РОССИЯ. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Поиск места захоронения. Для ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ открыть именную ветку здесь https://forum.vgd.ru/110/
alexs 2407 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
16 ноября 2009 17:24 НОВИЧКАМ !
Прочтите самое раннее сообщение в этой ветке.
ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.
Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Саксонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".
Пишите запрос в областной военкомат места захоронения, приложив распечатку /и донесений и КП с ОБД. Просите проверить по спискам погибших и захороненых. ДОНЕСЕНИЕ С ОБД является документом, на основе которого можно просить в РВК или местоной Администрации о внесения имени на мемориальную плиту (бесплатно).
Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить копию извещения и данные о месте захоронения.
ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/
О ПЕРЕНОСЕ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛ. ( Видео ) http://www.sq.com.ua/rus/artic...j_oblasti/
ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )
ФОТО ОСТАВЛЯЕМ В ТЕМЕ ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. КУРСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/102/16379/
СПИСОК УРОЖЕНЦЕВ КУРСКОЙ ОБЛ., ПОГИБШИХ В КОНЦЛАГЕРЯХ (ПО РАЙОНАМ) - http://pravda.kursknet.ru/sear...=9&y=9 СПИСКИ ЕСТЬ В ТЕМЕ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » УРОЖЕНЦЫ И ПРИЗВАННЫЕ ИЗ КУРСКОЙ ОБЛ https://forum.vgd.ru/101/17848/ Удачи!Комментарий модератора: Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 14:29 РОССИЯ. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. «В феврале этого года (2008) глава представительства Народного Союза в России господин Вольфганг Строек передал базу данных на 4 тысячи курян, которые были замучены в плену, в фашистских лагерях и похоронены на территории Германии. И сегодня судьба 1100 из них уже известна, – сообщил заместитель губернатора Николай Овчаров. – И они уже не числятся в списках пропавших без вести». Вся статья здесь http://www.kurskcity.ru/archiv...amp;page=3 Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года) Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти. --- ищу могилу прадеда | | |
Влада_Левина | Наверх ##
19 января 2013 3:28 Ищу место захоронения моего прадеда, Цопина Петра Сергеевича,13 августа 1906 года рождения, уроженца села Улемль, Жиздринского района, Калужской области. Призвали его скорее всего из Днепропетровской области, станция Межевая, погиб на Курской дуге.
информация с Мемориала: Фамилия Цопин Имя Петр Отчество Сергеевич Последнее место службы 342 СД 1148 СП Воинское звание мл. лейтенант Причина выбытия погиб Дата выбытия 09.07.1942 Название источника информации ЦАМО --- Цопины, Яшины, деревня Коренёво
Левины, Астаховы, село Улемль,
Калужская область, Жиздринский район | | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9510 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23418 | Наверх ##
19 января 2013 4:50 Влада_ЛевинаЯ уже ответила Вам здесь --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. КУРСКАЯ ОБЛ." (16 мая 2013 23:28)
|
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. КУРСКАЯ ОБЛ." (16 мая 2013 23:29)
|
KempНачинающий  Воскресенск Сообщений: 43 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
24 мая 2013 23:06Фамилии на мемориальных плитах Доброго всем дня! Есть ли какая база с фотографиями мемориальных плит воинских захоронений? Конкретно родственник хотел бы увидеть место захоронения своего отца Железкина Степана Николаевича, погибшего во время ВОВ и захороненого в Курской области в братской могиле в с.Ключ. | | |
v_golub Начинающий
Черниговщина Сообщений: 34 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 39 | Наверх ##
24 мая 2013 23:57 --- Повозник, Петренок, Шинкаренко - Городнянский уезд Черниговской губернии | | |
Эта тема была выделена из темы "Воинские захоронения" (25 мая 2013 2:39)
|
ДиВо Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
14 июня 2013 13:50 14 июня 2013 13:59 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти точное место захоронения моего прадеда. Сафиулин Измаил Абдулович. 1903 г.р. красноармеец в РККА с 24.09.1941 года место призыва: Дзержинский РВК, Красноярский край, Дзержинский р-н Место рождения: Красноярский край. Место службы: 306 МСБ. Умер 02.02.1943г. Похоронен в с. Залесье Курской области. К сожалению не указан район. Я нашла 2 села Залесье, одно в Пристенском районе, второе - в Горшеченском. Но ни в одном месте не нашла братской могилы. Возможно что-то искал в этих районах. Спасибо за помощь. Здравствуйте! Есть два варианта поиска. 1. ОБД зависает и проверить не могу. Проверьте сами. Откройте донесение и выпишите для себя названия населенных пунктов, где захоронены однополчане, погибшие + / - 10 дней от 02.02.1943г. Потом в инете посмотрите в каком р-не/ах находятся эти н.п.
2. Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый). Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..
Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). . Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 683 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи! С уважением, Ella. | | |
ДиВо Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
17 июня 2013 9:44 Спасибо большое!
Поиск немного сократился. На сайте "Подвиг народа" есть наградной лист с описанием боевого подвига. В нем указано место гибели - "с. Заречье (около ст. Роговое)". Я предполагаю, что это все таки "Залесье", т.к. в Книге Памяти указано место захоронения - "с.Залесье Курской области". И в Курской области есть деревня Залесье около ст. Роговое в Горшеченском районе . Теперь осталось найти конкретное место захоронения. Будем искать дальше. | | |
Nartzan Питер Сообщений: 1287 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 711 | Наверх ##
17 июня 2013 23:38 ДиВо написал: [q] Сафиулин Измаил Абдулович. 1903 г.р. красноармеец в РККА с 24.09.1941 года место призыва: Дзержинский РВК, Красноярский край, Дзержинский р-н Место рождения: Красноярский край. Место службы: 306 МСБ. Умер 02.02.1943г. Похоронен в с. Залесье Курской области. К сожалению не указан район. Я нашла 2 села Залесье, одно в Пристенском районе, второе - в Горшеченском. Но ни в одном месте не нашла братской могилы. Возможно что-то искал в этих районах.[/q]
Здраствуйте! 306 медсанбат входил в состав 309-й сд. Кратко о боевом пути - http://muzei41.ucoz.ru/index/boevoj_put_divizii/0-43Карта Воронежско-Касторненской операции 1943г - http://www.pretich2005.narod.r...nej-43.htm( 309 сд входила тогда в состав 40-й Армии). Полистайте донесение медсанбата за другие дни и посмотрите по карте нас.пункты. Вероятно д.Залесье - ныне Залесье, Губкинского р-на, Белгородской области. (справочно- Белгородская область былв образована в 1954г). Можно написать и сюда - http://www.belkult.ru/info/voprosи также можно запросить военно-мед.архив в СПб. --- Казаки Чеботарёвы Хопёрского полка КЛКВ/ ККВ, ст.Суворовская; переселенцы из Воронежской губ. на Кавказ Бартеневы/Бартеньевы; переселенцы Баичковы, Жировы. | | |
|