
Погиб 22.03.1944, захоронен Волынская обл, Лучский р-н, Княгинино
http://www.obd-memorial.ru/Ima...41fe9e9a53

3. Лесовой Иван Романович, 1905
121 Гв. СП
ст. л-т
убит 30.03.1944
http://www.obd-memorial.ru/Ima...15d9f12334

4. Лесовой Иван Романович, 1905
урожд. Украинская ССР, Черниговская обл.
ст. лейтенант
помощиник нач. штаба по шифровально- штабной службе (т.е. сокращенно ПНШ по ШШС)
убит в бою 30.03.1944
http://www.obd-memorial.ru/Ima...c39f899c49

5. Лесовой Иван Романович, 1905
ст. л-т
убит 30.03.1944
http://www.obd-memorial.ru/Ima...9a3b21e89f

Для уточнения действительной даты гибели и места захоронения напишите запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Просите копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела. Приложите все распечатки с ОБД + ксерокопии документов, подтверждающих родство+ конверт с обратным адресом ( и марками, если живете в России).Можно так же просить копию партхарактеристики.

На сайте http://podvignaroda.mil.ru/ ("Подвиг народа" /награды) :
Лесовой Иван Романович, 1905
гв. ст. лейтенант
в РККА с __.__.1941 года
место призыва: Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н
Орден Красной Звезды
В донесении указаны н.п. Сырская Буда и Большие Барсуки. Они находятся в Кормянском р-не Гомельской обл. А. учитывая место призыва, можно сказать, что это не Ваш боец.
Остается открытым вопрос о двух датах гибели и захоронения.

По получению ответа ЦАМО :
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску.А так же для внесения изменений на мемориальную доску (если допущена ошибка в написании ФИО).

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра.
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
maom
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
все приведенные данные-мой дедушка. Но вот захоронен он в Гаях-Детковецких Бродовского района Львовской обл. Там его могилу видели знакомые моей бабушки(его жены), которые после войны, годах в 50-60-х посещали ее.КАК В ЗАХОРОНЕНИИ НАПИСАНО 150 М ОТ ЦЕРКВИ.
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ.Львовская обл действительно как черная дыра.


Здравствуйте!
Забыла Вам написать, что для запросов на имя офицеров требуется подтвердить родство с разыскиваемым. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
Удачи!
С уважением, Ella
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈