Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЛИТВА

КНИГА ПАМЯТИ. Альбом воинских захоронений Второй мировой войны в Литве. Фотографии вносить в тему "ФОТОГРАФИИ".ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 92
* НОВИЧКАМ !

Просмотрите самое раннее по времени сообщение в этой ветке.

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с ОБД http://obd-memorial.ru/flash/ или http://217.67.191.109/html/index.html или http://195.68.154.74( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения / ий , Книг Памяти http://ipc.antat.ru , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Саксонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/

ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

Распечатка с ОБД + данные извещения и Книги Памяти (при запросе в РВК призыва/ анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) + ответ Национального Музея ВОВ в Киеве являются основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию ) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 1000 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК ( областной, не районный). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников http://www.soldat.ru/news/796.html


ФОТОГРАФИИ ВНОСИТЕ В ТЕМУ Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ. ЛИТВА. https://forum.vgd.ru/102/12685/
Удачи!



На странице www.srpo.ru/print/news/chronicles/41/ размещена информация о вышедшей в 2006 году Книге Памяти Литовской Республики.
В книге представлены цветные фотографии 200 захоронений советских воинов, погибших на территории Литовской Советской Социалистической Республики, краткие справки о боевых действиях, карты-схемы наступательных операций.
Atminimo knyga. - Vilnius: Gaires, 2006. (На лит., рус., нем. яз.)

СПИСОК ЗАХОРОНЕНИЙ

АЛИТУССКИЙ УЕЗД
Алитусский р-н: Алитус, Алитус-2, Алитус-3.
Варенский р-н: Варена, Друскининкай, Меркине.
Ладзийский р-н: Галиняй, Капчяместис, Лаздияй, Лиепалингис, Рудамина, Устроне.

ВИЛЬНЮССКИЙ УЕЗД
Вильнюс: Анткальнис, Ефросиньевское кладбище, Науёйи-Вильня, Аукштейи Панеряй, Григшкес, Арвидай, Майшягала, Мажойи Реше, Мицкунай, Медининкай, Неменчине, Немежис, Рудамино, Шумскас.
Тракайский р-н: Вевис, Рудишкес, Рудишкес-2, Рудишкес-3, Тракай.
Укмергский р-н: Укмерге.
Шальчининкайский р-н: Гоюс, Шальчининкай, Эйшишкес.
Швянченский р-н: Пабраде, Цирклишкис, Швенчёнеляй.
Ширвитский р-н: Ширвинтос.

КАУНАССКИЙ УЕЗД
Йонавский р-н: Йонава, Ужусаляй.
Кайшядорский р-н: Жасяй, Жежмаряй, Кайшядорис.
Каунасский р-н: мемориал в Аукштейн Шанчяй, вертолетная площадка, VI форт, IX форт, Вилькия.
Кедайняйский р-н: Дотнува, Кедайнйя, Сурвилишкис, Тересполис, Шета.
Пренайский р-н: Езнас, Пренай.
Расейняйский р-н: Арёгала, Видукле, Гиркальнис, Расейняй, Шилува.

КЛАЙПЕДСКИЙ УЕЗД
Клайпедский р-н: Клайпеда, Неринга, Паланга, Гаргждай, Довилай, Кретингале.
Кретингский р-н: Кретинга, Кретинга-2, Картена, Салантай.
Скуодасский р-н: Моседис, Ленкимай, Скуодас, Шарке.
Шулутский р-н: Вайнутас, Жемайчю, Науместис, Шилуте, Мацикай, Микитай, Швекина.

МАРИЯМПОЛЬСКИЙ УЕЗД
Вилквишкский р-н: Альвитас, Бартнинкай, Вилкавишкис, Виштитис, Гижай, Жалёйи, Кибартай, Паевонис.
Мариямпольский р-н: Иглишкеляй, Казлу-Руда, Калвария, Любавас, Любавас-2, Мариямполе, Мариямполе-2, Саснава.
Шакяйский р-н: Бардзай, Батишкяй, Гришкабудис, Кидуляй, Крюкай, Кудиркос Науместис-1, Кудиркос Науместис-2, Кудиркос Науместис-3, Жвиргждайчяй, Лукшяй, Плокщяй, Синтаутай, Шакяй.

ПАНЕВЕЖСКИЙ УЕЗД
Биржайский р-н: Биржай, Вабальнинкас, Грумшляй, Квиеткай, Нямунелё Радвилишкис, Пабирже.
Купишкский р-н: Купишкис, Скапишкис, Шимонис.
Рокишкский р-н: Камаяй, Обяляй, Панделис, Рокишкис, Шилюшкяй, Юодупе, Юодупе-2.
Паневежский р-н: Крекенава, Рагува, Рамигала, Паневежис, Смильгяй.
Пасальский р-н: Вашкай, Йонишкелис, Пасвалис, Пумпенай, Пушалотас, Салочяй.

ТАУРАГСКИЙ УЕЗД
Таурагский р-н: Пагегяй, Пагегяй-2, Таургале, Скаудвиле.
Шилальский р-н: Шилале.
Юрбаракский р-н: Юрюаркас, Вешвиле, Раудоне, Смалининкай, Середжюс.

ТЕЛЬШЯЙСКИЙ УЕЗД
Мажейкский р-н: Векшняй, Жидикай, Мажейкяй, Мажейкяй-2, Седа.
Плунгеский р-н: Плунге, Ретавас.
Тельшяйский р-н: Варняй, Тельшяй, Тришкяй.

УТЕНСКИЙ УЕЗД
Аникщяйский р-н: Аникщяй, Куркляй.
Ингалинский р-н: Дукштас, Ингалина, Римше.
Зарасайский р-н: Анталепте, Зарасай, Салакас, Смалвос, Турмантас.
Молетский р-н: Молетай.
Утенский р-н: Салдутишкис, Утена.

ШЯУЛЯЙСКИЙ УЕЗД
Акмянский р-н: Акмяне, Круопяй.
Йонишкский р-н: Йонишкис, Жагаре, Якишкяй, Яунчай.
Кельмеский р-н: Вайгува, Кельме, памятник у реки Кражанте, Кражяй, Титувенай, Ужвентис.
Пакруойский р-н: Жеймялис, Линкува, Пакруойис.
Радвилишкскйи р-н: Байсогала, Радвилишкис, Шяуленай, Шедува-1, Шедува-2.
Шяуляйский р-н: Бубяй, Гинкунай-1, Гинкунай-2, Грузджяй, Пежай, Шяуляй, Шауляй-2, Шяуляй-3, Шяуляй-4.
*******************

TatianaLGNN
Модератор форума
Откуда: Нижний Новгород

NEW! Сообщение отправлено: 24 ноября 2010 23:22
Сайт http://pkariai.lt/custom/
На данной интернет-странице нашей организации, запущен общественный проект «Воинские захоронения на территории Литовской Республики».
*******************

СПИСОК ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ИМЕНА и ФОТО)
http://www.group9may.com/lithuania.html
Фото захоронений по районам http://lithuania.group9may.com/#home.7

ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛИТВЕ
(сайт создается) http://www.fvp.lact.ru/voinskie-zahoroneniya-v-litve

***********************

Посольсво РФ в Литве:
Адрес: ул. Латвю, дом 53/54, г. Вильнюс 08113
Тел. (+370 5) 272-38-93, 272-33-76 Факс: (+370 5) 272-33-75
Эл. почта: post@rusemb.lt Интернет сайт: www.lithuania.mid.ru
Военный атташе Полковник Сазонов Сергей Иванович Военный, военно-воздушный и военно-морской атташе

Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Ответ Управления является основанием для Посольства для поездки и посещения захоронения в странах Европы
Lyudmila70
Новичок

Азов
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Спасибо.Очень жаль,что не мой дед.
Lyudmila70
Новичок

Азов
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое,я ошибочно думала на другой 47 осб.Буду искать .
На мемориале это один и тот же солдат,в 47 делала запрос его вторая жена,моя бабушка.
archibas
Новичок

Северодвинск
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Обращаюсь к вам с просьбой в поиске места захоронения моего деда Сучкова Ивана Никитовича, 1907 года рождения. Служил в 251 СД. МО Белоруссии дало ответ и подтвердило это двумя документами, что он погиб 07.08.1944 года. Первичное место захоронения: Литовская ССР, Эйрагольский уезд, д. Аджгиры, восточнее, 400 м. Как я понимаю произошло перезахоронение. Из поиска по интернету понял, что часть бойцов похоронили в Гиркальнисе.. Однако в списках мемориала он и ряд солдат (Сучков И.Н., СиманьковТ.Ф., Гришкин И.С.), указанных в списке захороненных у деревни Аджгиры не значатся. Хотя остальные солдаты из списка (Байтилширов, Лящук, Мельников, Мурашкин) есть на Мемориале в Гиркальнисн. Нашёл на воинском кладбище в Арёгале Сучкова И.Н. Вот теперь возникают сомнения. Как так? Из одного захоронения часть солдат увезли в Гиркальнис, а другую часть в Арёгалу?
Не могли бы Вы уточнить информацию?
С уважением, А.А. Сучков

Прикрепленный файл: Арегала-1.jpg
archibas
Новичок

Северодвинск
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Донесение

Прикрепленный файл: Донесение_о_потерях_Дед.jpg
psyandr

Сообщений: 3954
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1813
ну нет же ни одного другого иного донесения на неких персон с именем "Сучков И.. Н..", погибших в "Литовская" в данном районе. Есть И.Н только в "Вилкавишкский р-н". И данное.
Также бывает, что ошибочно приписывают не в то место, или в несколько мест одновременно; этому какие-нибудь родственники часто способствуют.
Mihail88

Mihail88

Сообщений: 153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте, в донесениях о потерях указано место захоронения 16.08.1944 Литовская ССР, Мариямпольский уезд, д. Владимирово, отм. 222,5, на высоте. Как найти современное место?
Vitalij77
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Eugene66 от 6 августа 2020 17:47

Добавлю еще фрагмент карты 1943 г издания, ( есть населенный пункт Владиславов )

Прикрепленный файл: N-34-59-V(1940).jpg
amperima77
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
здравствуйте! Ищу могила брата моего прадеда, Борзинского (Борзистого) Василия Евдокимовича
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie5041798/
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5041798
Указано, что он был захоронен в н.п. Гуделе Литовской ССР (по всей видимости, ныне д. Гуделяй ), но найти захоронения в этом населенном пункте мне не удалось, возможно было перезахоронение.
Буду очень признательна за информацию!
Борзинский Василий Евдокимович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Северо-Кавказский край, г. Егорьевск
Дата и место призыва: Селенгинский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н
Воинское звание: гв. ст. лейтенант
Последнее место службы: 84 гв. сд
Дата выбытия: 17.10.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Литовская ССР, н/п Гуделе
Michail_60
Участник

Michail_60

Литва
Сообщений: 88
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 75
>> Ответ на сообщение пользователя amperima77 от 19 ноября 2020 15:39

Борзинский Василий Евдокимович, гв. ст. л-т 243 Гв. сп, 84 Гв. сд был убит 17.10.1944 и похоронен в д. Гуделе https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5041798 Тогда же погибли и там же были похоронены его однополчане Гв. л-т Акимов Г.А. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5041802 и Гв. мл. л-т Костюков А.Г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5041800 Фамилии этих офицеров есть на мемориале в Вилкавишкис. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151237108&p=1 Вероятно и Борзинский В.Е. там же как неизвестный.
amperima77
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Michail_60 от 22 ноября 2020 12:23

спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 91 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈