ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Вопросы по работе в разделе

Все претензии, замечания, предложения и т.д. Все - что можно решим... по мере сил и возможностей!!!

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Уважаемая Элла ! Судя по приказам по полку ( данные получил , работая в ЦАМО) , у моего дяди должно быть по меньшей мере шесть благодарностей от Верховного главнокомандующего за освобождение европейских столиц и другие операции. Были они ему вручены или нет - неизвестно. Скорее всего нет.
Вопрос мой вот в чем : возможно ли сославшись на приказы по полку получить из Министерства обороны или другого источника дубликаты таких благодарностей ? Ну по примеру утраченных наград ? Вам об этом ничего не известно ?
Вопрос не совсем по теме, но где об этом спросить я не нашел...


Здравствуйте, Иван!

Извините, не увидела раньше Ваше сообщение. Да и место размещения вопроса...
Но зато, благодаря Вам yahoo.gif , открыла новую ветку Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » БЛАГОДАРНОСТИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО https://forum.vgd.ru/185/54600/
На форуме уже был один такой вопрос.
Вопрос Ваш перенесла туда. Сейчас "поползаю" по инету, потом напишу ответ.
Удачи!
С уважением, Ella
---
DUM SPIRO,SPERO
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Не нашла в какую тему поместить. Прошу перенести в подходящую.
В Иркутске к Дню Победы стартовал проект "Стена памяти". Родственники погибших, пропавших и вернувшихсяс Победой бойцов приносили фото и имеющуюся информацию. Фото помещены на Стене памяти,, а списки -на сайте http://pomni-irk.ru/Pages/Vete...ter=%d0%90
Доступен поиск.
Здесь не обязательно уроженцы Иркутской области.Но ксли Вы обнаружите фамилию, то это значит, что здесь проживают родственники, потомки, которые помнят и знают о нем, имеют фото.
Проект организован Администрацией города Иркутска. Возможно у них имеются контакты потомков.


СПАСИБО!

Хочу обратить Ваше внимание на публикацию И.И. Ивлева 12 ноября 2013 г.
Что было, есть и будет с Поиском? http://soldat.ru/news/959.html
Там есть данные о воинских захоронениях в Иркутске (в том числе).

Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. ИРКУТСКАЯ ОБЛ https://forum.vgd.ru/102/48366/
Кликните мышкой по выделенной красным ссылке и Вы перейдете на указанную страницу.
Удачи!
Модератор.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
Друзья, по моему это очень неправильно, что нет темы поздравлялки для нашего замечательного и неутомимого модератора по военному поиску, поэтому пишу сюда.

ELLA

Элла! От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть принесет он всем радость и веселье, улыбки и хорошее настроение, сделает красивыми и счастливыми, добрыми и сильными! Пусть каждый ощутит Новогоднее Чудо! Пусть сбываются желания, загаданные в новогоднюю ночь! А наши семьи живут в достатке и благополучии!


545982063.gif
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Спасибо, Элла, за все , что вы делете для нас и во имя памяти наших дедов!
Присоединяюсь к поздравлениям KarLa!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
СПАСИБО, ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ!!! heart.gif rose.gif

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ! -

ВСЕМ ВАМ, ФОРУМЧАНАМ И ВСЕМ ЛЮДЯМ - МИРА ВО ДОМУ И ВО ПОЛЕ! ЗДОРОВЬЯ, А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! СЧАСТЬЯ ЛЮБОЙ СЕМЬЕ! И ДАЙ НАМ ВСЕМ Б-Г СИЛЫ, ЧТОБЫ ВСЕ ПРЕОДОЛЕТЬ!!!

ny.gif

А ветка поздравлений с Новым годом у нас есть https://forum.vgd.ru/51/21255/
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Regi0n42
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
Доброго дня, форумчане!

Столкнулся с одной проблемой. Нашел документ по военно-пересыльному пункту с записями о моем деде. На документе имеется ряд непонятных для меня пометок и записей. Что означает карандашная пометка "к1000"? А запись "сл3"? Как прочесть сокращение "р/с" в биографических данных на бойца? Пожалуйста помогите! Буду благодарен за разъяснение!

Файл прилагаю.

Предлагаю организовать раздел по документам военного времени, где можно было бы почерпнуть информацию о самих документах, правилах их заполнения, порядке их движения и пометах на них.

С уважением!


Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.
» Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ https://forum.vgd.ru/108/18237/
Кликните мышкой по выделенной красным ссылке и Вы перейдете на указанную страницу.
Вся переписка перенесена в указанную ветку.
На форуме достаточно одного сообщения!
ПРОЧТИТЕ ТО, ЧТО НАПИСАНО ПО ССЫЛКЕ КРАСНЫМ ШРИФТОМ,
Ответ по ссылке
Удачи!
Модератор.


Прикрепленный файл: Мальцев В Я 1903 завод 94 лист 02.jpg
---
мальцев, новик, моисеев, ширяев, першин, митрофанов, меденников, первов, шерстобитов, завьялов, шадрин, а также гулевич, велюга, авдокушин, рубан, митякин (митекин) и белолипецкий
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Здравствуйте, Элла!
В документах на Фетина Егора Мелентьевича http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1 ошибочно находится документ лист 14 , http://www.obd-memorial.ru/htm...p;page=14, касающийся Шакалова Кирилла Александровича 1922 г.р. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60220565
Может быть, кто-то его ищет.
Не нашла на форуме подходящей темы.


Здравствуйте, Ольга!

Спасибо большое!
Об ошибке ввода данных оператором и описание проблемы отправлены на сайт ОБД-МЕМОРИАЛ.
Вы тоже можете вносить свои варианты изменений, кликнув на ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ и выбрав ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ ВВОДА http://www.obd-memorial.ru/html/
Удачи!
С уважением, Ella
---
С уважением olga1853

Stebunov
Участник

Частный специалист

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75
Есть, если можно так выразиться, филологическая претензия к оформлению новостей раздела. Точнее даже филолого-этическая.
Суть её такова.
Все мы здесь потому, что занимаемся генеалогией. Историей своих семей. История, уважаемые господа, как и любая другая наука, требует научного подхода, который, в числе прочих своих аспектов, обязательно включает в себя БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ и НАУЧНУЮ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ при изучении, обработке и интерпретации источников. Беспристрастность, не зависящую от конкретных фактов в истории наших семей, от нашего личного отношения к тем или иным событиям прошлого.
Представьте себе, что вы читаете книгу, скажем, о Отечественной войне 1812 года, и вдруг встречаете там фразу в духе "Отъявленные французские головорезы присутствием своих немытых вонючих тел оскверняли древние стены Кремля". Согласитесь, вы автоматически остановитесь на этой фразе и явно будете неприятно ею удивлены - мы привыкли читать про солдат Наполеона в другом ключе.
Представьте теперь, что вы читаете книгу, скажем, про Раскол в Русской церкви в XVII веке - и вместо слова "старообрядцы", будете там постоянно видеть слова типа "еретики", "отступники", "предатели православия" и что-нибудь еще в таком духе. Вряд ли вы будете считать автора такой книги компетентным историком.
Так почему, публикуя новости данного раздела, вы постоянно употребляете фразы в духе "фашистские головорезы", "нацистские прихвостни", "гитлеровские полчища"? Подобные фразы были уместны и актуальны в пропагандистских листовках и газетах времен самой Великой Отечественной Войны, но сейчас они выглядят УБОГО и говорят исключительно об УБОГОСТИ мышления того, кто их использует. Прошу прощения за резкий тон, но уж, извините, накипело. Подобные "эпитеты" итак постоянно льются на нас с экранов телевизоров ежедневно тоннами, но там-то понятно - пропаганда для тех, для кого телевизор - единственный источник познания мира. Но тут-то? Тут, где собрались умные, образованные люди, годами работающие в архивах с первоисточниками... Господа, Великая Отечественная Война была страшной трагедией для советского народа, но она закончилась. Закончилась уже почти 71 год назад нашей полной и безоговорочной победой. И пора от пропагандистской риторики переходить к беспристрастному научному тону - "немецкие войска", а не "гитлеровские полчища"; "архивы немецкого командования", а не "нацистские архивы". А экспрессивные эпитеты можно оставить для родословных книг, которые вы пишите для своих потомков.
---
Брянская область, Стародубский район: Стебуновы, Шпаковы
Орловская область, Сосковский район: Харлашины, Зайцевы
Калужская область, Мосальский район: Синицыны, Захаровы
Липецкая область, Данковский район: Молюковы
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
Не нашла подходящей темы, поэтому спрашиваю здесь. Где можно найти сведения о военной комендатуре в Голдапе за 1945 год. Недавно узнала, что мой дед был там заместителем коменданта. Спасибо.
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Здравствуйте! Не знаю где задать вопрос. Хочу узнать об этом жетоне. Может кто-нибудь рассказать?

Прикрепленный файл: жетон.jpg
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈