ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ

Какую информацию можно найти?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

nikosc написал:
[q]

Elizar написал:
[q]

а мог он попасть в 319-ю ОАШР из "зоны"?

[/q]

Из запасной стрелковой бригады или из соединения действующей армии. Например мой попал в штрафную роту из 46 зсбр.
[/q]



то есть, если он был в 69 злп 22 зсбр, и был направлен в 1-ю ударную армию, но мог попасть в 319 оашр 28-й армии? За какие-то провинности.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22156

nikosc написал:
[q]
Мой дед провинился во время службы в военнизированной пожарной охране НКВД. 25.03.1942 был отправлен в 46 зсбр. Затем вероятно в штрафную роту. Только неизвестно в какую именно.
[/q]

Первые штрафные роты появились в конце июля - начале августа 1942 года.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

nikosc написал:
[q]
За какие-то провинности он мог быть направлен сначала в 69 злп 22 зсбр, а затем уже в аошр
[/q]

да нет, указанно пряма, отправлен в распоряжение 1-ой Ударной армии. Только это 1942-ой год и сержант. А в 1944 году, красноармеец,197-ой азсп и 319-я ОАШР 28-ой армии.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 265
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 459
>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 8 сентября 2020 23:29

Понял! Ещё раз благодарю. Наверное, тогда получается, что более подробно уже не удастся выяснить, была ли штрафная рота и тому подобное. В ЦАМО нашёл дела кандидата и члена ВКПб. Из них и выяснил данную информацию. Потом написал запрос туда же по поводу обстоятельств судимости. Получил ответ с указанием даты, срока, статьи и приговора. Дело уничтожено, другой информацией не располагают. Исходя из того, что, вроде бы, на фронте всё сложилось достаточно гладко (судимость снята, боевые награды, во всех характеристиках руководство и политрук/замполит/комиссар очень хвалят), склоняюсь к тому, что всё-таки обошлось без штрафной роты. В теме штрафных рот я, конечно, полнейший ноль. Могу только сделать наивное и абсолютно безосновательное предположение: когда дивизию переподчиняли другой армии в ноябре 1942 г., ей вернули штрафников из армейской штрафной роты : )
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22156

nikosc написал:
[q]
У Вас нет информации в какую штрафную роту могли отправить из 46 зсбр г. Йошкар-Ола ?
[/q]

Я намекаю на то, что в период с марта до конца июля 1942 года ещё не было штрафных рот. Поэтому вероятность его направления в штрафную роту очень мала.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22156

SanchezMow написал:
[q]
Могу только сделать наивное и абсолютно безосновательное предположение: когда дивизию переподчиняли другой армии в ноябре 1942 г., ей вернули штрафников.
[/q]

Действительно, это очень наивное предположение. Если боец после отбытия наказания в штрафной роте не смог вернуться в свою дивизию, так как её передали в другую армию, то его просто напросто направили бы в другую дивизию его родной армии.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22156

nikosc написал:
[q]
Тогда получается, что 4 месяца он был в составе одного из полков -133, 137,139 или 363 зсп 46 зсбр.
[/q]

Это называется "гадать на кофейной гуще". Я считаю, что его вряд ли, как провинившегося, держали бы в запасной стрелковой бригаде целых 4 месяца.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492
а как не гадать. Когда на памяти народа, информации мало, фамилии могут быть искажены. Воспоминания родственников, делим на 888. Остаётесь только Вы, монстры розыска и огромной статистики и опыта. У кого спрашивать и к кому обращаться, если не к вам!
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 265
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 459

Терсинец написал:
[q]

SanchezMow написал:
[q]

Могу только сделать наивное и абсолютно безосновательное предположение: когда дивизию переподчиняли другой армии в ноябре 1942 г., ей вернули штрафников.
[/q]


Действительно, это очень наивное предположение. Если боец после отбытия наказания в штрафной роте не смог вернуться в свою дивизию, так как её передали в другую армию, то его просто напросто направили бы в другую дивизию его родной армии.
[/q]



Да в том-то и дело, что там родной армии как таковой и не было на протяжении всей ВОв. 2 месяца под Москвой в 1941, а потом около 30 переподчинений в общей сложности. Под некоторыми армиями дивизия была по 1-2 недели. Так или иначе, конечно, моя фраза насчёт возврата штрафников - не более чем дилетантское предположение из серии "вилами по воде" (просто чтобы как-то в своём сознании увязать необходимость отбывания наказания в штрафной роте и полное отсутствие документальных подтверждений этому). Всё равно выяснить более конкретно уже не получится. Буду искать материалы насчёт того, возможно ли было осуждение без отбывания наказания в штрафной роте. Вам огромнейшее спасибо за помощь.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22156

nikosc написал:
[q]
К вопросу о сроке нахождения в зсбр. Например кинорежиссер Станислав Ростоцкий находился в 46 зсбр полтора года. Также другой ветеран пишет, что был там 2 месяца.
[/q]

В запасных частях был постоянный и переменный состав. Военнослужащий (красноармеец, сержант, старшина) постоянного состава мог прослужить в запасной части всю войну.
Мы говорим про непростой 1942 год, про провинившегося военнослужащего, которому прямая дорога искупать свою вину на передовой...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈