ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

самостоятельное копирование в архивах

рассматриваю отдельно взятые вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 * Вперед →
Модератор: madrih
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.

Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
Решение суда с отметкой о вступлении в силу во вложении.
Решение суда в текстовом формате на сайтах правовых баз:
- Консультант (решение доступно только в специально предусмотренное время)
- Гарант (помимо текста самого решения в конце еще есть краткий правовой обзор по данному решению)
Текст Апелляционного определения http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1456700

Для обсуждения на форуме того, как Решение суда использовать на практике, т.е. для целей генеалогии, посвящена следующая тема: https://forum.vgd.ru/430/76298/#last

Здесь же я посвящу тему рассмотрению отдельных аспектов данного решения, правовым нюансам анализа самого решено суда и порядка его исполнения.
Если с чем-то из написанного не согласны, то не стесняйтесь вступать в дискуссию - будем обсуждать, дополнять, изменять))


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
---
По/аславские из Могилевской губернии
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

arcobaleno написал:
[q]
Вопрос в том, что делать дальше
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/615/84939/p2460177.htm#pp2460177


arcobaleno написал:
[q]
Нужно выдвинуть представителя общественности в комиссию для дальнейшего пересмотра редакции Порядка.
[/q]

К сожалению, такой процедуры не предусмотрено.
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Maksim Andreevich
Напишите пожалуйста, если Вам не сложно, как сейчас обстоят дела с правом (бесплатного) копирования собственными средствами и каковы на Ваш взгляд перспективы такого права в ближайшем будущем?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Существенных изменений на данный момент нет, все ждут выхода нового Порядка. Там предусмотрена платность копирования собственными средствами. Зарегистрирует ли Минюст Порядок в такой редакции - посмотрим, но наша позиция ему озвучена.
napinfever
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]
Минюст зарегистрировал порядок 1 ноября. В ВС подавать или как это безобразие можно обжаловать?
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Здравствуйте!

Очевидная глупость: дела с сургучной печатью можно заказывать, просматривать и делать выписки, но нельзя копировать "собственными средствами". Неужели они считают, что я при копировании "потревожу" дело сильнее, чем при просмотре? Особенно под бдительным оком сотрудника архива. Чистой воды предлог, чтобы затруднить самостоятельное копирование и продвинуть мало кому нужное копирование средствами архива.
---
Как хрупок мир...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
emaevskiy, увы, таковы правила Росархива.
dm1956
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Российские государственные и региональные архивы по сравнению с
Британскими архивами: взгляд из Великобритании.
Россия:
В основном, очень плохие онлайн-каталоги. Если и есть он-лайн каталог, то описание содержания фондов либо отсутствует, либо из этого описания все рано не понятно, что находиться в фонде.
Итак, нет онлайн-сведений о составе фондов. Эта информация хранится только в архиве, в печатных папках. Таким образом, онлайн-каталог имеет ограниченную ценность вне архива. Почему в 2020 году папки фондов с подробной информацией не оцифровываются и не размещаются в сети? Эту важную работу проводят участники форума, что является большой помощью для новичков, но не профессиональные работники из архивной службы.
Веб-сайты Регионального архива содержат в основном бесконечную бюрократию - правила, дополнительные правила, инструкции и другие правила, фотографии руководителей, резюме руководителей, подробности встреч и т. д., и т. д. КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО! Где правильный каталог ???,
Никаких попыток модернизации. Многие региональные архивы в 2020 году все еще представляют советский менталитет, они не стремятся предоставить полезную услугу, а просто стремятся продолжить свое существование в закрытом мире.
Глупые и педантичные правила при заказе и просмотре о количестве документов в день - в зависимости от количества листов. Это - безумие для тех, кто имеет ограниченное время и, возможно, должен путешествовать на большие расстояния, чтобы посетить архив!
Глупые обвинения в фотографировании записей, неоправданные и непродуктивные для поддержания нормальных отношений с исследователями.
Но но НО.......
Множество отличных интернет-сайтов о Великой Отечественной и Первой мировой войнах. Очень подробные и информативные. Благодарность тем архивам и людям, которые их разработали и поддерживают.
Сравните сейчас с Великобританией
В Великобритании исследователь - король. Главная задача сотрудника архива - всегда служить исследователю как можно лучше.
Клиентам рекомендуется использовать собственные камеры. За использование своей камеры плата не взимается. Почему? Использование камеры не влияет на работу архива, так зачем ограничивать!
Национальный архив в Лондоне, правила пользования архивм:
В читальном зале
- Нет пальто, сумок или зонтов
- Нет еды, питья, сладостей или жевательной резинки
- Нет-острых предметов
Используйте карандаши без ластиков
Держите низкий уровень звука при использовании наушников
Убедитесь, что ваш мобильный находится в беззвучном режиме
Убедитесь, что на вашем ноутбуке отключен звук
Убедитесь, что звук и вспышка на вашей камере отключены
Всегда обращайтесь с документами осторожно

Вот и все - полные правила просмотра документов, которым может быть от 30 до 800 лет. Что-нибудь от самой скромной записи, вплоть до личных писем Черчилля или Тэтчер. Никакая другая бюрократия не помешала исследователю.

Региональные архивы Великобритании похожи. Минимальные правила, хорошие онлайн-каталоги и бесплатные фотографии своей камерой. К сожалению, не слишком много архивных записей были оцифрованы и размещены в Интернете. Тем не менее, очень хороший онлайн-каталог может сэкономить много драгоценного времени для исследователя, прежде чем посещать.

Пожалуйста, региональные архивисты ... модернизируйте свое присутствие в Интернете, отмените ненужные оплаты и относитесь к исследователям с уважением, которого они заслуживают.
Пожалуйста, извините за мое письмо, русский не мой родной язык.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 * Вперед →
Модератор: madrih
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник madrih » Разное » самостоятельное копирование в архивах [тема №77913]
Вверх ⇈