Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
https://forum.vgd.ru/2128/
Ознакомьтесь с подробным альманахом на тему поиска пропавших без вести от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений.
Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.

Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем - https://forum.vgd.ru/2128/).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Ссылки прилагайте!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Михаха

Михаха

Сообщений: 4143
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3859
psyandr
Проверить версию с обстрелом санитарного транспорта можно. Только это потребует работы непосредственно в архиве.
А проверяется так: берутся документы дивизионного МСБ и в книге учета рядового и сержантского состава батальона проверяется выбытие за нужную дату. Без сопровождения транспорт не ходил, должны быть потери среди санитаров, косвенно подтверждающие версию.

У имеющего возможность посетить ЦАМО вариантов для поиска больше. Только вот у 99% спрашивающих такой возможности нет, их поиск ограничен общедоступными базами и официальными запросами строго определенной формы.
Лайк (2)
anastasiatgliatti
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток! Я ищу информацию о своем прадедушке - Решетников Михаил Петрович.

Краткая информация:
ФИО: Решетников Михаил Петрович
Дата рождения: 02.09.1906 г.
Место рождения: Оренбургская обл, село Староборискино (ранее - Борискино)
Проживал на момент призыва: Куйбышевская обл, Шенталинский район, Степановский сельсовет, ст. Шалашники, лесхоз.

Мои родные много лет предполагали, что прадед пропал безвести в 1941 году. Но мы обратились в центральный архив военно-медицинских документов и нам пришел такой ответ: (в прикрепленных файлах ниже) Стрелок 569 сп красноармеец Решетников М. П. по поводу сквозного пулевого ранения левой кисти 28 июля 1942 года находился на лечении в ЭГ 1118, из которого выбыл 10 сентября 1942 года в батальон выздоравливающих г. Татищево.
Но документов о батальоне выздоравливающих г. Татищево в филиале ЦАМО Санкт-Петербурга и Подольска нет. Я обратилась в архив г. Саратов (так как ЭГ 1118 находился в Саратовской области), но у них бумаг по данному батальону также не оказалось.

Подскажите пожалуйста, куда еще можно обратиться?

К сожалению, у моей семьи не сохранилось ни одного фото моего прадеда... Очень хотелось бы узнать о его судьбе.

Прикрепленный файл: ET4f0DKPqVY.jpg
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1403

anastasiatgliatti написал:
[q]
(в прикрепленных файлах ниже)
[/q]

ВСП 1036 – военно-санитарный поезд.
Из Фронтового Эвако Пункта (30) ?
Если это 21 батальон выздоравливающих, может что то найдется в Ф. Р-1880, 1 оп., 198 ед. хр., 1940-1945
Опись документов, находящихся на хранении в ГАСО - http://sar-archive.ru/gaso_dijit/rubr_6/R-1880.1.pdf Историческая справка
Образован 12.12.1941 в составе 19-ой запасной стрелковой бригады ПриВО НКО. В батальон направлялись из эвакогоспиталей рядовые и младший начальствующий состав на амбулаторное лечение на срок до 15 дней для восстановления физической полноценности, боеспособности и быстрого возвращения в строй.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4143
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3859

anastasiatgliatti написал:
[q]
Но документов о батальоне выздоравливающих г. Татищево в филиале ЦАМО Санкт-Петербурга и Подольска нет.
[/q]

Не вижу ответа из Подольска.
Батальон выздоравливающих юридически относился к запасным частям.
В данном случае, документы батальона нужно искать в Подольске, в фонде 19 ЗСБр. Отдельного фонда хранения нет.
anastasiatgliatti
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Михаха написал:
[q]

anastasiatgliatti написал:
[q]

Но документов о батальоне выздоравливающих г. Татищево в филиале ЦАМО Санкт-Петербурга и Подольска нет.
[/q]


Не вижу ответа из Подольска.
Батальон выздоравливающих юридически относился к запасным частям.
В данном случае, документы батальона нужно искать в Подольске, в фонде 19 ЗСБр. Отдельного фонда хранения нет.
[/q]



Вышло так, что тётушка изначально пришла в архив Подольска, так как сама там живет, они с девушкой работающей там поискали и ничего не нашли, и уже после этого отправили вместе запрос в Питер.
Я вот теперь после вашего сообщения думаю: могло же быть так, что изначально, без информации о том, что он был в батальоне выздоравливающих, могли в этом фонде не посмотреть? Наверное, есть смысл повторно подать заявку с уже имеющимися сведениями.

Спасибо огромное за ответ! Я хоть теперь понимаю, как двигаться)
anastasiatgliatti
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 2 апреля 2024 17:07

спасибо большое за ответ. я обращалась в ГАСО по поводу батальона выздоравливающих, но мне пришел ответ, что документов воинских частей эвакогоспиталя 1118 на хранение не поступало... попробую как-то так составить запрос, чтобы посмотрели конкретно в Ф. Р-1880, 1 оп., 198 ед. хр., 1940-1945

спасибо большое за ответ101.gif

Прикрепленный файл: ответ гасо.jpg
Михаха

Михаха

Сообщений: 4143
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3859

anastasiatgliatti написал:
[q]
Я хоть теперь понимаю, как двигаться)
[/q]

Схема понятная, хотя и муторная.
После БВ боец мог быть отправлен как в один из полков бригады, так и напрямую на фронт.
Проблема с поиском по документам запасных частей заключается в том, что местами сохранившиеся картотеки учета переменного состава запасных частей не выдаются в ЧЗ, только письменный запрос через Приёмную архива (или подкрепленная условной шоколадкой личная просьба к хранителю фонда).
А без картотек возможно искать только по спискам прибытия/убытия переменного состава. Если, в вашем случае, дата прибытия понятна, то дата убытия неизвестна. Когда вашего родственника отправили на фронт? Через один-два дня? Через неделю? Через месяц? Найти реально, но очень трудоёмко.
По этой причине бизнесмены от военного поиска не любят работу с документами запасных частей. Визгу много, шерсти мало. И дорого, ведь клиент оплачивает "каждый чих".

Вам нужен качественный бесплатный запрос, к составлению которого надо ответственно подойти.
Лайк (2)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1403

anastasiatgliatti написал:
[q]
Я хоть теперь понимаю, как двигаться
[/q]

Я прапрадеда искал 12 лет - нашел, перечитав неимоверное количество архивных и библиотечных источников. Написал не один десяток запросов. Но результат был достигнут.
А вот деда, погибшего в ВОВ, призван 25. 06. 1941 г., найти, видимо не удастся. В то время ни документов - ни медальонов у солдат не было. Установил примерное место гибели, но там, по воспоминания немецкого унтера, убитые лежали чуть не в три слоя. Были воспоминания сослуживца деда о месте и гибели, от 1947 г., но их не записали, а теперь то уже все умерли. Но надежда осталась, все таки финскую прошел, может что то подписал?
Так что,
Удачи,
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (2)
anastasiatgliatti
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 3 апреля 2024 13:10

спасибо большое!
самое печальное, что родные были уверены, что мой прадед умер еще в 1941 году, жена уже год оплакивала своего мужа к моменту, как он попал в госпиталь летом 1942, ОН БЫЛ ЖИВ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ!
спрашиваю: "почему же он не писал писем?"
был безграмотным... то есть по факту все бумаги заполнялись с его слов с миллионом ошибок и не точностей, оттого поиск просто стопорится на каждом шагу. но я верю, что смогу что-нибудь узнать.

и Вам желаю удачи101.gif
Лайк (1)
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 738
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 542
Доброй ночи! На памяти народа есть данные на двоюродного брата моего деда
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero38060389/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero37700338/
Разные даты рождения, даты пропажи и звание, но это один и тот же человек. Могу я запросить в ЦАМО уточняющие данные. Родство подтвердить не могу.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈