Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия для начинающих

Что можно найти в архиве, что есть в Метрических книгах, Ревизских сказках .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
СОДЕРЖАНИЕ



РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Глава 1. Смысл или зачем тебе это надо?

Глава 2. На туже тему, кто хочет посложнее

Глава 3. Фиксация. Как?

Глава 4. Разбор фотографий. Как?

Глава 5. Давай начистоту или вся правда о родственниках

Глава 6. Генеалогические деревья или этот сложный русский язык



РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

Глава 1. Время и государство, как с ними работать?

Глава 2. Три кита государства

Глава 3. Базы в интернете или коллективный разум тебе в помощь

Глава 4. Это важное слово «сословие»

Глава 5. Генеалогия групп и национальностей

Глава 6. Краеведение. Как с ним работать?

Глава 7. Работа на местности. Крестьянский дом






ТВОИ КОРНИ. БОЕВОЙ УЧЕБНИК ГЕНЕАЛОГИИ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ОТ 13 ДО 18
Виталий Викторович Семёнов





СМЫСЛ. ИЛИ ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО?





Автор книги Боевая генеалогия поставил себе задачу объяснить, зачем нужна генеалогия конкретному человеку. Объяснить настолько интересно, чтобы читатель не закрыл эту книгу на середине.





Как не странно, эта книга совсем не объяснит, зачем надо знать имена своих бабушек и дедушек и прабабушек и прадедушек, это знание придет, как бы, в нагрузку. Первая и основная цель состоит в том, чтобы с помощью генеалогии осмыслить и поднять интерес к истории, географии, литературе, и даже к лингвистике.





В книге есть много практических советов по составлению собственного родословия, но они написаны так, чтобы понять самое главное - принцип. Почему? Дело в том, что время меняется настолько быстро, Интернет, компьютерная сфера, планшеты-айпады всё это развивается настолько быстро, что если давать слишком конкретные советы, они бы устарели
через пару лет.





У этой книги есть даже более амбициозная цель. Её задача – помочь научиться мыслить. Мышление как процесс (точно также как, скажем, забивание гвоздей молотком) имеет совершенно конкретный порядок действий. Этому редко учат в школе.





Запомните на всю жизнь первое правило, после которого ваша жизнь никогда больше не станет прежней. Если вы услышали в жизни новое слово, всегда узнавайте, как оно возникло. Это совершенно универсальное правило. А все универсальные правила работают в личной жизни тоже.




Генеалогия γενεαλογία – родословная, от γενεά (genea) – «семья» и λόγος (logos) – «слово, знание» . На всех европейских языках будет почти так же: genealogy по-английски, la Généalogie по-французски, и только немцы, большие, надо сказать, выдумщики в области словосложения, называют её по своему – наряду с Genealogie есть и чисто немецкое слово – die Ahnenforschung то есть исследование предков, также как у нас есть слово «родоведение».




https://vk.com/club44741316?w=wall-153082959_6901
Как "воруют" у крутых
Мою книгу издали в Украине без согласования со мной
https://pravnet.in.ua/osipov-a-i/novinki/tvoi-korni-b..
Что я хочу сказать?Спасибо!Издавайте альманах,люди смогут покупать его дешевле! Обратите внимание,указали автора)
Я говорил что так можно?Подтверждаю,с моими книгами так можно,мне не жалко.Лишь бы читали.

Вы понимаете ,да?Эта книга не издана в России,а она издана в Украине и не мной!
Круть !

Прикрепленный файл: xrk3DgjUNeQ.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
Родословная с нуля: опыт юриста
https://vk.com/rod_poisk


Родословная с нуля: опыт юриста
17 апр 2020
Действия
Как же составить запрос в ЗАГС? Тут есть 3 варианта.

⃣Руководствуемся формами запросов, утверждённых Приказом Минюста от 01.10.2018 г. № 201. Гуглите или направляйтесь в некоммерческие интернет-версии правовых баз (Гарант, Консультант Плюс).

Вас будут интересовать формы:
- 25 (о рождении);
- 26 (о заключении/расторжении брака);
- 27 (об усыновлении);
- 28 (об установлении отцовства);
- 29 (о перемене имени);
- 30 (о смерти).

Ставим галочку в окошке: вам нужна СПРАВКА, а не свидетельство. Не промахнитесь 😅

Дописываем здесь же форму справки. Заявлениями это почему-то не предусмотрено, но нам же нужны самые информативные формы (утв. Приказом Минюста № 200 от 01.10.2018):
- 2 (о рождении);
- 6 (о заключении брака);
- 7 (о расторжении брака);
- 8 (об усыновлении);
- 9 (об установлении отцовства);
- 10 (о перемене имени);
- 12 (о смерти).

Внимательно заполняем все строки. И особенно – графу с иными сведениями. На них выделено всего 2 строки – придётся утрамбовывать туда всё, что было в актовых книгах за нужный вам год.

Не забудьте указать адрес ЗАГСа, из которого вам будет удобно забрать справку, поставьте дату и подпись.

⃣Составить запрос в свободной форме. Некоторые ЗАГСы недовольны таким своеволием. Я же предпочитаю этот вариант. Можно спокойно указать форму справки, на которой должен быть составлен ответ, а также перечислить все-все-все иные сведения, не переживая, что в 2 строки ничего не влезет.

Образец такого запроса размещаю ниже:

✍🏻"Прошу выдать справку о заключении брака по форме № 6 на Будовского Василия Григорьевича и Будовскую (в девичестве Кривулину) Нину Михайловну, моих деда и бабушку. Дата брака – 11.07.1947, место регистрации брака – Гор ЗАГС Дзауджикау.

Прошу указать следующие иные сведения: национальность; возраст (исполнилось лет); семейное состояние; имеет ли детей муж или жена; в какой по счету брак вступает муж, жена; имеет ли муж, жена средства существования или живет на средства другого лица; занятие (специальность, должность, ремесло), место работы (предприятие, колхоз и т.д.) мужа и жены или сведения о лицах, на иждивении которых они находятся; адрес вступающих в брак после брака; особые отметки; предъявленные документы.

Документами о родстве с Будовскими владею. На любые вопросы отвечу по телефону: (…)
Справка запрашивается для семейного архива. Прошу направить её для выдачи в ЗАГС Центрального района г. Новокузнецка по адресу: 654007, г. Новокузнецк, пр. Н.Ермакова, 1, корп. 2.

Приложение:
Копия свидетельства о смерти Будовского В.Г.
Копия свидетельства о смерти Будовской Н.М.
Квитанция об оплате госпошлины.

Бивол И.А., 17.04.2020".

⃣Вы лично приходите в ЗАГС, потому что ваши предки жили в том же городе, что и вы.

Для меня, новокузнечанки в 3 поколении 😁, это самый привычный способ. Здесь запрос будет сформирован «девушкой в окошке». Но прихватите с собой список «иных сведений» и предложите внести их в запрос. Мягко, но настойчиво.

🤔Больной для родоведа вопрос – что писать в иных сведениях?

Не ломайте голову.🔥Я составила Шпаргалку «Иные сведения из актовых книг ЗАГС. Полная версия». Это 90-страничный PDF-документ, включающий выжимку из нормативных актов о ЗАГС с 1917 года до настоящего времени. Подробнее про Шпаргалку читайте по ссылке 👉🏼 http://zags.txt-zateinik.ru/

Задавайте вопросы. И ждите очередные посты про ЗАГСы 😉
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (2)
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705

Семейное законодательство Российской империи (из монографии Ю. М. Гончарова)


ГЛАВА 1

СЕМЬЯ И ПРАВО

1.1. Брачное законодательство Российской империи

Необходимость изучения брачно-семейного законодательства при исследовании истории семьи очевидна, что уже отмечалось в литературе [1]. Эта необходимость продиктована также тем, что в советские годы брачно- семейное законодательство Российской империи оставалось самой неизученной отраслью дореволюционного права. Этому есть свое объяснение. В первые же послереволюционные годы исторически оправданная критика патриархальной семьи приобрела крайний характер и переросла в отрицание не только архаичных, отживших форм семьи и принципов семейных отношений, но и самого института семьи вообще [2]. Советское семейное право полностью порвало с дореволюционной традицией, кроме одной, наверное, самой живучей — стремлением с помощью законодательства решать идеальные цели. Не случайно Л. Троцкий называл семейное право Октябрьской революции «предметом ее законной гордости» [3].

В силу этого, в отличие, например, от государственного права, брачно-семейное законодательство Российской империи не привлекало внимания отечественных исследователей [4], что ярко контрастировало с огромным количеством дореволюционных правоведческих работ, посвященных семье.

Действительно, круг научной литературы XIX — начала XX в., рассматривающей правовые аспекты того важнейшего социального института, огромен. Даже русские философы пытались осмыслить эту проблематику. Например, В.В. Розанов образно назвал семейное право «юридической тканью около физиологического и вместе религиозного факта семьи» [5]. Семейству посвящена отдельная глава в работе Б.Н. Чичерина «Философия права» [6].

Как определяли правоведы того периода, «семейное право есть совокупность юридических норм, регулирующих отношения членов семьи» [7]. При этом давались различные определения семьи. Так, известный историк русского права М.Ф. Владимирский-Буданов писал: «Семьей называется сложный союз супругов между собой и родителей с детьми. Для бытия семьи (в теоретическом и законодательном смысле) достаточен один из этих двух союзов: семьей признается муж и жена, не имеющие детей; семью также может составлять один из родителей вместе с детьми» [8]. Более лаконичным было определение А.И. Загоровского: «Семья есть группа лиц, связанных браком или родством, живущих совместно друг с другом» [9]. При этом в определении была два главных момента: во-первых, характер отношений, связывающих группу лиц (брак или родство), во-вторых, — совместное проживание. Именно второй момент вызывал наибольшие претензии критиков семейного права во второй половине XIX — начале XX в.

По духу законодательства семейные отношения порождают семейные права, ставящие в определенную личную зависимость одного члена семейного союза от другого. При этом подразумевалось, что семейные отношения имеют особые свойства по сравнению с другими отношениями гражданского права — имущественными, так как они более моральные, чем юридические. В силу этого правоведы считали, что регулирование правом семейных отношений труднее, чем отношений имущественных: «Содержание отношений семейных в большинстве случаев дано самой природою, веления которой право только освещает и приноравливает к потребностям общества: в виду особой важности отношений семейных для общежития, предписания права, касающиеся их, имеют характер абсолютных, неизменных по частному произволу, норм, в противоположность отношениям имущественным, где частная автономия имеет полный простор. Поэтому нормы семейного права заключают в себе в значительной степени элемент публичный, тогда как нормы права имущественного запечатлены характером приватным» [10].

Семейное право дореволюционной России прошло долгий путь развития, представляя результат действия русского обычного права, византийских светских законов, церковного права и европейского законодательства. Важные изменения в сфере семейного права произошли в XVIII в., когда на развитие русского законодательства большое влияние оказало европейское право. Именно с этого времени «стало чувствоваться сильное влияние государства в семейной жизни» [11]. Подобное мнение было широко распространено: «С первых годов XVIII столетия начинается сильное государственное влияние на русскую семью» [12].

Главной особенностью семейного права являлась значительная роль церкви в регулировании брачно-семейных норм. Церковь, в частности, регулировала заключение, расторжение брака и внутрисемейные отношения [13]. Как писал специалист по семейному праву А.И. Загоровский, «на теперешнее состояние семейного права у народов христианских возымела весьма сильное влияние христианская религия, для которой семья всегда была предметом особых забот и попечения. Это влияние сказалось как на определении условий заключения и расторжения брака, так и на форме его. В известной мере оно отразилось и на определении взаимных личных отношений между членами семьи» [14]. Историк Б.Н. Миронов отмечал: «Как это ни парадоксально, в пореформенное время церковь усилила контроль за семейно-брачными отношениями. В силу этого изменения в семейно-брачных отношениях происходили в большей степени де-факто, чем де-юре» [15].

В то же время значительная роль церкви не означала устранения государства от регламентирования брачно-семейных отношений. Как отмечалось в то время, «современное семейное право развивается при весьма деятельном участии государства, которое, изъявши из рук церкви брачное право, строит его на началах общекультурных, не связанных с вероисповедными различиями, а в других отделах семейного права стремится провести принципы равноправия и покровительства и защиты слабейших членов семейного союза» [16].

Семейный союз мог подразумевать три рода отношений: отношения между супругами, отношения между родителями и детьми и между опекунами и подопечными. Соответственно при правовом регулировании эти виды отношений создавали три института семейного права: брак, союз родителей и детей, опеку. Соответствующей была и структура законодательства.

Законы, регламентирующие брачно-семейные отношения, содержались в томе X Свода законов Российской империи — «Своде законов гражданских», а точнее, в первой книге Свода, озаглавленной «О правах и обязанностях семейственных» [17]. Книга первая содержала следующие разделы: «О союзе брачном», «О союзе родителей и детей и союзе родственном», «О опеке и попечительстве в порядке семейственном». Часть законов, регулировавших имущественные отношения в семье, содержалась также в третьей книге «Свода законов гражданских» — «О порядке приобретения и укрепления прав на имущество в особенности».

«Началом и основанием» семьи являлся брак. Владимирский-Буданов писал: «Супружеский союз возникает из брака и предполагает затем определенные юридические — личные и имущественные — отношения между мужем и женой» [18]. Социолог Питирим Сорокин утверждал: «Основанием союза супругов является брак, признанный государством, заключенный в определенной юридической форме и влекущий за собой определенные юридические последствия — личные и имущественные» [19].

С юридической точки зрения правоведы XIX в. определяли брак как нормированный правом пожизненный половой союз мужчины и женщины. При этом фактическую основу брака составляло сожительство мужчины и женщины. Именно факт сожительства при наличии предписанных законом формальных и материальных условий являлся браком. Подобное понимание не исключало из понятия «брак» необходимости этического элемента. Этот элемент вводился путем законодательного требования соблюдения тех условий, без выполнения которых брак немыслим. Но и эти условия опять-таки предписывались правом и в конечном счете исполнялись как правовые нормы.

Русское законодательство в отличие от западноевропейского, причисляющего брак к институтам гражданского права, смотрело на брак как на акт религиозный по преимуществу, в силу чего и нормирование его в важнейших вопросах (в вопросах заключения и прекращения) отдавало в руки того вероисповедания, к которому принадлежали супруги. Подобная ситуация, облегчая задачу законодателя при регулировании столь важного института, как брак, в то же время создавала немало трудностей, внося разнородность по самым основным вопросам брачного права, стесняя свободу совести супругов при смешанных браках. В силу большого значения религиозных норм при регулировании брачно-семейных отношений реформирование этой отрасли права было затруднено в силу совершенно понятной консервативности религиозных норм и церковных организаций [20].

В нормах, регулировавших установление брака, главными были два вопроса: во-первых, условия совершения брака и, во-вторых, о совершении брака (форме брака).

Условия для вступления в брак, определяемые законодательством Российской империи, проистекали из разных причин — юридических, физиологических, этических и религиозных. Отсутствие условий являлось препятствием для вступления в брак.

Одним из главных условий совершения брака было достижение определенного возраста. Регламентация брачного возраста в законе была необходима не только ввиду физических целей брака (рождение детей), но и моральных, т.е. для того, чтобы можно было предположить в брачующихся ясное сознание и свободную волю при решении вопроса о браке [21].

В допетровскую эпоху минимальный брачный возраст определялся церковным каноническим правом, но нормы эти постоянно колебались. С XVIII в. в регулирование этого вопроса уже вмешивается государство. Однако установленный законом брачный возраст в XVIII и даже начале XIX в. колебался. Так, по указу Петра I о единонаследии брачный возраст определен для мужчин в 20 лет, а для женщин — в 17. С отменой указа эта норма утратила силу. В 1774 г. Синод предписывал духовенству разведывать, «чтобы они возраст имели, юноши не менее 15 лет, а девицы в 13 лет» [22]. Возраст, назначенный этим указом, в XIX в. был признан чрезмерно низким, и в 1830 г. уже не церковным, а государственным законом были установлены новые сроки: «Запрещается вступать в брак лицам мужского пола ранее восемнадцати, а женского шестнадцати лет от рождения». Но в необходимых случаях епархиальный архиерей, согласно указу 1857 г., мог по своему личному усмотрению разрешить брак, если жениху и невесте «недостает не более полугода до узаконенного на сей случай совершеннолетия» [23]. Общий срок брачного совершеннолетия был снижен для «природных» жителей Закавказья, которым дозволялось вступать в брак по достижении женихом 15, а невестою 13 лет.

Позднее особый возраст брачного совершеннолетия был установлен для офицеров. Офицерам, состоящим на действительной военной службе, во всех без исключения войсках, военных управлениях, учреждениях и заведениях, не дозволялось вступать в брак ранее 23 лет и ранее выслуги не менее двух лет в той воинской части, где они женятся [24].

Ситуация с брачным возрастом осложнялась тем, что кроме общего гражданского совершеннолетия, существовало, как пережиток прежде действовавших исключительно церковных законов, еще и церковное совершеннолетие — 15 лет для мужчин и 13 лет для женщин. Этот возраст был назначен уже упоминавшимся указом Синода 1774 г., который никто не отменял. Отношение между этими двумя возрастами брачного совершеннолетия было следующим: решающее значение имело церковное совершеннолетие — если оказывалось, что брак повенчан до достижения женихом или невестой церковного совершеннолетия, то брачившиеся должны были быть разлучены от сожительства. Это разлучение продолжалось до достижения ими гражданского совершеннолетия, когда они могли возобновить брак [25].

Законом был установлен также и крайний старческий возраст, по достижении которого вступать в брак запрещалось. Статья 4 «Свода законов гражданских» гласила: «Запрещается вступать в брак лицу, имеющему более восьмидесяти лет» [26]. Это положение появилось в праве также в XVIII в., а именно в 1744 г., когда был принят указ Синода по частному случаю вступления в брак в возрасте 82 лет. Основанием для принятия этой нормы выдвигалось то, что брак «от Бога установлен для умножения рода человеческого», что от человека преклонных лет «надеяться весьма отчаянно» [27].

Несоблюдение постановлений о брачном возрасте являлось нарушением не только гражданских законов, но также и уголовных. «Уложение о наказаниях» в статье 1563 определяло, что за вступление в брак прежде или позднее определенного законами церковными или государственными возраста сочетавшиеся лица и согласившиеся на то заведомо или побудившие к тому родители, опекуны или старшие родственники подвергаются заключению в тюрьму на срок от 2-х до 4-х месяцев или аресту от 4-х недель до 3-х месяцев.

Следующим условием, необходимым для вступления в брак, являлось умственное здоровье. Статья 5 «Свода законов гражданских» постановляла: «Запрещается вступать в брак с безумными и сумасшедшими». Возникновение этой нормы в русском праве также относится ко времени Петра I, когда в 1722 г. вышел указ под заглавием «О свидетельствовании дураков в Сенате», смысл которого состоял в том, что тем дворянам, которые не годятся в службу, «отнюдь не женитца». К этому пункту Петр прибавил в черновике: «И замуж итит не допускать». Приписка Петра, таким образом, исключала из сферы брачных отношений не только непригодных к службе «дураков», но и слабоумных девиц. По отношению к девушкам никакой процедуры не было установлено, а для юношей был введен особый порядок освидетельствования в Сенате. Сенат «смотрел» молодых людей, не пригодных в науку и службу, с тем, чтобы не допускать их до брака, грозившего дать плохое потомство и не сулившего «государевой пользы» [28].

Для вступления в брак было необходимо заручиться согласием родителей. В Своде присутствовало безусловное требование согласия на брак со стороны родителей, опекунов или попечителей (статья 6). При этом законодательство стремилось примирить две противоположных традиции: сохранить свободное волеизъявление брачующихся и дать в то же время место для участия в заключении брака воле родителей. В силу этого в статье 12 Свода было зафиксировано: «Брак не может быть законно совершен без взаимного и непринужденного согласия сочетающихся лиц; посему запрещается родителям своих детей и опекунам лиц, вверенных их опеке, принуждать к вступлению в брак против их желания» [29].

Стремясь примирить эти две тенденции, законодательство Петра I прибегало к различным мерам. Так, узаконением 5 января 1724 г. было установлено: «А понеже много случается, что и неволею сочетаемые не дерзают во время брака смело спорить, один за стыд, другие за страх, что уже после является от несогласного тех неволею сочетанных жития, — того ради в прилучающихся у знатных персон и шляхетства и прочих разночинцев браках (кроме крестьянства), прежде венчания брачных приводить родителей их обоих совокупляющихся персон, как отцов, так и матерей, а которые в живых не имеют плотских родителей, то тех, которые вместо родителей действительно вменяются, — к присяге в том, что одни не неволею ль сына женят, другие не неволею ль замуж дочь отдают» [30]. Однако эта гарантия свободы жениха и невесты не удержалась в отечественном законодательстве. В большинстве европейских стран законодательство также требовало согласия родителей на вступление в брак, однако оно было ограничено достижением детьми определенного возраста: в Пруссии — 24 года, во Франции — 25 лет для сыновей и 21 год для дочерей [31]. В России же обязанность испрашивать согласия родителей не ограничивалась никаким возрастом, и это был обязан делать даже совершенно взрослый, самостоятельный человек. Тем не менее браки вопреки воли родителей не признавались действительными, хотя и могли привести к серьезным последствиям для «ослушников родительской воли», а именно: заключение в тюрьме на срок от 4 до 8 месяцев и лишения права наследования по закону, если родители впоследствии не простят виновного.

Значимой правовой нормой, касающейся большого числа населения империи, было требование письменного разрешения начальства на вступление в брак для лиц, состоящих на государственной службе: «Запрещается лицам, состоящим в службе, как военной, так и гражданской, вступать в брак без дозволения их начальств, удостоверенного письменным свидетельством» [32]. Традиция испрашивать дозволение начальства на брак имела в России древние корни. Как писал Владимирский-Буданов, «это требование, не существовавшее в византийском праве, встречаем лишь в отечественных памятниках и в обычном праве. Первоначально оно имело общее применение не только для служилых лиц, но и для неслужилых, так как брак, по русскому праву, есть не только личное и семейное дело, но и общественное» [33]. Современники считали причиной такого положения дел патриархальный характер любой власти в России: «Но ни один отец или опекун с семейным советом женили сына и выдавали дочь: это право, при известных обстоятельствах, принадлежало всякой власти, — помещику, общине, царю, — т.к. всякая власть носила отеческий характер: Идея отеческого вмешательства власти в дело заключения брака до сих пор живет даже в нашем законодательстве, выражаясь в обязанности жениха иметь дозволение подлежащего начальства на вступление в брак» [34]. Во время петровских реформ эта норма была законодательно закреплена для гражданских и военных чиновников. Она исходила из представлений об обязанности государства опекать своих подданных и вместе с тем из обязанности подданных подчинять личные интересы служебным. Нарушение этого правила, однако, влекло только дисциплинарное наказание — выговор с занесением в послужной список.

Для военных был установлен особый порядок получения такого разрешения. На вступление в брак офицер должен был испросить разрешение у командира своей части, который решал вопрос о пристойности брака, а для этого было необходимо, чтобы невеста была «доброй нравственности и благовоспитана». Кроме того, при разрешении брака, необходимо было принять во внимание общественное положение невесты. Командир части представлял свое заключение на усмотрение начальника дивизии, которому и принадлежало право окончательного решения [35].

Офицерам, получающим от казны менее 1200 руб. содержания в год, вступление в брак разрешалось начальством не иначе, как по предоставлению имущественного обеспечения в виде недвижимости, приносящей не менее 300 руб. годового дохода, или в виде единовременного вклада в 5000 руб. [36] Однако сомнительно, чтобы последняя мера часто применялась в провинции. В противном случае большинство офицеров никогда бы не смогли вступить в брак.

Брак также не мог быть заключен при существовании предыдущего, не расторгнутого по закону. Это касалось прежде всего лиц христианских вероисповеданий [37]. Запрещено многоженство было также у евреев [38]. Что касается браков нехристиан, то российское законодательство регламентировало их в значительно меньшей степени: «Каждому племени и народу, не выключая и язычников, дозволяется вступать в брак по правилам их закона, или по принятым обычаям, без участия в том гражданского начальства или Христианского духовного правительства» [39]. В силу этого, поскольку Коран разрешал мусульманам иметь 4-х жен, это допускалось и существовавшим законодательством.

По закону также существовали ограничения в числе повторных браков, и брак одним человеком, по прекращении предшествующих, мог быть заключен не более трех раз. Статья 21 Свода законов гласила: «Запрещается вступать в четвертый брак». Для предупреждения двойных и четвертых браков предписывалось: «:на выдаваемых лицам обоего пола видах на жительство, в случае вступления сих лиц в брак, делаются надлежащие о том рукою Священника отметки с означением, с кем именно, когда и какой церкви совершено венчание. Сообразно с сими отметками, военные и гражданские начальства, при перемене или возобновлении упомянутых видов на жительство, означают в них и брачное состояние тех лиц, коим они выдаются» [40].

Вступить во второй брак женщине было сложнее, чем мужчине, в силу целого ряда правовых ограничений: «Наш свод гражданских законов сильно препятствует вторичным бракам женщин. С этой целью он пользуется ничтожными помехами. Он подвергает сомнению их права на опеку над детьми, лишает их этого права и, что всего важнее, права распоряжения имуществом, если дети несовершеннолетние; также он лишает их права на получение денежного содержания от зятя, снохи и т.п.» [41].

Запрещались также браки монахов и лиц, имеющих духовный сан. По церковным постановлениям брак был немыслим как для монахов, так и для священников и диаконов, пока они сохраняют свой сан (статья 2).

Вступление в брак могло быть запрещено и в силу судебного приговора. Запрет распространялся на тех, чей брак был расторгнут вследствие виновности в прелюбодеянии, двоеженстве, неспособности к брачному сожительству или вследствие виновного безвестного отсутствия (статьи 40, 41).

Юридические ограничения на вступление в брак существовали также для лиц, отбывающих наказание. Находящимся под арестом вступать в брак было запрещено. Ссыльным до их распределения по местам ссылки в Тюмени также запрещалось вступать в брак между собою, но дозволялось вступать в брак на пути к месту ссылки с не преступниками. Ссыльно-каторжным мужчинам и женщинам запрещалось вступать в брак до того, как их переведут в отряд исправляющихся и они там пробудут без замечаний определенный срок — от 1 до 3- х лет в соответствии с разрядом преступления. Эти ограничения устанавливались «Уставом о содержащихся под стражей» и «Уставом о ссыльных» [42].

Запрещалось также вступать в брак родственникам и свойственникам. При этом в данном случае Свод законов регулирование данного вопроса отдавал церкви: «Запрещается вступать в брак в степенях родства и свойства, церковными законами возбраненных» [43] — гласила соответствующая статья свода законов. В праве различались следующие виды родства: кровное или естественное, гражданское и духовное. Кровное родство основывалось на «единстве или общности крови», вследствие происхождения одного лица от другого или нескольких лиц от общего предка. Близость или отдаленность кровного родства определялась степенями, а степени считались по числу рождений. Например, между отцом и сыном одно рождение, следовательно, одна степень родства, между дедом и внуком два рождения, и потому две степени родства, две степени родства по боковой линии было между родными братьями, три — между дядями и племянниками. Ряд степеней, последовательно идущих одна за другой, назывался родственной линией [44].

Под гражданским родством подразумевалась связь, возникающая между известными лицами вследствие усыновления. Духовное родство возникало после крещения между крестными родителями (восприемниками) и детьми (воспринятыми) на основе восприятия крестимого из купели во время обряда. В духовном родстве считались восприемник, воспринятый, физические родители воспринятого и нисходящие родственники всех этих лиц [45]. Свойством называлось родственное отношение, происходящее от сближения двух родов посредством брака их членов. Свойство определялось правоведами как «связь, основанная на браке двух лиц, принадлежащим к разным родам. Оно называется двухродным, если определяется связь одного супруга с родственниками другого, или же связь родственников обоих супругов, следовательно, связь двух родов, и трехродным, если имеется в виду связь трех родов, например между мачехой и мужем падчерицы» [46]. Отношения свойства приравнивались к кровнородственным на основании библейской формулы о муже и жене как одной плоти. Различалось свойство между одним из супругов и кровными родственниками другого, между кровными родственниками одного и кровными родственниками другого супруга. Обе родственные фамилии, вступившие в свойство, рассматривались как две боковые линии в кровном родстве. Тем самым родственники жены становились родственниками мужа в тех же степенях, в которых они родственны жене, но не по кровному родству, а по свойству.

Подобные запрещения существовали во всех европейских законодательствах и диктовались физиологическими, расовыми и моральными причинами. При этом пределы родства, препятствующие заключению брака, со временем сужались. Так Русская православная церковь, первоначально запрещавшая браки до 8-й степени родства, постепенно снизила требования, ограничившись 4-й степенью. Во второй половине XIX в. церковью запрещались браки между родственниками по прямой линии, а в линиях боковых и в двухродном свойстве до 4-й степени родства включительно; в трехродном свойстве — только свойственникам первой степени. Сверх того, указами Синода предписывалось, чтобы в сомнительных случаях приходские священники испрашивали разрешение у епархиального начальства. В духовном родстве православная церковь запрещала браки восприемника с воспринятой и ее матерью, а восприемнице с воспринятым и его отцом [47].

К числу условий для заключения брака относилось также требование соответствия вероисповедания брачующихся лиц. Это требование обосновывалось соображениями религиозного характера и церковной формой заключения брака. Следуя постановлениям вселенских соборов, русская церковь издавна воспрещала православным заключать браки с иноверцами, отказывавшимися перейти в православие. Ситуация изменилась в XVIII в., когда в состав России вошли обширные территории с неправославным населением, а на русской службе появилось много иностранцев. Начали заключаться браки между православными и представителями других христианских конфессий. Необходимость законодательного подтверждения новой практики привела к появлению ряда узаконений Синода, регламентировавших такие браки [48]. По новым правилам считалось, что «брак лица вернаго с неверным правильный и законный есть», если он не приводит к совращению православного [49]. При этом супруги могли придерживаться раз- личной веры, но детей следовало крестить по православному обряду.

Действовавшее законодательство второй половины XIX — начала XX в. запрещало браки между православными и раскольниками, а также между православными, католиками и греко-униатами, с одной стороны, и нехристианами, с другой. Также запрещались браки между протестантами и язычниками. При совершении браков православных с иноверцами «Свод законов гражданских» требовал соблюдения ряда условий: 1) чтобы неправославные давали подписку, что не будут ни поносить своих супругов за принадлежность к православию, ни склонять их к принятию своей веры и рожденные в браке дети будут крещены и воспитаны в правилах православного исповедания (подписка должна была браться священником перед совершением брака); 2) чтобы при совершении брака были соблюдены все правила, установленные для браков между православными; 3) чтобы браки совершались в православной церкви по православному обряду [50].

Достаточно важен вопрос о форме брака, поскольку только совершение брака в установленной законом форме делало его действительным. Российское законодательство признавало только церковную форму заключения брака, и только эта форма имела силу для лиц всех вероисповеданий, признанных государством: «Законный брак между частными лицами совершается в церкви, в личном присутствии сочетающихся, во дни и время, для сего положенные, при двух или трех свидетелях, совокупно с обручением и во всем сообразно правилам и обрядам» [51]. Гражданский брак законом не предусматривался: «Гражданский брак у нас до сих пор не дозволен, и те невенчанные связи, которые под этим названием все более и более умножаются в обществе, закон считает греховными и преступными, а живущих в них лиц — «явными прелюбодеями» [52].

Совершению брака должно было предшествовать так называемое оглашение, т.е. оповещение о предстоящем браке. Для православных существовала следующая процедура: желающие вступить в брак были обязаны известить об этом своего приходского священника, сообщив ему письменно или словесно свои звания, имена, фамилии. На основании этого извещения священник три раза по воскресеньям или праздникам делал оглашение о предстоящем браке в церкви. Оглашение имело целью дать возможность заявить о препятствиях к браку всем, знающим о них. Вместе с оглашением причт церкви, в которой намечено венчание, должен произвести брачный обыск, т.е. исследование о том, существуют ли препятствия к браку, о выполнении которого должна была быть сделана запись в обыскной книге. Акт обыска подписывался женихом и невестой, поручителями жениха и невесты (по 2 с каждой стороны), которые свидетельствовали, что все сведения верны, а также членами причта [53].

Совершение брака представителей нехристианских религий производилось по правилам их вероисповеданий, при этом как у евреев, так и у мусульман требовалось присутствие при венчании свидетелей, а у мусульман также и оглашение о браке [54].

В особом положении относительно совершения браков находились старообрядцы, которые в законодательстве именовались раскольниками. Исповедание раскольников долго не признавалось государством, соответственно не признавались и их браки. Раскольники могли официально венчаться только при одном условии — присягнув в верности православию, т.е. отказавшись от своей веры. Но так как в раскол перешло огромное число подданных, то государство не могло не регулировать их брачного права. При Петре I последовали некоторые послабления, и браки между раскольниками, не освященные церковью, могли утверждаться государством при уплате специальной пошлины [55].

Непризнание браков раскольников продолжалось вплоть до второй половины XIX в. Ясно, что из коллизии двух обстоятельств — непризнания за раскольниками свободы вероисповедания и необходимости регулировать гражданско-правовые последствия брака — был единственный выход: разрешить им совершать браки гражданским порядком, и регистрировать их светскими властями, что и было, наконец, им разрешено указом 19 апреля 1874 г. Для регистрации браков раскольников были введены особые метрические книги. Однако указанные правила распространялись не на всех раскольников, а только на так называемых записных, т.е. официально числящихся в расколе [56]. Сама процедура заключения брака слагалась из нескольких моментов: 1) подавалось письменное или словесное заявление в полицейское управление или волостное правление о предстоящем браке; 2) при дверях управления или правления выставлялось в течение 7 дней объявление о предстоящем браке; 3) из полицейского управления выдавалось свидетельство о сделанном объявлении и о том, что никто не заявил о препятствиях к браку; 4) желающие вступить в брак лично являлись в полицейское управление; 5) поручители от жениха и невесты (по 2 с каждой стороны) письменно заявляют о том, что брак не принадлежит к числу запрещенных законом; 6) жених и невеста дают подписки о том, что они принадлежат к расколу от рождения [57].

Вопрос униженного положения старообрядцев по сравнению даже с иноверцами проявлялся в брачном законодательстве и в начале XX в. Так, в поступившем в 1903 г. на имя министра внутренних дел В.К. Плеве «Прошении старообрядцев, приемлющих священство», rejqr которого был одобрен Пятым всероссийским старообрядческим съездом, говорилось: «Наше брачное законодательство приравнивает старообрядцев, «раскольиков» и «еретиков» вообще к магометанам, язычникам и евреям. Желая оставаться верными обрядам предков, мы не можем вступать в браки с принадлежащими к господствующей церкви. Мы не будем говорить о том, как глубоко несправедливо такое отношение к старообрядцам, приемлющим священство; мы укажем только на нравственное значение того подневольного отступничества, которое при известных условиях требуется от старообрядцев и к которому они бывают вынуждены прибегать: Нельзя ставить истинно верующего и убежденного старообрядца в таком положении, чтобы он отказался от брака с любимой им девушкой только потому, что она принадлежит к господствующему исповеданию, покровительствуемому государственной властью, а он к старообрядчеству, этой властью только терпимому» [58].

Браки, совершенные с нарушением приведенных выше условий, считались незаконными и не имели правовых последствий (в частности, рожденные в таких браках дети считались незаконнорожденными). Действительный же брачный союз мог быть прекращен или расторгнут. По учению церкви брак прекращается только физической смертью, и данное представление отразилось и в законе: «Брак прекращается сам собою через смерть одного из супругов». При этом «по смерти одного из супругов, оставшийся в живых может вступить в новый брак, если нет законных к тому препятствий» [59].

Расторжение брака могло быть произведено только «формальным духовным судом» по просьбе одного из супругов. Бракоразводными делами ведала церковь. С 1805 г. все бракоразводные дела со всех концов Российской империи сосредотачивались в Синоде. Как отмечали правоведы, «эта централизация бракоразводных процессов способствовала, конечно, немало развитию постоянства в бракоразводной практике; но вместе с тем и укреплению в ней письменного формализма, связанного с заглазным и по мертвому материалу изучением дела и с неминуемыми от этого последствиями достижением больше формальной основательности, чем материальной правды» [60].

К середине XIX в. одной из главных проблем в институте развода были противоречия между системами церковного законодательства и гражданского права. Изначально правовая система пыталась пересмотреть границы между духовным и светским участием в институте развода посредством введения отличия между внутренней стороной брака, подвластной церкви, и внешними отношениями, регулируемыми государством [61]. К концу XIX в. принятие решения о подтверждении окончания брака, официального признания о его действительности или недействительности и развод были по-прежнему в юрисдикции духовных судов, «несмотря на то, что личные и имущественные отношения супругов и детей относились к юрисдикции гражданского суда» [62]. Таким образом, различные стороны семейной жизни контролировались гражданским правом и церковным законодательством. Бракоразводный процесс мог рассматриваться гражданским судом, например, в случае совершения преступления против государства или исчезновения в «неизвестном направлении», но перед этим исковое заявление должно было быть поданным в Духовную консисторию.

Закон устанавливал, что прекращение брака могло быть осуществлено по инициативе одного из супругов при наличии обстоятельств, оговоренных законом, которые являлись основаниями для подачи прошения о разводе [63].

Причины, по которым брак мог быть расторгнут, были четко определены законом. Это были: 1) доказанное прелюбодеяние одного из супругов; 2) неспособность одного из супругов к брачному сожительству; 3) «в случае, когда один из супругов приговорен к наказанию, сопряженному с лишением всех прав состояния, или же сослан на житие в Сибирь, с лишением всех особенных прав и преимуществ» и 4) в случае безвестного отсутствия одного из супругов [64].

Каждый бракоразводный процесс включал в себя несколько обязательных элементов. Традиционной была следующая схема: подача прошения от имени одного из супругов, предоставление необходимых документов (метрических выписей, письма приходского священника о его попытках «возвратить супругов на путь истинный» и т.д.), официальная клятва на Библии, слушание дела в суде, подтверждение решения от Святейшего Синода, возможность подачи апелляции и отказ [65]. Можно привести пример прошения о начале бракоразводного процесса: омский мещанин Лазарь Алексеевич Благодатских писал: «Жена моя по второму браку Любовь Семеновна Благодатских, ведя неблагопристойный для семейной жизни образ действий, позволила себе сотворить блуд, и в данное время сожитель-ствует с: Леонидом Фадеевым: оставив меня с малолетней дочерью от первого брака. Признавая действия жены крайне для меня прискорбными и влекущими расстройство в домашнем обиходе, я вынужден обратиться в Духовную консисторию и покорнейше просить о расторжении брака и о разрешении мне на вступление в новый брак» [66].

Под прелюбодеянием подразумевалось «оскорбление святости брака» фактом половой связи одного из супругов с лицом посторонним. Необходимо было, чтобы прелюбодеяние было фактом состоявшимся, а не покушением, чтобы оно было совершено сознательно и свободно, следовательно прелюбодеяние, совершенное вследствие насилия или во сне, не могло дать повод к разводу. Факт прелюбодеяния должен был подтвержден несколькими свидетелями [67]. Кроме того, даже личное признание вины в нарушении святости брака со стороны ответчика не являлось доказательством и не принималось во внимание Духовной консисторией, если оно не соответствовало показаниям другого супруга и свидетелей. Поскольку брак не мог быть расторгнут по взаимному согласию, данный повод давал единственную возможность для развода путем дачи ложных свидетельских показаний [68]. Известный дореволюционный историк права B. Трелин высказал мнение, что такая практика была широко распространена в России к началу XX в. Для того, чтобы доказать прелюбодеяние, супругам нужно было только «устроить романтическую «случайную встречу», различные «пикантные ситуации» или же воспользоваться свидетельскими показаниями «знакомых людей», кто был готов подтвердить любое ложное свидетельство за деньги. Статья 249 Устава Святейшего Синода выполняется, и публика счастлива» [69].

Последствия развода по причине прелюбодеяния заключались в запрещении виновному супругу вступать в брак навсегда (эта норма сохранялась до 1904 г.) и в назначении церковного наказания — епитимьи — по церковным правилам. Виновный мог быть также заключен в монастырь или в тюрьму на срок от 4-х до 8-ми месяцев. Однако заключение в тюрьму могло применяться только по решению светского суда и только в том случае, если другой супруг не обращался в церковный суд за разводом. Фактически действовавшее законодательство уже не знало иных наказаний за прелюбодеяние, кроме развода. Законодательством выделялось и квалифицированное прелюбодеяние — бигамия, т.е. двоебрачие.

Неспособность к брачному сожитию являлась поводом для развода при наличии следующих условий: если эта неспособность естественная («природная») и существовала до брака, и если со дня заключения брака прошло не менее трех лет. По точному смыслу действовавших законов даже венерическая болезнь одного из супругов не могла быть поводом к расторжению брака, даже если она была нажита супругом до брака. Точно так же должен был оставаться в силе брак с лицом оскопленным, если оскопление произошло после заключения брака. Кроме того, данный повод был сильно стеснен процессуальными постановлениями и, таким образом, мало пригоден для применения на практике. Личного заявления о половой неспособности к супружеской жизни считалось недостаточным. Консистория во главе с архиереем принимала во внимание только тщательное медицинское освидетельствование такого лица, не избегая внимательного исследования подробностей интимных отношений супругов [70]. Последствием развода по причине признания супруга неспособным к брачному сожительству было запрещение ему вступать в брак навсегда.

Для того, чтобы безвестное отсутствие супруга составляло повод для развода, три факта должны были быть констатированы, прежде чем духовный суд приступит к решению. Должно было быть удостоверено, что между просителем супругом и отсутствовавшим действительно был заключен брак, что супруг находится в безвестном отсутствии (поэтому пребывание даже многие годы в отсутствии известном и даже так называемое злонамеренное оставление супруга не являлось поводом), а также что отсутствие длилось установленный законом срок. Изданные 14 января 1895 г. правила о расторжении браков по безвестному отсутствию одного из супругов предусматривали следующий порядок. После того, как один из супругов, отлучившись из места своего жительства, отсутствовал более 5 лет, то другой супруг мог просить о расторжении брака и о дозволении вступить в новый. Просьба о расторжении брака должна была подаваться в Духовную консисторию по месту жительства просителя с приложением метрической выписи о браке. В просьбе проситель обязан был указать: где проживали супруги, совместно или раздельно жили, где и когда последний раз виделись, когда и при каких обстоятельствах началось безвестное отсутствие супруга, когда и откуда получены были последние сведения о нем, какое имелось у обоих супругов недвижимое имущество, из какого сословия оба происходили, каковы были занятия или служба отсутствующего супруга. Кроме того, проситель был обязан назвать поименно всех известных ему родственников, как своих, так и отсутствующего супруга и их место жительства. Он мог представить любые имевшиеся в его распоряжении доказательства, удостоверявшие безвестное отсутствие супруга в течение 5 лет, а также указать лиц, могущих это подтвердить.

Приступив к производству дела о расторжении брака, консистория рассылала через полицейские управления повестки ко всем родственникам и лицам, которые могли иметь сведения об отсутствующем, а также могла обратиться в губернское правление для разыскания сведений. Объявление о предъявленном иске должно было публиковаться в «Церковных ведомостях», рассылавшихся по всем приходам. Если в результате всех этих мер были получены известия о месте пребывания супруга, то дело прекращалось, и брак оставался в силе. И только в том случае, если через год с момента публикации объявления никаких сведений об отсутствующем супруге не поступало, консистория, по ходатайству просителя, приступала к рассмотрению обстоятельств дела.

Состоявшееся решение по делу епархиальное начальство должно было представить на утверждение Синода [71]. При расторжении выдавалось уведомление, гласившее, например: «по решению Святейшего Синода брак томского второй гильдии купца Павла Максимовича Горбачева с женой его Анной Ефимовой, урожденной Афиногеновой, вследствие неспособности его к супружеской жизни расторгнуть и он оставлен навсегда в безбрачном состоянии» [72].

Особым образом регламентировался развод при ссылке. При этом «из всех пяти видов ссылки только ссылка в каторжную работу, на поселение и житье, при наличии второстепенных условий: дают по закону право на расторжение брака, но при том непременном, главном условии, чтобы ссылка эта была определена судебным приговором в Сибирь, а не в какие-либо другие, хотя бы и отдаленные места» [73]. В этом случае, если другой супруг не последовал добровольно за осужденным, он имел право «просить свое духовное начальство о совершенном расторжении брака, которое в разрешении сей просьбы руководствуется правилами своего исповедания» [74]. В силу этого, например, для католиков развод по этой причине был невозможен. В браках же между православными и в браках православных с лицами других исповеданий супруги лиц, присужденных к ссылке в Сибирь и не последовавшие за осужденным на место ссылки, по истечении 2 лет со дня вступления в силу приговора могли направлять прошение о расторжении брака в Духовную консисторию. Если же супруг последовал за осужденным к месту его ссылки, то он терял право на развод по этой причине [75].

Соответственно и супруг, приговоренный к каторжным работам или ссылке на поселение в Сибирь, имел сам право, в том случае, если второй супруг не последовал за ними, подавать прошение о разводе и разрешении вступить в новый брак по истечении определенного срока: ссыльно-каторжные первого разряда — через три года, второго разряда — через два, третьего — через год после поступления в отряд исправляющихся; ссыльно-поселенцы — по истечении двух лет со дня вступления в силу судебного приговора.

Кроме указанных поводов к разводу, в соответствии с законодательством, брак мог быть расторгнут: 1) при принятии обоими супругами монашества по взаимному согласию, 2) в случае принятия крещения одним из супругов не христиан, если оставшийся некрещенным супруг не пожелает жить с обращенным или не даст обязательства воспитывать детей в православной вере [76].

Поскольку бракоразводное право во многом регулировалось церковными правилами, основания для развода у неправославных были другими. Порядок и причины развода регламентировались не «Сводом законов гражданских», а постановлениями соответствующих религиозных организаций. Строже всего к разводу относилась католическая церковь. У католиков оснований для развода было всего три: 1) прелюбодеяние, 2) жестокое обращение одного супруга с другим, 3) уличение одного из супругов в преступлении или проступке, подвергающем его суду и уголовному наказанию.

Более терпимо относились к разводам евангелистко-лютеранское и реформатское вероисповедания. Согласно их постановлениям, причинами к разводу признавались: 1) нарушение супружеской верности, 2) злонамеренное оставление одного супруга другим, 3) долговременная (более 5 лет) отлучка, 4) отвращение или неспособность к сожитию, 5) неизлечимая прилипчивая (т.е. заразная) болезнь, 6) сумасшествие, 7) развратная жизнь, 8) жестокое и угрожающее опасностью жизни обхождение, ругательства и иные чувствительные оскорбления, 9) доказанное судебным порядком намерение лишить жизни или чести супруга, 10) тяжкое преступление, в том числе и противоестественные пороки.

Развод у мусульман допускался в следующих случаях: 1) по требованию жены в случаях лишении мужа всех прав состояния, его безвестном отсутствии в течение 5 лет, вследствие супружеской неверности, безумия, оскорбления и полового бессилия мужа; 2) по усмотрению мужа, если он совершеннолетний, в здравом уме, а жена состоит в законном и постоянном браке и не беременна; 3) по обоюдному согласию с вознаграждением мужа за развод, 4) вследствие взаимного отвращения супругов, 5) по обряду проклятия при обвинении жены в прелюбодеянии или непризнании мужем ребенка своим.

У евреев действовало положение, по которому муж не должен был давать своей жене развода без причин важных, по крайней мере настолько, чтобы они казались уважительными в глазах всякого богобоязненного человека. Причем, если приведенные мужем причины не признаются женой действительными для развода, то раввин в присутствии двух духовных лиц разрешал вопрос о действительности развода. Для жены причины развода с мужем устанавливались следующие: 1) физические недуги мужа, делающие невозможность к сожитию, 2) когда муж примет на себя такие труды и обязанности, которые угрожают жене опасностью лишиться жизни и здоровья, 3) если муж предается безрассудным привычкам и наклонностям, угрожающем жене потерею жизни, 4) если муж ленив и не хочет работать, чтобы доставить жене средства к жизни, 5) если муж перейдет в другую веру [77].





Комментарий модератора:
Vladislav S*** перепечатал из new.hist.asu.ru 9 июля 2012, 00:17, 11803 просмотра

https://maxpark.com/community/33/content/1406914

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
https://ruvera.ru/stepeni_rodstva

ВНИМАНИЕ!!!! _ НЕ МОГУ ПРОВЕРИТЬ ЭТИ ДАННЫЕ _
не все мне здесь нравится.
оставлены для ознакомления.




О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Не допускаются браки для находящихся в недозволенном родстве, плотском и духовном [1]. Еще в древности люди на опыте убедились, что если ближайшие родственники вступают в брачные отношения, то дети после этого часто рождались больными, с телесными и психическими нарушениями, были неспособны к нормальному деторождению [2].

Другой важной причиной запрета близкородственной связи является необходимость сохранения нормальных семейно-родственных отношений. «Связь между кровными родственниками (кровосмешение) нарушает прочность семьи. Если члены семьи будут свободно вступать друг с другом в связь, семья просто перестанет существовать» [3].

Запрещение браков между близкими родственниками вынуждает людей не замыкаться в своей родне, а породняться с другими, прежде чуждыми людьми. Это увеличивает родственную любовь в человечестве.


Запрет близкородственных браков в Священном Писании и Предании Церкви

Господь в непосредственном откровении подтверждает запрет близкородственных браков: «Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу, <…> чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас» (Лев. 18:6-28).

В Законе Моисея, в книге Левит, прямым обращением Бога к людям через пророка и боговидца Моисея воспрещаются браки в первых трех степенях родства (Лев. 18: 1-30) [4].

Воспрещался брак по прямому родству: с матерью, мачехой, матерью жены, с дочерью и женой сына (1-я степень), внучкой, дочерью приемного сына или дочери (2-я степень), а также в боковых линиях родства: с сестрой родной и сводной, сестрой жены, женой брата (2-я степень), теткой, женой дяди (3-я степень родства) [5].

Подобные преступления были преданы торжественному общенародному проклятию (Втор. 27:20-23). Именно за несоблюдение этих правил Иоанн Креститель обличал царя Ирода, говоря ему, что «недостоит ти имети Иродиаду, жену брата своего» (Мф. 14:3-4) [6].

Эти правила были полностью восприняты и христианской Церковью. Более того, христианские запреты родственных браков стали более строгими [7]. В дополнение к запретам книги Левит было запрещено после смерти жены жениться на её сестре (2-я степень), о чем не упоминалось в ветхозаветном законе, и вступать в брак с племянницей (3-я степень родства). Это утверждалось Правилами Апостольскими, поместными Соборами, правилами Святых Отцов [8].

«В христианской церкви с самого начала запрещен был брак 3-й степени боковой линии (Ап. 19) кровного родства. Амвросий Медиоланский в одном из своих писем отвечает, что <…> воспрещение распространялось на племянников, иначе говоря — до 4-й степени боковой линии, и <…> всегда обращалось внимание на то, <…> чтобы вследствие брака <…> старшие родственники не очутились в положении младших, а младшие <…> не заняли бы места старших.

Это подтверждает и Василий Великий в своих правилах, в частности же в 87-м правиле. Так дело обстояло в отношении браков по кровному родству, равно и по свойству» [9].

Трулльский (Пято-Шестой Собор), бывший в 691-692 гг., подтвердив ранее принятые запреты для родственных браков, установил новые. Причиной стало то, что свт. Василий Великий «в правилах своих, некоторые из запрещённых браков исчислил, а весьма многое прешел молчанием, <…> дабы таковыми названиями не осквернить слова. <…> Но, поскольку через таковое молчание <…> естество само себя смешивало, мы признали нужным открыто изложить сие», — писали Отцы Собора.

Запрещался брак с дочерью брата своего (3 степень), отца и сына с матерью и дочерью (2 степень), отца и сына с двумя сестрами, так же как матери и дочери с двумя братьями (3 степень), двух братьев с двумя сестрами (4 степень). Также возбранялись браки по духовному родству, между восприемниками от крещения и родителями крестников.

Впоследствии в 997 году при патриархе Сисинии II были запрещены браки до 6-й степени включительно, а в 1166 г. при патриархе Луке запрещены в кровном родстве до 7-й степени включительно [10].

В двухродном родстве браки были запрещены до 6-й, а в трехродном родстве до 4-й степени. Не допускалось, чтобы после браков младшие родственники становились старшими [11].


За непозволительные браки посылаются бедствия

Следует помнить, что Слово Божие предостерегает от беззаконных браков: «кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего», а если эти беззакония будут творить народы, то за это их «свергнет земля», которую они осквернили, то есть они со временем погибнут, вымрут, не оставят после себя потомства (Лев. 18:27-29).

Патриарх Сисиний писал, что за эти беззакония посылаются на людей землетрясения, язвы, голод, войны, засухи и другие наказания Божии: «Гнев Божии поселяется в дому их и в конец погубляет их» [12].


Трудности выполнения правил о брачном родстве

В реальной жизни выполнение правил о допустимом брачном родстве и в древности, и теперь сталкивается с трудностями. Речь идёт не просто о схемах родственных отношений, за ними стоят живые люди, их судьбы и судьбы их детей, человеческое счастье и несчастье, а главное, вечная участь их душ. Враг спасения, играя на человеческих страстях, соблазняет людей желать браков в недозволенных степенях родства.

В России после реформ патриарха Никона общины староверов оказались в чуждом им «никонианском» окружении и могли заключать браки только в среде своих единоверцев. В условиях гонений венчание браков совершалось украдкой, нередко в отдаленном приходе, священнику которого было некогда выяснять, состоят ли брачующиеся в допустимом родстве или нет.

Ситуация стала ещё более сложной в советское время, когда немногие православные верующие семьи, в которых были женихи и невесты, оказались в окружении огромной массы атеистического населения. Брак с иноверным или атеистом запрещён правилами и зачастую окончился бы полным отпадением от веры. В этих стесненных обстоятельствах гонительного времени многие священники руководствовались подходом «по нужде и правилу бывает пременение». Строго выдерживать все правила о степенях родства удавалось не всегда, тем более что нередко венчались уже зрелые люди, фактически состоящие в браке и имеющие детей.

В наше время гонения остались позади. Однако осталась проблема породнения жителей традиционно старообрядческих сёл России, Украины, Молдавии или потомственных прихожан храмов в крупных городах. Теперь в большинстве случаев выбор спутника жизни совершается не по воле родителей, а по личному желанию, «по красоте». Даже в традиционно старообрядческих местах и приходах молодёжь малоцерковна, часто живёт «по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христе» (Колос. 2:8). Если их отказываются венчать из-за недопустимого родства, они нередко вступают или угрожают вступить в невенчанное сожительство, и священник оказывается перед нелегким выбором.

Ситуация осложняется тем, что в наше время церковный брак не имеет юридической силы, а гражданское законодательство не возбраняет близкородственные браки, запрещённые Церковью [13]. Как никогда справедливо звучат слова свт. Василия Великого: «Аще кто желает брака по закону, то ему отверста вся вселенная. Аще же желание его управляется страстью, тем паче да воспретится ему брак, да научится сосуд свой содержати в святости, а не в страсти похоти» [14].

Стеснённые обстоятельства, возможно, и могут позволить в каких-то случаях браки в более близких степенях, чем это требуют правила. Однако не следует забывать, что исключения не могут стать всеобщим правилом. Господь установил запреты на близкородственные браки из любви к людям, чтобы не допустить вырождения рода человеческого.

В одном старообрядческом селе на юге бывшего СССР авторитетные старики уговорили священника обвенчать брак недопустимо близкой степени родства, поскольку другие женихи были неверующими или никонианами. Священник поддался этим уговорам. Молодым людям, вступившим в этот брак, пришлось нести тяжелый крест, так как все рождающиеся у них дети были психически нездоровы.

«Землетрясения, язвы, голод, войны, засухи и другие наказания Божии» посылаются не только как наказание, но и как спасение, поскольку исторические потрясения и бедствия зачастую приводят к переселению людей на новые места жительства, перемешивают население, предотвращая тем самым близкородственные браки.

Старообрядцам стоит подумать о том, что попытка уютно жить, замкнувшись в связанные родственными узами общины, есть путь тупиковый. Через несколько поколений в таких общинах все породнятся и уже не смогут дальше вступать в браки. Даже по этой причине невозможно уклониться от выполнения заповеди Господа: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, <…> и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф. 28:20).


Выяснение возможности вступления в брак

Священник, согласно Кормчей, должен познакомиться с брачующимися («кто и каковы суть»), узнать перед браком, нет ли между желающими брачиться препятствия, возбраненного правилами: духовного или плотского родства, позволяет ли им возраст вступать в брак. Если священник, к которому обратились для венчания брака, узнает о его незаконности, в том числе о недопустимо близком родстве брачующихся, то «браку беззаконному причетнику не венчати», чтобы «к чужим грехом себе да не приобщати» [15].

Если же «приключится подозрение или ина какова важная вина», то вопрос рассматривается епископом («рассуждению епископову сия да подлежит»), чтобы брак не был расстроен из-за клеветы («яко от зависти и лукавства неких лиц препято быти может супружество»). Если не выявилось препятствий к браку или епископ признал их несостоятельными, «иерей да обручит, или и венчает их невозбранно» [16].

«Венчание и благословение супружества» не должно быть тайным, на дому, а должно совершаться «в церкви перед людьми», при свидетелях [17].


Запрет на венчание незнакомых людей

Запрещено венчать незнакомых, не принадлежащих к данному приходу людей: «бегунов и пришельцев, и не имущих своея си оседлости» [18]. О том, те ли они люди, за которых себя выдают, и позволительно ли им вступать в брак, можно судить только на основании их собственных слов, проверить которые сразу невозможно. В таких случаях лишь проведя тщательное расследование всех обстоятельств и получив благословение епископа, священник может венчать брак[19].


Ответственность священника за совершение незаконного брака

В Номоканоне сказано: «Священник аще в ведении благословит возбраненный брак от сродства, или кумовства, или четвероженства, или неимущь возраста, <…> да извержется, а брак да не будет тверд» [20], то есть подлежит расторжению.


Расторжение незаконных браков

Свт. Арсений Уральский пишет, что недостаток в кровном и других сродствах в единой степени исправляется двухлетней епитимией неядения мяса. Но если незаконность брака будет больше одной степени, то он в Церкви не принимается, а вступившие в него люди после того, как разойдутся, должны выполнить епитемию кровосмесников [21].

Согласно правилам свт. Василия Великого, «совокупление браком людей, состоящих в возбраненном для онаго родстве, аще усмотрено будет случившееся, яко грех человеческий, подлежит епитимии прелюбодеев». Им «да не будет позволено входити в дом молитвенный, доколе не отступят от беззаконнаго и гнуснаго действия» [22].

Матфей Властарь пишет, что «божественные правила определяют незаконные браки расторгать» [23].

Мужчина и женщина, пребывающие в противозаконном браке, могут и должны «свободити себя от спряжения оного». Они, если в дальнейшем пожелают, могут невозбранно вступить в другие браки, если к тому не будет иных законных препятствий [24].


Общие понятия брачного родства

Близость родства определяется линиями и степенями. Степень (по-славянски «ступень») — связь одного лица с другим посредством рождений. Например, отец состоит с сыном в первой степени родства, с внуком — во второй и т. д.

Между супругами устанавливается нулевая степень родства, при подсчетах степеней родства муж и жена считаются как один человек, согласно словам Евангелия о супругах: «неста два, но плоть едина» (Матф.19:5-6).

Колено — то же, что и слово «поколение». В этом же смысле иногда используется в славянском языке и слово «род». Например, слова заупокойной молитвы «память их от рода и в род» означают «память из поколения в поколение».

Линия — это связь непрерывно продолжающихся степеней родства между поколениями, например, от отца к дочери и внуку.

Допустимые и недопустимые степени родства одинаково исчисляются как для мужчин, так и для женщин. Например, как дядя не может жениться на своей племяннице (третья степень родства), так и тётя не может выйти замуж за племянника.

При церковно-канонических определениях степеней родства между людьми обычно подразумеваются семейно-родственные отношения, возникающие в результате законных христианских браков. Однако, согласно церковным каноническим правилам, таким же образом, на основании факта рождения, считаются степени родства и между людьми, рожденными вне христианского венчанного брака, как в случае государственной регистрации супружества, так и при явном блудном сожительстве. Возникающие при этом близкородственные связи так же являются препятствием для христианского брака, как и родство в венчанном браке [25].

По мнению некоторых современных знатоков церковных правил, это остаётся в силе и в том случае, если блудное сожительство имело место до крещения человека. Хотя в Таинстве Крещения и происходит полное оставление совершенных ранее грехов, но кровные родственные связи по плоти не упраздняются [26].


Родство однородное (кровное)

Существуют различные виды родства между людьми. Родство однородное или кровное (единокровное) связывает всех людей мужского и женского пола, происходящих от одного родоначальника, даже если не все они носят одну фамилию.

Родство по восходящей линии идет от человека к его предкам — отцу (матери), дедушке (бабушке), прадедушке (прабабушке) и т.д.

Родство по нисходящей линии идет от человека к его потомкам: детям, внукам, правнукам и т.д. независимо от пола.

В родстве однородном (кровном) браки по прямым нисходящим и восходящим линиям полностью запрещаются в любых степенях. То есть, запрещены браки между родителями и детьми, дедом и бабкой и внуками и т.д. во всех поколениях.
О допустимых степенях родства при вступлении в брак О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Побочное кровное родство или родство по боковой линии возникает между людьми, имеющими общих родоначальников, но не связанных между собой по прямой линии. В таком родстве находятся братья и сестры родные, двоюродные и троюродные, дяди и тёти с племянниками и племянницами, внучатые племянники, то есть внуки родных братьев или сестер и т.д.

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

В родстве однородном (кровном) побочном (боковом) браки воспрещаются до седьмой степени родства и разрешаются начиная с восьмой степени и далее [27]. То есть браки запрещены между родными, двоюродными и троюродными братьями и сестрами, но разрешены для четвероюродных братьев и сестер [28].

Также в однородном (кровном) родстве запрещены все браки между дядями (тетями) и племянниками (племянницами) всех степеней родства, меньших восьмой. Например, родной дядя не может жениться на родной племяннице (дочери брата), потому что они в третьей степени родства [29]. Малый (двоюродный) дядя не женится на малой (двоюродной) племяннице, дочери двоюродного брата своего, потому что они в пятой степени родства [30].


Родство по усыновлению (удочерению)

В 24-й новелле императора Льва Мудрого (конец IX — начало X вв.) предписывается совершать усыновление с совершением особого церковного чина. Этот чин «бываемый, в чадотворении» включен в славянский старопечатный большой Потребник (глава 36). Он совершается священником, состоит из особой малой ектеньи и трех молитв. После совершения этого чина усыновители становились для усыновленных вместо родителей, а приемные дети вместо родных детей [31].

В отношении запрещённых и разрешённых браков родство по усыновлению должно соблюдаться так же, как и кровное родство. Усыновитель (усыновительница) и усыновленный (удочеренная) не могли вступать в общение брака друг с другом (первая степень родства). Усыновитель не мог жениться на усыновленной так же, как на родной дочери [32]. Усыновленный сын не может жениться на жене своего названного отца после его смерти как на матери. Усыновитель не может взять в жены после смерти усыновленного сына его жену [33]. Приемный сын не может жениться на матери жены названного отца (она вместо бабки, вторая степень), ни на сестре её матери (она вместо великой тетки, четвертая степень).

Совершение браков между усыновленными и естественными (и сводными) детьми усыновителя воспрещалось так же, как и между родными братьями и сестрами (вторая степень родства). Усыновленный не может жениться ни на дочери, ни на падчерице своего названного отца, так как он приходится им вместо родного брата (вторая степень родства) [34].

Приемный сын не может жениться на дочери сына своего названного отца (он ей дядя, третья степень родства), ни на внучке (четвертая степень родства).


Родство двухродное (свойство)

Двухродное родство (свойство) объединяет посредством брака два рода. Оно создает родственные связи между единокровными родственниками мужа и единокровными родственниками его жены.

Свойственниками называются родственники по мужу, по жене. Свояченица — сестра жены, свояк — её муж. Свояки — женатые на двух сестрах. Иногда свояками называют вообще всех родных по свойству. Сват и сватья — родители молодых супругов и их родственники, породнившиеся через брак (сватовство).

Степени двухродного родства считаются так же, как и в кровном родстве, при этом степени кровного родства между родными мужа и родными жены складываются.

В двухродном родстве, в котором сочетаются два рода, браки разрешаются в шестой степени родства, если при этом не смешиваются родственные имена (поколения), то есть младшие родственники через брак не становятся старшими родственниками [35].

Например, мой брат находится со мной во второй степени родства, сестра моей жены по отношению к ней также во второй степени. При этом два родных брата не женятся на двух родных сестрах, так как между ними четыре степени и смешиваются имена (братья становятся свояками) [36].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Родной дядя и племянник не женятся на матери и дочери, так как между ними четвертая степень родства [37].

Племянник мужа может жениться на племяннице жены, так как между ними шестая степень родства и родственные имена не смешиваются (не роднятся со старшими родственниками) [38].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Если в двухродном родстве происходит смешение родственных имен, то такие браки запрещаются и в шестой, и в седьмой степени родства. Например, два родных брата не женятся на тетке и племяннице, так как пятая степень родства и племянница становится невесткой [39].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Два родных брата не женятся на двух двоюродных сестрах, так как, хотя между ними и шесть степеней, но двоюродные сестры становятся соневестками [40].

Таким же образом запрещаются и другие подобные браки. Причем в некоторых случаях отдаленного родства седьмой степени у древних авторитетных канонистов существуют разногласия по поводу их допустимости.


Второй брак

Церковные правила не одобряют второй брак, но допускают его в случае смерти одного из супругов или церковного расторжения брака для невиновной в этом стороны [41].

После смерти жены муж не может жениться на её сестре так же, как и на своей родной сестре (2-я степень родства) [42]. Не может он жениться ни на племяннице покойной жены (3-я степень) [43], ни на дочери племянницы (4-я степень) [44], ни на внучке её (5-я степень) [45]. Не может он жениться на двоюродной сестре своей жены (4-я степень) [46], на дочери двоюродной сестры (5-я степень) [47], ни на троюродной сестре (6-я степень) [48].


Родство двухродное через второй брак

Второбрачные супруги так же, как и первобрачные, находятся в нулевой степени родства. При вступлении во второй брак людей с детьми в случае рождения ими после этого совместных детей в одной семье могут оказаться полнородные, неполнородные и сводные дети.

Полнородные братья и сестры имеют двух общих родителей.

Отчим — второй муж матери (неродной отец). Мачеха — вторая жена отца (неродная мать). Неполнородные братья и сестры имеют одного общего родителя: единокровные дети — от одного отца, но разных матерей, единоутробные дети — от одной матери, но от разных отцов.

Пасынок — сын мужа от 1-й его жены или сын жены от 1-го её мужа. Падчерица — дочь мужа от 1-й жены или дочь жены от 1-го мужа.

Сводные братья и сестры — пасынки и падчерицы между собою. Они имеют разных родителей и породняются в результате вступления родителей во второй брак.

По церковным правилам, степени в сводном родстве исчисляются так же, как и в кровном родстве. Все их дети: полнородные, неполнородные и сводные состоят между собою в том же родстве, что и родные, то есть являются братьями и сестрами.

Сводный брат не может жениться на своей сводной сестре (вторая степень родства), ни на её дочери, сводной племяннице (третья степень родства) [49].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Если продолжать эту линию родства, то он не может жениться ни на внучке своей сводной сестры (четвертая степень), ни на её правнучке (пятая степень). Разрешен будет брак только на внучке в четвертом колене, праправнучке своей сводной сестры (шестая степень родства и роды не смешиваются) [50]. Однако на практике в таком браке будет слишком большая разница в возрасте между брачующимися.

Пасынок состоит в отношении с мачехой в первой степени родства, как с родной матерью [51].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Поэтому пасынок не может жениться на родной сестре мачехи, как на своей сводной тетке (третья степень), ни на её дочери, своей сводной двоюродной сестре (четвертая степень) [52].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Если продолжать эту линию родства, то пасынок не может жениться на дочери своей сводной двоюродной сестры (пятая степень родства), но может жениться на её внучке (шестая степень родства и роды не смешиваются) [53].

Сын пасынка может жениться на внучке сестры мачехи, своей сводной тетки (шестая степень и имена не смешиваются) [54].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Возможны и многие другие схемы родственных отношений, при которых браки допустимы и недопустимы. Они приведены в специальной литературе.


Родство трехродное

Трехродное родство образуется тогда, когда три чужих ранее рода роднятся при помощи браков. Родство также считается по линиям, и количество степеней слагается в общую сумму. Вначале рассмотрим случаи, когда два брака, создающие трехродное родство, существуют одновременно.

Сестра Анна и брат Фома относятся к первому роду. Муж Анны, Петр, относится ко второму роду, а жена Фомы, Марфа, — к третьему. Между Петром и Марфой вторая степень родства [55].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Из трех родов Анна и Фома называются средним родом, а Петр и Марфа называются крайними родами. Чем больше крайние роды удаляются от среднего, тем больше становится возможностей для вступления в брак, и наоборот.

В трехродном родстве (свойстве), благодаря присоединению третьего рода, браки разрешаются начиная от четвертой степени.

Шурин (брат жены) одного из братьев может жениться на своячнице (сестре жены) другого брата, между ними шестая степень родства [56].


Родство трехродное через второй брак

Я не могу жениться, после смерти моей сестры и её мужа, на его второй жене (вторая степень родства) [57].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Я не могу жениться на матери второй жены моего брата, его свекрови (третья степень родства) [58].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Я могу взять в жены, по смерти её первого мужа, жену шурина моего брата (четвертая степень родства) [59].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Однако я не могу жениться на жене умершего двоюродного брата моей покойной жены. Мы фактически вошли в кровное родство, поскольку с нашими бывшими супругами стали единой плотью, и такой брак в четвертой степени недопустим [60].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Отец (после смерти жены) женится на своячнице (сестре жены) шурина (брата жены) своего сына, между ними пять степеней [61].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Препятствием для таких браков также становится возможность смешения родов (поколений), когда младшие родственники посредством брака могут стать старшими родственниками, что недопустимо.

Я не могу жениться на падчерице дочери жены двоюродного брата моей первой жены. Хотя мы с ней в пятой степени родства, что допустимо, однако после такого брака будет смешение родов (поколений), и дочь станет двоюродной невесткой своей матери [62].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак


Отношения родства между разведёнными супругами

Родственники разведённых супругов продолжают оставаться в отношениях так называемого фиктивного свойства. Кормчая в связи с этим упоминает только о запрете брака между одним из разведённых супругов и сыном (дочерью) другого супруга от другого брака (свойство первой степени) [63].

Например, Петр состоял в браке с Анной, потом они развелись. Анна вышла второй раз в брак за Андрея, у них родилась дочь Наталья. После совершеннолетия Натальи Петр не может на ней жениться.

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

В византийскую эпоху разводы супругов случались редко, и, возможно, поэтому этот вопрос канонистами не был подробно разработан. В наше время разводы стали массовым явлением. Поэтому вопрос о возможности браков между потомками разведённых супругов приобретает большое значение.

Считаем, что, поскольку даже блудная связь создает в происшедшем от него потомстве такое же родство по плоти, как и в законном браке, то представляется обоснованным по образу этого исчислять родство между потомством разведённых супругов.

В этом случае дети, родившиеся у разведённых супругов в разных браках, считаются сводными братьями и сестрами, и степени допустимого родства для заключения браков между ними такие же, как в однородном (кровном) родстве (то есть до восьмой степени).


Родство духовное

Духовное родство возникает при восприятии младенца во время совершения Таинства Крещения [64].

Восприемник и (или) восприемница должны заботиться о духовном воспитании своего крестника или крестницы, и поэтому, по благодати, становятся вторыми родителями новокрещённого.

Должен быть один или два восприемника? На этот счет есть разные указания. Кормчая упоминает одного восприемника [65]. Стоглавый собор даёт четкое правило об одном крестном [66]. При этом с древности существует и стал узаконенным обычай иметь обязательно при крещении кума и куму, то есть восприемника и восприемницу. Номоканон при Большом Потребнике упоминает крестных отца и матери одного ребёнка [67].

В первой половине XIX века на Рогожском «исполнялся издревле существующий и церковью узаконенный уже обычай — иметь обязательно при святом крещении кума и куму, то есть восприемника и восприемницу, как для мальчика, а равно и для девочки» [68].

Восприемниками признаются только бывшие при крещении, совершаемом священником (а не мирянином) [69]. Нельзя в крестные записывать заочно людей, на крещении не присутствующих.

Крестными не могут быть ближайшие родственники по плоти.

«При крещении не могут воспринимать:

брат брата или сестру, сестра брата или сестру;
дед или бабка своих внуков;
племянник или племянница – своих дядю или тетку.

Не могут быть восприемниками одного младенца:

отец с дочерью;
мать с сыном;
родители мужа и жены (сватья)».

При этом смешивается родство плотское и духовное [70].

Степени духовного родства исчисляются иначе, чем при родстве плотском.

Родной отец ко всем своим детям по плоти состоит в первой степени родства.

Восприемник в первой степени родства состоит только к своему крестнику, с его отцом (кумом) состоит во второй степени, как с братом.

С родным братом крестника, если он его не крестил, восприемник стоит в третьей степени родства, как с племянником [71].

О допустимых степенях родства при вступлении в бракДуховное родство накладывает брачные ограничения между крестными и их крестниками.

В 53-ем правиле Шестого Вселенского Собора (Трулльского) сказано, что «сродство по духу есть важнее союза по телу». Исходя из этого некоторые канонисты считали, что родство по крещению должно считаться так же, как и кровное, и браки в нём запрещены до седьмой степени включительно.

Однако большинством древних канонистов это мнение не было поддержано. Причина была в том, что всякое постоянно проживающее в одной местности население через несколько поколений начинает породняться до такой степени, что это начинает создавать трудности для дальнейших браков. Если и по духовному родству в тех же степенях запрещать браки, то они станут совсем невозможными. Поэтому браки при духовном родстве запрещаются лишь в нескольких оговоренных случаях.

Крестный отец и крестная мать одного крестника (крестницы) не могут вступать между собою в плотской брак [72].

В двести девятой статье Номоканона при Большом Требнике сказано: «Аще муж и жена крестят единому человеку дитя, повелеваем, к тому не смеситися друг другу, понеже кумове вменяются».

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Из этого же правила следует, что супруги не могут стать крестными родителями одного крестника, так как после этого они должны прекратить супружеское сожительство.

В Кормчей на листе 551 сказано, что человек, ставший восприемником своему родному сыну, разлучается со своей женой, так как сделал её себе духовной сестрой [73].

Запрещён брак между восприемником и крестницей, как между отцом и дочерью [74].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Не может он жениться и на дочери крестницы [75].

А также запрещён брак восприемника с родной матерью восприемницы, кумой, как с сестрой [76].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

В духовном родстве запрещены браки в боковых линиях до 3-й степени включительно.

Сын восприемника не может жениться на своей сестре по крещению, ни на её матери, ни на её дочери [77].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Иногда брак запрещается и в 4-й степени духовного родства. Дети крестного и родные братья и сестры крестника (другие дети кума) не могут вступать между собой в брак, хотя между ними четвертая степень родства.

Но уже в пятой степени браки разрешаются, то есть сын крестника может жениться на внучке кумы.

Тем более разрешен брак между внуками крестника и кума (шестая степень) [78].

По нисходящей линии духовное родство между крестным (крестной) и крестником (крестницей) является препятствием к браку до седьмой степени включительно, подобно кровному родству. То есть брак между родными детьми крестного (крестной) и крестника (крестницы) разрешается только в восьмой степени [79].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Крестовые брат и сестра, имеющие одного крестного, не могут вступать в брак.

Если один человек в разное время был крестным детей мужского и женского пола от разных родителей, то все они, хотя и не имеющие плотского родства, становятся крестовыми братьями и сестрами и не могут вступать между собою в брак (вторая степень родства) [80].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Во многих храмах крестными бывают одни и те же люди, например, сотрудники храма, пономарь и свечница. В этом случае все крещенные ими дети в будущем не должны вступать между собой в браки. Чтобы избежать такой ситуации, надо в храме среди сотрудников иметь одну пару особых восприемников для мальчиков, и другую пару особых восприемников для девочек. Возможно, в соответствии с 17-ой главой Стоглавого собора, вернуться к практике одного восприемника для мальчиков и одной восприемницы для девочек.

Если муж был восприемником одного младенца, а его жена другого, то эти дети не могут вступать в брак между собою так, как будто их крестил один восприемник (муж и жена считаются одной плотью) [81].

О допустимых степенях родства при вступлении в брак

Но в детях крестовых братьев и сестер родства не имеется (согласно Кормчей, лист 551, где последующее нисходящее родство не указано).

Свт. Арсений Уральский писал, что, хотя «Номоканон же и здесь простирает сродство до 8 степени, но за невозможностью сего высчитывать, сего нигде ни наблюдается» [82].

Литература:

Кормчая (Номоканон). Напечатана в 1912 г. в типографии П.П. Рябушинского в Москве. Репринтное издание. Санкт-Петербург 1997 г.
Номоканон при Большом Потребнике 1623 г. Переиздание единоверческой печати 1877 г. Электронная версия http://samstar-biblio.ucoz.ru/...99-1-0-837
Чин венчанию. Уральск 1909 г. Репринтное издание. Бородулино 1977 г.
Каноны или книга правил. Репринт с издания 1874 г., Москва, Синодальная типография.
Правила Святых Вселенских соборов с толкованиями. М. 2000 г. Репринт с издания М. 1877 г.
Матфей Властарь. Алфавитная синтагма. М. 2006 г., репринтное издание.
Стоглав. Санкт-Петербург 1997 г.
Епископ Арсений Уральский (А.В. Швецов). Краткий номоканон и чин исповеди. Новосибирск, 2009 г.
Руководство о сродствах, возбраняющих брак. Арсений Уральский. С.-Петербург, 1907 г. Переиздано в журнале «Духовные ответы» №7, 1977 г.
К вопросу о брачном праве. Сборник статей о различных видах родства. М. 1900 г., Постановления (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда. М.1909 г. Репринтный сборник 2008 г.
Практическое руководство при совершении приходских треб. Составил священник Н. Сильченков. Издание 1888 г. Репринт Санкт-Петербург, 1994 г.
Настольная книга для священно-церковнослужителей. М. 1913 г. Репринт 1993 г.
Правила Православной Церкви с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истрийского. С.-Петербург 1911, репринт М. 1994.
Протоиерей Владислав Цыпин. Каноническое право. М. 2012 г.

[1] 53, 54 прав. Шест. Всел. Соб.; 2 прав. Соб. Неокесарийск.; 23, 78, 87 прав. Василия Вел.; 11 канонич. отв. Тимофея еп. Александр.; 13 прав. Феофила, архиеп. Алекс.
[2] «По наблюдениям одного ученого, из 95 детей, рожденных от браков между близкими родственниками, вышло: 44 идиота, 12 золотушных, 1 глухонемой, 1 карлик и лишь 37 сносного телосложения». Настольная книга для священно-церковнослужителей. М. 1913 г. Репринт 1993 г. Стр. 1175.
[3] Большой библейский словарь. Под редакцией Уолтера Элуэлла и Филипа Камфорта. Санкт-Петербург 2005, стр.
[4] «Ввиду известного сладострастия жителей Востока и того исторического факта, что целые государства и отдельные нации Востока погибли вследствие расшатанности нравственных устоев, безразличного произвола половых сопряжений и прекращения всех существующих семейно-социальных отношений, — Иегова, Святый Израилев, с особенной торжественностью изрекает постановления, регулирующие семейную жизнь.
Воспрещаются браки и половые союзы в ближайшем родстве — первых трех степенях, охраняя тем нравственные отношения уважения и любви между кровными родственниками от влечения и уз плотской половой любви». Толковая Библия под ред. А.П. Лопухина. Том 1 стр. 468-469.
[5] Блаженный Феодорит Кирский писал: «Иные охуждают законоположение о браке, говоря, что Бог запрещает, чего нигде и никогда не бывало. Ибо, рассуждают, кто согласится на кровосмешение со своей матерью? <…> Бог не стал бы запрещать того, на что никто не отваживался. <…> Ибо так сказал Бог: «по начинаниям Египта, и по начинаниям земли Ханаанския не сотворите» (лев. 18:3). Сказав же сие, объясняет, на что там отваживались, и запрещает таковые дела. А что люди осмеливались делать многое, сему подобное, свидетельствуют о сем персы, которые и до настоящего времени вступают в супружество не только с сестрами, но и с матерями и дочерями. Многие же отваживаются и на другие беззакония». Толкования на книгу Левит, вопрос 24.
[6] «Срамоты жены брата твоего да не открыеши, срамота брата твоего есть» (Лев. 18:16).
[7] По словам свт. Василия Великого, в ветхозаветном законе упоминались не все запрещённые случаи родственных браков, «не все роды грехов объемлет, но в особенности отвергает грехи Египтян, откуда изшел Израиль, и Хананеев, к которым он переселялся. <…> И сколько других видов нечистых страстей изобрело бесовское училище, о коих Божественное Писание умолчало? <…> Слова «да не внидеши ко всякому ближнему плот твоея открыти срамоты их» (Лев. 18:6) заключает в себе» «непредваренный учением обычай», запрещающий «недостойные названия действия мужей и жен» (87 прав. Василия Вел., Послание в Диодору Василия Вел.).
[8] 19 прав. Святых Апост.; 2 прав. Соб. Неокесарийск.; 23, 27, 68, 75, 76, 78, 79, 87 прав. Василия Вел.; 11 канонич. отв. Тимофея еп. Александр.; 5 прав. Феофила архиеп. Алекс.
[9] Епископ Никодим (Милаш). Толкования на Правило 54 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора.
[10] «Соборный свиток» патриарха Сисиния в Кормчей, лист 552-567 (стр. 1218-1249).
Епископ Никодим (Милаш). Толкования на Правило 54 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора.
[11] Епископ Арсений Уральский (А.В. Швецов). Краткий номоканон и чин исповеди. Правило 43-5, стр. 85.
[12] К вопросу о брачном праве. Сборник статей о различных видах родства. М. 1900 г.; Постановления (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда. М. 1909 г. Репринтный сборник 2008 г. Стр. 79
Славянский текст «о гневе Божием» в Кормчей, лист 559 об.-560 (стр. 1232-1233).
[13] Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускает заключения брака между:
— родственниками по прямой восходящей линии (то есть между родителями и детьми, дедушкой/бабушкой и внуками);
— между полнородными и неполнородными (то есть имеющими одного общего родителя) братьями и сёстрами;
— между усыновителями и усыновлёнными.
Таким образом, заключение брака между дядей и племянницей, тётей и племянником или между двоюродными братом и сестрой допускается. Допускается и брак между сводными братьями и сестрами.
По факту, в России близкие родственники заключают браки, не уведомляя ЗАГС о родственных связях. Работники ЗАГС в свою очередь не обязаны по регламенту проверять или требовать подтвердить документально отсутствие родства. Брак признаётся заключённым даже в случае последующего выявления родства супругов. Нарушение 14 статьи облагается незначительным административным штрафом, как за подачу ложных данных. Интернет-ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Инцест
[14] 87 прав. Василия Вел. (Послание к Диодору).
[15] Кормчая, лист 649 обор. (стр. 1414). Дана ссылка на 10 правило Тимофея Александрийского (лист 270, стр. 675): «Причетник возван бысть венчати на брак, аще и увесть яко беззаконен есть к чужим грехом себе да не приобщает». В русском переводе «Книги правил» это правило идёт под номером 11. «Вопрос 11: Аще кто звати будет священнослужителя на сочетание брака, и сей услышит, яко брак сей есть незаконный, или кровосмешение, на пример, яко имеющая сочетатися есть сестра умершия жены: то должен ли священнослужитель послушати таковых, или творити за них приношение. Ответ: Решительно скажите: аще священнослужитель услышит о незаконности брака, и аще брак подлинно незаконный есть: то не должен священнослужитель приобщатися чужим грехам».
[16] Кормчая, лист 522 оборот, 523 (стр. 1158-1159). «Да обручит» — если сначала совершалось обручение, а венчание спустя какое-то время (иногда и через несколько лет). «Или (обручит) и венчает» — обручение и венчание совершаются в один день.
[17] Кормчая, лист 523, 523 оборот (стр. 1159-1160).
[18] Кормчая, лист 522 оборот (стр. 1158).
[19] Кормчая, лист 522 оборот (стр. 1158). Жена пропавшего без вести воина не могла, согласно 31 и 36 правилу свт. Василия Великого, вступать в брак «прежде удостоверения о его смерти». 93 правило Шестого Вселенского собора распространило это на всех жен и мужей, чьи супруги отлучились и участь их была неизвестна.
В толкованиях Аристина и Вальсамона на это правило приводятся византийские правовые нормы (новеллы Юстиниана из книги Василик), определяющие возможность вступления во второй брак в таких случаях. Жена воина могла вступить в новый брак через год после получения официального письменного извещения о смерти мужа от его воинских начальников.
Супруг (как жена, так и муж), другой супруг которого был взят в плен, может вступить в новый брак через пять лет, если остается неизвестным, жив или погиб первый супруг.
[20] Номоканон при Большом потребнике, правило 53.
[21] Епископ Арсений Уральский (А.В. Швецов). Краткий номоканон и чин исповеди. Правило 43-5, стр. 85.
Кормчая лист 563 обор. (стр. 1242). Номоканон при Большом Потребнике правило 177.
[22] 23, 68, 75 прав. Василия Вел.
[23] Матфей Властарь «Алфавитная синтагма» буква «Г» глава 9-я «О противозаконных браках», стр. 113.
[24] Кормчая, лист 550, Постановления (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда 1889 года, стр. 31.
[25] Матфей Властарь. «Алфавитная синтагма», стр. 74: «От блуда рожденную сестру никто не берет в супружество. И ещё: соблудившему с какою-нибудь женщиной, если блуд был открытый, запрещается взять ея мачеху, а троюродную сестру брать не запрещается»
Стр. 348. «Гражданские законы и церковные правила признают родство и от блуда, и родственников от блуда, сочетавающихся между собою законным браком, как впадших в кровосмешение, подвергают наказаниям».
[26] Святитель Амвросий Медиоланский писал: «Многим кажется странным, что второбрачие, (заключенное ещё) до крещения, служит препятствием к избранию и рукоположению в священнослужители, когда все грехи, раз они смыты крещением, не вменяются уже в вину человеку. Но мы должны знать, что крещением может быть прощена вина, но не может быть уничтожен закон. В супружестве же — не вина, а закон. То, что относится к греху, это в крещении отпускается, но что касается закона, это не оставляется». «Об обязанностях священнослужителей» Казань 1908 г., репринт М. 1995. стр. 195
Под законом свт. Амвросий подразумевал слова Господа: «человек <…> прилепится к жене своей, и будут два в плоть едину» (Быт.2:24)
То, что этот закон остаётся в силе и при блудных связях, независимо от крещения, подтверждает апостол Павел «Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть» (1Кор.6:16).
[27] Арсений Уральский. «Руководство о сродствах, возбраняющих брак».
[28] Лев. 18:9, Кормчая лист 525 оборот 526, 537, 528 (стр. 1164, 1165, 1187, 1169).
[29] Кормчая, лист 526 (стр. 1165).
[30] Кормчая, лист 526 оборот (стр. 1166).
[31] Кормчая, лист 549. (стр. 1211)
Постановления (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда 1889 года, стр. 12.
[32] «К вопросу о брачном праве…», стр. 118.
[33] «К вопросу о брачном праве…», стр. 118.
[34] «К вопросу о брачном праве…», стр. 119.
[35] Кормчая, лист 567 (стр.1249).
[36] 87 прав. Василия Вел.; Кормчая, л. 536 (стр. 1185).
[37] Кормчая, лист 537 оборот (стр. 1188).
[38] Кормчая, лист 537 оборот (стр. 1188).
[39] Кормчая, лист 536 оборот (стр. 1186).
[40] Кормчая, лист 555 оборот (стр. 1224)
Матфей Властарь «Алфавитная синтагма», стр. 76.
[41] Свт. Василий Великий пишет: «Второй брак есть врачевство противу блуда, а не напутствие сластолюбию. Речено «Ащи ли не удержатся, да посягают» (1 Кор. 7:9). Но и посягая, да не беззаконуют». Правило 87 (Послание к Диодору).
[42] Лев. 18:16; 87 прав. Василия Вел..
[43] Кормчая, лист 530 (стр. 1173).
[44] Кормчая, лист 530 (стр. 1173)..
[45] Кормчая, лист 530 оборот (стр. 1174).
[46] Кормчая, лист 530 оборот (стр. 1174).
[47] Кормчая, лист 530 оборот (стр. 1174).
[48] Кормчая, лист 531 (стр. 1175).
[49] Кормчая, лист 532, 532 оборот (стр. 1177, 1178).
[50] «К вопросу о брачном праве…», стр. 57.
[51] Лев. 18:8; Кормчая, лист 529 (стр. 1171).
[52] «К вопросу о брачном праве…», стр. 52.
[53] «К вопросу о брачном праве…», стр. 56.
[54] «К вопросу о брачном праве…», стр. 62.
[55] «К вопросу о брачном праве…», стр. 94.
[56] «К вопросу о брачном праве…», стр. 105.
[57] «К вопросу о брачном праве…», стр. 98.
[58] «К вопросу о брачном праве…», стр. 100.
[59] Арсений Уральский «Руководство о сродствах, возбраняющих брак».
[60] Арсений Уральский «Руководство о сродствах, возбраняющих брак».
[61] «К вопросу о брачном праве…», стр. 104.
[62] Арсений Уральский «Руководство о сродствах, возбраняющих брак».
[63] Кормчая, лист 551 (стр. 1215): «Никто же может пояти себе в жену, дщерь жены своея, юже отлучи от себе, и по разлучении она роди ю со инем мужем»
Прот. Владислав Цыпин. «Каноническое право» М. 2012 г., стр. 684.
[64] Кормчая «О сродстве еже от святого крещения», листы 541 оборот – 548 (стр. 1196 – 1209).
[65] Кормчая, на листе 541 оборот (стр. 1196).
[66] «А кум бы един, либо мужеский пол, либо женский, а о два кума и мнозии кумове не были, как у вас прежде сего было». Стоглав 17 глава «О детском крещении».
[67] Номоканон при Большом Требнике, статья 209.
[68] По воспоминаниям видного старообрядческого деятеля, члена Московского Духовного Совета на Рогожском Ивана Ивановича Шибаева, которое содержится в его «Мнении по поводу постановлений Казанско-Вятского епархиального съезда», высказанном в 1892 году. «Постановления Казанск.-Вятск старообр. епарх. Съезда 1889 г.», стр. 38-39.
[69] Постановления Казанск.-Вятск старообр. Епарх. Съезда 1889 г. стр. 94. Там же сказано: «при крещении младенца, погруженного простолюдином, иерей должен совершить весь чин крещения, но не погружать <…> И при этом крещении обязательно должны быть восприемники». Стр. 16.
[70] Постановления Казанск.-Вятск старообр. Епарх. Съезда 1889 г. стр. 15.
[71] Кормчая лист 541 оборот – 542, 542 оборот – 543 (страницы 1197-1199).
Матфей Властарь «Алфавитная синтагма», стр. 88.
К вопросу о брачном праве…», стр. 152.
[72] Арсений Уральский «Руководство о сродствах, возбраняющих брак».
[73] Кормчая лист 551 (стр. 1215).
«К вопросу о брачном праве…», стр. 108.
[74] Кормчая лист 542 (стр. 1197).
«К вопросу о брачном праве…», стр. 108.
[75] Кормчая, лист 542 (стр. 1197)
«К вопросу о брачном праве…», стр. 108.
[76] Кормчая, лист 542 (стр. 1197)
«К вопросу о брачном праве…», стр. 109.
[77] Кормчая, лист 542 (стр. 1197).
[78] Кормчая лист 543
Арсений Уральский «Руководство о сродствах, возбраняющих брак».
[79] Арсений Уральский «Руководство о сродствах, возбраняющих брак»
«К вопросу о брачном праве…», стр. 158-159.
[80] Кормчая лист 551
«К вопросу о брачном праве…», стр. 126
Постановления (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда 1889 года, стр. 39.
[81] «К вопросу о брачном праве…», стр. 114, 160.
[82] Арсений Уральский «Руководство о сродствах, возбраняющих брак».

Автор: Алексей Шишкин
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (1)
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
Семейное право России до 1917 г.:

В Своде Законов Российской Империи имелся том X книга 1 «О правах и обязанностях семейственных». В области брака закреплялось:

1. Добровольность вступления в брак;

2. Согласие родителей.

Отсутствие согласия родителей не влекло недействительности брака, но могло повлечь неблагоприятные имущественные последствия для ослушников. Родители имели право лишить наследства своего ребёнка, который вступил в брак без их согласия. Ослушиваясь, они переставали быть наследниками по закону автоматически. И если родители впоследствии смирялись с этим браком и хотели, чтобы дети после них наследовали – необходимо написать завещание, поскольку дети переставали быть наследниками по закону;

3. Согласие начальства, когда в брак вступал мужчина, состоящий на статской или военной службе.

Согласие начальства требовалось для того, чтобы не заключались необдуманные браки. Считалось, что руководство по службе должно по-отечески радеть за своих подчинённых и давать советы, в том числе связанные со вступлением в брак.

Такого согласия начальство могло и не давать. Если в этом случае мужчина венчается, то никаких последствий наподобие лишения статуса наследника по закону не происходит. Но в условиях единоначалия на государственной и военной службе могла ли дальше безоблачно развиваться карьера ослушников.

Выражение «свадебный генерал» пошло как раз от этого требования получать согласие начальства. Естественно, если такое согласие давалось, генерал желательно должен был присутствовать на свадьбе. И если какой-то семье не было оснований для приглашения своего собственного начальника, приглашали так называемого «свадебного генерала», какого-нибудь отставного.

4. Брачный возраст – для женщин 16, а для мужчин 18 лет. Было одно исключение, предусмотренное «для туземных народов Закавказья» - 13 лет для женщины и 15 для мужчины.

Такое исключения для народов Закавказья сделано потому, что Закавказье для любого царя было очень сложным местом, там всегда что-то происходило и сейчас там такие же проблемы, которые были тогда. Мудрые российские цари считали, что в этом сложном, взрывоопасном регионе нужно как можно меньше вмешиваться и признавать как можно больше правил и обычаев, которые там существуют2. Хотя на территории Российской Империи было много мест, где практиковались ранние браки. Потом большевики, правда, на очень непродолжительное время перепишут эту привилегию в новое законодательство (увеличив брачный возраст для мужчин до 16 лет).

Был установлен верхний предел для брака – 80 лет. Трудно сказать, почему 80, почему не 70, 90. Хотя говорилось, что «брак от Бога установлен, для продолжения рода человеческого, чего от имеющего за 80 надеяться весьма отчаянно». Однако это не справедливо, поскольку христианский брак это, прежде всего, таинство, духовное родство. Тем более было не так много лиц в этом возрасте, желающих вступить в брак.

5. Можно было заключать только три брака, а четвёртый заключать уже не разрешалось. Речь шла о последовательной полигамии, когда одно и тоже лицо оставалось вдовцом несколько раз подряд.

Эти правила не действовали императивно в отношении нехристианского населения страны.

Препятствия к заключению брака:

1. Наличие другого брака (для православных христиан);

2. Монашество;

3. До 7 степени родства в брак вступить было нельзя;

4. Умалишённость

Браку предшествовала процедура «оглашения». Лицо, которое должно было совершить обряд бракосочетания, примерно за месяц до этого делало объявление после службы перед прихожанами о том, что такой-то брак состоится.

Это была обязательная стадия, и священник не мог её не соблюсти. Делалось это для того, чтобы лица, которым известно о каких-либо препятствиях к заключению этого брака могли об этом сообщить.

Личные неимущетвенные отношения супругов.

Российское общество в тот период было сословным. Предполагалось, что в брак должны вступать равные с равными, лица одного и того же сословия.

Но не всегда бывало так. Например, мещанка или крестьянка выходила замуж за дворянина. Сословная проблема решалась так, что сословие должно определяться по мужу, поэтому если женщина из более низкого сословия выходила замуж за мужа из более высокого сословия, её статус менялся в лучшую сторону. Но если напротив, например, дворянка выходила замуж за купца, который, как правило, относился к мещанскому сословию, то она переставала быть дворянкой и становилась мещанкой.

Были случаи, когда девушек из бедных дворянских семей отдавали замуж за богатых мещан. Это очень не выгодно с точки зрения сословного положения и нужно было очень хорошо подумать, настолько ли плохое в семье положение, что можно пожертвовать сословием дочери.

Что касается фамилии, то жена всегда принимала фамилию мужа, исключения не были предусмотрены. Крайне редко, по решению императора разрешалось объединить фамилию мужа и фамилию жены. Это разрешалось в тех случаях, когда какой-то известный дворянский род не имел прямого наследника мужского пола и должен был прекратиться с выходом замуж женщины, последней представительнице с этой фамилией.

Супруги были обязаны проживать вместе. Это было неприятное правило, если супруги не хотели проживать вместе. Расторгнуть брак было чрезвычайно сложно, вместе проживать не хотят. Например, в будущем известный советский цивилист Е.А. Флейшиц училась в Сорбонне, была замужем и поехала отдыхать в Крым летом. Кроме того, она была еврейкой, которые в Российской Империи были ограничены в правах, и свободно избирать место жительство не имели права. Она приехала в Ялту без наличия письменного согласия мужа. Её хотели выслать из Ялты и только после направления телеграммы мужу в Петроград и его ответа Флейшиц оставили в покое.

За мужем признавалась обязанность «любить свою жену как самого себя», но аналогичной обязанности жены не было. У жены была другая обязанность – подчиняться.

Имущественные отношения:

Российское законодательство устанавливало раздельный режим имущества супругов. В Европе было всего две страны, которые разрешали жене иметь собственное имущество в браке – Великобритания и Российская Империя. В России жена была собственницей своего имущества, но управлять этим имуществом должен был муж, и только в случае его смерти она получала возможность распоряжаться им самостоятельно.

У мужа была обязанность предоставлять жене пропитание, то есть содержать, в независимости есть у неё имущество или нет. Аналогичной обязанности жены предусмотрено не было. Хотя можно представить ситуацию, когда семья бедная, у супругов нет никакого имущества, и муж утрачивает трудоспособность, и обязанности содержать мужа по закону у жены не было.

Родители и дети:

Родительская власть авторитарного характера. Осуществлял родительскую власть отец, и только если его не было в живых, эти обязанности переходили к матери.

Даже совершеннолетняя незамужняя дочь находилась на протяжении всей жизни, пока был жив её отец, находилась под его властью. Он принимал за неё важные решения, совершал гражданско-правовые сделки.

Отцовская власть для дворянских девушек, выбравших независимую карьеру и не стремившихся к замужеству нередко служила препятствием для реализации амбициозных замыслов. Часто для таких девушек выходом было замужество, несмотря на то, что положение замужней женщины было явно не безоблачным и равенства в правах мужа и жены не было никакого, тем не менее, замужество было лучше, чем родительская власть. Они выходили не за лицо подобное отцу, а за более прогрессивного человека, который разделял их взгляды, нередко вступал с ней в фиктивный брак, давая возможность ей заниматься, например, образованием.

В романе Чернышевского «Что делать?» предлагается вариант такого фиктивного брака, когда энергичная, самостоятельная, талантливая женщина при помощи брака получает возможность вести самостоятельную жизнь.

Существуют и реальные примеры, например, выдающийся математик Софья Ковалевская, будучи генеральской дочкой, смогла поехать учится в Сорбонну, только когда в её окружении нашёлся человек, который понимал, насколько она талантлива и брак был заключён как фиктивный. Ведь её отец был против, считал, что дочери нужно выйти замуж и жить обычной жизнью. Однако этот брак, первоначально задуманный как фиктивный, превратился в брак по любви, в котором родились дети.

Вопросу о внебрачных детях до революции уделяли большое внимание.

Внебрачные дети были подразделены на 4 категории (по убывающей наличия прав у детей):

1 категория – дети, рождённые незамужней матерью. Сюда относились также вдовы и женщины после развода, если ребёнок родился после 300 (трёхсот) дней соответственно либо после смерти мужа, либо расторжения брака;

2 категория – дети, рождённые от прелюбодеяния;

3 категория – дети, рождённые в браке, который впоследствии был признан недействительным (например, лицо, женясь, скрыло наличие предыдущего брака);

4 категория – дети, рождённые от инцеста.

Наименее защищённая категория детей – последняя. У детей первых трёх категорий есть возможность, пусть гипотетическая узаконения их отцами.

Узаконение внебрачного ребёнка допускалось только в случае брака между родителями ребёнка, в этом случае отец мог его узаконить. Например, отец скрыл предыдущий брак. Первая жена умирает, и он в принципе может жениться на матери этого ребёнка и узаконить его.

В случае инцеста возможности жениться на матери у отца не было, поскольку между ними существовала недопустимая степень родства, поэтому брак невозможен.

В крайне редких случаях по Высочайшему повелению допускалось узаконение ребёнка без предшествовавшего брака биологических родителей этого ребёнка. Пример из романа Толстого «Война и мир» - богатый вельможа умирает бездетным и буквально за несколько часов до его смерти один из его внебрачных детей, любимый его сын, был узаконен и получает статус ребёнка, родившегося в браке и может наследовать после своего отца, ему даже завещания не требуется. Завещание было написано отцом, но если Пьер Безухов узаконен, ему его не требуется, он наследник первой очереди.

Статус внебрачных детей был очень неприятным, но многие из них добивались высот в своей профессии, но никогда внебрачный ребёнок не добивался успеха на государственной службе, его карьера на ней была обречена на провал, поскольку этому статусу придавали огромное значение в ту пору.

Разводы:

Церковь ведала семьёй и разводами. Разводы производились духовным судом, как правило, это был епархиальный суд, то есть каждая епархия имела в своём составе небольшую группу, комитет священнослужителей, которые рассматривали вопросы расторжения брака, если подавались такие заявления.

Рассматривали вопросы, это совершенно не значит, что разводили, после подачи заявления развод следовал далеко не всегда.

Основания для развода:

1. Прелюбодеяние (наиболее распространённое);

2. Неспособность к брачному сожительству не менее 3-х лет;

3. Безвестное отсутствие супруга в течение 5-ти лет;

4. Если супруг наказан лишением всех прав состояния. Если супруг совершает уголовное преступление, то помимо каторги он ещё наказывается лишением имущества и сословной принадлежности, дворянин перестаёт быть дворянином.

У жён декабристов было основание для расторжения брака, поскольку все декабристы, были лишены всех прав состояния. Когда жёны декабристов ехали за ними в Сибирь их пугали тем, что если родятся дети, то эти дети будут принадлежать к крестьянскому сословию. Сами жёны, поехав к мужьям в Сибирь, своей сословной принадлежности не утрачивали.

Последнее основание гарантированно приводило к разводу, если подавалось соответствующее заявление. Прелюбодеяние не всегда приводило к разводу, как и безвестное отсутствие в течение 5-ти лет.

И даже неспособность к брачному сожительству не менее 3-х лет не всегда приводило к разводу. Как пример можно привести письмо крестьянина, который обращается в епархию с просьбой расторгнуть свой брак. Он парализован в течение нескольких лет (поэтому письмо написано под его диктовку) и хочет дать свободу своей молодой жене, чтобы она имела возможность выйти замуж за другого человека, иметь детей и жить нормальной полноценной жизнью. Однако в разводе было отказано на том основании, что брак это духовное таинство и тот факт, что он три года парализован, не мешает духовной близости супругов и не должна освобождать одного из супругов от обязанности ухаживать за другим. Это было бы не по-христиански оставить такого супруга одиноким.

Разводы среди иноверцев:

Иноверцы – представители других конфессий, неправославные христиане.

Католики – развод невозможен никогда, ни при каких обстоятельствах.

Протестанты – применяются достаточно либеральные правила развода. Любое основание для развода может считаться достаточным. При этом, правда, супруг должен доказать своё полное отвращение к семейной жизни. Могли сказать правду, могли что-то сочинить, главное убедить в полном отвращении к семейной жизни.

Так Карл Брюллов заключил брак с дочерью известного в ту пору художника, который был расторгнут через год. Как известно, он был католиком-итальянцем, и развод был для него совершенно невозможен. Однако жена его была протестантка, и венчались они по протестантскому обряду. Поэтому когда она доказала своё якобы отвращение к семейной жизни этот брак был расторгнут, хотя на самом деле отвращение к семейной жизни развилось у Карла Брюллова. Но она была умной женщиной и поняла, что радости в таком браке никому не будет, держать мужа в браке нет смысла.

После развода она вышла замуж и была счастлива, Брюллов отвращение к семейной жизни испытал раз и навсегда и больше в брак не вступал.

Иудеи могли разводиться как по инициативе мужа, так и по инициативе жены, но по инициативе мужа развестись было проще. Развод был возможен по любой серьёзной причине.

Сам муж должен был сформулировать убедительно свою причину раввину, здесь не требовался никакой комитет. Раввин мог единолично расторгнуть брак.

По инициативе жены брак было очень сложно расторгнуть. В данном случае не любая причина оказывалась серьёзной, раввины с большой осторожностью относились к разводам, которые инициировали жёны.

Поэтому для расторжения брака по инициативе жены требовалось обязательное присутствие мужа для выявления серьёзности причины. Это создавало проблемы, поскольку среди образованных иудеев, которые жили в Российской Империи за определённой чертой оседлости, было распространено (и сохранилось до сих пор) такое явление – они направлялись в какой-то центр, где находились кабалистические книги и изучали их. Жёны, как правило, занимались в это время крестьянским трудом, растили детей в одиночестве. Муж где-то там в Варшаве, Берлине или где-то недалеко, всё равно жена одна остаётся. У жены на это время нет поддержки, она одна, муж где точно неизвестно, когда приедет тоже и расторгнуть брак невозможно. Если жена придёт к раввину он ей скажет, что её доля проще, а муж занят сложным умственным трудом – изучает кабалу.

Если муж вернулся можно пойти с ним к раввину. Но опять не факт, что брак будет расторгнут. Раввин может начать упрекать жену в том, что она себя неправильно ведёт – муж приехал на непродолжительное время, нужно радоваться, помочь ему отдохнуть, чтобы он дальше отправился изучать кабалу.

Очень сложно было признать женщину вдовой. Иногда такой правоверный иудей отправлялся в дальний центр куда-нибудь в Испанию и умереть, о чём никто не знал. Нужно было ждать много лет, собирать свидетельские показания по всему миру где видели мужа, а где нет и т.д.

Даже если женщину признают вдовой, свободного выбора за кого выйти замуж у неё не было. Она должна была выйти замуж за брата своего мужа.

Такими сложными разводы у иудеев остались и сейчас. В Израиле развод только религиозный и если муж при разводе не присутствует, то не разведут никогда, даже если мужу просто влом придти или приехать откуда-нибудь из США, где у него уже другая семья. Совершенно архаичные правила, которые не делают жизнь людей лучше. Свобода развода очень важное достижение человечества, которое позволяет женщине реализовывать такой же набор прав и обязанностей, как и мужчина.

Мусульмане – три способа развода (талак, кула и фаск). Наиболее распространённый талак, когда муж трижды при свидетелях говорит жене «уходи», с этого момента брак официально расторгнут.

Такие порядки существуют до сих пор, причём в реальной жизни. Особенность мусульманского развода заключается ещё и в особенностях мусульманского брака, который по существу является договором, чем многим не нравится, а нравится христианский обряд венчания.

Семейное право России после 1917 г.:



https://refdb.ru/look/2155748-p3.html
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
РУБРИКАТОР ПУБЛИКАЦИЙ В ГРУППЕ

Как получить индивидуальную консультацию https://vk.com/wall-187943788_4369

Если вы хотите присоединиться к нашей беседе и получать помощь и поддержку 24/7, пишите в личные сообщения руководителям группы Анне или Ирине

Перекличка участников группы: https://vk.com/topic-187943788_41245675
АЛГОРИТМ ПОИСКА

Всё, что нужно, чтобы начать поиск информации по родословной и дойти до 7 колена (инструкция) https://vk.com/wall-187943788_17 + вдохновляющий пример https://vk.com/wall-187943788_1352

Как получить копию или сведения из заявления о выдаче (замене) паспорта (форма 1П) умершего предка в России https://vk.com/wall-187943788_3222, на Украине https://vk.com/wall-187943788_4307 + вдохновляющий пример https://vk.com/wall-187943788_844

Поиск метрических книг на сайте мормонов familysearch.org (пошаговая инструкция) https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2638 + как пользоваться VPN https://vk.com/wall-187943788_2937

Запросы в Пенсионный фонд (инструкция) https://vk.com/wall-187943788_65 + вдохновляющий пример https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2182

Поиск пенсионных дел в фондах собесов https://vk.com/wall-187943788_2735

Если дедушка был членом партии (о запросах в РГАСПИ) https://vk.com/wall-187943788_1540

Потенциал кладбищ в генеалогическом поиске https://vk.com/wall-187943788_497, опыт поиска https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2442 + базы данных кладбищ собираем здесь https://vk.com/topic-187943788_46894700

Электронные библиотеки (как искать информацию по родословной + пример поиска) https://vk.com/wall-187943788_459

Поздравительные открытки в родословном поиске https://vk.com/wall-187943788_1473

Районные, городские и сельские библиотеки https://vk.com/wall-187943788_3071

Местные газеты https://vk.com/wall-187943788_3589

Краеведческие музеи https://vk.com/wall-187943788_2975

Школьные музеи https://vk.com/wall-187943788_952

Краеведение, или Зачем родоведу изучать историю населенных пунктов https://vk.com/wall-187943788_967

УЧАСТНИКИ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ (НИЖНИЕ ЧИНЫ)

Поиск предков, принимавших участие в Русско-японской войне (нижние чины) https://vk.com/wall-187943788_644

Списки нижних чинов убитых, раненых, пленных и награжденных во время Русско-японской войны (по материалам газеты "Сельский Вестник"):

— за 1904 год https://vk.com/album-187943788_267723347

— за 1905 год https://vk.com/album-187943788_272339730

УЧАСТНИКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Поиск в онлайн базах https://vk.com/wall-187943788_3151

Изучаем Журналы боевых действий https://vk.com/wall-187943788_3851

РЕПРЕССИИ

Как получить доступ к информации о репрессированных предках (инструкция) https://vk.com/wall-187943788_743

Что мне удалось узнать из уголовного дела моего прапрадедушки https://vk.com/wall-187943788_543

Получение копий личного дела и учётной карточки заключённого https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2081

Алгоритм поиска информации о раскулаченных предках https://vk.com/wall-187943788_1670

Что можно узнать о судьбе репрессированного предка, изучая документы сельских Советов https://vk.com/wall-187943788_606

"Вычислить" своего репрессированного родственника в открытых базах, несмотря на ошибку в отчестве, и получить доступ к расстрельному делу https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2353

"Картина писана с натуры за 2 сеанса тайком…» (о генеалогическом везении в поиске информации о репрессированных предках)

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СУДЬБЫ И БОЕВОГО ПУТИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Память народа: поиск документов с ошибками в написании данных https://vk.com/wall-187943788_4422

Журналы боевых действий https://vk.com/wall-187943788_1873

Боевые приказы и карты https://vk.com/wall-187943788_2531

Оперативные сводки https://vk.com/wall-187943788_2832

Запросы в архив военно-медицинских документов https://vk.com/wall-187943788_1068

Восстановление судьбы и боевого пути участника Великой Отечественной войны (опыт поисковика череповецкого отряда "Журавли") https://vk.com/wall-187943788_722

Если прадед служил в штрафной роте (опыт поиска) https://vk.com/wall-187943788_3657

Искать 36 лет и найти! https://vk.com/wall-187943788_3769

СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ

О запросах в Arolsen Archives https://vk.com/wall-187943788_3895

О запросах в Национальный архив Финляндии https://vk.com/wall-187943788_4210

ВЕДОМСТВЕННЫЕ АРХИВЫ

Архив предприятий и учебных заведений: что можно найти в таких архивах + информация из первых рук https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_1809

Как получить максимальную генеалогическую пользу от посещения ведомственных музеев и библиотек https://vk.com/wall-187943788_3031

О взаимодействии с ведомственными архивами ОАО РЖД https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2555 (часть 1), https://vk.com/wall-187943788_2777 (часть 2)
НАШИ РУБРИКИ

РУБРИКА "ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ ПРИМЕРЫ"

Документы сельских Советов https://vk.com/wall-187943788_222

Когда Вселенная помогает https://vk.com/wall-187943788_362 (часть 1), https://vk.com/wall-187943788_363 (часть 2)

Увековечение памяти героев Великой Отечественной войны: https://vk.com/wall-187943788_420 (часть 1), https://vk.com/wall-187943788_734 (часть 2)

Вдохновляющие истории генеалогов-подростков: https://vk.com/wall-187943788_1053, https://vk.com/wall-187943788_1755

Проект "Прожито" https://vk.com/wall-187943788_711

РУБРИКА #ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ_ВЕЗЕНИЕ

Удивительные Рождественские истории https://vk.com/wall-187943788_1491

Найти родственников в социальных сетях https://vk.com/wall-187943788_2038, https://vk.com/wall-187943788_1343, https://vk.com/wall-187943788_3483

Написать письмо на адрес из старенькой базы адресов и найти родственников, связь с которыми была потеряна полвека назад https://vk.com/wall-187943788_1237

О ресурсе https://zhytel.rosfirm.info/m/ (база адресов) https://vk.com/wall-187943788_2239

Задать вопрос на форуме ВГД и получить сообщение от родственника из Австралии https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2580

Находки на сервисах Geni https://vk.com/wall-187943788_4257 и MyHeritage https://vk.com/wall-187943788_2690

Про восьмиюродную сестру и семиюродного дядю https://vk.com/wall-187943788_523

Теория шести рукопожатий https://vk.com/wall-187943788_2812

Генеалогические следы на "Дороге Памяти" https://vk.com/wall-187943788_3700

Когда ответ из военкомата поражает https://vk.com/wall-187943788_4066

РУБРИКА #СТРАНИЦЫ_РОДОСЛОВНОЙ

"Спроси у Господа, где твой Каин..." (опыт осмысления судеб предков духовного сословия в эпоху революций) https://vk.com/wall-187943788_2888

Историко-культурный обзор Корочанского уезда Курской губернии https://vk.com/wall-187943788_2948

Память о когда-то живших людях может исчезнуть без следа https://vk.com/wall-187943788_3978 (часть 1), https://vk.com/wall-187943788_4231 (часть 2)

Восстановить женскую родословную до 7 колена, то есть найти маму мамы мамы мамы мамы мамы своей мамы https://vk.com/wall-187943788_3524

РУБРИКА #ТОНКОСТИ_ЗАГС

Если в справке о рождении указано "Документ о рождении: акт медицинского осмотра" https://vk.com/wall-187943788_3422

Нормативные акты ЗАГС + полезности по теме https://vk.com/topic-187943788_41262472

Семейно-брачные отношения после 1917 г. (браки) https://vk.com/topic-187943788_41261222

Семейно-брачные отношения после 1917 г. (усыновления) https://vk.com/topic-187943788_41260987

РУБРИКА #ГЕНЕАЛОГУ_НА_ЗАМЕТКУ

Замполиты, комиссары, политруки (к вопросу изучения биографий предков — военнослужащих военно-политического состава вооружённых сил) https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_1930

РУБРИКА #РОДОСЛОВНАЯ_С_ДЕТЬМИ

С чего начинается интерес к родословной у детей и подростков? https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_1983 и https://vk.com/wall-187943788_4404

Новогодняя машина времени, или как ненавязчиво увлечь детей изучением истории семьи (история писательницы-сказочницы) https://vk.com/wall-187943788_1271

РУБРИКА #ЭПОХА_ИЗНУТРИ

Репрессии: статья в журнале "Диалог" (июнь 1991) "Маруся против НКВД" https://vk.com/wall-187943788_870

Большой террор: показательные процессы о вредительстве в животноводстве https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_1028

РУБРИКА #РОДОСЛОВНАЯ_В_ДЕТАЛЯХ

Лодки https://vk.com/wall-187943788_883

О мельнице-толчее, мельнике Филиппе и гарнцевом сборе https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2135

РУБРИКА О КРАЕВЕДАХ-ЭНТУЗИАСТАХ

Краевед поселка Поросозеро Суоярвского района республики Карелия https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2300

Когда интерес к родословной перерос в изучение истории всего села https://vk.com/wall-187943788_4160

ФОТОИСТОРИЯ СЕМЬИ

История одной фотографии https://vk.com/wall-187943788_133

Необычные инструменты датировки фотографий: https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_984 (часть 1), https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_1017 (часть 2)

История одной расшифровки надписи на старом фото https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_2507

Инструмент от MyHeritage, который за несколько секунд "оживляет" старые фотографии https://vk.com/wall-187943788_3193

КНИГА РОДА

О какой Книге Рода мечтаете вы? https://vk.com/wall-187943788_165

Гастрономическое путешествие в историю семьи https://vk.com/wall-187943788_276

Книги-воспоминания (на примере книги "Расскажу тебе... Я, твой дедушка, расскажу тебе о своей жизни") https://vk.com/wall-187943788_422

КАК НАРИСОВАТЬ РОДОСЛОВНОЕ ДЕРЕВО + ШАБЛОНЫ

Зачем рисовать https://vk.com/wall-187943788_37

Как нарисовать родословное дерево по прямой линии от руки https://vk.com/wall-187943788_50

Моё первое родословное дерево https://vk.com/wall-187943788_347

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ

Метрические книги и ревизские сказки в свободном доступе https://vk.com/topic-187943788_46892616

Мини-практикум по чтению неразборчивых записей https://vk.com/wall-187943788_80 (часть 1), https://vk.com/wall-187943788_92 (часть 2)

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ДНК-ТЕСТЫ

Подробнее о сути метода https://vk.com/wall-187943788_766

Что можно узнать по истории Рода с помощью генетики (личный опыт) https://vk.com/wall-187943788_795

Можно ли определить/подтвердить свою национальность с помощью ДНК-теста? Хранят ли лаборатории популярных сервисов генеалогического ДНК-тестирования образцы? Можно ли сделать сейчас самый простой тест, а потом (например, через несколько лет) расширить его? Ответы здесь: https://vk.com/istoria_roda_moego?w=wall-187943788_995

ПРАЗДНИЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Новый год 2021 https://vk.com/wall-187943788_1282
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ МАТЕРИАЛОВ

История крестьянства https://vk.com/topic-187943788_41245099

История дворянства https://vk.com/topic-187943788_41244685

Казачество https://vk.com/topic-187943788_46910634

Незаконнорожденные дети https://vk.com/topic-187943788_41257024

Старые газеты и журналы, доступные в электронном виде https://vk.com/topic-187943788_41251557

Поиск фотографий предков https://vk.com/topic-187943788_41264926

Русско-турецкая война 1877-1878 г.г. https://vk.com/topic-187943788_46776786

Русско-японская война 1904-1905 гг. https://vk.com/topic-187943788_41242841

Первая мировая война https://vk.com/topic-187943788_46926421

Белое движение в России https://vk.com/topic-187943788_46827174

Красная армия https://vk.com/topic-187943788_47381377

Репрессии https://vk.com/topic-187943788_41297025

Финская война https://vk.com/topic-187943788_47045109

Поиск участников Великой Отечественной войны https://vk.com/topic-187943788_41271744

Военнопленные https://vk.com/topic-187943788_41300627

Скоропись https://vk.com/topic-187943788_41265713

Генетическая генеалогия https://vk.com/topic-187943788_41300435

Базы награждений https://vk.com/topic-187943788_46910651
ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РЕГИОНАМ

Вологодская губерния / Вологодская область / ГАВО https://vk.com/topic-187943788_41247308

Казанская губерния / Республика Татарстан / Национальный архив Республики Татарстан https://vk.com/topic-187943788_41244251

Карелия https://vk.com/topic-187943788_46879150

Новгородская губерния https://vk.com/topic-187943788_41243163

Орловская губерния https://vk.com/topic-187943788_46892764

Пензенская губерния/ Пензенская область/ Государственный архив Пензенской области https://vk.com/topic-187943788_41243107

Саратовская губерния/ Саратовская область/ Государственный архив Саратовской области https://vk.com/topic-187943788_41243174

Тамбовская губерния / Тамбовская область / Государственный архив Тамбовской области https://vk.com/topic-187943788_41242961

Тверская губерния / Тверская область / Государственный архив Тверской области https://vk.com/topic-187943788_41244042

Черниговская губерния https://vk.com/topic-187943788_41334308


Комментарий модератора:

Школа самостоятельного генеалогического поиска
https://vk.com/istoria_roda_moego

В очередной раз призываю вас активно пользоваться рубрикатором! Там всё понятно и удобно! Все ссылки на публикации сгруппированы по темам, ключевые мысли выделены.

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (1)
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
Рекомендации священнику по заполнению брачного обыска.

взяиа
https://vk.com/feed?w=wall-134291398_9042

Прикрепленный файл: OeUgobNbPIk.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
ЕЩЕ раз о смене фамилий



ГЕНЕАЛОГИЯ. Олонецкая губерния .
ГЕНЕАЛОГИЯ. Олонецкая губерния
16 апр в 7:06
Действия
🔍 Записки исследователя. Нечаевы и Еремеевы: когда факты против нас.
Работая с разного рода документами, анализируя и сопоставляя факты из разных источников, иногда эти самые факты ставят тебя в тупик.

✨ Факт 1.
Запись в метрической книге Кенозерского прихода 1867 года: «19.07 родился Иван, родители д.Фомина крестьянин Лаврентий Герасимов НЕЧАЕВ и зак.его жена Параскева Павловна. Восприемник д.Шишкина крестьянин Дасий (Адасей) Павлов Шишкин.»

Рассуждения. По данным моих исследований на 1850 год, в д.Фоминой Нечаевы не проживали. Откуда тут Нечаев? Сразу приходит на ум несколько вариантов. Во-первых, он мог переселиться сюда с 1850 по 1867 год. Во-вторых, мог прийти в семью жены Параскевы Павловны. В-третьих, он мог проживать в этой деревне и раньше, но после брака принять фамилию жены (такое случается в Кенозерских краях).

Исследование. Заглянем в посемейные списки 1864 года. Деревня Фомины небольшая, списки составлены за 3 года до вышеозначенной записи- поищем. Что ищем? Ищем фамилию Нечаев, ищем любого Герасима с сыном Лаврентием, ищем Параскеву Павловну, ищем семью Лаврентия и Параскевы. Итак, нашли! Видим, что в Фоминой в 1864 году проживают отец Герасим, его сын Лаврентий (соответственно, Герасимов) с женой Параскевой. Итак, семейная пара Лаврентий Герасимов и Параскева Павловна в полном составе обнаружена. Других совпадений нет..И какая же указана фамилия у этой семьи? ЕРЕМЕЕВЫ!!!!

Итог. В 1864 году в Фоминой живет Герасим ЕРЕМЕЕВ с сыном Лаврентием и его женой Параскевой Павловой. А в 1867 году у этой молодой пары рождается сын, и фамилия отца уже НЕЧАЕВ.

✨ Факт 2. Запись в метрической книге Кенозерского прихода 1870 года: «25.08 родилась дочь Наталья, д.Якимовой крестьянин Григорий Никифоров ЕРЕМЕЕВ и его зак.жена Евфимия (Афимья) Григорьева. Восприемница НЕЧАЕВА Анисья Григорьева.

Рассуждения. По данным моих исследований на 1864 год, в д.Якимово (Екимово) Еремеевы не проживали. Ситуация зеркальна с предыдущей. Опять же, во-первых, он мог переселиться сюда с 1864 по 1870 год. Во-вторых, мог прийти в семью жены Евфимии Григорьевой. В-третьих, он мог проживать в этой деревне и раньше, но после брака принять фамилию жены.

Исследование. Заглянем в посемейные списки 1864 года. Григорий Никифоров 1831гр и его жена Евфимия (Афимья) Григорьева 1826гр и их дочь Анисья Григорьева 1852гр записаны как НЕЧАЕВЫ. И, кстати, восприемница новорожденной Натальи Григорьевны – не кто иная, как ее старшая сестра Анисья, дочь Григория.

Итог. В 1864 году в Якимово (Екимово) Григорий Никифоров НЕЧАЕВ 1831гр, его жена Евфимия (Афимья) Григорьева и их старшая дочь Анисья Григорьева. В 1867 году эта пара вновь становится родителями под фамилией ЕРЕМЕЕВЫ, при этом их дочь выступает восприемницей под фамилией НЕЧАЕВА.
Пс. В том же 1867 году, через 1,5 месяца новорожденная Наталья Григорьевна умирает.. ее отцом при этом указан Григорий Никифоров НЕЧАЕВ.

Что это? В ряде случаев в местных документах встречаются неизвестные фамилии. Так, одна из Глущевских записана в метрической книге как Мотова, другой кенозерец записан Чистяковым и т.д. Тут имеет место запись деревенских фамилий вместо официальных. Фамилии же Нечаев и Еремеев были распространены на Кенозере, но ни одна из них не являлась деревенской.


*************************
Мой прадед оставил потомкам дневник. Очень долго я не могла взять в толк, почему при написании фамилий тех или иных людей в скобках всегда идут ещё одни фамилии или приписка. Ну например, он пишет, что взял в невесты Монастырских Анну Алексеевну (Антонову). Родословная до 1850 года к тому времени была составлена, никаких Антонов в роду не было у его жены. Потом нашла сказку 1834 года, где эта веточка идёт как Антоновы! Причем только эта веточка. В 1816, 1811, 1795 и 1782 нет вообще упоминаний фамилий. А в 1762 я опять вижу фамилию Антоновы.
Беру воспоминания старожилов деревни и что вижу? Там везде приписка из рода такого-то. А именные прозвища тоже были. Но в этом случае говорили по прозвищу такому-то. Не из рода, а по прозвищу.

***************************

У моих предков такое часто происходило.. Даже записывалось : Шведов (он же Аньфуков), Бабаров (он же Аввакумов). В одной деревне братья под разными фамилиями проживали! Находила в записях: переселился в такую-то деревню и взял (!) фамилию такую-то... Был случай, когда мой дальний предок - весьма многодетный - отдал сына на воспитание в бездетную семью в другую деревню, таким образом в семье появился ребёнок с другой фамилией... Это усложняет, конечно, поиски и составление родословной.

***************************

Это есть везде.
я обычно проверяю то, что можно проверить и понять
1. ушел примаком в дом жены (чаще всего, когда в том доме не было работоспособных мужчин) - взял фамилию того рода (это было связано с владением землей и...)
2. Род делился на несколько. Один сын мог продолжать носить фамилию рода, а другой брал фамилия другую -от более близкого-далекого предка ( Судаков (от Судачки), а второй - от его сына Михаила - Михайлов. ).
3. Смена фамилии по прозвищу или изменение части фамилии (Коробов- Коробочкин).
4. Массовая смена Фамилий на пороге 1900 +-.
5. Священники получали фамилию часто в Семинарии, даже если до нее была другая.
6. Были варианты - "Усыновления" даже взрослых людей с семьей. Они не только получали фамилию, но и все права на имущество.
....






---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
ВОЕННАЯ СЛУЖБА


...

в 6070 годах 19 века в России была проведена военная реформа, предусматривающая целый ряд мер по техническому оснащению армии, улучшению военного образования и т.д.
Закон от 01.01.1874 вводил всеобщую (всесословную) воинскую повинность.
Все мужчины, по достижению 20 лет подлежали призыву на военную службу.
Срок военной службы значительно сократился.
за период с 1878 рл 1883 из числ призванных составляли крестьяне 92-95%

Для призывников других сословий срок службы сокращаля
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8925
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
https://www.youtube.com/watch?v=LckjAq1JMl0

Военный поиск с 0



1. Остался жив - разыщите ст фотографии, красноармейская книжка, (место рожд, где служил, ранения, адрес, обмундиров), военный билет,
Погоны, петлички, награды?

Подвиг народа - Награды
1. Ордена, 2. Боевые награды, 3. прочие
(На ордена и БОЕВ.Медали -медаль за отвагу или за боевые заслуги - заносился запись в наградной лист)
2. Если другие - то наградных листов нет

Существ секретные нагр. листы.....
- они летчик бомбил Ржев, который был а

Если умер в 80х годах - проиходила перерегистрация всех ветеранов, выдавалась ..Участик Великой Отечественной войны.

****************** 9мин

Азы - Треугольник - любое подразделение имеет
* подчиненность (не по родам войск) - НарКомОбор (МинОбороны)
НКВД -Железнодор, внутр войска, (ЦАМО, Архив погран войск в архиве Пушкина, а часть - в бывших партархивах, ...)
ФЛОТ - хранятся в г.Гатчине ФМФ
* род войск
* наименование части (много сложностей) - у каждой части существовало 3
Традиц: Отделение (до10) , взвод, рота, батальон, полк, бригада, дивизия, армия, фронт.
ЦАМО - начиная с отдельного батальона, но он не у всех.(все остальное - внутри).
Каждое из этих часте:
напр 2 Укрфронт, Армия, Дивизия, Стрелк полк, рота, взвод..

Так как - секрет - 2 цифровых наименования. (перед до войны)
Любая войнск часть имеет свой номер ХХХХ,
но этот номер и кго система -неизвестно,
лучше всего - на СОЛДАТ.РУ

Сцществовал еще Полевая почта -это не номер воинской части.
полевая почта - давалась на дивизию + ОЗД, но точного списка не существует, но есть возможность

******************
Солдат -внутри воинской части :
ВУЗ, Звание, должность

ЗВ:
-беззвания
-РС (рядовой состав) рядовой ефр,
- ст серж, мл.лейт, лейт, ст.лейт,
-МОС (млОфСос)

должность: штат расписание
НО! должность привязана к определ званию.
Должность может указать и на род части
(связист, кавалерист, заряжающий

ВОенный поиск для Чайников
-СОС (стОфСос) майор, подпол, полков,
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈