Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ,КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИМЕНА.БОРОВСКИЙ Р-Н https://forum.vgd.ru/102/38378/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
fortyna
Участник

fortyna

Нижний Новгород
Сообщений: 66
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте! Ищу могилу деда - Сорокина Герасима Федоровича. Погиб 11.08.1943года. Похоронен в д. Верховье Спас-Деменского района Калужской обл. Есть ли сейчас в этом месте захоронение (возможно захоронение было перенесено в другой населённый пункт) и наличие надписи на памятнике? Зараннее спасибо!
*************************


СПИСКИ ЗАХОРОНЕНЫХ (по р-нам и населенным пунктам) ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ на сайте Калужское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов http://ksovvet.narod.ru/Kniga14.html

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года)
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 468

Филипп Старченко написал:
[q]
Богодухов Иван Кондратьевич, 1902 г.р., уроженец с.Погореловка Корочанского района Курской обл. (совр.Белгородская обл.), сержант, командир отделения 344 СД, погиб в боях на Варшавском шоссе Смоленской обл.03.05.1942 г. По данным донесения штаба 344 СД похоронен в деревне Сапово Мосальского района Смоленской области (совр.Калужская обл.) вместе со своими однополчанами.
[/q]

Конечно, не исключено, что многие останки остались там, где были, кое-как прикопаны.
Проверила 10 человек с донесения о безвозвратных потерях, погибших в мае в Сапово. в захоронении в Сычевке. соотношение 4 к 6. То есть из десяти проверенных 4 чел значатся в числе известных в Сычевке .
В донесении 29 страниц. На многих есть захороненные в Сапово. Можете изучить и проанализировать далее самостоятельно. см. захоронение в Сычевке. ( Богодухов при поиске на слово "Сапово" есть в Барсуках.Он с этого донесения или другого, не проверяла)
http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga13.html
https://forum.vgd.ru/111/50402/ истоки бардака
https://forum.vgd.ru/111/17718/ самостоятельная установка памятника. Почитайте темы про увековечение.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 468

Elena Osipova написал:
[q]
Здравствуйте! помогите пожалуйста найти могилу моего прадеда Леонтьева Андрея Кузьмича 1907 г.р, Уроженца д. Потаниха Республики Татарстан. Из книги памяти погиб 7.03.1942 г . и захоронен в д. Слободка Калужской области Думинический район. Есть ли сейчас в этом месте захоронение и наличие надписи на памятнике? Спасибо заранее за помощь!!!
[/q]

Числится в числе известных захороненным ( перезахороненным) в с. Зимницы. ( КП Калужской обл) с.ЗИМНИЦЫ. БРАТСКАЯ МОГИЛА
Могила расположена в трехстах метрах западнее Зимниц, на холме.
http://www.pomnite-nas.ru/img/40/200810060714180.06.jpg таблички , но на них имени Леонтьева А.К я не нашла.
http://www.pomnite-nas.ru/msho...D%E8%F6%FB здесь фото трех захоронений в Зимницах.
http://www.obd-memorial.ru/mem...000428.png страница КП со списком захороненных в Зимницах. Там имя Леонтьева
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 468

Elena Osipova написал:
[q]
Спасибо большое за информацию о деде. Помогите найти брата деда Леонтьева Григория Кузьмича 1914, пропал без вести.
Вот что смогли найти на сайте Мемориал.
[/q]

КП Татарстана с фото Григория Кузьмича http://www.obd-memorial.ru/mem...000390.JPG
Дата пропажи примерно декабрь 1941...... может и под Москвой...... многие числятся пропавшими без вести в 1941-1942гг.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 468
Сергей Киселв написал:

[q]

Прошу Вас помочь установить место захоронения деда моих друзей - красноармейца Синиченко Андрея Степановича , 1901 года рождения , служил в двадцатой кавалерийской дивизии. По ОБД - убит 24.08.1943 года у деревни Калинино
[/q]

Есть два Синиченко/Сениченко.
Один Синиченко Андрей Степанович 1901гр наводчик 103 кав полка. погиб 25.08 1943. Жена Мария Степановна проживает в Сталино место первичного захоронения Калинино
Второй СЕниченко АЛЕКСАНДР Степанович 1901 гр из 103 кав полка. умер от ран 25.08.1943. Жена Сениченко М. (второй инициал не читается) проживает в Сталино. захоронен в Младенске Жиздринского района.
Отсюда http://zhizd.ru/ru/mag/more/bad-day-8jan-1942 цитата:
Глава администрации сельского поселения «Село Овсорок» В.Е. Алексеенкова выразила благодарность всем участникам митинга, а также искреннюю признательность Н.М. Сереженкову, который помог увековечить память погибших жителей села, и всем жителям поселения, ухаживающим за братскими захоронениями и памятными знаками, расположенными на территории поселения в с. Овсорок, д. Улемец, д. Судимир, д. Яровщина, в районе д. Калинино.

А Младенск недалеко от Судимира.
Здесь статья о захоронениях. Возможно обратиться к составителям путеводителя http://kaluga.bezformata.ru/li.../26120719/
--------Воины 206-й стрелковой дивизии во взаимодействии, с кавалеристами генерала Крюкова гнали врага в направлении Судимира, Овсорока, Калинино
-------Командованием фронта было принято решение продолжить наступление в районах населенных пунктов Улемля и Ивота.
Генерал М.М. Попов отдал распоряжение ввести в бой кавалерийский корпус генерала Крюкова, как только обозначится успех наступающих стрелковых дивизий.
Бон на этом рубеже приняли еще более ожесточенный характер, особенно когда немецкое командование дополнительно ввело в бой более десятка танков. К 24 августа наступавшие войска 50-й армии, понеся значительные потери в личном составе, по существу выдохлись и были вынуждены приостановить наступление.Позже генерал И.В.Болдин напишет об этих боях: "Преодолевая опорное сопротивление противника, нам удалась на отдельных участках овладеть первой линией его траншей. Но сильный артиллерийский огонь, который мы не могли подавить из-за недостатка снарядов, и удары гитлеровской авиации по нашим боевым порядкам вынудит остановить наступление... С болью в сердце наблюдали мы, как таяли цепи атакующих. Командующий фронтом генерал Попов приказал ввести в бой кавалерийский корпус генерала Крюкова. Но и это не изменило положение, тем более что противник бросил против конников танки. К 23 августа мы совсем выдохлись"
Пока такая информация
Определитесь, кто это второй Сениченко Александр Степанович. Ведь год рождения и дата гибели одна и та же, Место службы 103 кав полк. Оба родом из Сталино. У одного жена Мария, у другого жена инициал М. Не могли ли быть перепутаны имена? У второго, то есть Александра место гибели Младенск. Его имени нет в числе известных, но другие имена , которые рядом с его же донесения в числе известных в Младенске. Между Младенском и Калинино км 8-10 по прямой.
Что касается Улемца и Калинино, то смотрите переписку от ноября 2013 https://forum.vgd.ru/111/12620...iew&o=
Там речь идет о том же донесении, в котором Синиченко Андрей С. под №111 . Его нет в числе известных, но бойцы , которые рядом в списке есть в числе известных в Улемце.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 468

Великоцкий написал:
[q]
Место захоронения Износковский р-н, с. Извольск
Дата создания современного места захоронения __.__.1953
Дата последнего захоронения __.__.1956
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1400
Захоронено известных 1049
Захоронено неизвестных 351
[/q]

Книга памяти Калужской области том 10.-Калуга.- 2005 г. дает по захоронению в Извольске 2077 чел, в том числе 440 неизвестных. Дополнительный том 21 Калуга.-2013 добавляет 270 известных имен в Извольске.
Жикина нет. И здесь смотрела поиском по странице.http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga9.html Есть по 1-2 чел погибшие в Крапивке, но числящиеся в Алексеевке, Захарово, Ивановском, Семеновском, Туровке.
Остальные из Крапивки в Извольске. 1 МСД там тоже есть. Конкретно другие имена не проверяла.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
CRW
Новичок

Брянск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Ищу могилу бабушкиного брата Ларичев Иван Павлович 1922 г/р Орловская обл ст. Дубровка(сейчас Брянская обл) лейтенант ком.взвода 97 танковой бригады. Погиб 29.08.42г Ульяновский р-н, Озеренский с/с, д. Озеренский, захоронен западнее 500м.(так написано в донесение о безвозвратных потерях)
Есть ли сейчас в этом месте Памятник(захоронение),если было перезахоронение,то в какое место?
Заранее спасибо!
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608

CRW написал:
[q]
Погиб 29.08.42г Ульяновский р-н, Озеренский с/с, д. Озеренский, захоронен западнее 500м.(так написано в донесение о безвозвратных потерях)
[/q]

Павел, здравствуйте.
Из района с.Озеренский перезахоронение производилось в с. Уколица

Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 40-392
Первичное место захоронения Ульяновский р-н, центр с. Уколица
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1702
Захоронено известных 1702
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением пионеры и школьники Уколицкой средней школы
Откуда производились перезахоронения с. Громоздов; с. Сорокино; с. Касьяново; с. Вейно; с. Ивановка; с. Кирейково; с. Грынь; с. Песоченка; с. Передель; с. Паком; с. Тимофеенки; с. Николаевка; с. Озеренский; с. Леоново; с. Шестерка; с. Надежда; с. Анинно; Ст.-Выселки; п. Железненский; с. Грын
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1

В списках братской могилы фамилии И.П.Ларичева я не увидел.

Скорее всего, Вам необходимо сделать запрос в администрацию Ульяновского района, с просьбой проверить списки захоронений. Также, на основании данных ОБД Вы можете ходатайствовать о внесении фамилии И.П.Ларичева на плиты воинского захоронения. К запросу приложите данные ОБД.

Желаю удачи!
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
CRW
Новичок

Брянск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Огромное спасибо!
Сергей Киселв
Начинающий

Сергей Киселв

РФ,Московская область
Сообщений: 35
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Ольга , здравствуйте !
Спасибо за ответ. Однозначно - в вашей информации о красноармейцах Синиченко- Сениченко речь идет об одном и том же человеке ! У меня очень простой вопрос - есть ли могила в Жиздренском районе , где бы на могильной плите была эта фамилия ? Заранее спасибо за внимание и участие. В списках захоронений я такую фамилию не нашел.
С уважением , Сергей Киселев.
---
Сергей Киселев
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 468

Сергей Киселв написал:
[q]
У меня очень простой вопрос - есть ли могила в Жиздренском районе , где бы на могильной плите была эта фамилия ?
[/q]

Коротко-нет. Если бы фамилия в каком либо варианте была бы в числе известных в списках захоронений. А списки есть в КП КАлужской области, то при поиске в ОБД находились бы ФИО в КП. Этого нет. ( КП в ОБД отсканированы) Если изучать два захоронения, которые нас могут интересовать, это в Улемце и в Младенске. Те, кто погиб в Младенске, в основном в Младенске и захоронены. Там есть могила. А кто погиб в Калинино значатся в Улемце. Но и там и там в числе известных не все. Можно изучить ход боевых действий, сами захоронения, кто из однополчан за эти дни где числится.
Обратиться в военкомат ( где он находится, надо уточнить) с просьбой уточнить, место захоронения с оговоркой вариантов имен, фамилий и мест гибели, если предполагаете, что это все-таки один человек. Если нигде не числится, то обратиться ( заказным письмом) в военкомат с просьбой увековечить имя , к примеру , в Улемце на основании ( предоставить донесение о безвозвратных потерях, ) того, что из Калинино было перезахоронение в Улемец и что другие бойцы рядом в донесении о безвозвратных потерях числятся в Улемце.
В бумажном варианте посмотреть КП было сегодня некогда. Там не будет фамилии, но просто другие фамилии и помыслить... :-)
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈