| Konstantin Denisov Начинающий
Москва Сообщений: 26 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 34 | Наверх ##
9 июля 2019 21:45 Добрый вечер, уважаемые форумчане!
По совету NadejdaOrel побывал в Орловском архиве.
В целом от Орловского архива остались очень положительные впечатления. Читальный зал довольно уютный, свежий. Столы хорошие. Места хватает. Всё быстро оформили, подсказали. Девушка в зале помогла заполнить анкеты, хотя на первый взгляд выглядела не очень приветливо.
Просматривал фонд волисполкомов (Р-12) по интересующему меня Медвеженскому волостному исполнительному комитету (ВИКу). За целый день успел просмотреть только следующие дела:
ф. Р-12, оп. 1, д. 1628. Материалы о регистрации браков, 1920, 174 л. ф. Р-12, оп. 1, д. 1635. Материалы о регистрации рождений, 1924, 618 л.
Документы, которые мне встретились при просмотре данных дел, я выписал в отдельный список. Ниже привожу этот список.
По делу 1628 (браки):
1. Протоколы отделов ЗАГС при сельсоветах. Их содержание примерно такое же как и содержание актовых записей. Вся основная информация про жениха и невесту имеется. Полные ФИО, где и когда родились, где проживают, чем занимаются, и т.д. В конце каждого протокола следовала такая резолюция: "записать в книгу и выдать брачующимся свидетельства". Стоит отметить, что на оборотах почти всегда встречал подписи брачующихся о том, что они добровольно вступают в брак и согласны создать семью, ещё раз их рукой написано как их зовут, откуда они, сколько лет, и проставлены их подписи.
2. Справки/выписки из метрических книг, подтверждающие даты рождения брачующихся (это встречал очень часто, но не всегда).
3. Полностью рукописные удостоверения о том, что брачующийся холост. Были приложены почти к каждому протоколу.
4. Статистические карточки про брачующихся. В них встретил много сведений про жениха и невесту. Выглядело это примерно так: лист А4 разделён на две части вдоль длинного края, слева информация про жениха, справа - про невесту. Начиная от даты рождения, заканчивая подписью о том, что согласен вступать в брак. Всё это в формате таблицы со стандартными графами.
5. Свидетельства об оплате гербовых сборов. Почти никакой полезной информации в них не было.
По делу 1635 (рождения):
1. Заявления в ЗАГС от родителей с просьбой зарегистрировать рождение (часто).
2. Удостоверения о рождении ребёнка. Содержание везде было примерно одинаковым, а вот формы разные в зависимости от сельсовета. Допустим в Большечернавском была таблица стандартной формы, туда заносили все сведения. А в Медвеженском просто брали листик и от руки писали кратко, внизу ставили подпись. В целом по тексту примерно так: удостоверение дано (Фамилия Имя Отчество) в том что у него и его жены (Имя Отчество) 01.01.1900 родилась дочь (Имя). Председатель /подпись/, секретарь /подпись/. Ну или так: Удостоверение дано в том, что 01.01.1900 родилась (имя). Родители: Имя Отчество Фамилия и жена его Имя Отчество. Этот документ встречается в деле чаще всего.
3. Удостоверения об оплате за регистрацию актов гражданского состояния.
4. Удостоверения о смерти младенцев (редко).
5. Выписки из книг актовых записей по форме самих книг.
6. Выписка их "черновых" актов о рождении. Что это такое я не знаю. Так назывался сам документ. Его содержание - стандартная, но краткая информация о, допустим, родившемся ребёнке.
7. Обращения ВИКов о том, что в заявлении о рождении не указано имя матери (редко). Также есть ответы с указанием имени.
Если подытоживать, можно сказать следующее. Очень многие из этих документов предназначались именно для ВИКа и составлялись в сельсоветах. Сельсоветы отчитывались перед ВИКами о том, сколько произошло регистраций рождений, браков, смертей за определённый период. Насколько я помню, это чаще всего квартал. Сложилось впечатление, что это обычные отчётные документы, необходимые для корректной бюрократической работы того времени. При этом для человека, занимающегося исследованием своего рода, эти документы - просто находка. Очень много генеалогической информации. Кроме того, как мне кажется, по данным документам совершенно запросто можно восстановить актовые записи 20-х годов по Медвеженской волости. Для суда - это выглядит прямо-таки идеальным доказательством факта случившегося события. --- Денисовы и Воронковы - сц. Орлово-Медвежье Ливенского уезда Орл. губ.,
Муравлёвы - с. Порубёжка Николаевского уезда Сам. губ.,
Котельниковы - с. Клинцовка Николаевского уезда Сам. губ. |