ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ansis
Участник

Москва
Сообщений: 67
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте!

Подскажите, кто владеет информацией, где можно самому посмотреть:
красноармеец до призыва (до 09.1944) работал в г. Молотов, 1-й стр. монтажн. участок связи, похоже что оборонка, могу ошибаться.
(в УПК написана гражданская профессия слесарь-инструментальщик), призван был в Свердловско-Ленинском РВК г. Молотов.
Проблема заключается в том, что при разговоре с архивом г. Пермь, мне уточнили что таких участков было много где.

Нашел пока только такую информацию:
Ссылка
Есть предположение, что возможно это больше подходит:" Государственный Союзный строительный трест №29 был основан в 1938 году в г. Молотове для производства работ на двух оборонных заводах № 98 и № 10. В июле 1941 года трест № 29 был преобразован в Особую строительно-монтажную часть № 29 (ОСМЧ-29) и отнесен к категории треста-площадки.
Mila145
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Добрый день, форумчане! Помогите разобраться .В именном списке безвозвратных потерь личного состава в районном военкомате у солдат стоит запись ,,пропал без вести,, но только у моего родственника она перечеркнута,при этом извещение о пропавшем без вести выслано отцу.В последнем письме сообщал в 1945 что находится в Берлине.Вопрос,почему перечеркнуто?

Прикрепленный файл: 20210416_155732.jpg
---
Прапоровы (Татарская АССР ),
Гусевы (г.Ставрополь Куйбышевский.район.) Выползовы,Парамоновы-Ивановы (Курганская обл. с.Коровье)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Mila145 написал:
[q]
о пропавшем без вести выслано отцу.В последнем письме сообщал в 1945 что находится в Берлине.Вопрос,почему перечеркнуто?
[/q]
Здравствуйте. Попробуйте более подробнее описать ситуацию. Не сообщили, вернулся ли он домой или нет? И когда точно писал? ФИО, г.р., часть итд.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Mila145, здравствуйте!
Выложите, пожалуйста, ссылку на документ.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Mila145 написал:
[q]
Добрый день, форумчане! Помогите разобраться .В именном списке безвозвратных потерь личного состава в районном военкомате у солдат стоит запись ,,пропал без вести,, но только у моего родственника она перечеркнута,при этом извещение о пропавшем без вести выслано отцу.В последнем письме сообщал в 1945 что находится в Берлине.Вопрос,почему перечеркнуто?
[/q]


А на сайтах министерства обороны какие сведения?
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Roza_Luxembourg

Roza_Luxembourg

Одесса
Сообщений: 223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 184
Добрый день.
Помогите пожалуйста. Есть пропавший без вести в августе 43 Елисеев Поликарп Васильевич. Ссылка на ОБД https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70400124

Родня уже отправила запрос в Сортавальский военкомат, откуда боец был призван.
Просматриваю документ на ОБД. На первой странице в печати, это номер военной части, 12263? Или я заблуждаюсь, и нужно всё-таки ждать ответа из военкомата?

Следующий шаг - обратиться в филиал ЦАМО под Москвой, в Подольск. Но для обращения нужен номер части. Сделать это мне посоветовал один умный человек.

В общем, буду благодарна помощи и советам)
С уважением
Ира

P.S. Прикрепляю титульную и последнюю страницу документа, где упоминается мой боец. Может я что-то упустила из-за неопытности и незнания.

Прикрепленный файл: 00000060.jpg00000067.jpg, 214970 байт
---
Ищу сведения о предках. Розвод и Омелях (Хелмская губ.), Никитченко (Винницкая обл., Подольская губ.), Ветошкин, Фесенко и Маловиченко (Херсонская губ., Одесская обл.), Лукьянченко, Бабак (Запорожская обл.), Платоновы (Одесская обл.), Короп и Козинский (Кировоградская обл.)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465

Roza_Luxembourg написал:
[q]
На первой странице в печати, это номер военной части, 12263?
[/q]

Это входящий номер документа.


Roza_Luxembourg написал:
[q]
Родня уже отправила запрос в Сортавальский военкомат, откуда боец был призван.
[/q]

Подождите ответ.
Обычно РВК отвечает быстро.
А далее уже, в зависимости от полученного ответа, дальнейший поиск.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Roza_Luxembourg

Roza_Luxembourg

Одесса
Сообщений: 223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 184

Raisa28 написал:
[q]

Roza_Luxembourg написал:
[q]

На первой странице в печати, это номер военной части, 12263?
[/q]


Это входящий номер документа.


Roza_Luxembourg написал:
[q]

Родня уже отправила запрос в Сортавальский военкомат, откуда боец был призван.
[/q]


Подождите ответ.
Обычно РВК отвечает быстро.
А далее уже, в зависимости от полученного ответа, дальнейший поиск.
[/q]



Спасибо. А я понадеялась, что я пропустила и повезёт)
Значит, будем ждать. 101.gif
---
Ищу сведения о предках. Розвод и Омелях (Хелмская губ.), Никитченко (Винницкая обл., Подольская губ.), Ветошкин, Фесенко и Маловиченко (Херсонская губ., Одесская обл.), Лукьянченко, Бабак (Запорожская обл.), Платоновы (Одесская обл.), Короп и Козинский (Кировоградская обл.)
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 831
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 649
Здравствуйте!
Не знаю, куда написать, потому пишу два своих вопроса сюда:

1. Где можно найти информацию о лагере в Стодолище https://forum.vgd.ru/?t=19102.

Дело в том, что именно оттуда в составе группы Воскресенского бежал и мой дед Яворский Пётр. После этого побега они вместе попали в партизанский Полк "13" под руководством Сергея Гришина. Я уже писала в архив Смоленской обл., но именно по лагерю информации нет.

2. Вопрос, вытекающий из #1. Есть ли на сайте знатоки партизанского движения, в частности Полка 13. Сейчас восстанавливаю историю Полка в период с августа 1943 по ноябрь 1943 - время, когда в составе партизан находился мой дед.

Заранее благодарна за советы)))
Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
nastasy_and
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23
Форумчане, помогите-подскажите, последняя известная точка моего пропавшего без вести «команда 5267, отправленная в Выборгский райвоенкомат». Туда я разумеется запрос готовлю, но кажется, что мало надежды:(

Есть ли разница между в/с и командой ? И где можно поискать информацию ещё о боевом пути этой команды ?
---
Тверская обл, Ржевский р-н, дер Переварово, Холнино Афанасьев, Крылов, Царев
Тверская обл, Старицкий р-н, дер Калошино, Заозерье Капитонов, Макурин
Тверская обл, г Осташков Тверь Фокин Мосягин
Вологодская обл, Бабаевский р-н, д Дедовец Лухач Давыдов Локачев
Тверская обл, Рамешковский р-н, дер. З
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈