ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки

старинный шляхетский род герба "Сестринец", утвержден в российском дворянстве, внесен в родовые книги Виленской, Минской, Могилевской и др. губерний Российской империи.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Дима! Я с Носевичем учился в одной школе. Только он меня на год моложе... tongue.gif
Вот и версии приисхождения Кучуков у нас разные.
Мои родственники всегда утверждали, что Яштольд-Говорко женился на татарке Кучуковой.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
1500 г. октября 10. Вильно

"Приговор" (решение) великого князя Александра и паны-рады по тяжбе между паном Войцехом Кучуковичем и князем Семеном Михайловичем Слуцким о поместье Жидковичи.

Самъ Александръ.
Смотрели есмо того дела с паны-радаю нашою.
Стояли перед нами очевисто въ праве маршалокъ нашъ, наместникъ волковыйский, панъ Войтех Кучуковичъ со княземъ Семеномъ Михайловичомъ Слуцкимъ. Жаловал нам на князя Семена, што ж отец его, князь Михайло, отнялъ въ его отца, въ пана Яна Кучуковича, именье его отчинъное и дединное на имя Жидковичи. И в тот часъ, какъ отец его, пан Янъ, ездил до Чехъ, и того отец и он самъ вспоминаний был ажъ, и до тых часовъ и о том не молчал. И князь Семенъ перед нами рекъ, што ж отецъ его, панъ Янъ, того именья Жидковичовъ николи не был въ держанъи. И пан Войтех подал на то светковъ, бояр волковыйских, ейшискихъ, радунъских — двадцать і двух чоловековъ — и мы тых светковъ опытывали. И они перед нами победили, што ж отец пана Войтеховъ, панъ Янъ Кучуковичъ, того именья Жидковичъ былъ въ держаньи. И то теж тыи светки ведали, какъ тыи люди Жидковичи и дан воживали къ его дворомъ. И князь Семенъ рекъ, ижбы тыи светки на том присягнули, какъ будеть пан Янъ Кучуковичъ того именье Жидковичи был въ держаньи. И тыи светки на томъ присягнули.
И мы, того досмотревшы, подлугь тых светков сведоцства и водле присяги их пана Войтеха Кучуковича в том право нашли, и тое именье Жидковичи ему есмо присудили вечно и непорушно: ему самому и его жоне, и их детем, и напотомъ будучим их счадкомъ. А князю Семену Михайловичу в то еже не надобе въступатися.
А на твердость того и печат нашу казали есмо превесити к сему нашому листу.
Писан у Вильни, в лето 7008, месеца октебра 10 день, индинкт 3.
Янушко, писар
При том были: князь Войтех, бискуп виленский;
воевода виленский, канцлер, пан Миколай Радивилович;
воевода троцкий, маршалок земский, пан Ян Юревич;
маршалок дворный, наместник мерецкий и оникштенский, пан Григорей Станиславович Остик;
маршалок, наместник витебский, пан Станислав Глебович;
маршалок, наместник лидский, пан Станислав Петрович;
охмистр, наместник ковенский, пан Витех Янович"
НГАБ КМФ-18. Воп.1, спр.6. а. 300-301

Как видно из этого судебного решения, рассматривается дело Войцеха Кучуковича, который подал жалобу Великому князю Александру на князя Семена Слуцкого и доказывает, что последний отнял у отца Войцеха Кучуковича, Яна Кучуковича, поместье Жидковичи. В свою очередь Семен Слуцкий доказывает суду, что Ян Кучукович никогда ни обладал поместьем. Оскорбленный таким образом Кучукович предъявляет свидетельства 22 бояр, которые под присягой подтвердили, что Ян Кучукович действительно обладал поместьем и крестьяне платили ему дань. Решение Великого князя было однозначным: присудить поместье Жидковичи в вечное пользование Войцеху Кучуковичу и его чадам, наследникам, а князю Слуцкому запрещалось даже ступать на территорию поместья...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
Вот и версии приисхождения Кучуков у нас разные.
Мои родственники всегда утверждали, что Яштольд-Говорко женился на татарке Кучуковой.
[/q]

Я бы согласился с версией Носевича - она куда привлекательней - Ягайло, убийство Кейстута.... 101.gif
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Вот еще мнения:
Согласно документам Метрики Великого княжества Литовского, имение Житковичи принадлежало роду Кучуковичей, основателем которого был боярин великого князя Ягайлы пан Кучук.
Первыми известными владельцами этой деревни были Кучуки или Сестрынцевичи, которые пользовались соответствующим гербом «Сестринец».
Кучуковичи имели герб «Сестринец» – в красном поле серебряная расщепленная стрела пересеченная по середине лежащим крестом.

Прикрепленный файл: p_sestrinec.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
А вот кстати что нашлось по этой Новой Мыши

Прикрепленный файл: М.Новая-Мышь.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
Кучуки или Сестрынцевичи, которые пользовались соответствующим гербом «Сестринец»
[/q]

Когда мы стояли около метро "Спортивная" ко мне подошел поздоровался мой сестринец - сын сестры, племянник. Предлагаю Вам хорошее направление для поиска: Кучук был сестринцем Ягайлы...
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Кучук был сестринцем Ягайлы...
[/q]

Откуда такой вывод, Дмитрий? dntknw.gif
Интуиция?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Вы, навнякак, читали, но вдруг кому-то будет интеерсно - особенно жителям Житкович.

http://zhitkovichi.gomel-region.by/region/geraldik/

Герб Житковичей.


Герб города Житковичи

Дата принятия: 03.04.2000

Утвержден:
-решением Житковичиского районного совета (#251) от 03 апреля 2000 года.
- решением №251 Житковичского райисполкома 3 апреля 2000 года и внесён в Гербовый матрикул Республики Беларусь 20 июля 2000 года под №19.

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 20 июля 2000 г. № 19

Описание герба:

В красном поле испанского щита серебряный волнистый пояс, над которым серебряная раздвоенная внизу стрела, пересеченная крестом.

Житковичи расположены в центре белорусского Полесья. Согласно документам Метрики Великого княжества Литовского, имение Житковичи принадлежало роду Кучуковичей, основателем которого был боярин великого князя Ягайлы пан Кучук. В 1500 г. пан Войцех Кучукович судился с князем Семеном Слуцким за «отчинное и дединое имение Житковичи». Кучуковичи имели герб «Сестринец» – в красном поле серебряная расщепленная стрела пересеченная по середине лежащим крестом. Именно этот частновладельческий герб лег в основу современного официального символа города.

Представленный проект относится к группе так называемых «говорящих» гербов, так как в геральдической фигуре, называемой «волнистый пояс» «зашифровано» название города, который стоит на р.Житковка. Не меньшую смысловую нагрузку несет и цветовая гербовая гамма. Вода в геральдике передается белым цветом. Красный и белый – цвета герба первых владельцев Житкович Кучуковичей. Этот герб отличается лаконизмом, что в целом характерно для современной городской геральдики Беларуси. Наряду с этим, глубокий смысл, заложенный в изображение разработчиками, позволяет гербу города Житковичи занять достойное место в ряду лучших образцов отечественных городских символов.

Жители Житкович приняли активное участие в разработке герба своего города. В Комитет по архивам и делопроизводству было прислано большое количество различных по своему содержанию проектом гербов. Так или иначе в этих проектах отражены искренняя заинтересованность и любовь людей к родному краю – это земля и небо, вера и надежда, труд и праздник.

Автор герба А.А.Шпунт.
=================================
Вот здесь интересно про герб
http://www.genealogia.okiem.pl...p?letter=s
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11444
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7246
Вот, Дима, кто мне попался в Сети!
Сестренцевич-Кучук Игнатий Карлович, род. ок. 1834, ум. 12 августа 1874 в Липецке Тамбовской губернии. Асессор Пермского губернского правления, титулярный советник (римско-кат. вероисп.) [Метрическая книга Воронежского костела-1, л. 216]. http://www.genealogia.ru/projects/necropolis/tes14/pril.html
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
GrayRam

Железнодорожный Ежегодник. 1905 год.
Кучук И.К.

Он же есть в следующем списке:
Список членов Варшавского Порайонного Комитета на 1 марта 1913 года
(Смотрите по ссылке)
https://forum.vgd.ru/37/25929/10.htm?

Прикрепленный файл: Кучук И.К. - ЖЕ 1905 с.187.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈