Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
Справочник. ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ на поиск.
Natalka Россия Сообщений: 2818 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1890 | Наверх ##
26 января 2006 18:48 Описание данного справочника следующее: "Справочник содержит документальные сведения о боевом пути и результатах боевой деятельности объединений действующей армии Советского Союза в период ВОВ 1941-45 гг. Приложение к труду включает уникальный перечень соединений действующей армии с указанием наград и почетных наименований"НОВИЧКАМ ! НАРОД, ЧИТАЕМ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОСТАВИТЬ ЗАПРОС НА ПОИСК !
Боевой состав РККА в 1941-45 гг. http://soldat.ru/files/3/22/35/189/ Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/BoevojSostavSA.html Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://www.teatrskazka.com/Raz...tavSA.html Боевой состав Советской Армии за 1941-1945 гг. http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=28 Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ https://forum.vgd.ru/108/18237/
ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.
Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Саксонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".
Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.
ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/
ВЕТЕРАНЫ - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,....... https://forum.vgd.ru/188/27949/
ПРОВЕРЬТЕ ФИО https://forum.vgd.ru/1454/ (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ СССР https://forum.vgd.ru/108/55351/ - Приказы Наркома Обороны о мобилизации 1941 г. - откуда, когда и куда.
ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали! Удачи]БОЕВОЙ СОСТАВ РККА за 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 годы ( помесячно) - http://soldat.ru/files/
БОЕВОЙ СОСТАВ ВВС
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/h_va.dat
САПЕРНЫЕ АРМИИ http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html
ТАНКОВЫЕ БРИГАДЫ http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/tbr.html
САМОХОДНЫЕ И АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ПОЛКИ (с 1449-го) http://mechcorps.rkka.ru/files/after_41/pages/sap_2.htm
АВТОБРОНЕТАНКОВЫЕ (БРОНЕТАНКОВЫЕ И МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ВОЙСКА в 1941 - 1945 гг. http://mechcorps.rkka.ru/files/after_41/pages/after_41.htm
Дивизии войск НКВД – НКГБ – МВД СССР в 1934-60 гг. http://www.remezovi.ru/work/DiviziiNKVD.htm
 | | |
ist Екатеринбург Сообщений: 6068 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4683 | Наверх ##
14 мая 2013 21:32 Юрий Евглевский[q] st написал:
[q] в/ч 2354
[/q]
Речь о в/ч 2373.[/q]
Надо проверять кто, где напутал... да и к 41 г. могли изменить номер... [q] Это Польша?[/q]
Это украина сейчас Радехов , между Львов и Ровно. --- Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд ) | | |
pov Новичок
Ставрополь Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
14 мая 2013 22:08 14 мая 2013 22:2351 омсбр Здравствуйте, Elena26. Мой дедушка , старший сержант Тыщенко Максим Никитович , также воевал в 51 омсбр , в 3 омсб. Мобилизован Приволжским РВК г.Казани.Погиб 3 февраля 1942 года в г. Сураж Витебской области. Что касается Уханова Всеволода Ивановича , то скорее всего его местом призыва являлся Сабинский РВК ( есть в Татарстане Сабинский район). В прикрепленном файле информация о 51 омсбр.
Прикрепленный файл (51 бригада.rar, 125061 байт) | | |
Elena26 Ставропольский край г.Невинномысск Сообщений: 583 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 293 | Наверх ##
17 мая 2013 16:17 17 мая 2013 21:58 povСпасибо большое за сведения о 51 стрелковой бригаде . Мы с вами земляки Запросы в военкоматы написала жду ответы. Елена. | | |
Юрий Евглевский Краснодар Сообщений: 638 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 936 | Наверх ##
11 июня 2013 16:03 Уважаемые друзья, помогите разобраться, какие части находились в городе Броды к июню 1941 года? --- Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, Подсадные (ст.Славянская). | | |
Юрий Евглевский Краснодар Сообщений: 638 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 936 | Наверх ##
11 июня 2013 23:57 ygv Спасибо. Есть о чем подумать.
Здравствуйте! Можно написать в РГВА. Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 Удачи! С уважением,Ella --- Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, Подсадные (ст.Славянская). | | |
Tovit Украина Сообщений: 120 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 41 | Наверх ##
20 июня 2013 18:50 Пршу помощи в идентификации 4 батареи при 2 вдк (ППС - 510) Подробнее у меня в дневникеЗдравствуйте!
"вдк" - воздушно-десантный корпус
В Википедии Воздушно-десантный корпус (СССР) : Состав Перед началом войны СССР располагал пятью воздушно-десантными корпусами. Численность воздушно-десантного корпуса составляла примерно 10 000 человек. Укомплектовывались корпуса в основном добровольцами по призыву ЦК ВЛКСМ.
В состав корпуса входили:
3 воздушно-десантные бригады танковый батальон артиллерийский дивизион части обслуживания Для десантирования личного состава и военной техники корпусам придавались военно-транспортные авиачасти.
Боевые действия Несмотря на многочисленность, советские парашютисты в начале войны действовали как стрелковые соединения в составе фронтов в Прибалтике, Белоруссии и на Украине. Сказались огромные потери самолетного парка в первые недели войны, неумение планировать и осуществлять крупные десантные операции.
Непосредственно в боевых действиях с противником принимали участие следующие вдк:
1-й воздушно-десантный корпус (1вдк) — сформирован 2 июля 1941 года 2-й воздушно-десантный корпус (2вдк)— сформирован 11 июля 1941 года 3-й воздушно-десантный корпус (3вдк)— сформирован 11 июля 1941 года 4-й воздушно-десантный корпус (4вдк)— сформирован весной 1941 года 5-й воздушно-десантный корпус (5вдк)— сформирован в марте 1941 года Так в ходе Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года в район Вязьмы десантирован 4-й воздушно-десантный корпус (свыше 10 000 человек, 24 орудия, 180 миномётов, 378 ПТР).
В связи с нехваткой подготовленного личного состава и авиационной техники, в конце 1942 года воздушно-десантные корпуса преобразованы в воздушно-десантные дивизии, которые вели боевые действия как обычные стрелковые соединения. Вместо воздушно-десантных дивизий к лету 1943 года сформированы 20 гвардейских воздушно-десантных бригад.
Для проведения в 1943 году Днепровской воздушно-десантной операции три воздушно-десантные бригады были объединены в воздушно-десантный корпус. В конце 1944—1945 годов значительная часть воздушно-десантных дивизий переименована в стрелковые дивизии.
Воздушно-десантные корпуса РККА, принявшие участие в боях. http://www.soldat.ru/spravka/korpusa_rkka/table1.html № Создан ..................Участия в боевых действиях на СГФ в состае........................... Судьба корпуса ..............................................начало/конец фронта, армии бригад 2 Кадровый................. 11.07.41/14.09.41 ЮЗФ, 37, 40 А 2, 3, 4 .....................................Разгромлен в сентябре ..........................................................................................1941 г., остатки обращены на создание 2 вдк (II) Воздушно-Десантные Войска. 1930—1944 гг. http://www.vojnik.org/ww2/main/6
2-й воздушно-десантный корпус http://www.samsv.narod.ru/Korp/Vdk/vdk02/default.html В марте 1941 года принимается решение о реорганизации воздушно-десантных бригад в воздушно-десантные корпуса. На базе воздушно-десантных бригад (их количество увеличивается втрое) развертывается пять воздушно-десантных корпусов, каждый численностью более 10 тыс. человек. В состав 2-го воздушно-десантного корпуса вошли 2 , 3 и 4-я вдбр. Укомплектование корпусов личным составом к 1 июня 1941 года было закончено, но обеспечить их боевой техникой в достаточном количестве не удалось. Корпусом командовали: Харитонов Ф. М., генерал-майор Военные комиссары: Воронков И. В. (~1941), бригадный комиссар
Напишите запрос в ЦАМО ( https://forum.vgd.ru/109/ ) и попросите проверить по личному составу 2 вдк, артиллерийский дивизион на нужную дату. Удачи! С уважением, Ella | | |
Tovit Украина Сообщений: 120 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 41 | Наверх ##
21 июня 2013 10:35 Ella спасибо, но нового для меня только vojnik.org, все что вы привели уже найдено и отображено в моем дневнике (ссылку на одноименную тему давал выше). Запросы в ЦАМО и военкомат конечно буду делать, но ответы могут и не прийти... Поэтому вопрос и был оставлен может кто знает или сталкивался с подобной идентификацией "батарей" при "вдк" в период до сентября 1941г.(по второму формированию с 1942 г. информации больше, но она мне не подходит). Возможно Вы и правы насчет принадлежности 4 батареи к артиллерийскому дивизиону одной из вдбр 2-го вдк (это я не рассматривал). Однако [q] В артиллерии дивизион, как правило, состоит из 3-х батарей (огневых) , взвода управления дивизиона, взвода обеспечения и медицинского пункта. [/q]
Возможно мой случай и есть исключение, но мне с трудом в это верится учитывая что формирования были в период с июня по сентябрь 1941г. Я вот подумал может в списке безвозвратных потерь ошибка, ведь не зря там написано 4 бат (дописано) арея. [ Изображение на стороннем сайте: 6VUqXvdm.jpg ] С чего ее указали рядом с ППС 510, возможно вообще 4 батарея это 4-й вдбр... В общем, теперь еще больше вопросов. Спасибо за Ваше внимание, буду продолжать изучать этот вопрос далее. А в этой теме может еще будут иные соображения. Здравствуйте! Так напишите запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и попросите проверить по личному составу 2 ВДБр 4 батарея на июнь-сент 1941. Удачи! С уважением, Ella | | |
Tovit Украина Сообщений: 120 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 41 | Наверх ##
25 июня 2013 18:26 Ella Ссылочка битая "Раздела с таким номером не существует или он недоступен для просмотра!". Вот https://forum.vgd.ru/109/ ( последняя косая была прямой) | | |
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4240 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2560 | Наверх ##
8 июля 2013 16:49 EllaПростите, что немного не в тему, а что значит (ОБСЛУЖ.), если ППС, например 233 ППС - 167 СД (1Ф) - ОБСЛУЖ. Спасибо. Здравствауйте, Андрей! Это значит обслуживающие подразделения в 167 СД (1 ф.).
Смотрим в Википедии Стрелковая дивизия РККА http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%9A%D0%90 Кадровая стрелковая дивизия по штату от 14.08.1939 года Состав (части и подразделения) ................Количество личного состава .............. Лёгкий артиллерийский полк .......................................1052 Подразделения обслуживания..................................... 108
Гаубичный артиллерийский полк .....................................778 Подразделения обслуживания ...........................................95
3 стрелковых полка ........................................................2013 в каждом Подразделения обслуживания............................................ 113 С уважением, Ella. --- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка. | | |
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4240 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2560 | Наверх ##
9 июля 2013 13:07 Andrey Maslennikov написал: [q] Это значит обслуживающие подразделения в 167 СД (1 ф.).[/q]
Можно сказать, что подразделения обслуживания интендантская служба? Можно ли сказать, что 233 ппс обслуживал ТОЛЬКО эти подразделения обслуживания или имеется ввиду, что ппс входил в состав дивизии как подразделение обслуживания? Здравствуйте, Андрей! Элементарно. Смотрим здесь http://soldat.ru/pps.html Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах. Полевая почтовая станция №0233 = Название: 167 СД (1Ф) ( т.е. обслуживала все подразделения дивизии. ппс одна, но буквенная индексация разная. - Буква после номера части означала внутреннее подразделение данной части до уровня роты (батареи) либо отдельного взвода / Полевая почта Материал из Википедии). Подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В САРАТОВЕ К 01.07.41
И в приведенной ссылке по 167 СД (1) из Википедии видно, что было несколько (три разных ) обслуживающих подразделения в составе СД. Более подробно можно выяснить в ЦАМО http://rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml - 14. Сведения о вхождении воинских частей и соединений в состав действующей армии, их дислокации, действительных и условных наименованиях воинских частей: Удачи! С уважением, Ella --- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка. | | |
|