Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

Тема для вопросов по данным участников ВОв и заявок от сомневающихся, не знающих в какую тему им писать?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2076

Podarok написал:
[q]
Пытаюсь установить судьбу Ещенко Трофима Савельевича (Ешчанка Трафім Савельевіч), уроженца Могилевской области, Климовичского района, д. Торченка, третьего брата моего деда.

Дата рождения неизвестна.
Ни в одной базе по солдатам ВОВ не удалось его найти.
Упоминание есть только в книге "Память", изданной в Климовичском районе: "не вернулся с войны".
Вероятно, призван тем же Климовичским военкоматом, как и братья.

Если его нет в базах, значит, что в ЦАМО бесполезно обращаться?
[/q]

Фамилия сложная. Пробуйте другикюе варианиы написания и запрос в райвоенкомат сделайте для начала

Елена, тоже попробуйте для начала райвоенкомат и другие написания фамилии
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4241
Здравствуйте!

Yelena_Ya написал:
[q]
из граф (по идее это место, где он пропал без вести - обвела красным).
[/q]

Это адрес по последнему полученному письму родственниками, из госпиталя.

Название города не могу прочитать dntknw.gif
г. Ками....
п-я 44?

Попросите помочь с прочтением в теме
https://forum.vgd.ru/?t=104558

Далее по названию города из Справочника выберите номера госпиталей, которые дислоцировались на тот момент в этом городе (1943 г.).
http://www.soldat.ru/hospital.html

И пишите запрос в Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов);
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д. 2.

Батарейка

Батарейка

Свердловская область, Нижний Тагил
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 388
Подскажите, пожалуйста, здесь на форуме есть кто-то с сайта www.kremnik.ru или солдат.ру по розыску пропавших без вести.
На нем есть информация о найденном захоронении солдата 1913 гр. с с. Чимеево и ищут родственников. Мои предки оттуда.
Мне передали информацию о сыновьях (с именами) и внуках (без имен),их последнем месте проживании. Эта информация может быть полезна поисковому отряду? Как мне передать информацию?
Кичигин Илья Кузьмич. 1913 г.р. с. Чимеево Курганской области

Прикрепленный файл: Скриншот 18-06-2020 225417.jpg
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 128
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 18 июня 2020 20:22

Спасибо огромное! Попробую!
Елена

Ps. Выяснили, что госпиталь 1025, а Камилла, скорее всего - это Калинин (Тверь) таким при печати получился. Дед моей родственницы пропал где-то между переездом этого госпиталя из Калинина в Ржев. Буду разбираться. Ещё раз большое человеческое спасибо за участие.
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 772

Батарейка написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, здесь на форуме есть кто-то с сайта www.kremnik.ru или солдат.ру по розыску пропавших без вести.
На нем есть информация о найденном захоронении солдата 1913 гр. с с. Чимеево и ищут родственников. Мои предки оттуда.
Мне передали информацию о сыновьях (с именами) и внуках (без имен),их последнем месте проживании. Эта информация может быть полезна поисковому отряду? Как мне передать информацию?
Кичигин Илья Кузьмич. 1913 г.р. с. Чимеево Курганской области
[/q]

Здравствуйте. Напишите мне в личку, я размещу в теме на Кремнике
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1894
Добрых Дел!

Для Yelena_Ya на заметку:

Дата выбытия 20.10.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., г. Калинин, кладбище (поселка) Большие Перемерки
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60336426

Дата выбытия 20.01.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, г. Ржев, Смоленское кладбище
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60336816

Источник:
Алфавитная книга умерших, Литерный раздел "П"
Дата донесения __.__.1942-__.__.1945
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60271299&p=51

На всякий случай, сделайте запросы в администрации указанных кладбищ по Книгам захороненных в 1943-1944 годах
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Gnom7 от 20 июня 2020 0:49

Gnom7, спасибо за участие. Кладбища "на карандаш" взяла еще накануне. Тоже подумалось, что не мешало бы проверить, кто похоронен. Скажите, при запросах в администрации указанных кладбищ надо подтверждать родство? А то искомый мною человек - муж родной сестры моего прадеда biggrin1.gif , то есть лично ко мне отношения не имеет.

Gnom7 написал:
[q]
Источник:
Алфавитная книга умерших, Литерный раздел "П"
Дата донесения __.__.1942-__.__.1945
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memori...9&p=51
[/q]

Просмотрела. В списках его не нашла, но все же к этому документу буду возвращаться не раз. Пока точно не удостоверюсь, что не пропустила человека.
---
Ищу... книгу!
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1894
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 20 июня 2020 17:21

Сложная конструкция у Вас получается. Тут все зависит от администрации, могут потребовать. Попробуйте переговорить с ними, поинтересовавшись - сдавались ли Книги захороненных за 1943-1944 в архивы? А, затем изложите свою историю. Может, сработает на посмотреть?

---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

Gnom7 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 20 июня 2020 17:21

Сложная конструкция у Вас получается. Тут все зависит от администрации, могут потребовать. Попробуйте переговорить с ними, поинтересовавшись - сдавались ли Книги захороненных за 1943-1944 в архивы? А, затем изложите свою историю. Может, сработает на посмотреть?

[/q]

Спасибо за совет!
---
Ищу... книгу!
Katynka
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Добрый день, не знаю, в какую тему написать.
я хочу получить информацию, что Поляк Игнат Гаврилович и Поляк Семен Игнатьевич не проживали в с.Генеральское Саратовской области, да и вообще в Саратовской области.
А там проживали эти двое людей , но в фамилией Полях Речь о довоенных временах и во время войны.

Нашла, что администрация села ликвидирована, Подскажите, пожалуйста, куда можно отправить подобный запрос?
Через неделю еду в это село к свекрови, хотела бы подготовиться, куда написать, а может и съездить.
Для чего мне это нужно:
дядя моей свекрови - Полях Семен Игнатьевич, 1925 года рождения.
Отец свекрови пропал без вести, даже не знаем где.
а его брат так же пропал, свекровь всегда просила его тоже поискать, хотя сама дядю не помнит (она 1941 года рождения), но помнит, как всю жизнь ее бабушка писала письма, пытаясь узнать судьбу сыновей, и всю жизнь ждала их на лавке у дома (после войны никто из ее детей в живых не остался)
несколько раз искала его на соответствующих сайтах, не находила.

В этом году решила поискать дядю свекрови с опечатками в фамилии, и ... нашла.

Поляк Семен Игнатьевич, 1925-1943,
место рождения Саратовская область. Терновский район, с. Генеральское
Место службы: 11 гв. мбр. убит 28.10.1943, похоронен в селе Новая Прага Кировоградской области

призыв https://pamyat-naroda.ru/heroe...989003523/

донесение о потерях https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie2602944/

Я написала нескольким жителям Новой Праги, неравнодушная девушка искала по всем спискам (как хорошо у них братские могилы содержаться!), но фамилию бойца не нашли.
написала в Раду Новой Праги, но ответа не получила.

Не дает покоя, что молодой мальчишка не упомянут в списках погибших на братских могилах, но так же хочется, чтобы упомянут был под своей фамилией

Прикрепленный файл: Полях СИ место захоронения.jpg
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈