Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Лесковы - учителя и священники

Лесковы - учителя и священники Олонецкая губерния и не только

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: balabolka
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 206
Лесков Евгений Владимирович (13.12.1896-?)

13.12.1896 – Евгений. Родители Лодейнопольского уезда Чикозерской Покровской церкви Дьякон на вакансии псаломщика Владимир Андреев Лесков и законная его жена Марфа Тимофеева, оба православного вероисповедания. Восприемник – Лодейнопольского уезда Чикозерского прихода священник Иоанн Александров Воскресенский. (Ф 19-125-1267-74)

Известно совсем мало. Умер рано, до войны. Жену звали Анастасия. Своих детей не было, официально усыновил ребенка жены - сына Александра.
С сыном история совсем трагическая. В 1945-м не вернулся с войны. Что удалось найти на сайте память народа:
Лесков Александр Евгеньевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1927
Место рождения: Ленинградская обл., Подпорожский р-н, д. Шапострев
Дата призыва: 10.08.1944 Кондопожский РВК, Карело-Финская ССР, Кондопожский р-н
Воинское звание: призывник
Военно-пересыльный пункт: 238 азсп
Прибыл в часть: 11.08.1944
Откуда прибыл: Кондопожский РВК, Карело-Финская ССР, Кондопожский р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8531
Опись ист. информации: 213524
Дело ист. информации: 1_1

Сведения о личном составе
Лесков Александр Евгеньевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1927
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 238 азсп
Выбытие из воинской части: 13.01.1945
Куда выбыл: 15 инжбр
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8531
Опись ист. информации: 186052с
Дело ист. информации: 3

valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 206
Клавдия Владимировна Лескова (27.03.1899-?)

27.03.1899 – Клавдия Родители: Лодейнопольского уезда Чикозерской Покровской церкви Дьякон на вакансии псаломщика Владимир Андреев Лесков и законная его жена Марфа Тимофеева, оба православного вероисповедания. Восприемник – Лодейнопольского уезда Чикозерской Покровской церкви дочь дьякона девица Марфа Владимирова Лескова. (Ф2313-1-241-54)

Известно крайне мало. Закончила Олонецкое епархиальное женское училище. Работала медсестрой. Замужем не была, детей нет, умерла молодой.
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 206
О младшем сыне Марфы Тимофеевны и Владимира Андреевича Лесковых https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp4131560 информацию нашла на сайте память народа. Как выяснилось, родился он уже в Кондушах, а там метрическую книгу я пока найти не могу.

Сведения о личном составе
Лесков Иван Владимирович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 18.02.1904
Место рождения: Вологодская обл., Вытегорский р-н, с. Кондуши
Дата поступления на службу: 08.02.1940
Воинское звание: ст. лейтенант админ. сл.
Наименование воинской части: оавтоб 7 ОА, 131 азсп 9 гв. А
Дата окончания службы: 06.06.1946
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 118
Номер ящика: 8



Прикрепленный файл: 00000654_photo.jpg
Лайк (1)
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 206
Не знаю, имеет ли отношение к Петру Кондратьеву Лескову https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2694729 но очень похоже:

http://petergen.com/bovkalo/duhov/novgorodsem.html
Выпускники Новгородской духовной семинарии
Выпуск 1821 года
Разряд 2:
Лесков Петр

А поиск по ЦГИА неожиданно предложил мне такое дело, жаль не оцифрованное:
ЦГИА СПб. Фонд 1825. Опись 2. Дело 11
О венчании помещика А.Гаврилова с дворовой Е.Егоровой священником Соцкого погоста Тихвинского уезда П.Лесковым
Архивный шифр: ЦГИА СПб ф.1825 оп.2 д.11
Крайние даты документов: 04.12.1829–19.06.1847
Количество листов: не указано
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 206
О предках писателя Николая Семеновича Лескова нашла очень интересную статью на сайте Орловского объединенного государственного литературного музея http://turgenevmus.ru/po-lesko...l1mbcbjtju



По лесковским местам
13.12.2019

Орловская походная группировка совместно с Домом-музеем Н.С. Лескова 7 декабря 2019 года совершила поход по местам, связанным с семейной историей Николая Семёновича Лескова: село Лески (Навлинского р-на, Брянской обл.) и парк Киреевского (п. Шаблыкино, Орловская обл.). Наше путешествие началось с Лесок, где сохранились остатки храма, в котором служил священником дед Николая Лескова – Дмитрий.

Исследованием истории семьи Лесковых в Лесках занималась брянский краевед Т.К. Слуцкая. «В 1770 году была заложена каменная церковь на месте деревянного храма. Священником и старой, и новой церкви в Лесках был прадед писателя Петр Тимофеевич. Вновь построенная церковь носила имя Казанской Пресвятой Богородицы. Храм приходской был холодный, с тремя престолами: главный престол в честь Казанской Божьей Матери, а на втором этаже над трапезной по правую сторону во имя Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, по левую сторону – во имя Св. мучеников Мины, Виктора и Вениамина. Приход церкви состоял из крестьян с. Лески и деревень Дмитровского уезда Вынчебесы и Ждановка. У Петра Тимофеевича и его жены Пелагеи Ульяновны было трое детей: две дочери (Прасковья и Марья) и сын Дмитрий (1765 г.р.) – дед писателя. В 1790 году Дмитрий был рукоположен в священники. Его женой была Марфа Ивановна (1768 г.р.). Молодой священник с женой поселился в деревянном родительском доме рядом с храмом, стоящем в конце села при дороге в Шаблыкино. У Лесковых родился сын Алексей в 1789 году, следующим был Семён, отец писателя, — 1791, и дочь Прасковья – в 1798. Мальчики были определены в Севскую духовную семинарию». Сам писатель, Николай Семенович Лесков, знал очень не много из своей «семейной старины». В своей автобиографической заметке он пишет: «Род наш собственно происходит из духовенства, и тут за ним есть своего рода почетная линия. Мой дед, священник Дмитрий Лесков, и его отец, дед и прадед, все были священниками в селе Лески, которое находится в Карачевском или Трубчевском уезде Орловской губернии. Я никогда не бывал в этом селе и затрудняюсь с точностью определить его положение <…> Отец мой, Семён Дмитриевич Лесков, «не пошел в попы», а пресек свою духовную карьеру тотчас же по окончании курса наук в Севской семинарии. Это, говорили, будто очень огорчило деда и едва ли не свело его в могилу. Огорчение имело тем больше место, что места сдать было некому, потому что другой брат моего отца, а мой дядя, был убит в какого-то семинарском побоище и из-за какого-то ничтожного повода». Лесков добавлял, что из рассказов своей тетушки, Пелагеи Дмитриевны, он почерпнул первые идеи для написания романа «Соборяне», где в образ Савелия Туберозова включил и черты своего деда Дмитрия Лескова. Так родовое село Лески отозвалось в творчестве Николая Семёновича Лескова.

Возвращаясь к истории храма, следует сказать, что еще 1930 году его закрыли. В 1941 село оккупировали немцы, и во время освобождения (1943 г.) церковь была разрушена. Наша экспедиция обследовала развалины и даже обнаружила остатки колокольни рядом с храмом, которые заросли кустарником и крапивой. Большим плюсом в нашей поездке была погода — было солнечно и морозно, благодаря этому мы смогли обойти остов церкви со всех сторон.

Местные жители не забывают священного места, о чем свидетельствует крест, поставленный напротив храма.

Далее наше путешествие сделало незапланированный заезд к источнику в сосновом лесу недалеко от Лесок, где была в 2014 году построена небольшая часовня в честь Казанской Божьей Матери. Здесь мы устроили привал с костром и кашей и очень душевно пообщались, делясь своими впечатлениями о селе Лески.

Затем экспедиция отправилась на древнее городище недалеко от села Сомово. Находясь в центре закольцованного вала на месте древнего поселения вдалеке от цивилизации, начинаешь ощущать эту тонкую связь времен, которая рвётся с исчезновением таких древних урочищ.

Наше путешествие продолжилось уже по запланированному маршруту, и в парк Киреевского в п. Шаблыкино мы добрались, когда солнце стало клониться к закату. Так сложилась история, что семья Киреевских связана с дедом Н.С. Лескова – Дмитрием, который, как мы знаем, служил священником в Лесках. Т.К. Слуцкая пишет: «Дмитрий Петрович Лесков был очень уважаемым служителем веры не только в селе Лески. К нему, как к духовнику, ездили и из других городов и сел, в которых были свои церкви. В селе Шаблыкино жила чета богатейших помещиков нескольких губерний Киреевских. Господь долгое время не давал им детей. Елизавета Федоровна ездила молиться в Лески к отцу Дмитрию Лескову, умному, горячо верующему, сумевшему вселить в неё веру в ниспослание Божьей милости. Когда Киреевская родила сына, то подарила церкви в Лесках икону Пресвятой Богородицы в ризах и с серебряными венцами, с короной и жемчужным ожерельем за 2000 рублей».

Сейчас огромный парк, который посещали и И.С. Тургенев, и Л.Н. Толстой, и Т.Н. Грановский, и П.И. Якушкин, и И.С. Аксаков и многие другие выдающиеся личности, находится в очень плачевном виде. Масса поваленных деревьев и запустение властвуют в бывшем поместье, которое было «одним из центров культурной жизни Орловской губернии и ее «охотничьей» столицей».

Так наше путешествие по лесковским местам (и не только) оказалось завершено. Несмотря на то, что посещенные места не напрямую связаны с писателем, но, несомненно, дают представление о глубоком сплетении судеб в богатейшей на таланты Орловской губернии.
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2715
МОЖЕТ КТО_ТО НАШ???

писатель и его ...
см Лесков писат. двор. Николай Семенович 64 года 19-126-1373 178 1895 Саперн.бат 21.фев
рож Лесков поруч. сын писат. Андрей Николаевич Лаунерт дочь с.с. Ольга Ивановна Георгий 19-128-226 355 1892 Саперн.бат 05.сен
рож Лесков ротм., сын писат. Андрей Николаевич Лаунерт дочь с.с. Ольга Ивановна Ярослав 19-128-553 151 1900 Саперн б 17.12.99
бр Лесков корнет Георгий Андреевич Медем (фон) дочь п/полк. Елена Александровна 19-127-3496 134 1917 Пр.Серг.Бра 08.янв



рож Лесков н.с. Леонид Александрович Лескова Анна Никитична Василий 19-127-1960 49 1907 Симеон М 30.янв

рож Лесков кол.секр. Николай Иванович Лескова Юлия Карловна Дмитрий 19-124-831 346 1862 Андр.соб 30.ноя

рож Лесков кол.ас. Николай Павлович Лескова Антонина Ивановна Анна 19-128-894 11 1906 Улан.Варш. 28.ноя

бр Лесков пот.двор. Александр Александрович Кульжинская дочь д.с.с. Елена Николаевна 19-127-1990 278 1907 3 Гимназ 11.ноя


бр Лесков мичман Петр Николаевич Семенова дочь ген-м Ольга Александровна 19-128-186 214 1891 Л-гв.Гренад-в 28.апр
см
выписки из МК СПб
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 206
Получила первый ответ из архива. Запрос был самый поздний, надежды никакой не было и вообще через неделю после отправки засомневалась, точно ли про моего родственника там речь. Но когда мне в поиске по имени ЦГА СПб предложил ряд дел, почему-то на этом сердце и рука дрогнули. И копии 7 страниц дела были заказаны. Вчера эти странички получила. Сердце не подвело. Мой родственник. Родной брат моей прабабушки Лесков Иван Владимирович
Младший сын Марфы Тимофеевны и Владимира Андреевича Лесковых. Родился 18.02.1904г. в Кондушском приходе Вытегорского уезда Олонецкой губернии. Его отец на тот момент был диаконом на вакансии псаломщика в этом приходе. Все, что было известно до настоящего времени - чуть выше:
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp4131718
Личное дело заказывала прежде всего в надежде на автобиографию и какую-нибудь информацию о семье Лесковых после революции. Узнала не много.

Дело датировано 15-18.11.1946г. Моего двоюродного прадеда утверждали в должности зав. отделом социального обеспечения Исполкома Лодейнопольского Райсовета депутатов трудящихся.
Внук священника и сын диакона оказался активным комсомольским и партийным работником. Не понятно откуда в семейных легендах всплыло ремесленное училище. Скорее всего от старшего брата автоматически приписали и на остальных. С работой на железной дороге в середине 50-х более понятно. Подумав, моя мама предположила, что он вполне мог быть там парторгом.
Ну а теперь к самому делу. В 7 страниц дела входили: 4 страницы - Личный листок по учету кадров, 1 страница - автобиография, 1 страница - характеристика с места работы и 1 страница - выписка из протокола собрания.
Послужной список прадеда до войны выкладываю. Отследить его нереально. Да в принципе наверно и не столь важно. Основные этапы биографии теперь более-менее представляю.
Большие надежды возлагала на автобиографию. Главное - нашла: "Как семья так и сам репрессиям не подвергались и избирательных прав не лишались. В оппозициях не состоял". Интересно, в понятие семья входили родители и братья?
Про родителей - имена не указаны. Что отец к тому времени уже умер - тоже ни слова. Указано только социальное положение родителей. Но формулировка чудовищная. В автобиографии отец записан как "нисший служитель религиозного культа". А вот в в Личном листке под этот пункт отведено совсем мало места и мой бедный прапрадед почему-то обозван там вообще "кустарь". Обидно.
А вообще, понимаю, что время такое было (и революция, и война), но некоторые казенные формулировки сейчас читать забавно.
Так, в разделе образование мирно соседствуют сельская церковно-приходская школа и уездная совпартшкола.
А вот раздел про "был ли за границей" выглядит диковато:
Число, месяц, год: февраль 1945-март1946
Страна: Австрия, Венгрия, Чехословакия
Цель пребывания за границей: войска в момент наступления

Что ещё нового узнала? Уточнилась служба в армии. В автобиографии указано "В РККА служил 2 раза: в финскую компанию добровольно и в отечественную войну 5 лет - офицерский состав".
Интересно, что в автобиографии написано, что жена и дочь во время войны тоже находились в РККА. На момент 1946 года жена, дочка и внучка находились на иждивении.

Далее, вооружившись знаниями, что мой двоюродный прадед был членом ВКП(б) с 1928 года, я стала изучать архив ЦГАИПД. В оцифрованном виде нашла Учетные карточки на кандидата в члены партии (1926 год) и члена партии (1933 год). Никакой дополнительной информации из них не получила. Ну разве что к образованию добавились "губернские курсы комсомольских работников". Ну и выяснилось, что в 1926 году он уже был женат.

Ну а еще поиск мне выдал целых 6 личных дел на Лескова Ивана Владимировича. Неоцифрованных и неизвестного объема. Одно я отбраковываю по дате. По остальным думаю как сформулировать запрос. Понятно, что для начала надо выяснить, имеют ли эти дела какое-нибудь отношение к моему Ивану. А вот в случае положительного результата - могут ли дать информацию об объеме и о составе дела? Второй раз заказывать все подряд, да еще и в неизвестном объеме, я пожалуй не рискну.

Прикрепленный файл: 00005_05.JPG
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2715
Допиши в предыдущем посте или здесь,
кто его родители, их возраст, как это в анкете.

Что-бы не думать - негадать. КТо они?
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 206
Вот ведь бывает, разбиралась с другой родней, а все равно на Лесковых вышла. По-моему не было здесь. Запись о бракосочетании Иоанна Кириллова Кьяндского и Клавдии Семеновой Лесковой 3 октября 1894 года.
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 125. Дело 1302
01.01.1894–31.12.1894
С. Вознесенье. Важинского прихода. Волостно-Наволоцкого прихода. с. Гакручей. Богоявленская Ивинского прихода. Кондушского прихода. с. Муромль
ПЕТРОГРАДСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ. ПЕТРОГРАД. 1744–1918. / Метрические книги. / 1894
лист 26

Прикрепленный файл: мк-кьянд.jpg
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8946
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2715
Спасибо.
Шарик круглый. )):
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈