Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ,КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИМЕНА.БОРОВСКИЙ Р-Н https://forum.vgd.ru/102/38378/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
fortyna
Участник

fortyna

Нижний Новгород
Сообщений: 66
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте! Ищу могилу деда - Сорокина Герасима Федоровича. Погиб 11.08.1943года. Похоронен в д. Верховье Спас-Деменского района Калужской обл. Есть ли сейчас в этом месте захоронение (возможно захоронение было перенесено в другой населённый пункт) и наличие надписи на памятнике? Зараннее спасибо!
*************************


СПИСКИ ЗАХОРОНЕНЫХ (по р-нам и населенным пунктам) ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ на сайте Калужское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов http://ksovvet.narod.ru/Kniga14.html

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года)
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
GTs66

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 124

gtp1251 написал:
[q]
д.Савинки Мосальского р-на Калужской области
[/q]

Доброе утро!
По захоронению в д.Савинки и захоронению "ЗАЙЦЕВА ГОРА" уже поднимался вопрос, использую ответы поисковиков, т.к. они уже провели большую работу по поиску:


VARYAG
Новичок



Сообщений: 3
Регистрация: 24 дек. 2011
[--] Рейтинг: 0 [+]


ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ


СПАСИБО ЗА ПОСТ

23 марта 2012 12:47 ##

Здравствуйте ! Прошу помощи в определении последнего места захоронения бойцов 50-А, 344с.д., 1152с.п.
1.Кулебякин Иван Павлович 1904г.р. Горьковская обл., Пильницкий р-н, с.Русско-Левашово, погиб 03.09.1942г д.Савинки Мосальского р-на.
2.Чернуха Владимир Дмитрович 1907г.р. БССР,Минская обл,Борисовский р-н,д.Сторинки, погиб 03.09. 1942г.,д.Савинки Мосальского р-на.
3.Сурнин Иван Фёдорович 1903г.р. Кировская обл,Шаранский р-н, погиб 03.09. 1942г, д.Савинки Мосальского р-на
4.Дёмин Михаил Алексеевич 1898г.р. Пензенская обл,Свищёвский р-н,с/сВражский, погиб 03.09.1942г д.Савинки Мосальского р-на.
5.Изюмов Кирилл Николаевич 1915г.р., Морд.АССР,Ковылкинский р-н, с,Казённый Майдан, погиб 07.09.1942г д.Савинки Мосальского р-на.
6.Алиев Литфин Мизеферович 1896г погиб 03.09. 1942г д.Савинки Мосальского р-на. ( место последнего захоронения известно это мемориал"Зайцева Гора").
7.Нуриев Назим ? 1899г.р. погиб 03.09. 1942г д.Савинки Мосальского р-на (место последнего захоронения известно это мемориал " Зайцева Гора").
По данным "Донесения о безвозвратных потерях" №24440 от 16.09.1942г упр.344с.д. все данные бойцы погибли у д.Савинки Мосальского р-на и были похоронены там же. В 50-х годах при перезахоронении некоторые бойцы ,а именно Алиев Литфин Мизеферович 1896г.р. и Нуриев Назим 1899г.р были перезахоронены в мемориал "Зайцева Гора"
А вот судьба перезахоронения остальных 5 бойцов пока мне неизвестна. Буду очень благодарен за помощь
Ещё раз здравствуйте! Данное моё письмо является как бы продолжением предыдущего моего послания. Внимательно просмотрев "Донесение о безвозвратных потерях" № 24440 от 16.09.1942г упр.344 с.д., я обнаружил ещё 5 бойцов погибших 03.09.1942г и похороненых у д.Савенки Мосальского р-на
8.Горбачёв Лаврентий Фадеевич 1901г .р.Морд.АССР,Ширингушский р-н, д. Киселяевка
9.Кобец Василий Григорьевич 1904г.р. Одесская обл. Глушковский р-н,с Камянка Креница
10.Червяков Василий Андреевич 1904г.р. Кировская обл,Шабалинский р-н,д.Жажары
11.Борисов Николай Алексеевич 1909г.р. Моск.обл.,Луховицкий р-н, д.Алпатьево ( Место последнего захоронения известно это мемориал "Зайцева Гора")
12. Кошенбаев Ендыбай 1905г.р. Южн. Каз. обл.,Пахта-Аральский р-н,с/с Кызыльск,к/з Махтали
Возле д.Савенки в сентябре 1942г воевали бойцы 344 и 413 с.д. Среди перезахороненых к мемориалу "Зайцева Гора" я насчитал примерно около сотни бойцов данных дивизий но фамилий: Кулебякин И.П., Чернуха В.Д.,Сурнин И.Ф.,Дёмин М.А., Изюмов К.Н.,Горбачёв Л.Ф., Кобец В.Г., Червяков В.А., Кошенбаев Е. среди них нет. Подскажите пожалуста в чём здесь дело?
https://forum.vgd.ru/111/21640/550.htm

Olga2
Долгожитель форума

Olga2

Обнинск
Сообщений: 1866
Регистрация: 29 мар. 2004
[--] Рейтинг: 199 [+]


ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ


СПАСИБО ЗА ПОСТ

15 августа 2012 16:33 ##

VARYAG, здравствуйте! Простите, уезжала в марте и, видимо пропустила.
Зайцева гора - это сейчас Барятинский район.
И в донесении о безвозвратных потерях пишется САВИНКИ, а в КП Калужской области в захоронении Зайцева гора нп САВИНО.
По карте не смотрела. Но именно те, которые указаны, как известные в Зайцевой горе, у них написано, что перезахоронены из Савино. Открыла в ОБД лист донесения с первым списком. https://forum.vgd.ru/111/21640...iew&o=
Все они значатся в одной могиле "опушка леса около дер.Савинки" . Если перезахоронили, то часть имен каким-то образом потерялось. Как это происходит, не знаю, но мне встречалось.
Подобных ситуаций было много в теме. И отчеты по результатам увековечения тоже.

Обратиться в военкомат с этими обстоятельствами, что из одной могилы часть имен есть в известных, а часть нет. И с просьбой об увековечении имен. Предоставить распечатку донесения о безвозвратных потерях. Имена вносят дополнительно на памятные доски захоронения .
Связаться с музеем. Мемориала Зайцева гора.
Обратиться с этими обстоятельствами к гл редактору КП КАлужской области Романовой Татьяне Васильевне ( 8-4842-778-235) возможно ли включить имена этих людей в КП в список захоронения в Зайцевой горе ( не знаю, закончена ли работа над дополнительным томом)
Если несложно, то написать здесь, что у Вас получилось.


---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

https://forum.vgd.ru/post/111/21640/p1232668.htm#pp1232668
Olga2
Долгожитель форума

Olga2

Обнинск
Сообщений: 1866
Регистрация: 29 мар. 2004
[--] Рейтинг: 199 [+]


ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ


СПАСИБО ЗА ПОСТ

22 августа 2013 18:27 22 августа 2013 21:25 ##


misterious написал:

[q]

Последнее место службы 290 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.04.1942
[/q]


Описание боевых действий вплоть до апреля
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd290/h1.html
лист донесения. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50384892
Там видно, что Фомино обозначено как Барятинского района.
КП Барятинского
http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga4.html
Но Шохина там нет.
Проверила еше 7 человек, которые в донесении о безвозвратных потерях рядом с Шоховым. - это Чебатов, Молокодов, Фоланеев, Попов, Доронин, Литайнов.. Они нигде не значатся .
А вот Сороколетев Василий Мих.... ( так в ОБД) в КП он как Сороколетов Василий Миронович 1903 гр, погиб 8 апр. есть в Зайцевой горе.
В самом начале в КП описание боевых действий. Захоронения расположены по алфавиту. В Зайцевой горе см описание в начале списка захороненных, более 7 тыс известных имен. Сколько неизвестных, составители не дают даже близко. 10 тыс или 100.
Продолжить подобный анализ Вы можете сами. КП в электронном виде имеется. Смотрите имена в донесении ( подведите курсор к следующей фамилии и увидите надпись -" для просмотра кликните" Щелкните на фамилию и откроются данные человека в печатном виде.В данном рукописном тексте очень сложно правильно прочитать фамилии) . Далее в КП сделайте поиск по странице на фамилии. Кто-то все-таки числится в известных в захоронении мемориала Зайцева гора.
Нажав "Просмотреть донесение" можете листать документ, видеть потери в эти дни и проверить людей с других листов до или после листа, где Шохин.
Музей Зайцева гора http://www.kokm.ru/ru/branches/zayceva_gora/
о боях http://war1945.ru/operations_b...-gore.html
И на сайте " Помните нас " найдите фото мемориала.

---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

Книги памяти Калужской области.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
КП в электрон. виде--- ряд районов.-


Olga2
Долгожитель форума

Olga2

Обнинск
Сообщений: 1866
Регистрация: 29 мар. 2004
[--] Рейтинг: 199 [+]


ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ


СПАСИБО ЗА ПОСТ

23 августа 2013 12:40 ##


misterious написал:

[q]

Я только не совсем поняла что даст мне этот анализ по остальным погибшим с того же донесения и как мне все-таки установить, где именно захоронен мой родственник.
[/q]


В какой-то мере убедиться, что другие бойцы, погибшие в этот же день , что и Шохин, у Фомино значатся захороненными( перезахороненными) на мемориале Зайцева гора.
Отсюда считать, что Шохин тоже может быть в этом захоронении среди неизвестных. Конечно, никто не даст голову на отсечение, что он перезахоронен, а не остался лежать там, где погиб.
Но по крайней мере , можно ходатайствовать об увековечении имени Вашего родственника на указанном Мемориале на основании донесения о безвозвратных потерях о гибели у Фомино. .

---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

Книги памяти Калужской области.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
КП в электрон. виде--- ряд районов.-
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Сообщений: 5927
Регистрация: 2 фев. 2010
[--] Рейтинг: 6064 [+]


ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ


СПАСИБО ЗА ПОСТ

23 августа 2013 12:54 23 августа 2013 13:11 ##

misterious
По ссылке, что дала Вам Ольга, написано (выделено мною)::
МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЗАЙЦЕВА ГОРА»
д.ЗАЙЦЕВА ГОРА. БРАТСКАЯ МОГИЛА.
Это самая большая могила мемориального комплекса. Она возникла в 1943 г. вследствие перезахоронения сюда останков воинов из одиночных и братских могил в районе деревень Фомино I (Цветовка) и Фомино II (Зубровка) и с тех пор неоднократно пополнялась ос-танками погибших советских воинов, перевезенных сюда как во время очередных кампаний по перезахоронению, так и найденных бойцами поисковых отрядов.
...удалось собрать сведения только о 7104 солдатах и офицерах, чей прах покоится в этой могиле. Но до сих пор никто не может даже приблизительно назвать число погибших и похороненных здесь, чьи имена пока неизвестны."

Ваш Павел Иванович вероятно попал в число бойцов этого захоронения, чьи имена остались неизвестны. Напишите запрос в Военный комиссариат Калужской области и попросите уточнить место его захоронения, спросите какие и когда были перезахоронения из Фомино Барятинского р-на, приложите к запросу сканы всех документов из ОБД-Мемориал. Даже если окажется, что он не числится в списках этого захоронения, нужно увековечить его имя на мемориальном комплексе Зайцева гора на основании документов КП и ОБД-Мемориал.
Возможно Вам стоит сделать запрос по этому поводу так же и в Администрацию Барятинского района: http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=818

Ссылок о боях у Зайцевой горы очень много, вот несколько:
http://kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2955
http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=37.0


---
С уважением,
Григорий
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2144
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 474

gtp1251 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, могилу моего деда Горбачева Лаврентия Фадеевича, погибшего 03.09.1942г и похороненного у д.Савинки Мосальского р-на Калужской области.
[/q]

Проверила дополнительные тома КП 20,21,22.( 2012 -2014 года издания) Горбачева нет.


GTs66 написал:
[q]
Среди перезахороненых к мемориалу "Зайцева Гора" я насчитал примерно около сотни бойцов данных дивизий но фамилий: Кулебякин И.П., Чернуха В.Д.,Сурнин И.Ф.,Дёмин М.А., Изюмов К.Н.,Горбачёв Л.Ф., Кобец В.Г., Червяков В.А., Кошенбаев Е. среди них нет.
[/q]


Также заодно проверила эти имена из сообщения от 2012 года в новых дополнительных томах . Их тоже нет в числе известных в захоронении Зайцева гора.

---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
GTs66

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 124

Olga2 написал:
[q]
[/q]

Я тоже проверял по спискам ...есть только один-Нуриев Назим, и есть, кто из более ранних списках выбывших в этом месте.
---
С уважением,
Григорий
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2144
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 474

GTs66 написал:
[q]
Я тоже проверял по спискам ...есть только один-Нуриев Назим, и есть, кто из более ранних списках выбывших в этом месте.
[/q]


У меня тома КП в бумажном варианте, в которых я проверяла. Эти тома еще не отсканированы в ОБД. Где-то 19-22. ( они дополнительные) 18-й том есть в ОБД.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
latava
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Ищу могилу прадеда - Ларченко Иллариона Аврамовича. Вот информация из донесения о безвозвратных потерях.

Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Могилевская обл., Хотымский р-н, дер. Игнатовка
Дата и место призыва: Хотимский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н
Последнее место службы: 5 мотострелк. бр.
Дата выбытия: 15.07.1943
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Орловская обл., Ульяновский р-н, Крапивенский с/с, д. Крапивна
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. информации: 58
Номер описи ист. информации: 18001
Номер дела ист. информации: 703

В списке имен братской могилы в Крапивне его имени нет. Значит ли это, что его останки находятся в братской могиле в Крапивинском лесу? Или из Крапивны перезахоранивали в другие братские могилы?
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2144
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 474

latava написал:
[q]
Ищу могилу прадеда - Ларченко Иллариона Аврамовича.
[/q]


latava написал:
[q]
В списке имен братской могилы в Крапивне его имени нет. Значит ли это, что его останки находятся в братской могиле в Крапивинском лесу? Или из Крапивны перезахоранивали в другие братские могилы?
[/q]

В Крапивне есть захоронение. А также есть захоронение в Крапивенском лесу. В числе известных в захоронениях его, похоже, что нет, так как нет по ОБД в КП Калужской области том 17 ( в нем Ульяновский район)
Надо посмотреть, есть ли кто в числе известных с данного донесения о безвозвратных потерях https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2462262
и в каком захоронении. Завтра по КП посмотрю , есть ли другие бойцы в Крапивне.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2144
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 474

latava написал:
[q]
В списке имен братской могилы в Крапивне его имени нет. Значит ли это, что его останки находятся в братской могиле в Крапивинском лесу? Или из Крапивны перезахоранивали в другие братские могилы?
[/q]

Я проверила лист донесения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2462205&page=5 по КП том 17 захоронение Крапивна.
На этой странице листа донесения два чел числятся в числе известных в захоронении Крапивны. Это №25 Крутилев. Он идет через букву Е. КрутЕлев и № 27 Изоткин.
Проверила и предыдущую страницу. С нее в захоронении Крапивны есть в числе известных 3 чел. Это №13 Тарасенко, №18 Петров и №19 Кеда.
КП не указывает неизвестных в захоронении Крапивны.
Братская могила Крапивенский лес . В описании указано, что покоится прах 300 воинов.

Возможно, что Ларченко в числе неизвестных в Крапивне вместе со своими сослуживцами (которые есть в числе известных) , погибшими в этот же день 15 июля 1943г
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
latava
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3

Olga2 написал:
[q]
КП не указывает неизвестных в захоронении Крапивны.
Братская могила Крапивенский лес . В описании указано, что покоится прах 300 воинов.

Возможно, что Ларченко в числе неизвестных в Крапивне вместе со своими сослуживцами (которые есть в числе известных) , погибшими в этот же день 15 июля 1943г
[/q]


Большое спасибо за проделанную Вами работу! Скажите, пожалуйста, а возможно ли как-то связаться с составителями КП и уточнить, может ли быть такое, что в захоронении Крапивны все-таки были неизвестные, в том числе и мой прадед? И еще. На сайте https://traditio.wiki я прочитала, что захоронение в Крапивне образовано в 1956 году. Находится ли оно на месте старого захоронения времен ВОВ (и останки прадеда могут находится там) или тела из разных могил перезахоранивали на новом месте?

Простите, пожалуйста, мою дотошность... Дед всю жизнь пытался выяснить, что случилось с его отцом, но умер, так и не выяснив правды... Хочу узнать, если возможно, где точно похоронен прадед и летом приехать на его могилу.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2144
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 474

latava написал:
[q]
возможно ли как-то связаться с составителями КП и уточнить, может ли быть такое, что в захоронении Крапивны все-таки были неизвестные, в том числе и мой прадед? И еще. На сайте https://traditio.wiki я прочитала, что захоронение в Крапивне образовано в 1956 году. Находится ли оно на месте старого захоронения времен ВОВ (и останки прадеда могут находится там) или тела из разных могил перезахоранивали на новом месте?
[/q]


В КП не дается в описании захоронения, когда оно возникло. Это не правило, но бывает. Думаю, что лучше обратиться в военкомат.( он объединенный и находится в Хвастовичах) Или попробовать обратиться в сельскую администрацию. Если возникло в 1956, значит во время процесса укрупнения. Логично расширить имеющееся захоронение, если оно было.

latava написал:
[q]
Хочу узнать, если возможно, где точно похоронен прадед
[/q]

Слишком много времени прошло. И я бы очень осторожно обращалась со словом "точно" . Знаю случаи с других мест, когда имя указано на захоронении, а поисковики находят останки на ближних полях с медальоном. Так что будем надеяться и будем предполагать, что он в числе неизвестных в Крапивне ( а не где-нибудь в лесу или поле) , тем более, что часть сослуживцев есть в числе известных. А точно.... dntknw.gif
Остается вам для вашего деда, для вас и ваших потомков увековечить имя в захоронении ( внести в списки) и на памятную доску внести имя.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
latava
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3

Olga2 написал:
[q]
Остается вам для вашего деда, для вас и ваших потомков увековечить имя в захоронении ( внести в списки) и на памятную доску внести имя.
[/q]


Скажите, пожалуйста, что для этого нужно? Я сама живу в Беларуси, прадед призывался на службу тоже здесь. Нужно ли мне обращаться в областной военкомат по месту его призыва или в хвастовичский, про который вы написали? И есть ли какие-то примерные образцы таких обращений?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈