Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заонежье Олонецкая Губерния

все, что касается Заонежья поиск связей в родословных.. Выписки из архива и т.п. см в Сундучке

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
...
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
...
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
✍️Товарищи, честно, ума не приложу, как я жила до сих пор без знания о том, что у нас в Карелии есть такой удивительный музей!

Я сейчас говорю о частном Музее крестьянского быта Заонежья, который находится в с. Великая Губа, что в Медвежьегорском муниципальном округе.

Чего здесь только нет!

Старинные расписные прялки и санки, самовары, утюги, скрипучие до мурашек буфеты и трюмо, мельничные жернова, пузатые сундуки, всевозможные рыболовные и охотничьи снасти…

И прочая добрая тысяча вещей, о назначении которых можно смело спрашивать у знатоков «Что? Где? Когда?» и рассчитывать на победу!

Поговаривают, что по количеству экспонатов этот дивный музей превосходит даже коллекцию на острове Кижи!

Зуб даю! Я зашла и обомлела! Теперь это мой третий самый любимый музей в республике!

Его автор и создатель - местный житель Владимир Аверьянов!

Именно он на протяжении долгого времени, если не всей жизни, собирал по заброшенным карельским сёлам и деревням предметы крестьянского быта, некоторые из которых датируются аж 17 веком!

Сначала неравнодушный заонежанин складывал все эти сокровища на чердаке своего дома, а затем построил для них весьма внушительный «приют».

Как жаль, что Владимир Александрович так рано ушёл из жизни!

Это огромная потеря для всего села, чьи жители справедливо считали его гордостью Великой Губы, а сам музей - символом их родного края.

К счастью, дело Владимира Аверьянова продолжает его сын Михаил, бережно храня и приумножая собранное отцом наследие.

Он нам и провёл увлекательную экскурсию - с шутками да прибауткам.

А в его трогательных историях, навеянных детскими воспоминаниями и душевными разговорами с папой, все эти баночки, скалочки, венички будто оживали на глазах!

Но самое классное то, что каждую «чудинку» и «безделицу» можно потрогать, погладить, понюхать, примерить и, конечно, покумекать для чего она предназначена!

В общем, фантастическое место, вход в которое, ко всему прочему, совершенно свободный! Нужно только заранее договориться с Мишей о визите.

А ещё в эти выходные с. Великая губа отметило свой 442 день рождения!

С удовольствием поздравляю замечательных жителей с этой датой и желаю всего самого светлого и вдохновляющего!

Обязательно сюда вернусь, наслышана о здешнем Храме Алексия, человека Божьего, но не удалось туда заглянуть, а так хотелось!

Друзья, несколько лет назад даже представить не могла с каким трепетом и любовью я буду открывать Карелию - свою волшебную Карелию, место, куда всегда хочется возвращаться из всех, даже самых головокружительных странствий!

Спасибо.

*********************
Анастасия, мой самый любимый - краеведческий музей «Поморье» в Кеми, а второй - в Пудоже, тоже краеведческий.

На прошлых выходных была в этнографическом музее в Шелтозеро, о котором везде трубят и хвалят, а я вообще настолько разочарована, что прямо екарный бабай 🥲

*********************

Источник: Валерия Маркелова
https://vk.com/valerusha25

Прикрепленный файл: ВГ музей 8.jpgВГ музей 7.jpg, 1116271 байтВГ музей 6.jpg, 866178 байтВГ музей 5.jpg, 896629 байтВГ музей 4.jpg, 844779 байтВГ музей 3.jpg, 1167938 байтВГ музей 2.jpg, 981348 байтВГ музей 1.jpg, 839807 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (2)
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
Дарья Абросимова

Школы Кижской и Сенногубской волостей

Тема начального народного образования по-своему необъятна. Эта статья представляет собой один из ее возможных срезов, ограниченный территорией, ближайшей к музею и острову Кижи,— бывших Кижской и Сенногубской волостей, от основания школ до начала ХХ века. Сведения, представляемые в этой статье, получены из документов Национального архива РК, а также справочной литературы.

В деревнях на территории Кижской и Сенногубской волостей (фото 1) работали училища Министерства народного просвещения, земские училища, церковно-приходские школы и школы грамоты. Училище Министерства народного просвещения было в Сенной Губе. Земские училища работали в деревнях Конда, Жарниково, Ошевнево, Кургеницы и на острове Кижи. Церковно-приходские школы существовали в деревнях Новинка, Леликово, Косельга, в Кижах и на Волкострове. Школы грамоты были организованы в деревнях Сибово и Липовицы.

Все эти типы школ, или начальных народных училищ (их официальное название), различались в зависимости от того, кем и на чьи средства они учреждались и содержались, и от содержания школьной программы.

Училища Министерства народного просвещения содержались на пособия из казны и земств и обладали наиболее высоким статусом. Они были одноклассными (со сроком обучения не менее 3-х лет) и двуклассными (со сроком обучения 5–6 лет). На первом этапе обучения в министерских училищах изучались закон Божий, чтение, письмо и счет. На втором этапе — арифметика и русский язык, давались начатки знаний по естествознанию, геометрии, истории, географии и черчению. В программу иногда включались дополнительные предметы: рукоделие, ремесла, огородничество.

Земские школы открывались по инициативе земств и ими управлялись. Срок обучения в них составлял 3–4 года, в течение которых изучались закон Божий, чтение, письмо, арифметика и пение. Иногда учащимся дополнительно давались сведения по природоведению, географии и истории. Обучение в земских школах было организовано лучше, чем в церковно-приходских школах.

Церковно-приходские школы учреждались при церковных приходах. Они были одно- и двуклассными. В них преподавались закон Божий, чтение, письмо и арифметика. В двуклассных церковно-приходских школах изучалась также история.

Школы грамоты представляли собой школы элементарного обучения. Они подчинялись разным ведомствам или находились в ведении частных лиц. В конце XIX в. они были переданы в ведение православного Синода. Обучение в школах грамоты продолжалось один-два года, преподавались чтение, письмо, основные правила арифметики и церковное пение.

Теперь подробнее о судьбе некоторых из школ Кижской и Сенногубской волостей. Особый интерес среди них представляют школы на острове Кижи и в его ближайших окрестностях, и в крупном селе Сенная Губа.

Продолжение следует.
На фото: Карта деревень Кижской волости. Середина XIX – начало ХХ в. Автор-составитель – С.В. Воробьева.Кижи. Слева от ворот здание церковно-приходской школы.

Газета «Кижи»
Vkontakte@kizhi
№4 (99) май 2013
Из истории народного просвещения в Заонежье

Прикрепленный файл: o6xW6eUvFibt71IC5XWZ4JBA4zE8k7WdUuczKIoPxp5hnztMeQum0ke8aRbiyHgRD10w0kdTn6smRztXckHF92DM.jpg4Iu671h9e-OwMQ4Kb3Wldyd6a9fI5OZJWMr3IJVwUP05kspqhGS6cZB_WL85hY50rIZ9SFouLUEnkgYyyl7n7SuJ.jpg, 201924 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705

Продолжение. Начало 1-2.09.2025 г.

Дарья Абросимова

ИЗ ИСТОРИИ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ЗАОНЕЖЬЯ
Продолжение. Начало 1-2.09.2025 г.

Сенная губа
Первая школа в Сенной Губе, 1837 год
В тот же год и даже в тот же месяц, что была основана самая первая школа в Кижах, 10 марта 1837 г. была открыта школа при церкви в Сенной Губе (фото 5). В ней было 8 учащихся (7 мальчиков и 1 девочка) и один учитель.

Сенногубское земское училище, 1872 год
В 1872 г. в Сенной Губе, «в погосте Сенногубском», было открыто земское училище. В 1873 г. в нем обучалось 82 ученика (67 мальчиков, 15 девочек) и работали трое наставников. В 1876 г. количество учеников сокращается до 62 человек, как и число преподавателей, которых в это время уже двое. Возможно, это резкое уменьшение за столь короткий срок было связано с каким-то внешним событием в жизни села. Однако через несколько лет ситуация налаживается: в 1882 г. в Сенногубском училище вновь прежнее, и даже чуть большее, чем при открытии школы, число учащихся — 84 человека, и с ними вновь работают трое преподавателей. Далее, в 1885 г., в училище 87 учащихся, в 1889 г. их 77; через двадцать лет их число медленно сокращается и дальше — до 66 в 1909 г. В связи с соотношением количества учеников и учителей сенногубской школы (особенно на 1880-е гг.) можно обратить внимание на нагрузку, которую несли преподаватели и которая была не меньшей, чем нагрузка учителей в современной школе.

По данным 1909 г., школа обслуживала 12 деревень: Сенная Губа, Ежгуба, Клементьевская, Петровская, Сельга, Мигуровская, Моталово, Лонгасы, Гарницы, Букольниково, Вертилово и Кузнецы. Только две трети от общего числа детей в этих деревнях были записаны в школу.
В 1902 г. сенногубская школа отмечается в официальных списках уже как образцовое одноклассное училище Министерства народного просвещения; в 1910 г. училище становится двуклассным.
Почетным блюстителем школы в период с 1902 до 1916 г. являлся купец Василий Дмитриевич Лысанов, известный современным этнографам и фольклористам как автор сценария-описания заонежского свадебного обряда: «Досюльная свадьба, песни, игры и танцы в Заонежье Олонецкой губернии» (Петрозаводск, 1916).
Среди преподавателей школы в Сенной Губе тоже известные в Заонежье имена — династии священников и учителей Ржановских и уже упоминавшаяся фамилия Заводовских.

В 1902 г. и затем до 1916 г. на должности законоучителя работает священник (а с 1905 г.— протоиерей) Сенногубского прихода Василий Стефанович Ржановский. С 1902 по 1916 г. в школе работал Иван Михайлович Заводовский — то на должности учителя, то на должности заведующего училищем. С 1902 по 1906 г. обязанности «учительской помощницы» выполняет Клавдия Васильевна Ржановская. В 1909 г. ее на этом месте сменяет Параскева Васильевна Ржановская; в 1910 г. она становится учительницей, а место помощника учителя занимает Константин Алексеевич Вереникин. П. В. Ржановская работает учительницей по крайней мере до 1916 г. В 1916 г. учителем вместе с ней работает также Андрей Иванович Савельев.

Продолжение следует.
На фото: Мильчик М.И. Заонежье на старых фотографиях. Спб., 1999.Сенная Губа. Погост. М.А. Круковский. 1899 г.Орден Святой Анны III степени. 1899-1905 гг.

Газета «Кижи»
Vkontakte@kizhi
№4 (99) май 2013
Из истории народного просвещения в Заонежье


---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (1)
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
Кижи
Первая кижская школа, 1837 год
Известно, что самая первая школа при церкви в Кижах была открыта 5 марта 1837 года. Это одна из старейших школ в Карелии, основанная в период их активного открытия. На время открытия в школе числился один учитель и 18 учеников (17 мальчиков и 1 девочка). Далее сведений о судьбе этой школы пока нет, кроме как на конец XIX в. Но и на этот период известно лишь то, что в 1897 г., со второй половины года, занятия в школе вел вновь назначенный в Кижский приход священник Михаил Александрович Русанов.
Кижское земское училище, 1876 год

Кроме церковно-приходской школы, 1 сентября 1876 г. «в погосте Кижском» было основано также земское училище. В это время в нем было 42 учащихся (38 мальчиков, 4 девочки) и двое наставников. Далее история этого училища прослеживается по документам довольно ясно. Число учащихся растет с начала 1880-х гг.: с 58 человек в 1882 г. до 78 в 1885 г. Число преподавателей не меняется: в 1885 г. их по-прежнему двое на существенно возросшее число учеников. В 1889 г. учащихся в Кижском земском училище уже 87 человек. Мальчиков среди них подавляющее большинство. О преподавателях земского училища известно лишь то, что в 1893 г. обязанности учителя исполнял Александр Пономарев.

Кижская церковно-приходская школа, 1899 год

В 1899 г. в Кижском погосте при церкви, согласно документам Национального архива, открывается, по-видимому, еще одна церковно-приходская школа — одноклассная (фото 2,3).
Она разместилась в здании, пристроенном к церковной сторожке в 1890 г. и отделявшемся от нее коридором. На время открытия в школе обучалось 15 детей (11 мальчиков и 4 девочки). Через десять лет, в 1909 г., их число существенно не изменилось — это были 12 учащихся из деревень острова Кижи и Серёдки. Причем, это лишь чуть больше половины детей-жителей этих деревень, которые были обязаны по возрасту ходить в школу. Как видно, далеко не все дети могли ходить в школу. Но и среди тех, кто был в нее записан, не все посещали занятия регулярно, без пропусков. Одной из главных причин была необходимость помогать родителям участием в хозяйственных работах, особенно с наступлением весенне-летнего сезона, так же как и в начале учебного года. Многие родители, по сообщениям епархиальных наблюдателей церковно-приходских школ, настаивали на этом, не видя немедленной выгоды от посещения уроков. По-видимому, во многом из-за такого отношения к посещению школы, в ежегодных рапортах благочинных можно встретить сведения об учащихся, «выбывших до окончания» школьного курса, и это довольно значительный процент от общего числа.

В момент основания Кижской церковно-приходской школы в ней работали два преподавателя: учительница — выпускница Никольского детского приюта (ее имя неизвестно) и законоучитель (преподаватель закона Божьего). По всей видимости, это был настоятель Преображенской и Покровской церквей Кижского прихода Михаил Стефанович Заводовский.

Сведения, существенно дополняющие биографию Михаила Стефановича Заводовского, бoльшая часть которой была связана со священством, а затем и учительством в Кижах, есть в справочнике «Заонежье в биографиях» (авторы-составители — А. И. Мошин и Т. А. Мошина). Согласно этим сведениям, М. С. Заводовский родился в 1832 г. в селе Чёлмужи (современный Медвежьегорский район) в семье пономаря. Окончив Олонецкую духовную семинарию, он занял должность наставника в Кондопожском училище. В 1850 г. М. С. Заводовский был переведен в Петрозаводское духовное училище, а в 1852 г., в двадцатилетнем возрасте, стал настоятелем Преображенской и Покровской церквей на острове Кижи. В этом сане он прослужил более 50 лет. В 1896 г. был награжден орденом Святой Анны III степени (фото 4).
М. С. Заводовский работал законоучителем Кижской церковно-приходской школы более десяти лет — по крайней мере, до 1910 г. В 1904 и 1910 гг. он числится заведующим школой. После 1910 г. поименных сведений о сотрудниках этой школы найти пока не удалось. Не исключено, что М. С. Заводовский продолжал преподавать закон Божий и заведовать кижской школой и дольше, так как умер он в 1913 г.

Известны имена учителей, работавших в школе в 1903 г. (это Михаил Михайлович Заводовский), в 1904–1906 гг. (учительница Евгения Тихомирова) и в 1910 г. (учитель Кирилл Игнатьевич Притыкин).

Продолжение следует.
На фото: 1900-е гг. Гущина В.А. Преображение: К 290-летию церкви Преображения Господня на острове Кижи. Петрозаводск, 2004. Кижи. Здание школы (справа от колокольни). К.К. Романов, Ф.М. Морозов. 1926 г.

Газета «Кижи»
Vkontakte@kizhi
№4 (99) май 2013
Из истории народного просвещения в Заонежье

Прикрепленный файл: lzb91upUn256HS0Kv4BMlhN76xpEpnmJFbMrGIpiix2wwwyi5n5OYMqsr1Lcj1-6HI1x7E-qEA8pvIbVkn6jhnjN.jpg
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (1)
Kazakevich Vadim
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Доброго дня!
Прабабушку звали Хухлякова Александра Евсеевна (Евсивиева) 1878 г.р. родом из деревни Микково Великогубской волости. Может есть у кого-то в древе Евсей Хухляков?

Может знаете, где находится остров с названием Гонгостров? Там раньше было кладбище.
---
Ищу сведения о Сбитнев из Новосибирска и Санкт-Петербурга, Казакевич из Беларуси, Кербников и Палилов из Ярославской губернии
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
Гонгостров есть в Космозерском,


Космоз прих д.Быковской Алексей Иванов Хухляков
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Лайк (1)
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8924
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2705
Из показаний солдата Алексея Корытова в следственной комиссии о приготовлении крестян Заонежья к отпору карательным отрядам.

№ 31

1771 марта 15

1. В той Кижской трети староста Семен Костин имеет всегда при себе в собрании человек по сту с дубьем или кольями которые и оберегают его, дабы какою командою не был захвачен. А при земской избе состоит в готовности как днем, так и ночью несколько лошадей, для того что когда б была какая команда, то б тотчас, скоча на тех лошадей, скакать по всем деревням и в другие погосты, чтоб собирались. И какая б команда и откуда ни была, ежели не объявят именного указа 46, оную бить.

2. При бывшем в земской избе суйме слышал он, что из Санкт-Петербурга от челобитчика их Клима Соболева к Толвуйскому старосте с мирскими людьми прислано письмо, а с кем и к которому по имени старосте, о том не упоминали, коим он, Соболев, их всех уверяет, что в происходимом от него, Соболева, по поверенности их об увольнении от заводских работ челобитье есть милость божеская, ибо от него, Соболева, уже в чем надлежит челобитье подано самой е. и. в. всемилостивейшей государыне. Чтоб оные мирские люди верно надеялись и в заводские работы отнюдь не вступали.

На который их мирской скоп прибыл тогда ж их Кижской трети крестьянин Василий Романов и реченному старосте Костину и всем мирским людям объявил, что на Петровский завод в следственную комиссию прислана воинская команда, которая и отправится в их Кижскую треть и прочие неповинующиеся погосты и волости. Причем увещевал их, чтоб они от противности пришли в послушание и принесли повинную, за что оные крестьяне все его, Романова, всячески бранили, а сами, положа обще совет, утверждались с тем намерением, хотя и целый полк для взятья их будет, то б всех разбить...

А как он после того (вчерашнего числа), выехав с их Кижской трети, и приехал в вечернее время расстоянием от той трети в пяти верстах в деревню Леликову, тогда и сам видел собравшихся с той трети и с прочих волостей крестьян до ста человек, кои, ходя с имеющимися в руках кольями и оглоблями и прочими разными орудиями, сбираются в одно место с такими между собою переговорами и советом: как де скоро от заводов военная команда к их деревне приближаться станет, то об оном тотчас учинить друг другу повестку и собраться всем в Кижскую или Великогубскую трети для супротивления с нею...

Демьян Лыкошин
Алексей Толбузин
Иван Матвеев.

Оп. 1, д. 256, лл. 85-86. Подлинник.

Источник: https://www.vostlit.info/Texts...t/text.htm
На фото:
Петропавловский Игорь Николаевич Фотография. Дом в с. Леликово. Комплект: Архив Р.Б.Калашниковой «Священники Олонецкой губернии». Из группы: Леликово - наш райский островок ( vk.com/club752345 )
#карелия_туристическая
#леликово
#кижи

ничего сказать пока не могу (не мой период) ,
комментарии
Смайлы
Показать список оценившихвчера в 10:21ОтветитьПоделиться
Лилия Кепель
Лилия Кепель
Совсем другая история.... Справедливая и честная!!! В учебнике совсем иначе было... Всё написано было в угоду власти.🧐
3
Показать список оценившихвчера в 13:12ОтветитьПоделиться
Игорь Шорников - Лилия, не надо всему верить . да и читать следует внимательнее .
Игорь Шорников - Липа дешёвая - "По погостам скакать ...." надо же какой тупой автор! Мне думается , что на погосты отправляются те - кому скакать уже никуда не надо .
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Sixty_fifth
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Мой прадед Ловля Александр Алексеевич (1905-1908) родом из Тверской губернии село Рамешки, после окончания ВОВ уехал , как говорит моя бабушка, жить на остров Кижи. подскажите, имеются ли домовые книги по селениям острова и куда нужно обратиться с запросом?
Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈