На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Как получить пенсионное дело умершего родственника Занимаясь исследованием родословной обязательно нужно анализировать все документы родственников. Одним из ценнейших источников генеалогической информации является пенсионное дело. После смерти пенсионера можно получить его дело о назначении пенсии, доказав ваше родство. В статье я предлагаю пошаговый план заполнения на сайте ПФР электронного заявления на получение пенсионного дела умершего родственника.
Содержание
Как подать заявление на сайте ПФР, чтобы получить пенсионное дело родственника (с примерами) 1. С главной страницы сайта Пенсионного фонда России переходим в «Личный кабинет гражданина» 2. Выбираем пункт «Обращения граждан» 3. Читаем и ставим галочку внизу страницы «С условиями приема и … ознакомлен». Нажимаем кнопку «Продолжить». 4. Появляется форма заявления, где заполняем нужные пункты: 4.1. Место постоянного проживания. 4.2. Получатель. 4.3. Фамилия, имя, отчество. 4.4. СНИЛС. 4.5. Дата рождения и контактный телефон заявителя. 4.6. Тема обращения. 4.7. Текст обращения. 4.8. Необходимые документы. 4.9. Я хочу получить ответ: По почте / По электронной почте. Скопировано с сайта: https://yulianovozhilova.ru/kak-poluchit-pensionnoe-delo
4.6. Тема обращения.
Выбираете в списке «Прочее» 4.7. Текст обращения.
Здесь важно указать основные сведения о вашем родственнике. Указать какие сведения вас интересуют. Вот пример обращения:
«Прошу вас осуществить поиск личного пенсионного дела моей бабушки Мещеряковой Галины Николаевны, умершей 12.02.2017 в городе Невинномысске Ставропольского края. Дата рождения 14.04.1935, место рождения Новое Веретье, Новгородская (Ленинградская) область. При наличии пенсионного дела прошу предоставить сведения и копии документов, носящих личный характер (о нахождении на оккупированной территории во время Великой отечественной войны, о трудовом стаже, образовании, рождении, браке, детях и т.д., интересуют все имеющиеся сведения). Финансовые сведения (размер пенсии) не интересуют. Согласно законодательству, в случае смерти пенсионера сведения о нем могут предоставляться с согласия родственников. Копии документов, которые подтверждают родство, прилагаю.» 4.8. Необходимые документы.
Прикрепить файл. Максимальное количество файлов — 5. Максимальный общий размер — 5 МБ. Разрешенные типы файлов: doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, jpg, jpeg, tif, tiff. Вам необходимо подтвердить родство с человеком, чье пенсионное дело вы запрашиваете.
Необходимые документы
паспорт заявителя (разворот с фотографией), ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти вашего родственника промежуточные свидетельства (или справки) о рождении, браке и смерти, составляющую цепочку вашего родства с умершим. Для женщин важно подтвердить смену фамилии, поэтому нужно свидетельство о браке (и/или расторжении брака, если после этого менялась фамилия). ... 4.9. Я хочу получить ответ: По почте / По электронной почте.
Нажав галочку возле нужного пункта, укажите в появившихся формах полный почтовый адрес с индексом и адрес вашей электронной почты. Я обычно выбираю оба, поскольку на электронную почту приходят уведомления о ходе рассмотрения запроса (принято, отправлено на рассмотрение) Трудовая книжка, инструкция по заполнению. пенсионное дело Трудовая книжка, инструкция по заполнению
В случае сохранности пенсионного дела родственника, на указанный почтовый адрес присылают конверт с ксерокопиями документов, проанализировав которые, можно открыть новые сведения из биографии.
Следует учитывать, что не все дела хранят длительно. Раньше средний срок хранения пенсионных дел умершего, составлял 5-15 лет. В 2014 году увеличили сроки хранения пенсионных дел, и теперь их можно будет запрашивать за период более 30 лет, в зависимости от вида назначенной пенсии. Скопировано с сайта: https://yulianovozhilova.ru/kak-poluchit-pensionnoe-delo
Комментарий модератора: Попробуем отправить запрос в г.О, на маминого брата от имени мамы. История такова: Во время войны мама с мл братом Валентином остались сиротами и воспитывались в Карелии в детском доме п.Ладва(д.Кара) Только совсем недавно мы смогли хоть что-то узнать о его судьбе. Точнее то, что он умер в 1984г в г.
«Составление родословной с помощью пенсионного дела умершего родственника.» Документы учета населения в колхозе Карточки Сельскохозяйственной переписи 1916 — 1917 гг. Как найти участника Великой отечественной войны по фамилии Однодворцы Скопировано с сайта: https://yulianovozhilova.ru/kak-poluchit-pensionnoe-delo
Заонежские крестьяне XVIII–XIX вв. – это в основном приписные крестьяне. И если Заонежья коснулся общероссийский процесс общественного разделения труда с его миграционными путями из деревни в город, то процесс этот имел свои специфические черты, связанные именно с заводскими приписными повинностями. Эти черты убедительно и подробно раскрыл в своей монографии А.Я.Балагуров [1] .
К середине XVIII в. значительная часть крестьян Олонецкого края, записавшихся в купечество и мещанство, оставались жить в своих селениях или уезжали жить за пределы края.
Во второй трети XVIII в. в городские сословия из приписных деревень были причислены 46 крестьян (душ мужского пола), но из них переселились в Петербург только 14 человек. Остальные же: в Олонец – 4, в Петровскую слободу – 7, в другие города – 8, остались жить в деревне – 19.
Среди перешедших в купечество был и Ермил Козьмин из Кижского погоста.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]
В отношении некоторых купцов администрация отмечала, что хотя «они и обращаются за купечеством в Петербурге, но при отчине своей имеют дома и наследников».
Феодальные повинности разоряли крестьянские хозяйства, мешали торговле и отходничеству. Поэтому в последней трети XVIII в. достаточно большое количество зажиточных приписных крестьян стремится перейти в купечество и мещанство Петербурга, Петрозаводска и других городов. Вместе с богатыми в эти сословия старались записаться и неимущие, что было характерно не только для Олонецкого края. В сенатских указах 70–х гг. XVIII в. отмечалось, что многие крестьяне записываются в мещанство и купечество, «не имея к тому капитала».
Переход крестьянина в городское сословие был достаточно сложен. Возбуждая ходатайство о переходе, крестьянин должен был представить начальству увольнительное свидетельство от сельского общества и «ручательную» подписку от родственников или земляков о том, что земельный участок этого крестьянина не останется «впусте» и у него не будет недоимки по податям, а также по заводским и рекрутской повинностям. Кроме того, для перехода в купеческое сословие требовалось наличие известного капитала, а для перехода в мещанское сословие – свидетельство о том, что данный крестьянин занимается городским ремеслом или торговлей.
В купечество 3 гильдии имели право записаться лица, обладавшие капиталом не менее 500 рублей. В 1785 г. этот минимальный размер был повышен до 1 тысячи рублей, в 1794 г. – до 2 тысяч, в 1807 г. – до 8 тысяч.
Решение сельского схода богатый крестьянин получал довольно легко: часть земляков находилось у него в кабале, а остальным он ставил несколько ведер водки, давал разные подачки и т. д. Получение поручительной записки от городских купцов также не было проблемой, так как обычно богатые крестьяне имели деловые связи с купцами того города, куда они переходили. Наиболее трудным был лишь завершающий этап в оформлении перехода из крестьянского в городское сословие. Необходимо было получить согласие Берг–коллегии, а затем Сената об увольнении приписного крестьянина из горнозаводского ведомства.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]
В связи с открытием в Петрозаводске магистрата в конце 70-х гг. XVIII в. резко увеличилось число желающих записаться в купечество и мещанство. Только в 1778 – начале 1779 г. количество пытавшихся записаться в купцы и мещане Петрозаводска достигло 6,5 тысячи человек, а принято было всего 895, в том числе из заонежской Великогубской трети – 236 человек.
В это же время 38 приписных крестьян Кижской, Салменижской, Шуйской и Петропавловской вотчин просили разрешения на оформление перевода их из крестьянства в городские сословия Гатчины, но Берг–коллегия отклонила их просьбу, сославшись на недостаток рук для Олонецких горных заводов.
Но всеми правдами и неправдами заонежане продолжали выписываться в мещан и купцов. Пожалуй, самым первым петербургским предпринимателем и купцом из заонежан был крестьянин из д.Ольхино (Харчевская – Ольхино – Ямка), расположенной на острове Кижи, Елизар Федосеевич Ольхин, родоначальник династии санкт–петербургских купцов и предпринимателей XVIII–XIX вв. Крестьянский род Ольхиных был древним и упоминается с XVI в. [2]
В переписной книге 1720–1726 гг. посадских людей и бобылей Кижской трети в деревне «на острову Глебова» занесен Елизар Федосеев Ольхин со своим восьмилетним сыном Василием. В документе 1723 г. указано, что у Елизара Федосеева есть еще один сын – Лазарь, трех лет [3] .
етвёртый поток курса стартует уже совсем скоро, 20 марта. Мы работаем в закрытой группе и поддерживающем чате в течение 5 недель.
🔑Программа курса:
День 1. Знакомство с участниками, со мной, с той структурой курса и организации поиска, которую я предлагаю. День 2. Обобщаем информацию о предках. День 3. Связь с предками. День 4. Ваш волшебный помощник. День 5. Дневник поиска. День 6. Семейные легенды и "ускользающие" предки. День 7. О важности развития нестандартного мышления. День 8. День, чтобы сказать себе: "Молодец! Так держать!" День 9. Систематизируем документы. День 10-11-12. Поиск ЗАГС. День 13. Базовый поиск по метрическим книгам. День 14. Инструменты фиксации и генерации идей. День 15. Опрос родственников. День 16. Пенсионные дела. День 17. Форма 1П. День 18. Документы сельских Советов. День 19. Онлайн-базы. День 20. Архивы бывают разные. Запросы, поиск исполнителей, работа с описями. День 21. Поиск захоронений предков. День 22. Репрессированные предки (разбираем ВСЕ виды репрессий). День 23. Партийные предки. День 24. Военный поиск. День 25. Советские военнопленные. День 26. Дореволюционный поиск: базовые генеалогические источники. День 27. Комплексный подход к анализу дореволюционных источников. День 28. Брачные обыски и препятствия к браку по родству в русской истории. День 29. Анализируем опыт участия в курсе. Посемейные и призывные списки. День 30. От ассоциативных подсказок подсознания к новым поисковым идеям. Дореволюционные списки избирателей. День 31. День Благодарности. Переписи как источник генеалогической информации. День 32. Поиск информации об участниках войн начала XX века. День 33. Генеалогические следы. День 34. Праздник! День 35. Интегрирующая медитация.
Чтобы использовать базу «Память народа» на 100% нужно пользоваться расширенным поиском. Заходите в раздел «Герои войны» и нажимайте кнопку «уточнить», переходим к фильтрам 👉
А в комментариях поделитесь своими лайфхаками: что помогает вам пользоваться этой замечательной базой? Может быть, были какие-то интересные случаи поиска?
Труднее всего властям приходилось с различными кривоверами. Для властей раскольники, старообрядцы и прочие сектанты (сектаторы) зачастую смешивались воедино, т.к. сами понятия (раскол или секта) не имели четкой границы. В любом случае это были объединения людей, противопоставляющих себя ортодоксальной церкви. Как и протестанты на Западе, бунтовщики все по-разному толковали христианские догматы, использовали особые обряды, а также имели свои собственные моральные принципы и нормы поведения. С позиции же господствующей церкви каждая такая секта является «неправильной», еретической, т.е. искажающей истинную веру. В свою очередь, каждая секта рассуждала аналогичным образом. Естественно, что проблемы с такими людьми были и при зачислении их в рекруты. Рекрутские Присутствия и вообще всякие скопления народа дерзкие смутьяны использовали как арену для изъяснения своих взглядов, резко нападая, и пугая таким образом власть предержащих. По понятным причинам в дискуссии с ними на месте редко кто вступал, препровождая сразу во внутренние гарнизонные батальоны.
****
26-го ноября 1848 года на стол Рязанскому Гражданскому Губернатору действительному статскому советнику Павлу Сергеевичу Кожину лёг рапорт от председателя Четвёртого Уездного Рекрутского Присутствия, учреждённого в г. Касимове, следующего содержания: «… Сие Присутствие имеет рассуждение, что сего 1848 года Ноября 26-го был представлен от Полковника Силы Андреева Баташёва крестьянин его, Касимовского уезда села Гусёвского Погоста, Иван Семёнов, в зачёт будущих наборов в рекруты, который по свидетельству того Присутствия оказался против сказок 8-й ревизии 26 л. 7 м. 25 д. ростом 2 ар. 4 5/8 вер. и во всём к военной годным. Г. Председатель, по осмотре его, приказал ему, как годному в рекруты, забрить лоб, но при этом слове он, Семёнов, с ожесточением сказал на это: «Я не приму Вашей Богомерзкой присяги, называя при том христианскую Россию идолопоклоннической, и потому, что я Вашего Государя не признаю, ибо он есть Антихрист, и я это докажу словами Апокалипсиса, требуя от г.г. присутствующих, в это же время, эту книгу….» . В общем, крестьянин оказался весьма «начитанным», если пожелал «открыть дискуссию» прямо на месте набора. Как отмечали в Присутствии, он, Семёнов, «нисколько не замечен в расстройстве умственных способностей», а посему, «впредь до распоряжения» вышестоящего начальства был отдан под стражу. В тот же день донесение об этом происшествии было отправлено от Губернатора Министру Внутренних Дел, в котором Кожин пояснил суть богомерзких рассуждений наглеца: «… Таковые слова Семёнов подтвердил и в Присутствии Касимовской Полиции, в которую под стражей, присовокупляя при том, что он в военную службу не пойдёт и начальства над собой, кроме Бога, никакого не имеет, ибо он содержит веру не христианско-идолопоклонническую, а истинную, которой научил его сам Бог, а потому исполнять христианский закон и Высочайшую волю Государя Императора не хочет. К сему полиция присовокупила, что Семёнов говорит разные нелепости противу христианской религии с фанатизмом. Сообщив об изложенных поступках Семёнова, как окончательно уже принятого в рекруты, на основании 476 ст. Уст. Рекр., для поступления с ним по законам, на распоряжение г. Командира Рязанского Гарнизонного батальона, я вместе с сим предписал г. Касимовскому Земскому Исправнику о произведении следствия о сообщниках содержимой Семёновым секты, если они по дознанию обнаружатся...» . 1-го февраля 1849 года Семёнов был доставлен в Рязанское Губернское Правление, где свидетельствован «в положении рассудка». Как оказалось, рекрут был «телосложения крепкого, черты лица ничего болезненного не выражают, на вопросы собственноручно отвечал». Ниже приводятся его ответы на вопросы: - Почему ты не хочешь служить? – 1848 года ноября 3 дня Управляющий помещика Силы Андреева Баташёва Степан Сергеев Благов, что за семейством нашим не состояло рекрутской очереди и вознегодовал на меня, Семёнова, что я верую в отца Господа Вседержителя Бога Саваофа и в сына Его Иисуса Христа распятого и в святый Его Дух, и в неоценимый Его небесный престол, ныне воздежу руце мои на небо и кланяюсь его небесному престолу, иконам и образам вашим рукотворённым не кланяюсь, не верую в них и не чту, причастие ваше не принимаю, исповедаться также и за оное вознегодовал на меня и брата и хотел отдать в солдаты, но брат мой меньшой холостый содержал закон ваг, объявил своё желание, что за меня идти и отдан был сего 1848 года Ноября 6 дня, и почему исполнил он своего желания, то и меня хотел, но я нейду и присяге служить за закон ваш не приму. - Какой же ты веры и церкви? - Апостол нам говорит, к римлянам в послании, что вы есте храм Бога живого живущего в вас - Бывал ли ты в церкви и поклоняешься ли святыням и каким? - Вашей церкви не бываю, иконам не коаняюсь. - Где же ты венчался? Собственноручно отвечать отказался и принужден к тому быть не мог, а словесно отвечал: - Я женат, женился в вашей церкви. - Зачем же ты пошёл в церковь венчаться, когда ты не кланяешься святым иконам? - Я нашёл только для того, чтобы не блудничать, а жену мне иначе не дали бы. - Как смеешь отказываться от службы? - Что брат мой родной отдан, но я ради закону нейду, дани платить не отказываюсь. - Какой же у тебя закон? - О нём сказано мною выше, ради вашего закону икон, мой закон христианский,, но иконам и образам я не верую. - Почему ты не веруешь иконам, что пишет Исаем пророком 44-я глава, Иеремием пророком – 10-я глава, в откровении Иоанна Богослова Апокалипсиса – 9-я глава, наконец, кто тебя учил этому закону, по которому ты не поклоняешься святым иконам и не хочешь служить? - Писано апостолом Павлом, никто вас учить, сам Писание вас научает. - А родные твои одинакового с тобой закона? - Нет. - Ты говоришь, что не хочешь служить, а как тебя заставлять служить насильно? - Не стану. - И как ты идёшь против властей, от Бога поставленных? - По закону Бога моего Вседержителя. На последние семь вопросов опять отвечал собственноручно. Сверх сего, на вопрос, почему он не принимает присяги, отвечал, что царю служить не хочет и присягать не хочет, а царю небесному. Из сих многих других ответов видно, что рекрут Иван Семёнов находится в здравом рассудке; понимая всё в должном виде, кроме предметов веры вследствие особенного ложного понятия об них по своей секте, которую как он объявляет, не он сам, а другие называют сектою молокан .
****
Чем завершилось это дело – неизвестно. Армия в России, хотя и считалась одно время местом ссылки неугодных лиц (преступников и бродяг), но полностью превращаться в «сливной бачок» Империи не собиралась. Молокане и духоборцы в Российской империи относились к «особенно вредным ересям» и активно преследовались до времен Императора Александра I, при котором наступили некоторые послабления. С приходом к власти Николая I гонения на молокан усилились - были введены запреты на молитвенные собрания молокан и проведение обрядов, воспрещалось нанимать их на работу. В 1830 годах по указу Николая I для заселения молоканами и духоборами открываются закавказские провинции. Уходя из южной части России, они бросали дома и хозяйства. Расселяясь в Закавказье, молокане осваивали новые территории, среди которых была Мугань и Ставропольский край.
ние бесплатной отечественной генеалогической программы. Генеалогическая программа GEDKeeper . Генеалогическая программа GEDKeeper сегодня в 0:21 Выпущена версия программы v2.20.0.
- Исправлена ошибка склонения частичных имен в сообщении о дне рождения. - Исправлена ошибка вызова журнала и справки в Linux. - Исправлено отображение имен родителей в диалогах персон и семей. - Улучшено безопасное удаление или исправление медиа-записей с отсутствующими файлами. - Исправлено ограничение максимальной длины текста в редакторе заметок. - Исправлено отображение пользовательских названий обобщенных событий и фактов. - Добавлена закладка и редактируемый список детей непосредственно в диалоге персоны. - Добавлен плагин генератора сайтов (GEDmill). - Добавлена опция выключения минимизации ширины диаграмм деревьев. - Добавлена функция перехода к основной ветви от дублирующей в диаграммах деревьев. - Исправлено отображение цвета развода в деревьях потомков. - Исправлена работа инструмента разделения баз данных. - Добавлена опция вывода только населенных пунктов при отображении мест в диаграммах деревьев. - В диаграммах деревьев отменено блокирование отображения мест опцией "Только годы". - Исправлен сбой инициализации объекта региональной культуры, настройки не открывались. - Добавлена частичная локализация на казахский язык [Erik]. - Корректура польской локализации [Waldemar Stoczkowski]. - Улучшена поддержка пакетов Linux Fedora. - Добавлена начальная поддержка пакетов Linux Manjaro. - Введено отображение границ древовидной диаграммы.
"Картина писана с натуры за 2 сеанса тайком…» (о генеалогическом везении в поиске информации о репрессированных предках) https://vk.com/wall-187943788_2857
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СУДЬБЫ И БОЕВОГО ПУТИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Восстановление судьбы и боевого пути участника Великой Отечественной войны (опыт поисковика череповецкого отряда "Журавли") https://vk.com/wall-187943788_722
Написать письмо на адрес из старенькой базы адресов и найти родственников, связь с которыми была потеряна полвека назад https://vk.com/wall-187943788_1237
Новогодняя машина времени, или как ненавязчиво увлечь детей изучением истории семьи (история писательницы-сказочницы) https://vk.com/wall-187943788_1271
Можно ли определить/подтвердить свою национальность с помощью ДНК-теста? Хранят ли лаборатории популярных сервисов генеалогического ДНК-тестирования образцы? Можно ли сделать сейчас самый простой тест, а потом (например, через несколько лет) расширить его? Ответы здесь: https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_995
Свёкор — отец мужа Свекровь — мать мужа Тесть — отец жены Тёща — мать жены Деверь — брат мужа Шурин — брат жены Золовка — сестра мужа Свояченица — сестра жены Свояк — муж свояченицы Зять — муж дочери, муж сестры, муж золовки Сноха — жена сына по отношению к отцу Невестка — жена брата, жена сына для его матери, жена одного брата по отношению к жене другого брата; употребляется также вместо сноха, золовка, свояченица Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого Сватья — мать одного из супругов по отношению к родителям другого Дед (дедушка) — отец отца или матери. Бабушка (бабка) — мать отца или матери Двоюродный дед — дядя отца или матери. Двоюродная бабушка — тетя отца или матери Внук (внучка) — сын (дочь) дочери или сына по отношению к деду или бабушке. Соответственно двоюродный внук (внучка) — сын (дочь) племянника или племянницы Племянник (племянница) — сын (дочь) брата или сестры (родных, двоюродных, троюродных). Соответственно ребенок двоюродного брата (сестры) — двоюродный племянник, троюродного брата (сестры) — троюродный племянник Внучатый племянник (племянница) — внук (внучка) брата или сестры Дядька (дядя, дядюшка) — брат отца или матери, муж тетки Тетка (тетя, тетушка) — сестра отца или матери по отношению к племянникам. Жена дяди по отношению к его племянникам Двоюродный брат — находящийся в родстве по деду или бабушке с детьми их сыновей и дочерей Троюродный брат — сын двоюродного дяди или двоюродной тети Двоюродная сестра — дочь родного дяди или родной тети Троюродная сестра — дочь двоюродного дяди или двоюродной тети
Кроме современных понятий степени родства, оказывается, в ходу есть и более старинные названия родственников.
ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Отец и сын. Отец и дочь. Мать и сын. Мать и дочь.
ВТОРАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Дед и внуки. Бабка и внуки.
ТРЕТЬЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Прадед и правнуки. Дядя и племянники. Тетя и племянники.
ЧЕТВЕРТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Двоюродные сестры и братья. Двоюродный дед и внучатые племянники (племянницы). Двоюродная бабка и внучатые племянники (племянницы).
ПЯТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Двоюродный дядя и двоюродный племянник (племянница).
ШЕСТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Троюродные сестры и братья.
Знакомясь с терминами родственных отношений, следует помнить, что термины кровного родства состоят из ключевых слов и определений степени родства:
Бабка, бабушка — мать отца или матери, жена деда. Брат — каждый из сыновей одних родителей. Братан, братаник, братеня, братеник, брательник — двоюродный брат. Братанна — дочь брата, племянница по брату. Брательница — родственница вообще, двоюродная или дальняя. Братыч — сын брата, племянник по брату. Внук — сын дочери, сына, а также сыновья племянника или племянницы. Внучка, внука — дочь сына, дочери, а также дочери племянника или племянницы. Дед — отец матери или отца. Дедина, дедка — тетка по дяде. Дедич — прямой наследник по деду. Дочь — лицо женского пола по отношению к своим родителям. Дщерич — племянник по тетке. Дщерша — племянница по тетке. Дядя — брат отца или матери. Таким образом, дядя и тетя — брат и сестра матери или отца. «У тетки баловень племянник, а у дяди племянница», — замечает народная мудрость. Мать — лицо женского пола по отношению к своим детям. Отец — лицо мужского пола по отношению к своим детям. Отценачальник — старший в поколении. Отчинник, отчич — сын, наследник. Племянник — сын брата или сестры. Племянник и племянница — сын и дочь брата или сестры. Внучатыми племянниками называют внуков брата или сестры. Кстати говоря, внучатые родственники — это любая родня в третьем колене (троюродная): внучатым братом могут назвать сына двоюродного дяди. В сравнительно недавнюю эпоху к этим исконно русским терминам родства прибавились французские по происхождению слова кузен и кузина, обозначающие двоюродных брата и сестру, а также любых дальних кровных родственников в одном колене. Племянница — дочь брата или сестры. Племяш — родич, родственник. Прародители — первая по родословной известная чета, от которой берет начало род.
Попробуем отправить запрос в г.О, на маминого брата от имени мамы.
История такова: Во время войны мама с мл братом Валентином остались сиротами и воспитывались в Карелии в детском доме п.Ладва(д.Кара)
Только совсем недавно мы смогли хоть что-то узнать о его судьбе.
Точнее то, что он умер в 1984г в г.
«Составление родословной с помощью пенсионного дела умершего родственника.»
Документы учета населения в колхозе
Карточки Сельскохозяйственной переписи 1916 — 1917 гг.
Как найти участника Великой отечественной войны по фамилии
Однодворцы
Скопировано с сайта: https://yulianovozhilova.ru/kak-poluchit-pensionnoe-delo