ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Вопросы по работе в разделе

Все претензии, замечания, предложения и т.д. Все - что можно решим... по мере сил и возможностей!!!

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
СПАСИБО, ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ!!! heart.gif rose.gif

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ! -

ВСЕМ ВАМ, ФОРУМЧАНАМ И ВСЕМ ЛЮДЯМ - МИРА ВО ДОМУ И ВО ПОЛЕ! ЗДОРОВЬЯ, А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! СЧАСТЬЯ ЛЮБОЙ СЕМЬЕ! И ДАЙ НАМ ВСЕМ Б-Г СИЛЫ, ЧТОБЫ ВСЕ ПРЕОДОЛЕТЬ!!!

ny.gif

А ветка поздравлений с Новым годом у нас есть https://forum.vgd.ru/51/21255/
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Regi0n42
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
Доброго дня, форумчане!

Столкнулся с одной проблемой. Нашел документ по военно-пересыльному пункту с записями о моем деде. На документе имеется ряд непонятных для меня пометок и записей. Что означает карандашная пометка "к1000"? А запись "сл3"? Как прочесть сокращение "р/с" в биографических данных на бойца? Пожалуйста помогите! Буду благодарен за разъяснение!

Файл прилагаю.

Предлагаю организовать раздел по документам военного времени, где можно было бы почерпнуть информацию о самих документах, правилах их заполнения, порядке их движения и пометах на них.

С уважением!


Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.
» Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ https://forum.vgd.ru/108/18237/
Кликните мышкой по выделенной красным ссылке и Вы перейдете на указанную страницу.
Вся переписка перенесена в указанную ветку.
На форуме достаточно одного сообщения!
ПРОЧТИТЕ ТО, ЧТО НАПИСАНО ПО ССЫЛКЕ КРАСНЫМ ШРИФТОМ,
Ответ по ссылке
Удачи!
Модератор.


Прикрепленный файл: Мальцев В Я 1903 завод 94 лист 02.jpg
---
мальцев, новик, моисеев, ширяев, першин, митрофанов, меденников, первов, шерстобитов, завьялов, шадрин, а также гулевич, велюга, авдокушин, рубан, митякин (митекин) и белолипецкий
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6041
Здравствуйте, Элла!
В документах на Фетина Егора Мелентьевича http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1 ошибочно находится документ лист 14 , http://www.obd-memorial.ru/htm...p;page=14, касающийся Шакалова Кирилла Александровича 1922 г.р. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60220565
Может быть, кто-то его ищет.
Не нашла на форуме подходящей темы.


Здравствуйте, Ольга!

Спасибо большое!
Об ошибке ввода данных оператором и описание проблемы отправлены на сайт ОБД-МЕМОРИАЛ.
Вы тоже можете вносить свои варианты изменений, кликнув на ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ и выбрав ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ ВВОДА http://www.obd-memorial.ru/html/
Удачи!
С уважением, Ella
---
С уважением olga1853

Stebunov
Участник

Частный специалист

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75
Есть, если можно так выразиться, филологическая претензия к оформлению новостей раздела. Точнее даже филолого-этическая.
Суть её такова.
Все мы здесь потому, что занимаемся генеалогией. Историей своих семей. История, уважаемые господа, как и любая другая наука, требует научного подхода, который, в числе прочих своих аспектов, обязательно включает в себя БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ и НАУЧНУЮ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ при изучении, обработке и интерпретации источников. Беспристрастность, не зависящую от конкретных фактов в истории наших семей, от нашего личного отношения к тем или иным событиям прошлого.
Представьте себе, что вы читаете книгу, скажем, о Отечественной войне 1812 года, и вдруг встречаете там фразу в духе "Отъявленные французские головорезы присутствием своих немытых вонючих тел оскверняли древние стены Кремля". Согласитесь, вы автоматически остановитесь на этой фразе и явно будете неприятно ею удивлены - мы привыкли читать про солдат Наполеона в другом ключе.
Представьте теперь, что вы читаете книгу, скажем, про Раскол в Русской церкви в XVII веке - и вместо слова "старообрядцы", будете там постоянно видеть слова типа "еретики", "отступники", "предатели православия" и что-нибудь еще в таком духе. Вряд ли вы будете считать автора такой книги компетентным историком.
Так почему, публикуя новости данного раздела, вы постоянно употребляете фразы в духе "фашистские головорезы", "нацистские прихвостни", "гитлеровские полчища"? Подобные фразы были уместны и актуальны в пропагандистских листовках и газетах времен самой Великой Отечественной Войны, но сейчас они выглядят УБОГО и говорят исключительно об УБОГОСТИ мышления того, кто их использует. Прошу прощения за резкий тон, но уж, извините, накипело. Подобные "эпитеты" итак постоянно льются на нас с экранов телевизоров ежедневно тоннами, но там-то понятно - пропаганда для тех, для кого телевизор - единственный источник познания мира. Но тут-то? Тут, где собрались умные, образованные люди, годами работающие в архивах с первоисточниками... Господа, Великая Отечественная Война была страшной трагедией для советского народа, но она закончилась. Закончилась уже почти 71 год назад нашей полной и безоговорочной победой. И пора от пропагандистской риторики переходить к беспристрастному научному тону - "немецкие войска", а не "гитлеровские полчища"; "архивы немецкого командования", а не "нацистские архивы". А экспрессивные эпитеты можно оставить для родословных книг, которые вы пишите для своих потомков.
---
Брянская область, Стародубский район: Стебуновы, Шпаковы
Орловская область, Сосковский район: Харлашины, Зайцевы
Калужская область, Мосальский район: Синицыны, Захаровы
Липецкая область, Данковский район: Молюковы
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
Не нашла подходящей темы, поэтому спрашиваю здесь. Где можно найти сведения о военной комендатуре в Голдапе за 1945 год. Недавно узнала, что мой дед был там заместителем коменданта. Спасибо.
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Здравствуйте! Не знаю где задать вопрос. Хочу узнать об этом жетоне. Может кто-нибудь рассказать?

Прикрепленный файл: жетон.jpg
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
здраствуйте уважаемые модераторы, та же проблема не знаю куда писать, оставляю тут, если есть нужная тема прошу переместить вопрос туда. Ситуация такая, больше года ищем сведения об осужденном в декабре 1941 года родственника, призван был примерно осенью 1940 года. По документу, выложенному на ОБД-Мемориал указано одно место службы, кем и когда осужден и срок. По выписке из приговора/дела совсем другое место службы и полки. По последним данным его осудили на территории которая тогда относилась к Узбекской СССР и вроде дело было там же, но опять же осуждался военным трибуналом города который относится к Казахстану. Вопрос собственно вот в чем, Военная прокуратура Казахстана прислала ответ что его дела не найдено, РФ что дальнейшей судьбы не знают, как можно установить (куда написать запрос) об установлении дальнейшей судьбы (куда направлен отбывать наказание, заменено ли оно на прохождение воинской службы, ранен, погиб и т.п.)?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775
Mim2016 На подобные запросы из МВД и Прокуратуры почти всегда приходят отрицательные ответы. Полагаю, даже если какие-то сведения сохранились, искать их просто не будут. Да и срок давности давно истёк, т.к. такого рода документы уже уничтожили.
Попробуйте в ЦАМО г. Подольск посмотреть документы воинских частей: приказы по строевой части и др.
Последнюю часть вопроса я не поняла: Вы нашли его в базе !ОБД Мемориал" в каком качестве, какой части? Или это сведения, которые после войны собирали военкоматы, т.е. по заявлениям родных, а сама часть, где он погиб (пропал без вести, умер, пленён) неизвестна?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Evzenia

Evzenia

Воронеж
Сообщений: 281
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте. А есть ли такая возможность поиска одного слова конкретно в одной теме?
---
Ищу корни по фамилиям Кульнев, Татаринцев, Дворников, Рязанцев, Сигов, Тоньшев, Кретинин, Агафонов, Чеботарев, Панарин, Батищев, Болдырев (Воронежская область), Гусаровы (Курская область)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201

Evzenia написал:
[q]
А есть ли такая возможность поиска одного слова конкретно в одной теме?
[/q]

Ответ конечно сильно припоздал, но м.б. еще кому пригодится.
Такая возможность есть. Открываете все страницы темы (с помощью значка решетки в конце номеров страниц)
Затем используя клавиши Ctrl + F вызываете поисковую строку (появится внизу слева).
Забиваете туда искомое слово и получаете результат.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈