Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ.

Поиск. Общение. Фото вносите в тему "Фотографии". Для ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ открыть именную ветку здесь https://forum.vgd.ru/110/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ. ПОИСК. ОБЩЕНИЕ.

ФОТОграфии воинских ЗАХОРОНЕНИЙ Псковской области НАХОДЯТСЯ в
Псковском Областном Государственном АРХИВЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ !!!

Псковичи ! Что вы об этом думаете ?!

http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalog

Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ :
Если возникнет вопрос по МЕСТУ ЗАХОРОНЕНИЯ в ЛЕНИНГРАДСКОЙ, ПСКОВСКОЙ и НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЯМ и КАРЕЛИИ, обращайтесь на сайт и форум http://www.aroundspb.ru/
Возможно, что для Вас кто-то сможет сфотографировать захоронение.


Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК. Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/.


Свяжитесь с поисковиками:
Псковское областное военно-патриотическое поисковое объединение «След «Пантеры»
180000, г. Псков, ул. Некрасова, д. 36
Тел./факс (8112) 160038
Горбачёв Николай Антонович
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
Перенесено из лички

gaella Время отправки: 6 апреля 2013 21:51 Время получения: Нет

Зравствуйте Ella и все добрые люди,которые вместе с вами помогают нам найти близких.Наконец-то нашла данные о моем деде Мазневе Иване Тимофеевиче.Погиб 28.02.1944г.Похоронен 300м юго-восточнее д. Стайки Пустошинского р-на Псковской (ранее Калининской обл.)в братской могиле,но этого захоронения найти не могу.На вашем форуме и еще где-то(столько всего перелопачено) нашла запись,что из д.Стайки были сделаны перезахоронения в д.Сергейцево.Сейчас буду искать. О результатах напишу.


Здравствуйте!
Зайдите на http://obd-memorial.ru/flash/ , в поисковую строку внесите Стайки Пустошкинский, оставив две галочки на изображении пирамидки и ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ.
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАХОРОНЕНИИ
Пустошкинский р-н, при въезде в д. Сергейцево, по автомобильной дороге справа
Откуда проводились перезахоронения : д. Стайки; д. Шилово; д. Юрово; д. Луни; д. Булохи; д. Шамолово; д. Стайки; д. Шилово; д. Волчково; д. Голудово; д. Куликово; д. Шамолово; д. Поддача
На стр. 2 паспорта должны быть фото захоронения и план.
В послевоенное время перенос захоронения часто "проходил" только на бумаге. По\тому, если сможете поехать на могилу - посетите и Стайки. Спросите у старожилов (если они есть. Или в РВК) где находилось первичное место захоронения и положите цветы. Быть может, останки Вашего деда все еще покоятся в Стайках...

стр. 95 http://obd-memorial.ru/Image2/...f1ec93d5f3 имени Мазнева нет. В конце списка имени тоже нет. Список составлен в алфавитном порядке, но все же просмотрите его весь. Возможно так же, что имя Вашего деда потеряно при переносе.

Тогда приготовьте распечатки с ОБД и отправьте его в РВК Пустошкинского р-на. Просите военкома врнести имя на мемориальную плиту. Для Вас - бесплатно. Военкоматы получают для этого средства от Минобороны.

Фото захоронения в инете ( плит с именами нет)
http://pustoshka.ru/ru/modules/galleri/viewcat.php?cid=76

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК. Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3740
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 966
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=20170
Весной 2009 года поисковым отрядом Музея Боевой Славы Псковской области (руководитель Михаил Романов) в районе поселка Черпеса Великолукского района Псковской области обнаружено место падения самолета Ил-4 № 8418. По проведенной исследовательской работе с документами ЦАМО Михаилом Романовым было установлено, что самолет Ил-4 № 8418 из состава 4-го АП АДД 3-й АД АДД не вернулся с боевого задания 4 сентября 1942 года. Экипаж погиб. В состав экипажа погибшего бомбардировщика входили:

- Иванов Михаил Андреевич, старший лейтенант, летчик, 1916 г.р., Уроженец: РСФСР Московская обл., город Мытищи, фабрика Пролетарской Победы д.4 кв.1, тетя Закрадская Наталья Александровна, кадровый;
- Теслер Матвей Иосифович, старший сержант, воздушный стрелок-радист, 1918 ? г.р., Уроженец: УССР, город Одесса, ул. Жанны Лябур, д.44 кв.3, отец Иосиф Абрамович, мобилизован: Игольническим РВК г. Одесса в 1940 гогу;
- Черницкий Петр Тимофеевич, сержант, воздушный стрелок, 1919 г.р., Уроженец: БССР, город Слуцк, ул. Пролетарская д.124, мать Евдокия Григорьевна. Мобилизован: Слуцким РВК;
- Шевцов Николай Васильевич, старший сержант, штурман, 1921 г.р., Уроженец: РСФСР
Ростовская обл., дер. Лысь, отец Василий Кириллович проживал: РСФСР город Ростов-на-Дону, Рабочий Городок, Пермский пер., д.3, мобилизован Ростовским РВК в 1939 гогу.
62230452524272863681_thumb.jpg
31162570466652164601_thumb.jpg
98153361787782325546_thumb.jpg
00684252798803880664_thumb.jpg
97535079157608964217_thumb.jpg

Имена внесены в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ » https://forum.vgd.ru/1454/49721/
Армеец-45
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите установить место захоронения моего прадеда Антонова Григория Дмитриевича 1900 г.р(неточно. возможно 1910)., уроженца с. Ильинка Катайского района Курганской области (В то время Челябинской области). По некоторым данным был захоронен в братской могиле в 1944г. в селе Воронцово Островского района Псковской области. Как рассказывал дедушка он служил в 288-й стрелковой дивизии. Не подскажите где можно установить списки захороненных в данной братской могиле? Или предоставить фотографии мемориальных плит с фамилиями с данной могилы. Спасибо.


Здравствуйте!

На ОБД
АНТОНОВ ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1910
урожд. Челябинская обл., Катайский р-н, д. Иринка
призван 22.07.1942, Катайский РВК, Челябинская обл., Катайский р-н
командир 288 сд
красноармеец
убит 22.03.1944
захоронен д. Церковщина Островского р-на Ленинградской обл.
жена Антонова Евдокия Петровна, Челябинская обл., Катайский р-н, д. Иринка
http://obd-memorial.ru/Image2/...6852791d34

Напишите на мейл в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
214025, г. Смоленск, ул. Нахимова, 29Б
электронная почта: gaso67@yandex.ru
URL: http://gaso.admin.smolensk.ru/
Должность Фамилия имя отчество Телефон
Директор Емельянова Нина Григорьевна 38 - 45 - 65 и спросите о судьбе деревни Церковщина, т.к. сейчас така деревня есть только в Струго-Красненском районе Псковской области, но с Островским р-ном этот р-н даже не граничит. Так что нельзя допустить, что деревня перешла в подчинение другого р-на. Варианта два. Либо уничтожена в ВОВ и не восстановлена, либо переименована.
http://rf-town.ru/map1077834_0_0.htm Карта р-ны Псковской обл.

На ОБД в донесении проверяем список погибших:
Иванов Георгий Леонтьевич, захоронен Островский р-н, п. Воронцово, у средней школы, перезахоронен из д. д. Церковище
Орлов Яков Семенович - там же
Уваркин Дмитрий Гаврилович - там же
Киреев Алексей Артемьевич - там же...................

Предлагаю Вам по донесению http://obd-memorial.ru/Image2/...6852791d34 проверить, все ли мнена захороненых в Церковищах перенесены в Воронцово, оставив только галочку В ПОИМЕННЫХ СПИСКАХ ЗАХОРОНЕНИЙ. Если кто-то отсутстует, как и Григорий Дмитриевич (а его имя наверняка было потеряно при переносе), ходатайствуйте в местный РВК о внесении всех отсутствующих имен на мемориальные плиты. Для внесения имен достаточно ответа Управления или распечатки донесения с ОБД ( выше приведенная ссылка на донесение + распечатки на тех, кто перезахоронен в Воронцово).

И еще. Прочтите в теме Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой " о бардаке на мемориалах " и о переносе захоронений на примере Харьковской области. И поэтому, если сможете поехать на могилу, обязательно побывайте в Церковище (можно узать в РВК где там находилось первичное захоронение / или у поисковиков/ и положите цветы. Возможно, что Ваш дед по-прежнему покоится в Церковщине...

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК. Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
FCCM
Originalnya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!Прошу помочь в установлении настоящего места захоронения моего деда
Павлова Андрея Яковлевича 1904г.р.
Он был красноармейцем 65СД.311С.П.
Место призыва - Каракульский район Челябинской области. По извещению с фронта(от 27.02.1944 г),
он погиб 25 февраля 1944 г и
захоронен в д. Боркино Порховского района Псковской(сейчас)обл.

Так мы и считали до 2004года. Мой отец в это время был на указанном месте-без результата.Сделали запрос В Центральный Архив г.Подольска и получили справку,где указано,что дед погиб 04.03.1944 г. и захоронен в д.Красные Пруды. Псковского района-теперь это данные ОБД "Мемориал".( Списки о безвозмездных потерях)Что удалось выяснить:Бой у д.Боркино был 24.02. 1944г.ОБД "Мемориал" публикует списки погибших именно за этот день.А 25.02.1944г.-это день гибели в бою за д.Борки.

Перезахоронения из этих деревень были в п.Павы(Боркино) и п.Дубровны(Борки).Списка погибших с 26.02 по 04.03. нет.А с 04.03.1944г.уже место гибели -д.Красные Пруды.Перезахоронения были В п..Кирово.В 2010 году.я звонила в школы указанных поселков.в военкомат Порховского района-пыталась что -либо уточнить.Никто не отказал в помощи,но опять без результата.Да,еще:в Красных Прудах официальным считается захоронение партизан или же (всего одно упоминание)-погибших танкистов.Был бой именно там и в начале марта .Знаем и о захоронении у ст.Шванибахово и д.Баево.В планах сравнить фамилии на обелисках и списки о безвозмездных потерях ОБД. Можно ли помочь нашему поиску? Отцу уже за 80 лет.Нам всем хочется найти могилу деда.Прошу прощение за многословие и благодарю за этот форум и за все советы.Надеемся на помощь.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23390

Originalnya написал:
[q]
Прошу прощение за многословие
[/q]

Дело не в многословии, как то Вы уж очень запутанно рассказываете обо всем.

Фамилия Павлов
Имя Андрей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Челябинская обл., Каракульский р-н, с/с Березовский
Дата и место призыва Каракульский РВК, Челябинская обл., Каракульский р-н
Последнее место службы 65 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 199
http://www.obd-memorial.ru/mem...000318.jpg

Вот боец из его же полка с той же датой выбытия, похоронен в д.Демидово Лениградской обл.

Фамилия КОЛИКОВ
Имя Владимир
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата выбытия 04.03.1944
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 2
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402231376

Вот два бойца умерли от ран в тот же день и захоронены в п.Амосково

Фамилия Баяндинов
Имя Лимаш
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения г. Семипалатинск, Жарминский р-н, Рубина Баладжая
Дата и место призыва Жарминский РВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл., Жарминский р-н
Последнее место службы 65 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 04.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 19
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53299865

Фамилия Потапов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Московская обл., Кунцевский р-н, с. Трипарево
Дата и место призыва Кунцевский РВК, Московская обл., Кунцевский р-н
Последнее место службы 65 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 04.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 199
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53299866


[
Изображение на стороннем сайте: karta_800.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]



Originalnya написал:
[q]
военкомат Порховского района-пыталась что -либо уточнить.Никто не отказал в помощи,но опять без результата
[/q]

А что ответил то Вам военкомат о месте его захоронения?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Originalnya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!Спасибо за комментарии.Изложу факты:У нас есть извещение о гибели .Оно датировано февралем 1944 года .В нем сообщается,что дед погиб 25 февраля 1944г.Захоронен в д.Боркино Порховского района.В конце 90х мы искали это место,но воины были перезахоронены..Поиски оказались без результата.Сделали запрос в Подольский Архив. В 2004 году получаем справку с указанием места захоронения-д.Красные Пруды Псковского района.Дата гибели-04.03.1944г.Теперь эти данные в ОБД "Мемориал" Так возникли 2 даты гибели и разные места захоронений.Я внимательно изучила Список безвозмездных потерь.И в первом сообщении написала о том,что выяснила. А до этого (2010год) были звонки в школу пос.Кирово и в военкомат Порховского района.Школьники не нашли на Мемориале фамилию деда.Военкомат, просмотрев списки погибших в их районе , тоже не обнаружил интересующую нас информацию.Теперь о том,что ВЫ написали о погибших 04.03.1944года.Дед воевал в 311 С,П.Именно этот полк воевал в районе деревень. Боркино.Борки,Кр.Пруды.А ,красноармейцы,о которых ВЫ сообщили, воевали в других С.П.и ,видимо,немного в других направлениях.Спасибо.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
Перенесено из лички

rumtan Время отправки: 26 июня 2013 13:30 Время получения: Нет

Я ищу своего деда, пропавшего без вести во время Великой Отечественно войны. Фамилия редкая ( Охотный Александр Евдокимович ) нашлась в захоронениях в деревне Шалахово Псковской области, но там нет никаких данных, ни даты рождения, ни номера части. Подскажите, пожалуйста, куда мне обраться, чтобы выяснить по каким данным эта фамилия была там написана ( значит что-то у бойца было, какие-то документы...с фамилией и именем..) Я пыталась найти не участвовала ли часть , в которой служил дед в боевых действиях в этом районе, но мне не удалось пока найти эти данные. Буду очень признательна, если поможете мне в поисках! С уважением, Румянцева Татьяна Викторовна ( Охотная)


Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна!
[q]
нет никаких данных, ни даты рождения, ни номера части.
[/q]

А Вы знаете № части в которой воевал Ваш Александр Евдокимович?
[q]
НИЖЕ - жена Охотная Елизавета Афанасьевна
[/q]

Имя жены Вам о чем-то говорит?

Если это Ваш боец, то дату рождения и смерти можно дописать на плите. Нужно лишь представить в РВК распечатки с ОБД (все) и просить их внести дополнения на памятник (для Вас бесплатно).
А № в/ч не писали на памятнике за очень редким исключением. Например, запись о в/ч может быть на плите индивидуальной могилы Героя Советского Союза.

На ОБД http://obd-memorial.ru/flash/ есть 6 донесений и данные о захоронении.
1. Охотный Александр Евдокимович
124 ГАП
лейтенант, командир орудия
умер от ран 04.03.1944 в Х П ПГ № 672
поступил без сознания и без документов, родственники не установлены
захоронен кладбище на вост. окраине д. Шалахово Пустошкинского р-на Калининской обл, могила №3.
http://obd-memorial.ru/Image2/...95ea8570f4

2. Охотный Александр Евдокимович, 1912
урожд. Кировоградская обл., Александровский р-н, с. Морозовка
призван Александровский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Александровский р-н
командир батареи 124 Гв. АП 52 Гв. СД 3 Удар. Арм., б/п
лейтенант
ранен 04.03.1944
жена Охотная Елизавета Афанасьевна, Свердловская обл, станция Сипарская/Ситарская, барак 6, кв.2.
http://obd-memorial.ru/Image2/...10275df849

3. Охотный Александр Евдокимович
поступил 04.03.1944
умер от ран 04.03.1944 в 672 ППГ, захоронен 06.03.1944
захоронен от северного края могилы 4 (четвертый) в ряду.
http://obd-memorial.ru/Image2/...532593e5a3

4. Охотный Александр Евдокимович
124 гауб. арт. полк
http://obd-memorial.ru/Image2/...883ae43d9d

5. Информация из приказа об исключении из списков
Охотный Александр Евдокимович
http://obd-memorial.ru/Image2/...ee9c4fe93c

6. Информация из приказа об исключении из списков
Охотный Александр Евдокимович, 1912
в/ч 16441
мл. лейтенант
пропал б/в __.02.1944
http://obd-memorial.ru/Image2/...e608ca0466

7. Паспорт захоронения в Шалахово http://obd-memorial.ru/Image2/...80f005408e
Охотный Александр Евдокимович
В списке захоронения http://obd-memorial.ru/Image2/...a01a709b6b
фото и план захоронения http://obd-memorial.ru/Image2/...2cef60b06b

Напишите запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просите копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/ы можете так же попросить из журнала боевых действий описание последнего боя 124 Гв. АП 52 Гв. СД 3 Удар. Арм. на 04.03.1944.

Загвоздка в том, что сейчас ЦАМО прекратил прием анкет. Нужно ожидать. На форуме есть тема НОВОСТИ ЦАМО РФ. Разговоры "за ЦАМО" . Новости, слухи, делимся впечатлениями, ... https://forum.vgd.ru/188/16778/ Следите за новостями в этой ветке.

Фото захоронения http://www.panoramio.com/user/...oto_page=2 ( Автор Dimitriy60 - СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Дмитрий!!!)

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.


Прикрепленный файл: 34.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
doca
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Дед безвести пропавший. Нашел по архивным документам что погиб от ран в госпитале дер. Заболотье. Но не нашел что имеются захоронения у данной деревни. Может кто подскажет куда были перенесены останки (в госпитале много хоронили). ИЛи может деревня переименована? Дед Зотов Ипполит Алексеевич, 1906 г.р. Из Удмуртии.
Правда сегодня уже выезжаю на место. адрес doctoev@mail.ru


Здравствуйте!

На ОБД http://obd-memorial.ru/flash/
Книга памяти. Удмуртская республика. Том 6
пропал б/в в мае 1941
http://obd-memorial.ru/Image2/...2659055b62

На ОБД донесение http://obd-memorial.ru/Image2/...c5f45d3b2b
3 уд. Арм. 948 СП
умер от ран 09.01.1943

257 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ http://bdsa.ru/divizia/divizii...aniya.html

943, 948 и 953 стрелковый полк,
793 артиллерийский полк,
313 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
329 зенитная артиллерийская батарея (523 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
455 пулеметный батальон (с 1.10.42 г.),
322 разведовательная рота,
426 саперный батальон,
538 отдельная рота связи (682 отдельный батальон связи),
321 медико-санитарный батальон,
299 отдельная рота химзащиты,
503 автотранспортная рота,
353 полевая хлебопекарня,
516 дивизионный ветеринарный лазарет,
917 полевая почтовая станция,
198 полевая касса Госбанка.

Боевой период
8.11.41-18.4.43
Преобразована в 91 гвардейская стрелковая дивизия 18.4.43 г

Вы можете написать запрос в Военно-Медицинский Музей ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ).

Здесь http://ipc.antat.ru/Ref/hospq....p;np=false
ЗАБОЛОТЬЕ ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГЛР 1076 1/1/1944 12/1/1944
ЗАБОЛОТЬЕ КАЛИНИНСКАЯ УГПЭП С ЭП 166 2/1/1943
ЗАБОЛОТЬЕ ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ЭГ 1927 11/15/1943 12/15/1943
ЗАБОЛОТЬЕ БССР, ГОМЕЛЬСКАЯ ЭГ 2795 4/20/1944 6/1/1944
ЗАБОЛОТЬЕ КАЛИНИНСКАЯ ХППГ 496 12/1/1942 10/1/1943
ЗАБОЛОТЬЕ УССР, ВОЛЫНСКАЯ ХППГ 584 6/12/1944
ЗАБОЛОТЬЕ УССР, ВОЛЫНСКАЯ ХППГ 770 2/1/1944 4/1/1944

На ОБД http://obd-memorial.ru/flash/ вводим в поисковую строку Заболотье, оставив одну галочку на ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ. Из Заболотья было много переносов. А может сел с такими названиями было много в разных районах области.
Донесение (стр.36 ) http://obd-memorial.ru/Image2/...c5f45d3b2b
Мельк Петр Эдуардович, захоронен Псковская обл, Великолукский р-н, Щелковский с/с, д. Гаписово
(стр. 35) http://obd-memorial.ru/Image2/...c246594e10
Скоробогатов Архип Павлович, захоронен Псковская обл, Великолукский р-н, Щелковский с/с, д. Гаписово
(стр. 38) http://obd-memorial.ru/Image2/...84d9861918
Халлик Арнольд Густавович, захоронен Псковская обл, Великолукский р-н, Щелковский с/с, д. Гаписово

Т.е. Можно сделать вывод, что госпитальное захоронение перенесено в д. Галисово, однако, много имен либо потеряны, либо по какой-то причине не внесены на памятник. И имя Ипполита Алексеевича в том числе.
Можно проверить все имена ранее захороненых в д. Заболотье, распечатать все страницы донесения, отметив тех, кто не внесен в список в Галисово и писать военкому Великолукского р-на ходатайство о внесении недостающих имен умерших от ран бойцов на мемориальные плиты. Для Вас и оствльных родственников это-бесплатно. РВК получает финансирование от Минобороны для этих целей.

И все же... Если поедете на могилу, посетите Заболотье, найдите (расспросите) место старого госпитального захоронения , положите цветы и поклонитесь... Почему? - Читайте ИСТОКИ БАРДАКА НА ВОИНСКИХ МЕМОРИАЛАХ - https://forum.vgd.ru/111/50402/ Так что неизвестно, может кто-то и остался в Заболотье не перенесенным...

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 683 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день ранения. А так же проверку по наградным отделам. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
Только вот ЦАМО сейчас прекратил прием анкет. Читайте новости о ЦАМО в теме https://forum.vgd.ru/188/16778/ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » НОВОСТИ ЦАМО РФ )

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella..


rumtan
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Плачу! Это мой дед, пропавший без вести в 1944 году! Охотная Елизавета Афонасьевна - это моя бабушка. Я внимательно ознакомилась со всеми документами. Все сомнения отпали. Это действительно мой дед. Большое Вам спасибо, Ella, и всем людям, кто занимается такой кропотливой, нужной и благородной работой! Вы помагаете найти наших близких через 69 лет после их пропажи без вести или гибели, как выяснилось из предоставленных вами документов! Низкий вам всем поклон!
Не поняла куда нужно обратиться за изменениями надписи на плите захоронения, в РВК по месту призыва в г. Каменск-Уральский или по месту нахождения захоронения в д. Шалахово?
С благодарностью и уважением, Румянцева Татьяна Викторовна ( Охотная). Чехия.


Здравствуйте, Татьяна Викторовна!
Рады за Вас! Вот и еще один солдат вернулся домой.......

Вам нужно написать по адресу:
Военный комиссариат Пустошкинского района
182300, Псковская обл., Пустошкинский район, г. Пустошка, ул. Революции, д. 41
и приложить распечатки с ОБД.
Удачи!
С уважением, Ella

---
Шалахово
rumtan
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое! Я сделаю распечатки и пошлю. Завтра сообщу своему папе, что его отец нашёлся. К сожалению бабушка не дожила до этого дня. Ещё меня интересует подтверждение о родстве. Наверное нужно свидетельство о рождении моего отца, где дед должен быть написан. В моих-то документах имени деда нет. С уважением Румянцева Татьяна Викторовна


Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
Удачи!
С уважением, Ella.
---
Шалахово
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈