Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Блиновы

Блиновы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: balabolka
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
30 янв 1909 Толвуйского прихода д. Боровской кр-н Николай Евфимов Дорохов прав в\и 1 браком 21 год и девица Анна Иванова Язёва 21 год дочь кр-на Толвуйского прихода Ивана Алексеева Язёва правосл в\и 1 браком. Таинство севершал священник Михаил Евфимов Скворцов с диаконом Михаилом Петровским и и.д.псаломщика Николаем Гурьевым. Поручители по женихе Толвуйского прихода д.Загорья кр-н Василий Тимофеев Дорохов и Фоймогубского прих д.Тявзии Андрей Стефанов Ермолин. По невесте Толвуйского прих д.Загубья Мелетiй Иванов Осов и д.Басинской Алексей Иванов Андрианов

это венчание пра-пра-деда Николая Ефимовича с пра-пра-бабушкой Анной Ивановной (умерла 1924 родами)
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Да, Ольга нашла Дорофея, того самого, давшего фамилию всему роду!
жил в д.Кужелевская (ставшей позже д.Загорской = д.Загорье)
даты его жизни пока не известны
его отчество Алексеев
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Открытие:
из Росписи нашёлся примечательный факт :
мой пра-пра-дед Николай Ефимович Дорохов после смерти в родах его 1й жены (моей пра-пра-бабушки) Анны Ивановны девич.Язёвой) в 1924 в Загорье 35, 5 лет (младенец также не выжил) срочно женился снова, через несколько месяцев буквально. Его 2й женой (и мачехой моей прабабушке Маше, осиротевшей в 10 лет, и младшему братцу Михайле, 4 года) стала Анна Николаевна Фепонова, 25-ти лет, также из д.Загорье. Она также была вдова к тому времени (фамилия Кузьмина) и имела дочь-инвалида Анастасию. В 1925 у пра-пра-деда Николая и приёмной пра-пра-бабушки Анны родилась общая дочь Ольга (у них было общих детей 7, которые мне известны, а из воспоминаний, у Анны было всего 11 детей рожденных).
Так вот, эта А.Н.Фепонова , получается, приходилась пра-пра-деду Николаю Ефимовичу родственницей - скоре всего, к 1924 она была вдовой некоего Фепонова, троюродного брата ему (по роду Дороховых) !
Потомки рода Фепоновых сейчас живут в Толвуе.


Комментарий модератора:
Если на руках у мужчин оставались малые дети, то свадьбу могли сыграть и еще быстрее.
Это норма жизни.

Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Открытие ещё :
Как известно, в 1920 году в Толвуе и окрестных деревнях Загубья произошло "белое восстание".
Одним из его участников, осуждённых в лагеря, оказался один из моих предков

Его звали Иван Тимофеев Дорохов, он родился в 1877 в д.Боровская Толвуйского прихода и проживал там на момент 1920 года, т.е. во время Толвуйского восстания, а в 1920 был сослан.
Этот Иван Тимофеевич приходился двоюродным дядей (двоюродным братом отца) моему пра-пра-деду Николаю Ефимовичу, которой в те года так же жил в д.Боровская (с 1й женой Анной Ивановной девич.Язёвой и детьми Георгием 1912 г\р и Марией 1914 г\р - моей прабабушкой). А вот в 1920 пра-пра-дед Николай с семейством уже перебрался в д.Загорье - в 1920 именно в Загорье родолся его следующий сын МИхайла.
Предположу, что переезд семьи моего пра-пра-деда из Боровской в Загорье в 1920 произошёл из-за Толвуйского восстания и ареста его двоюр.дядьки Ивана Тимофеевича!
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8472
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2462
Марина, Ты молодец. Все схватываешь и делаешь налету.
Приятно, что труду не в стол. А для поиска. Активного поиска.
Ты так далеко - в Вологде. А уже половину Заонежье собрала воедино.

Вот еще лови подарочек - кое-что о БЛИНОВЫХ.

6. 28.01.1888 д.Кузьминой горы Лука Иванов Блинов сын Иваа Никифорова Блинова 24 и Параскева Максимова Спиридонова д.Лебещины 18

38 17.06.1888 д.Кузьминой горы Василий Иванов Блинов 19 и тжп д.Шильтии Ивана Тимофеева Дорохова дев Параскева Иванова. В: тжд Кг Стефан иванов Блинов и д.Долгой Нивы Дмитрий Васильев Соколов. Н: д.Шильтии Андрей Васильев Дорохов и Стефан Филиппов Дорохов

-37 20.05.1891 родилась Мария у проживающего в д.Загубье ( Кузьминой горы) уволенного по болезни служившего в Петербургской команде рядовой Василий Иванов Блинов и Параскева Иванова В: тжд кр Стефан иванов Блинов и Алексея Данилова дочь Татьяна.

-13 20.03.1893 родилась Александра д. Загубья Стефан Иванов Блинов и Матрона Ефимова В: д.Обалаковщины кр Петра Андреева жена Ирина Евфимова

-48 06.09.1893 родилась Надежда д.Кузьминой горы Лука Иванов Блинов и Параскева Максимова В: тжд кр вдова Евдокия Корнилова






Примечание - сразу разнеси в роспись
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8472
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2462
Вот еще попался

71 23.12.1912 Василий д. Загубья Степан Иванов Блинов и Ирина Яковлевна. В: тжд Андрей Степанов Блинов и кр дев Евдокия Васильева Блинова
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
При беглом просмотре инфы:
Лука Иванович Блинов - дядя моего прадеда-бойца Ивана (род прочно сидел на Кузьминой горе поколениями)
был женат на Параскеве Максимовне - она получается родом из Лебещины
Теперь мне понятно, почему в 2014 мой отец во время поездки на малую Родину на Лебещинском кладбище обнаружил могилы Луки и Парасковьи! - похоронили их около родной деревни её, чтоб не везти в Толвую.
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142

было у меня предположение, что у умершей в родах Анны Ивановны младенец то мог и выжить, и нужна ему была кормилица, потому Анну Николаевну сосватали так быстро.
Однако запрос в ЗАГС подтвердил, что младенец тоже помер...
сиротам Мише было 4 года, Маше 10 лет, а первенец Георгий под вопросом (может ему было уже 12 лет как осиротел, а может умер к тому времени, а может жил в 20-х и 30-х годах, а умер перед ВОВ - ведь до 1918 о его смерти в метричках ничего не найдено, после 1918 и до 1941 в Загсовских фондах тоже о его смерти нету; но его нету и в списке переселённых Дороховых из финского архива, т.е. в началу ВОВ его точно уже не было вживых)


Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
После беглого просмотра новой инфы:

Венчались также в 1888 д.Кузьминой горы Василий Иванов Блинов 19 и тжп д.Шильтии Ивана Тимофеева Дорохова дев Параскева Иванова.
Думаю, это родной брат Луки Блинова - оба Ивановичи, почти ровесники (Вася помладше на 5 лет)
Братовья даже венчались в одном году с разницев в полгода (Лука в янв, Василий в июне)

Поручителями по жениху на этой свадьбе были знакомые всё люди! - Стефан Иванов Блинов (старший их родной брат)
* а мой пра-пра-дед был Николай Иванов Блинов (ну который пропфл в финской оккупации по воспоминаниям д.Грибановщина, а запрос мой в финский архив на него пуст, отрицательно((( судьба его так и не выяснилась

Очень интересны поручители по невесте: - д.Шильтии Андрей Васильев Дорохов и Стефан Филиппов Дорохов
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 153
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Ещё новая инфа навеяла

Итак, к 1891 году Василий Иванов Блинов жил снова в родной д.Кузьмина Гора и дочка Мария у него родилась там.
А был он "уволенный по болезни рядовой Петербургской команды" !
Значит с 1888 по 1891 (?) служил в Санкт-Петербурге !

Вопрос: это была срочная армейская служба ? или в те года война какая-то была ?

Примечание: одна их ближайших веток к нашим Блиновым проживали в Петербурге до 1913 года (Гаврила Иванович Блинов, ещё один дядя моего прадеда-бойца Ивана). А пра-прадед мой Николай Иванович возил из Загубья обозы с рыбой в Питер (до революции) - видимо был семейный бизнес)))
Вероятно, "зацепился" за жизнь в столице пораньше предприимчивых Николая и Гаврилы именно этот их брат Василий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈