РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ.
Поиск. Общение. Фото вносите в тему "Фотографии". Для ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ открыть именную ветку здесь https://forum.vgd.ru/110/
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3652 | Наверх ##
5 августа 2007 12:32 28 апреля 2013 1:13 РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ. ПОИСК. ОБЩЕНИЕ. ФОТОграфии воинских ЗАХОРОНЕНИЙ Псковской области НАХОДЯТСЯ в Псковском Областном Государственном АРХИВЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ !!! Псковичи ! Что вы об этом думаете ?! http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalogИз РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ : Если возникнет вопрос по МЕСТУ ЗАХОРОНЕНИЯ в ЛЕНИНГРАДСКОЙ, ПСКОВСКОЙ и НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЯМ и КАРЕЛИИ, обращайтесь на сайт и форум http://www.aroundspb.ru/ Возможно, что для Вас кто-то сможет сфотографировать захоронение.Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый). Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..
Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).
Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Подтверждение родства. Зайдите в свой ОВК. Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/. Свяжитесь с поисковиками: Псковское областное военно-патриотическое поисковое объединение «След «Пантеры» 180000, г. Псков, ул. Некрасова, д. 36 Тел./факс (8112) 160038 Горбачёв Николай Антонович --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
Владимир КорощенкоУчастник  Сообщений: 72 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 37 | Наверх ##
30 марта 2015 11:17 30 марта 2015 11:29 19eiena7676 написал: [q] [/q]
Здравствуйте! Вы несколько непонятно указали - "извещение из ... военкомата" и тут-же сослались на данные Книги Памяти. Ваш родственник в донесении значится погибшим 19.01.1944 г.: Номер записи 6474487 Фамилия Миньяров Имя Гата Дата рождения __.__.1900 Место рождения Башкирская АССР Дата и место призыва Аргаяшский РВК, Челябинская обл., Аргаяшский р-н Последнее место службы 165 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 19.01.1944 Первичное место захоронения Калининская обл., д. Емельяново Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 1196 http://obd-memorial.ru/Image2/...cb3878c6b0В захоронении в д. Алушково вероятно указаны его же данные, но с искажениями: Номер записи 261153262 Фамилия Миньяров Имя ЧатаДата рождения/Возраст __.__ .1908Воинское звание рядовой Дата смерти 30.12.1943Страна захоронения Россия Регион захоронения Псковская обл. Место захоронения Пустошкинский р-н, в черте д. Алушково, 100 м западнее, асфальтированная автомобильная дорога Могила Братская могила Откуда перезахоронен д. Песчанкаhttp://obd-memorial.ru/Image2/...20017f510bПосмотреть цветное фото захоронения (общий вид) можно здесь:https://forum.vgd.ru/102/14268/100.htm либо здесь http://vk.com/topic-46663479_30149239?post=299Учитывая то, что захоронение в Алушково создано путем переноса останков из других захоронений, можно предположить, что "перенесена" только фамилия... --- С уважением. | | |
Sachev2015 Новичок
Екатеринбург Сообщений: 9 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
1 апреля 2015 12:41 Прошу помощи. Согласно данным ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261184267сержант Сычев Михаил Иванович, дата смерти 10.10.1944, захоронен в братской могиле в д. Заполье Плюсского района Псковской области. В учетных документах отсутствует любая другая информация, кроме даты смерти. Существует большая вероятность, что это мой дед, до сих пор считавшийся пропавшим без вести. Справка по деду приведена в конце. Однако местные поисковики считают, что, скорее всего, речь идет о сержанте Сычёве М.И., 1924 г.р., умершего от ран 02.08.1944 в 989-м эвакогоспитале в д. Заполье Квашеногорского сельсовета Новосельского района (по современному административно-территориальному делению в д. Заполье Новосельской волости Струго-Красненского района). Его останки в 1950-х годах перенесены в братскую могилу села Новоселье. А в захоронение в д. Заполье Плюсского района он занесён ошибочно, так как Плюсский и Струго-Красненский район обслуживаются одним военкоматом. Вот его карточка на Мемориале http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60359506Но откуда тогда дата смерти 10.10.1944 и карточка на Мемориале?Смею предположить, что кроме Сычева М.И. (1924 - 02.08.1944) и Сычева Павла Иосифовича (1898 - 20.02.1944 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54701608), с уществовал еще и третий Сычев - Михаил Иванович, погибший 10.10.1944.Но как разобраться? Где найти документы? В Заполье, судя по паспорту захоронения, в основном покоятся бойцы, погибшие в феврале 1944. Следовательно, погибших много позже (например, в октябре) сюда уже, скорее всего, перезахоранивали в 50х годах из одиночных могил. В 50е уже должен был вестись какой-то учет. Может быть, сохранились Сборники Легенд к фотоснимкам воинских кладбищ, описание, фотографии одиночных захоронений? Или другие книги учета. Я так понимаю, в Псковской области существуют две деревни Заполье - и два захоронения?!... http://www.opskove.ru/object/104396510?lc=ruhttp://www.opskove.ru/object/104389316?lc=ruПоделитесь мыслями, контактами, советами! Буду благодарен за любую информацию. Справка по деду: Сачёв Михаил Иванович, 19.09.1903 года рождения, село Нелюбово Бутурлинского района Горьковской области, 24 августа 1941 года был призван Бутурлинским районным военным комиссариатом в 322 стрелковую дивизию Красной Армии. Жена - Пелагея Михайловна Сачёва.
Хронология последних месяцев следующая: 24 июля 1944 - Сачёв М.И., командир отделения 85 гв сп 32 гв сд, сержант, получает ранение. 10 августа - 2 сентября 1944 - долечивается в эвакуационном госпитале № 1496 (г. Витебск БССР) . 2 сентября 1944 - «выбыл в часть по выздоровлении». (судя по документам ЦАМО РФ, на тот момент 85 гв сп 32 гв сд располагалась в районе места Поддубись (Падубисис) Шяуляйского уезда Литовской ССР) 10 октября 1944 - захоронен где-то на территории Псковской области (судя по всему, могила была одиночная). На сегодняшний день "сержант Сычев Михаил Иванович, дата смерти - 10.10.1944" значится в братской могиле в Псковской области, Плюсском районе, д. Заполье, куда, скорее всего, был перезахоронен в 1955 году. Если нужно что-то еще уточнить - готов!
 --- Ищу сведения о Сачёве Михаиле Ивановиче, пропавшем без вести в сентябре 1944 года | | |
Владимир ИвановЛюбознательный  Россия, г. Псков Сообщений: 2412 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1379 | Наверх ##
1 апреля 2015 14:19 Sachev2015 написал: [q] 10 августа - 2 сентября 1944 - долечивается в эвакуационном госпитале № 1496 (г. Витебск БССР) . 2 сентября 1944 - «выбыл в часть по выздоровлении». (судя по документам ЦАМО РФ, на тот момент 85 гв сп 32 гв сд располагалась в районе места Поддубись (Падубисис) Шяуляйского уезда Литовской ССР)[/q]
Не в пользу Вашего СМИ. ШАУЛЯЙ. Освобожден 27 июля 1944 Из Витебска в Шауляй через Плюссу (ну пусть Псков) ... всё равно что в из Екатеринбурга в Уфу через Пермь. Но конечно, надо владеть полной информацией о линии фронта по датам. --- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск) | | |
Sachev2015 Новичок
Екатеринбург Сообщений: 9 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
2 апреля 2015 7:25 Владимир Иванов написал: [q] Из Витебска в Шауляй через Плюссу (ну пусть Псков) ... всё равно что в из Екатеринбурга в Уфу через Пермь.[/q]
Владимир, безусловно, такой маршрут маловероятен. Его, скорее всего, в пути включили в команду для пополнения другого соединения. Я описал только сухие факты, которые вот и предстоит как-то объединить или исправить. Копаю вопрос с Плюссой, потому что по дате смерти это вполне может быть он. В сентябре 1944 года от него пришло последнее письмо (рассказывал сын)... --- Ищу сведения о Сачёве Михаиле Ивановиче, пропавшем без вести в сентябре 1944 года | | |
kt,tltdf Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
8 апреля 2015 10:31 Помогите найти захоронение фронтовика Баклагина Александра Григорьевича, 1926-10.08.44, есть предположение, что захоронен на Псковской земле. Возможно, мемориал "41 км. трассы Псков-Рига". Спасибо --- Алена | | |
kot111 Новичок
Курган Сообщений: 1 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
12 апреля 2015 21:39 Здравствуйте разыскиваю прадеда Мутовкина Михаила Яковлевича 1909 г.р. Погиб 23.11.1943г. похоронен в д . Мольгино Псковской обл. --- платов | | |
Владимир ИвановЛюбознательный  Россия, г. Псков Сообщений: 2412 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1379 | Наверх ##
13 апреля 2015 21:56 kot111 написал: [q] Здравствуйте разыскиваю прадеда Мутовкина Михаила Яковлевича 1909 г.р. Погиб 23.11.1943г. похоронен в д . Мольгино Псковской обл. [/q]
Одно исключает другое. Сформулируйте вопрос заново. --- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск) | | |
30091962 Новичок
владимир Сообщений: 1 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
13 апреля 2015 22:15Помогите найти могилу деда Мой дед- сержант Горбунов Иван Михайлович погиб 4 февраля 1944 года. Первичное место захоронения - 300 м юго-восточнее д. Липшани Новосокольнического района Калининской (ныне Псковской) области (так указано в списке безвозвратных потерь №14837 от 28 марта 1944 г. 164 стрелкового полка 33 стрелковой дивизии). Правда, в указанном списке ошибочно указано отчество- вместо Михайлович - Яковлевич. Потом было перезахоронение. Логично предположить, что это должно быть братское захоронение в д. Липшани. Но фамилии деда там нет. Понимаю, что нужно делать запросы и знаю куда. Я это обязательно сделаю. Но думаю, что это займет много времени. Поэтому использую любую другую возможность и прибегаю к любой помощи. Если сможете помочь, буду очень благодарна. Бакова Вера Николаевна
 --- ищу сведения о могиле Горбунова И.М. | | |
kabanez Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 3 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
14 апреля 2015 20:08 14 апреля 2015 20:16 Доброго времени суток, уважаемые! Нет ли у кого данных о списке войнов, захороненных в братской могиле в дер. Усы Палкинского района? Как я понял туда перезахоронили прадеда из братской могилы под дер. Уварово. Или же может у кого то фото или ссылки на фото плит имеются? Фамилия прадеда Киприянов. | | |
Амадина СПб Сообщений: 377 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 407 | Наверх ##
15 апреля 2015 12:26 | | |
|