Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Советы начинающим "эксплуататорам"

Мы не всегда можем добраться до мест, где жили наши предки, и архивов, где могут храниться документы о них. Про оцифровку последних пока тоже приходится только мечтать. Поэтому без помощи профессионалов и непрофессионалов не обойтись. Есть ли тут правила

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7370
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4276
Возможно, я такую тему уже создавала года два назад. Но поскольку весь раздел про коммерческую генеалогию закрыт, попробую сделать клон.

После очередного скандала с генеалогическим заказом мне кажется, что тема с какими-то элементарными советами для новичков, открывших для себя форум и генеалогию и с горящими глазами в ожидании немедленного родословного счастья бросающихся в объятия профессиональных, полупрофессиональных и непрофессиональных генеалогов, все же необходима.

Сразу скажу, что, по моему мнению, абсолютного счастья в виде квалифицированных, надежных, быстрых и недорогих генеалогоческих услуг не существует.

На самом деле это какой-то маркетинговый закон, что ли? Если представить качество, быстроту и цену в качестве треугольника, то закон гласит, что одновременно в принципе можно достичь оптимума не более чем по двум целям: либо быстро и качественно, но дорого, либо быстро и недорого, но некачественно, либо качественно и недорого, но небыстро.

Это раз.

Второе - как пишут нынче в газетах, редакция не несет ответственности за содержание объявлений. Не стоит питать иллюзий на счет участников форума - мы все тут люди, притом люди постсоветские. Поэтому ожидать от постсоветских людей в постсоветском пространстве чудес точного проговаривания условий и пунктуального их соблюдения не стоит. Друг друга и вообще понять непросто - а тут по электронной почте нужно договориться!

Тем не менее мне не раз везло - удавалось находить людей, сотрудничество с которыми оставило у меня самые приятные воспоминания. Мой самый первый опыт был неудачным - именно из-за искр в глазах, когда мне казалось, что я попала в генеалогическое эльдорадо и мне сейчас тут завтра же нарисуют дерево века хотя бы до ХУ111-го.

Поэтому в качестве первого правила безопасного секса успешного сотрудничества с профессиональным генеалогом я бы предложила следующее:

1. Генеалогия - дело ОЧЕНЬ небыстрое. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Почитайте форум. Составьте себе представление, кто есть кто в интересующих Вас темах. Узнайте сами как можно больше о своих предках (расспросите родню, почитайте форум, Интернет и книги).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10690

katia-ink написал:
[q]
Я в Москве, и в московский архив могу сама сходить
[/q]

Вот именно поэтому, думаю, бартер в Вашем случае самое то 101.gif

darina608 написал:
[q]
5 руб/страница до 500 руб/страница!
[/q]

в Крыму 80 грв (умножим грубо говоря на 4= 320 руб.) за документ biggrin1.gif а в метричке на одном листе...документа три как минимум?вот тебе и фотокопия страницы получается...Ну,впрочем, я подтверждаю все вышесказанное, что все индивидуально
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
sadaza
из личного опыта-цена вопроса,это
1.личная готовность оплачивать ту или иную информацию.
В идеале
2 лучший вариант это поиск по бартеру,
но он возможен только,если люди имеют возможность проводить время в архиве друг для друга.
причем замечу,что хорош тем ,что можно снова проработать материалы где есть какие-то вопросы и упущения.
3.хорош вариант,когда человек малоопытен в работе с архивами,да будут возможно не точности,но
будет искреннее желание помочь и умеренная цена,а за частую и волонтерская помощь.
Говорю так ,потому что сам так делал иногда.
4.хороший вариант это когда хорошие личностные отношения (хоть и виртуальные)
приводят к умеренным финансовым отношениям(зачастую здесь играет роль ,что человек оплачивает
даже не касающуюся его информацию или сильно разбавленную,и тот кто выполняет работу это
понимает.Зато ценная порой информация порой достается за бесценок).
5.вариант с человеком -профессионалом,для меня лично это готовность платить часто выше возможного.
Зачастую эта готовность зависит от истинной ценности и невозможности добыть её(ценность) другим путем.

Вот такие личные замечания.
-------------
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Из расценок, которые меня потрясли. Надо было выяснить в Литовском истор. архиве дату смерти прапрадеда, для чего пролистать МК одного костела за несколько лет. Мне рекомендовали одного исследователя, весьма именитого, как оказалось. Он за эту работу запросил 100 евро только предоплаты! А остальное, мол, по окончании работы. Сколько было бы это "остальное", я даже не стала выяснять.
А в прошлом году узнала, что эти МК уже выложены на Epaveldas, и бесплатно все просмотрела. Правда, нужной записи не нашла.
Но с тех пор боюсь литовских "частников". Если у них у всех такие расценки... Или дело было в том, что тот человек был уж очень статусный?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
turina

Murmansk
Сообщений: 579
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 416

DVK_Dmitriy

[q]
Лучше покупать копии и самому с ними работать
[/q]


мормоны это хорошо, жаль только, что они ни во всех архивах работали.
Но нужно учесть, что из некоторых архивах (этим грешит Запорожский) изначально качество сканов плохое: страницы очень урезаны - только текст, путаница у мормонов: указаны неверные номера страниц (в результате этого у меня уже более 300 сканов "не моих"), не во всех фильмах есть конкретика, указан только уезд. Нужно еще номер дела и страниц знать, чтобы "поиметь" этот фильм.
Это нужно учитывать, когда выкупаешь полностью все дело, а не выборочно. Я предпочитаю полностью брать.
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

gach написал:
[q]
Он за эту работу запросил 100 евро только предоплаты!
[/q]

О! Я тут тоже "купилась" на одного такого!
Я спросила что вообще может быть, если работает 5 лет в архиве должен же примерно знать, что можно найти, а что нет! Человек затребовал 1700 usd за работу с картотекой и анализ описи фондов. Я нашла фонды в сети, прошерстила выписала номера дела которые надо просмотреть (5 дел от 20 до 50 страниц каждое - максимум 250 страниц!) Цена была названа 1200... в рублях это ок. 40.000, это при том, что когда начали переписку (что знаю, что надо) человек попросил профессиональный совет и я помогла, подобрала ему документы, которые его интересовали. sad.gif
Так что и личные отношения не всегда помогают, а другая форумчанка спокойно отнеслась к задержке оплаты с моей стороны (я заболела).
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
sadaza
кстати замечено чем отличается профессионал от не ...

Если с Вас попросили предоплату,значит это профессионалы,или
"профессиональный" архив(вроде Курского)
правда разница между ними существенная.
Профессионал как правило берет за результат,
а архив за поиск.
--------------
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340
Ну вот тут не соглашусь! И профессионалы не всегда берут предоплату... И не профессионалы берут предоплату, а потом пишут "ничего нет", а мне любитель потом случайно нашел и бесплатно переслал...
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349
Добрый день!
Не знаю, по правилам ли это, но да, я начинающий эксплуататор, и сейчас напоминаю себе одну студентку, которая изучала английский язык, начиная зазубривать все слова от А в 80-тысячном словаре. Я попыталась найти по ссылке в описях нужные документы, и утонула. Пожалуйста, уважаемые форумчане, может мне кто-нибудь помочь с уточнением, что это за сокращения и где это можно искать? РГИА? Департамент полиции? Это тысячи и тысячи позиций... cray.gif
..
Обзор 1898—99 (Ук.). — Деп. пол.: 4 д-во, 1899, № 363; 3 д-во, 1902, № 664. — Доклады мин-ра юстиции, 1901, л.л. 135—139. — М-во юстиции, 1899, № 11806.
Заранее спасибо за любой совет!
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6795
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11025

lawanda написал:
[q]
[/q]


Судя по выложенному Вами "клоку" - Вы имеете дело с электронной версией вот этого.

Листаете сканы книг http://www.knigafund.ru/books/...=0&y=0
и ищете в них список условных сокращений.

Однако...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349

elena_krd написал:
[q]
Судя по выложенному Вами "клоку" - Вы имеете дело с электронной версией вот этого.
[/q]

Совершенно верно! Только клок у меня был еще меньший, о конкретном революционере. И как ни старалась, но списка сокращений на этом ресурсе не нашла. По-видимому, что-то сделала не так? Попробую по Вашей ссылке! Спасибо!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Советы начинающим "эксплуататорам" [тема №44278]
Вверх ⇈