ЭСТОНИЯ
Вопросы по поиску захоронений на территории Эстонии
Radhost Сообщений: 268 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 91
| Наверх ##
20 апреля 2014 23:57 21 апреля 2014 0:12 | | |
randajad Новичок
Сообщений: 20 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
27 апреля 2014 0:10 Radhost, большое спасибо за информацию! Извиняюсь что сразу не ответил. Как я понял, там фактически нет никаких следов от могил.
Сообщаю имя прадеда: Атанов Филипп Григорьевич, 1914 года рождения.
| | |
Radhost Сообщений: 268 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 91
| Наверх ##
29 апреля 2014 13:58 30 апреля 2014 11:12 randajad, зато там сохранилось много следов прошедших боёв После освобождения Нарвы наступление наших войск на полтора месяца было остановлено на линии Танненберг http://tinypic.com/dbi16x.jpgПисатель Павел Лукницкий побывал там в те дни, когда погиб Ваш прадед [q] «Начиная от множества взорванных железнодорожных путей станции Аувере-Яам, пересекали сплошное поле только что отбушевавшего сражения. Воронки сплошь, везде; разбитые танки -- наши и немецкие, превращенные в груды железного лома; трупы -- обожженные, с оголенными черепами, изуродованные; тряпки, ручное оружие, амуниция; в воронках -- болотная вода; много немецких, закопанных в землю танков с пробитыми башнями, исковерканными стволами пушек.»
Павел Лукницкий. «Ленинград действует...»[/q]
Взгляните на книгу Кривошеев Е.П., Костин Н.Ф. Битва за Нарву: февраль-сентябрь 1944 года Таллин, Ээсти раамат 1984 http://mirknig.com/knigi/milit...-goda.htmlБратские могилы 947 СП 268 СД на схемах появляются в следующем порядке: 3-го августа 1 и 2, в последующие дни к ним добавляются 3 и 4(для ясности пронумеровано мной) О местности-высокий обрыв на южном берегу Финского залива, который прорезает каньон ручья. Братская могила 2 располагалась к северу от фундамента разрушенного хутора, 1-я на месте руин от другого хутора. По документам все вроде были похоронены. В том числе Лаптев Сергей Петрович 1926-го года рождения(в ОБД он занесен ещё и как Лайшев). Совравшим один раз верить уже не получается. Затем в мае 1945-го пришли сапёры [q] Акт.
1945 года, 23 мая, старший команды командир 3-го взвода 1 роты 80 исб лейтенант Якунин командир 2-го отделения 3-го взвода старшина Васильев составили настоящий акт о том что сего числа при уборке трупов военнослужащих, павших в боях в 1944 году в районе Ридакюла Нарвского р-на кв. 8650-16 масшт. 1:50 000 братская могила №16 было собрано 51 трупп из них захоронено 36 человек неопознанных так как трупы совершенно разложились, а на 15 человек опознанных документы их уничтожены так как пропитались продуктами разложения, о чем и составлен настоящий Акт .
Старший команды ком 3-го взвода л-т /Якунин/ Командир 2-го отделения 3-го взвода с-на Васильев[/q]
Саперы тоже ошибаются, квадрата 8650-16 в принципе быть не может. это был квадрат 8650-06... Затем эту же местность в 1948 году посетили топографы  На карте они обозначили братскую могилу только там, где хоронили саперы, других не обнаружили. P.S. Фото было сделано мной на спуске с обрыва между 3-й и 4-й могилами на другом берегу ручья Ридакюла. P.P.S. Имя разыскиваемого воина, к сожалению, отсутствует в списках братских могил №1 и №2 у поселка Синимяэ, и в списках братской могилы города Нарва.
 | | |
ira60ida | Наверх ##
18 мая 2014 23:05 Здравствуйте! Мой дед Чекменёв Михаил Павлович 657сп, красноармеец,умер от ран 4.08.1944 года,госпиталь 979 ППГ, захоронен :Нарвский р-н,кладбище пос.Тырвай-ыс, шоссе на Таллин в 1,5 км.могила №2 .Очень прошу вас сообщить о месте нахождения могилы или перезахоронение.Название пос Тырвай-ыс я не нашла ни на одной карте. Если можно фото могилы.Моя почта: ira60ida@gmail.com .Очень прошу сообщить обо всём, что касается моей просьбы! С уважением Ирина Москвина. Здравствуйте, Марина!
На ОБД 1. Книга памяти. Пермская область. Том 12 http://obd-memorial.ru/Image2/...e4b8dda344 - Эстония, Тырнвайные или Тырвайнье.
2. Донесение http://obd-memorial.ru/Image2/...47f5d07c61 - Ваша версия
3. Информация из медицинского документа http://obd-memorial.ru/Image2/...237fe304eb Могила № 2, второй в могиле, считая от южного края. стр 10 http://obd-memorial.ru/Image2/...b756379738 Кладбище поселка Тырвайcеэ / Твервайсеэ.
Тахева (волость) http://readtiger.com/wkp/ru/%D...%82%D1%8C) Входит в мааконд Валгамаа Административный центр Лаанеметса Тахева на карте Та́хева (эст. Taheva) — волость на юго-востоке Эстонии, в составе уезда Валгамаа.
Географическое положение
Площадь занимаемой территории — 204,7 км². На 1 января 2010 года численность населения составляла 925 человек.
Административный центр волости — деревня Лаанеметса. Помимо этого на территории волости находятся ещё 12 деревень: Харгла, Калликюла, Койкюла, Койва, Коркуна, Лепа, Лутсу, Рингисте, Сообласе, Тахева, Тсиргумяэ, Тырвасе.
979 ППГ Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах. http://soldat.ru/hospital.html Номер лечебного учреждения: 979 - Хирургический полевой подвижной госпиталь. 979 ППГ нет.
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый). Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть.. В запросе укажите все варианты написания ФИО. И укажите верную. Вместо запроса в Управление можно получить ответ из Посольства РФ в ..........
Ответ Управления ( или Посольства ) является основанием для оформления документов в Посольстве для поездки и посещения захоронения в странах Европы, а так же для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию ) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). На территории стран Европы - ходатайство в мерию / Посольство РФ и / или самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 683 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).
Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. Подтверждение родства. Зайдите в свой ОВК ( областной, не районный). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи! С уважением, Ella.P.S. Подождем, что Nikola скажет... | | |
Великоцкий Краснодарский край Сообщений: 2315 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 5609 | Наверх ##
19 мая 2014 0:25 ira60ida написал: [q] Чекменёв Михаил Павлович 657сп, красноармеец,умер от ран 4.08.1944 года,госпиталь 979 ППГ, захоронен :Нарвский р-н,кладбище пос.Тырвай-ыс, шоссе на Таллин в 1,5 км.могила №2[/q]
В дополнение к сказанному Эллой. Обратите внимание на список похороненных бойцов из братской могилы № 2 в Синимяэ.http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3184.0№ 13452. рядовой ХУДЯКОВ Иван Михайлович 1.8.44 ТырвайыеОн так же числится в донесении о потерях 657 СП. Первоначально захоронен в одной могиле № 2 с М.П.Чекменёвым. http://217.67.191.109/html/info.htm?id=54285123 --- Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии. | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6064 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2967 | Наверх ##
19 мая 2014 19:17 Великоцкий написал: [q] Обратите внимание на список похороненных бойцов из братской могилы № 2 в Синимяэ.[/q]
Вполне жизнеспособная версия. Тырвайые (Tõrvajõe) на карте в самый раз возле шоссе Нарва-Таллин.
 --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
Radhost Сообщений: 268 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 91
| Наверх ##
20 мая 2014 18:12 20 мая 2014 18:27 Добавлю свои пять копеек, "кладбище пос. Тырвайыэ севернее шоссе на Таллин в 1,5 км" на карте 1948 года. Имена нескольких воинов, первоначальное место захоронения которых было у Тырвайыэ, в списках братской могилы Нарва-Йыэсуу. Имя разыскиваемого воина, к сожалению, и там отсутствует.
 | | |
randajad Новичок
Сообщений: 20 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
1 июня 2014 0:29 Radhost написал: [q] P.P.S. Имя разыскиваемого воина, к сожалению, отсутствует в списках братских могил №1 и №2 у поселка Синимяэ, и в списках братской могилы города Нарва.[/q]
Большое спасибо Вам за информацию! По крайней мере я знаю теперь, где это место. У меня там рядом в Латвии ещё один прадед погиб, примерно в то же время. | | |
JjuliaaНовичок  Сообщений: 4 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
3 октября 2014 20:24 Добрый день, Radhost! Большое спасибо Вам, за то, что откликнулись на мой вопрос. Я изучила Ваш ответ от 26июля 2013года, у меня к Вам несколько вопросов. 1. По той ссылке, которую Вы указали http://register.muinas.ee/?men...mp;id=4124 захоронены летчики, чьи самолет(ы) упали там 6 октября (такой вывод я сделала переведя текст с эстонского языка на русский посредством Гугла переводчика), а мой прадед служил стрелком в дивизии. В именных списках безвозвратных потерь личного состава, погибших 6 октября 1944г. на острове Сааремаа, значатся около 9 бойцов, которые были похоронены в Кирко Лейзи, в том числе и мой прадед Громов Василий Андреевич 1894 г. рождения. Где могли похоронить этих бойцов, кроме мемориала №4124, если Кирка переводится, как церковь, возможно ли, что их захоронили где-то рядом с церковью (тем более, что до сих пор в Leisi есть церковь)? 2. Какие еще есть захоронения в Leisi или были, может были перезахоронения бойцов? Кроме мемориала под номером 4124, на карте, которая на том сайте прилагается, есть кладбище (Leisi kalmistu) - ниже правее, которое обозначается таким же значком что и мемориал, возможно, узнать есть ли там захоронения советских солдат? Где можно уточнить списки солдат погибших и захороненных в Leisi? Очень важно найти то место, где захоронен мой прадед, буду рада любой информации от Вас! Заранее благодарю, Юлия)
 | | |
Radhost Сообщений: 268 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 91
| Наверх ##
14 октября 2014 11:01 17 октября 2014 13:32 Jjuliaa,
добрый день!
Не верьте переводчику Гугла. В описании захоронения написано, что по данным военкомата в братской могиле похоронены три бойца, павших 6-го октября 1944-го года. По моему мнению, в данном случае Кирка Лейзи-название всего этого населенного пункта. После войны производились перезахоронения. Где взять списки военкомата не знаю((( На кладбище Лейзи захоронений советских солдат скорее всего нет. Что-либо могут ещё помнить местные жители.
С уважением. Владимир.
P.S. На фрагменте карты 1946-го года на месте современной братской могилы захоронений не указано.
 | | |
|