ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

97-й отдельный Краснознаменный авиаполк ГВФ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Вот состав авиации Войска Польского на 9 мая 1945 г.:

1. Управление Авиации Войска Польского, в/ч п.п. 52209 (н.п. Прушкув, Польша; командующий авиацией дивизионный генерал (генерал-лейтенант авиации) ПОЛЫНИН, зам. по политической части бригадный генерал (генерал-майор авиации) ВЫВОЛОКИН, зам. по боевой подготовке бригадный генерал (генерал-майор авиации) ДМИТРИЕВ, зам. по ИАС бригадный генерал (генерал-майор инженерно-авиационной службы) КОБЛИКОВ, зам. по тылу полковник ДОРОШЕНКО, НШ бригадный генерал (генерал-майор авиации) ТЕЛЬНОВ):

1.1. Части непосредственного подчинения:
- 12-й отдельный санитарный авиационный полк, в/ч п.п. 83758 (28 x По-2; аэр. Фльатов (Злотув), ныне Польша; командир полка п/п-к ПЕТРОВ, НШ полка п/п-к ЦИБАДЗЕ)
- 13-й отдельный транспортный авиационный полк, в/ч п.п. 52217 (30 x По-2, 1 x Ще-2; аэр. Варшава-Мокотув, Польша; командир полка м-р КОЗАКОВ, замполит полка м-р КЕРЕВ, НШ полка п/п-к РЕШЕТОВ)
http://www.forumavia.ru/forum/...2_16.shtml
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
http://aviasouz.com/GA-vov.html
В Сталинградской операции были задействованы три особые авиагруппы ГВФ: Московская, Киевская и Связи. На Северном Кавказе, где велись бои за перевалы, совершали боевые вылеты самолёты Северо-Кавказской особой авиагруппы. Они доставляли грузы на самолётах У-2 из Сухуми. К участию в Курской битве, начавшейся 5 июля, были привлечены 62-й гвардейский авиаполк ГВФ, действовавший на Центральном фронте, и 8-й отдельный авиаполк ГВФ (Воронежский фронт). В этой битве участвовали также 13 и 14 отдельные авиаполки ГВФ в составе Брянского и Юго-Западного фронтов. Круглосуточно выполняли задание экипажи 3-й отдельной авиадивизии связи ГВФ, обеспечивая взаимодействие Генерального штаба с фронтами и армиями.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
сегодня подарок за подарком!!!!
Друзья! пишите тут в теме!!!
наполняйте ее фото, письмами, воспоминаниями!!!!!!
я буду рада!!!!!
цитата:
Kora Fox

Спасибо. Мой дед Литвинов Виктор Яковлевич командовал 315 рижской иад.

Тема: ' 97-й отдельный Краснознаменный авиаполк ГВФ' в разделе 'Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ'

rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
ЦИТАТА:
Еще жива его жена Литвинова Людмила Владимировна. Они познакомились на фронте в 1942 году. Она работала где-то в штабе. Потом поженились и рожать моего отца она поехала уже с фронта домой. 101.gif
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
ПИШИТЕ ТУТ!!!!! это потрясающе!!!!!!!!
с праздником Вас!!!!!
Людмиле Владимировне низкий поклон!!!!!!!!!!!!!!
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
Kora Fox
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Литвинов Виктор Яковлевич

Родился 3 марта 1909 года в Дебальцево, Енакиевского р-на, Сталинской области в рабочей семье. Отец Литвинов Яков Григорьевич, выходец из бедной крестьянской семьи. С молодых лет до смерти в 1932 году на железнодорожном транспорте на станции Дебальцево и Алмазная в должности смазчик, слесарь, осмотрщик вагонов. Мать Литвинова Анна Федоровна происходила из бедной крестьянской семьи. С детства, оставшись сиротой, до замужества работала кухаркой по найму, а после – домохозяйкой. В семье родителей были еще 5 братьев: Иван, Петр, Григорий, Михаил и Владимир.
С 1917 по 1922 годы учился в 2-х классном железнодорожном училище ст. Дебальцево.
В августе 1922 года поступил учеником слесаря в ФЗУ, которое окончил в 1926 году.
С 1923 по 1928 годы член ВЛКСМ.
С 1928 года Член ВКП(б).
С 1926 по 1929 годы работал на железнодорожном транспорте в Дебальцево сначала слесарем, потом кочегаром, затем помощником паровозного машиниста.
С 1929 по 1931 годы обучался на рабфаке Московского энергетического института. В мае 1931 года по особому набору был мобилизован в РККА и направлен курсантом в I-ю Краснознаменную Военную Авиационную школу пилотов им. Мясникова на Каче. По окончании школы в августе 1932 года был оставлен в школе инструктором-летчиком. До 1937 года работал в данной школе в должности командира звена, затем командира отряда.
В январе-феврале 1937 года работал в Кировабадской авиашколе командиром отряда.
С февраля по июнь 1937 года выполнял спецзадание в Чехославакии.
С июня 1937 года по октябрь 1938 года работал командиром эскадрильи в I-й Краснознаменной Военной Авиационной школе пилотов им. Мясникова.
С октября 1938 года по август 1939 года – начальник Одесской военной школы пилотов им. П. Осипенко.
С августа 1939 года по май 1941 года выполнял спецзадание в Китае.
В мае-июле 1941 года находился в распоряжении командующего ВВС КА. В этот период инспектировал школы Северо-Кавказского округа.
С июля 1941 года по октябрь 1942 года был начальником Борисоглебской военной авиационной школы пилотов им. Чкалова. По окончании этого срока направлен в распоряжении управления кадров ВВС Красной армии.
За успехи в обучении и воспитании летных кадров 1936 году Указом Президиума ЦИК Союза ССР награжден орденом Ленина.
В октябре 1942 года был направлен на Брянский фронт в качестве заместителя командира дивизии 286 ИАД.
В мае 1943 года получил назначении командиром вновь формируемой 315 ИАД , входившей в состав 15 ВА. Дивизия базировалась на аэродромах Выползово, Орлик.
За успешное руководство боевыми действиями 315 ИАД был награжден орденами Суворова III-й степени, Кутузова II-й степени и Красного Знамени, кроме этого награжден медалью «За победу над Германией» и «За боевые заслуги».
После окончания войны продолжал командовать 315 ИАД, которая базировалась в городе Тукумсе Прибалтийского военного округа.
В августе 1946 года Дивизия перебазировалась в Западную Белоруссию город Лида и вошла в состав 1 ВА.
В октябре 1946 года был командирован на курсы усовершенствования командиров и начальников штабов АД при Военно-воздушной академии командно-штурманского состава. Окончил его с отличием в 1947 году и бал назначен командиром 32-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии, входящей в состав 2-го смешанного авиационного корпуса (Дальний Восток, Спасск Дальний).
В 1949 году получил назначение в Воронежский военный округ в качестве начальника отдела боевой подготовки и вуз.
В 1951 году ушел в отставку по болезни.
Умер 28 июля 1966 года. Похоронен на Коминтерновском кладбище города Воронежа. Написано по его автобиографии.

Прикрепленный файл: Литвинов В.Я. (2).jpg
Kora Fox
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Еще Литвинов Виктор Яковлевич

Прикрепленный файл: 12.03.1947.jpg
Kora Fox
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
На фронте 7.03.1944 с женой Людмилой.

Прикрепленный файл: 7.03.1944 с женой Людмилой.jpg
Kora Fox
Новичок

Воронеж
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
"Правда, прослышав о концерте, поспешили в полк гости из штаба дивизии вместе с полковником Литвиновым.

— Повидал я на своем веку много концертов, — сказал он, растрогавшись. — Но сегодняшнее надо не увидеть, а прочувствовать. Я вас поздравляю! Благодарю вас за уважение к товарищам, за наслаждение, которое вы доставили им... " Чечельницкий, Г.А
"Летчики на войне". На одном из таких концертов и познакомились мои дедушка и бабушка. heart.gif
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Kora Fox

Коллега, у Вас потрясающая автобиография есть, однако хочу порекомендовать обратиться в ЦАМО по поводу личного дела полковника авиации Литвинова. Может быть проблемой, тогда стоит запросить РГАСПИ на предмет партийных документов и личного дела! Могут быть потрясающие находки 101.gif
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939

Kora Fox написал:
[q]
Kora Fox
[/q]

у Вас потрясающая информация!
я Вам завидую по хорошему)))
несколько лет назад.... я не имела ни какой информации о своем дедушке, кроме того, что он летал в Крым к партизанам.
терпел аварии.....был спасен партизанами......
у меня не было ни чего..........
а теперь!!!!!
https://forum.vgd.ru/108/35779/0.htm?
https://forum.vgd.ru/208/35857/0.htm?
https://forum.vgd.ru/1553/53174/
ну... и немного по своим пропавшим б/в немного.........................
*********************
Просто срочно! садите бабушку рядом с собой! включайте видео-запись на фотоаппарате..... задавайте вопросы... и слушайте!!!!!!
Это бесценно!!!!
Она еще может столько Вам рассказать!!!! Столько вспомнить!!!!!!

буду не против, если потом с ее разрешения, Вы выложите письма и видео............
и передайте пожалуйста Литвиновой Людмиле Владимировне низкий поклон за мир! за спасение мира от коричневой чумы!!!!
поклонитесь ей от меня!
с ув.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
04160913.628005.4412.jpeg
http://news.rambler.ru/other/39773821-voennoy-pory-devchata/
Читая и слушая рассказы о фронтовиках, я часто думаю о своей прабабушке, которую я не могла помнить, потому что она умерла, когда мне было всего 6 месяцев. Конечно, она многое могла бы мне рассказать о событиях тех давно уже минувших лет.
Прабабушка по маминой линии, Старикова Екатерина Васильевна, родилась в декабре 1923 года. В 1941 году она закончила десятый класс, было ей 17 лет, а в 1943 году ушла добровольцем на фронт. Попала она в 13-й объединенный авиационный полк ГВФ, впоследствии переименованный в 97-й отдельный Краснознаменный авиационный полк ГВФ (гражданского воздушного флота).
Когда на страну обрушилась война, и тысячи самолетов вторглись в воздушное пространство СССР, сбрасывая смертоносный груз на города и села, перед гражданским воздушным флотом (ГВФ) встали задачи большой государственной важности — стать транспортным средством связи фронта и тыла. С первых дней войны Гражданский воздушный флот испытывал серьезные затруднения. Требовалось переоборудование самолетов, психологическая перестройка, овладение новыми знаниями и навыками. Характер заданий значительно отличался от выполнявшихся в мирное время.
Прабабушка, будучи уроженкой города Оренбурга, называвшегося тогда Чкаловым (с 1938 по 1957 г.), в честь Героя Советского Союза, Валерия Павловича Чкалова, советского лётчика-испытателя, командира экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер, как и все её сверстники, мечтала стать летчицей, любила самолеты.
В 97-м отдельном Краснознаменном авиационном полку ГВФ, в котором моя прабабушка проходила службу, она быстро овладела специальностью авиационного механика, техника по приборам. В её обязанности входили: осмотр, подготовка и настройка авиаприборов, устранение неисправностей, определение готовности самолета к вылету.
От бортмеханика требовалась высочайшая ответственность: внимательность, хорошая моторика рук, хорошее зрение и слух, исполнительность. Ведь спрос за качество подготовки самолёта, в первую очередь, — с механика.
Изучив представленные в электронном архиве материалы о деятельности 97-го отдельного Краснознаменного авиационного полка ГВФ, я узнала, что авиаполку поручали важные и ответственные задания по обеспечению партизан. В партизанский край, сформированный на северо-западе страны, авиаторы 97-го отдельного Краснознаменного авиаполка ГВФ доставляли народным мстителям боеприпасы, продовольствие, медикаменты, а оттуда перевозили в тыл раненных партизан.
Десятки полетов в день совершали они на фронт, доставляя сотни тонн грузов войскам, а из военно-полевых госпиталей увозили тяжело раненных бойцов.
Летали и в глубокий тыл противника, вывозили детей, больных женщин, стариков. Весной и летом 1944 года летчики 97-го авиаполка вывезли из оккупированных районов несколько тысяч советских граждан.

Гражданские авиаторы с честью решали поставленные перед ними задачи. При полетах в тыл врага, на оккупированные территории, самолеты доставляли центральные газеты, брошюры, листовки. Печатное слово обладало огромной силой воздействия на умы и сердца советских людей, находившихся под игом оккупантов, знакомило их с важнейшими решениями правительства, с положением на фронтах, укрепляло веру в победу, способствовало новому подъему всенародной борьбы.
Эта работа проводилась в исключительно трудных условиях, ночью, на маленьких невооруженных самолётах, под постоянным зенитным обстрелом, при атаках вражеских истребителей.
Моя прабабушка, говорят, была не словоохотлива, не любила рассказывать о войне, но иногда вспоминала свои пережитые ощущения и впечатления о ночных перелетах во вражеский тыл, как порой пилотам приходилось маневрировать, всеми способами уклоняясь от огня противника.
В марте 1944 года прабабушка была награждена медалью «За боевые заслуги», в приказе отмечено, «что механик по приборам, мл. сержант Старикова Екатерина Васильевна, проходя службу в полку, овладела специальностью техника по приборам и хорошо справляется с порученным делом. С августа месяца 1944 года, работая на этой должности, обеспечила 3700 самолетовылетов, из них 130 вылетов в тыл противника без единой задержки и срыва по ее вине. Настойчивой работой над собой совершенствует свои знания. За хорошую работу имеет две благодарности».
Приказ подписали: командир 97-го отдельного Краснознаменного авиаполка ГВФ майор — В. А. Седляревич и начальник штаба 97-го отдельного Краснознаменного авиаполка ГВФ майор — Каплунов.
23 июня 1945 прабабушку демобилизовали. За участие в Великой Отечественной Войне Указом Президиума Верховного совета СССР награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941–1945 гг.».
После войны Екатерина Васильевна проживала в городе Москве, работала на ЗИС (автозаводе имени И. В. Сталина), затем на Первом Государственном подшипниковом заводе.
Храним награды прабабушки: Орден Отечественной войны II степени и 6 медалей.
Я горжусь прабабушкой, горжусь всеми советскими людьми, которые ценой своих жизней отстояли свободу нашей родины.
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈