ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Podarok
Участник

Podarok

Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 91
Пытаюсь установить судьбу Ещенко Трофима Савельевича (Ешчанка Трафім Савельевіч), уроженца Могилевской области, Климовичского района, д. Торченка, третьего брата моего деда.

Дата рождения неизвестна.
Ни в одной базе по солдатам ВОВ не удалось его найти.
Упоминание есть только в книге "Память", изданной в Климовичском районе: "не вернулся с войны".
Вероятно, призван тем же Климовичским военкоматом, как и братья.

Если его нет в базах, значит, что в ЦАМО бесполезно обращаться?
---
Ещенко, Овечкин (Беларусь, Климовичский р-н, д. Торченка)
Комаров, Рябов (Тульская обл., Веневский р-н, с. Дудино, Белгородище, Песочня, Накаполово)
Комаров, Винокуров, Щербаков (Мытищинский р-н МО, п. Пироговский, бывш. Фабрика "Пролетарская Победа")
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Podarok написал:
[q]
Если его нет в базах, значит, что в ЦАМО бесполезно обращаться?
[/q]


А известен номер в/части, в которой он служил во время ВОВ?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Podarok
Участник

Podarok

Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 91

vikarii написал:
[q]

Podarok написал:
[q]

Если его нет в базах, значит, что в ЦАМО бесполезно обращаться?
[/q]



А известен номер в/части, в которой он служил во время ВОВ?
[/q]


К сожалению, больше ничего не известно.
Вот, только запись в книге.


Прикрепленный файл: YUQPuRmbDEo.jpg
---
Ещенко, Овечкин (Беларусь, Климовичский р-н, д. Торченка)
Комаров, Рябов (Тульская обл., Веневский р-н, с. Дудино, Белгородище, Песочня, Накаполово)
Комаров, Винокуров, Щербаков (Мытищинский р-н МО, п. Пироговский, бывш. Фабрика "Пролетарская Победа")
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 831
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 649
Здравствуйте!
Помогаю своей троюродной тете найти информацию о ее деде, пропавшем без вести во время Великой отечественной войны в декабре 1943 года.
Деда ее зовут Павлик Алексей Илларионович, 1903 года рождения. Призывался с/с Горный, Улу-Телякский район.
На сайте память народа есть только такой документ https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65014260 (см. фото), в котором я не могу прочитать одну из граф (по идее это место, где он пропал без вести - обвела красным).
Помогите, пожалуйста, прочитать или куда мне лучше написать этот вопрос.
Спасибо
Елена

ID 400260907
Фамилия ПАВЛИК
Имя Алексей
Отчество Иларионович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия __.12.1943
Название источника донесения Память. Башкортостан. Книга 11, стр. 147
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400260907

Прикрепленный файл: Алексей Иларионович Павлик.jpg
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Podarok написал:
[q]
Пытаюсь установить судьбу Ещенко Трофима Савельевича (Ешчанка Трафім Савельевіч), уроженца Могилевской области, Климовичского района, д. Торченка, третьего брата моего деда.

Дата рождения неизвестна.
Ни в одной базе по солдатам ВОВ не удалось его найти.
Упоминание есть только в книге "Память", изданной в Климовичском районе: "не вернулся с войны".
Вероятно, призван тем же Климовичским военкоматом, как и братья.

Если его нет в базах, значит, что в ЦАМО бесполезно обращаться?
[/q]



Фамилия сложная. Пробуйте другикюе варианиы написания и запрос в райвоенкомат сделайте для начала

Елена, тоже попробуйте для начала райвоенкомат и другие написания фамилии
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Здравствуйте!

Yelena_Ya написал:
[q]
из граф (по идее это место, где он пропал без вести - обвела красным).
[/q]

Это адрес по последнему полученному письму родственниками, из госпиталя.

Название города не могу прочитать dntknw.gif
г. Ками....
п-я 44?

Попросите помочь с прочтением в теме
https://forum.vgd.ru/?t=104558

Далее по названию города из Справочника выберите номера госпиталей, которые дислоцировались на тот момент в этом городе (1943 г.).
http://www.soldat.ru/hospital.html

И пишите запрос в Филиал ЦА МО РФ (военно-медицинских документов);
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д. 2.

Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1655
Подскажите, пожалуйста, здесь на форуме есть кто-то с сайта www.kremnik.ru или солдат.ру по розыску пропавших без вести.
На нем есть информация о найденном захоронении солдата 1913 гр. с с. Чимеево и ищут родственников. Мои предки оттуда.
Мне передали информацию о сыновьях (с именами) и внуках (без имен),их последнем месте проживании. Эта информация может быть полезна поисковому отряду? Как мне передать информацию?
Кичигин Илья Кузьмич. 1913 г.р. с. Чимеево Курганской области

Прикрепленный файл: Скриншот 18-06-2020 225417.jpg
Лайк (1)
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 831
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 649
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 18 июня 2020 20:22

Спасибо огромное! Попробую!
Елена

Ps. Выяснили, что госпиталь 1025, а Камилла, скорее всего - это Калинин (Тверь) таким при печати получился. Дед моей родственницы пропал где-то между переездом этого госпиталя из Калинина в Ржев. Буду разбираться. Ещё раз большое человеческое спасибо за участие.
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Лайк (1)
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

Батарейка написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, здесь на форуме есть кто-то с сайта www.kremnik.ru или солдат.ру по розыску пропавших без вести.
На нем есть информация о найденном захоронении солдата 1913 гр. с с. Чимеево и ищут родственников. Мои предки оттуда.
Мне передали информацию о сыновьях (с именами) и внуках (без имен),их последнем месте проживании. Эта информация может быть полезна поисковому отряду? Как мне передать информацию?
Кичигин Илья Кузьмич. 1913 г.р. с. Чимеево Курганской области
[/q]


Здравствуйте. Напишите мне в личку, я размещу в теме на Кремнике
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Gnom7
Администратор
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
Добрых Дел!

Для Yelena_Ya на заметку:

Дата выбытия 20.10.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., г. Калинин, кладбище (поселка) Большие Перемерки
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60336426

Дата выбытия 20.01.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, г. Ржев, Смоленское кладбище
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60336816

Источник:
Алфавитная книга умерших, Литерный раздел "П"
Дата донесения __.__.1942-__.__.1945
Госпиталь ЭГ 1025
https://obd-memorial.ru/memorial/info.htm?id=60271299&p=51

На всякий случай, сделайте запросы в администрации указанных кладбищ по Книгам захороненных в 1943-1944 годах
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈