Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 * 323 324 325 326 ... 353 354 355 356 357 358 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1596
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1153
Adamolisova
Кроме фамилий, нужно иметь представление, откуда эти люди и хотя бы какие-нибудь привязки к датам.
Adamo Ваш дедушка ведь когда-то и где-то родился? напишите все, что знаете из его биографии: когда родился, где (если знаете хоть приблизительно) служил ли в армии, если женился в Польше - когда, на ком, и т.д.. Не такой далекий предок, думаю, вы найдете эти данные.
Ваша фамилия пишется так: Kluczyński, есть еще вариант Kluczeński.

lisova https://nazwiska-polskie.pl/ Поищите, сколько найдется людей с фамилией, как у ваших родственников.
Скопируйте фамилию и вставьте в окошко под словом Nazwisko, рядом серая кнопка со словом Znajdź.
Может, вы тоже знаете что-то более конкретное, чем просто фамилии, даже без имен? Местность, годы, родственные связи?

Ваши фамилии пишутся так:
Ciliński, Cyliński
Krynicki
lisova

Винница
Сообщений: 120
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110
Krynicki Nazar 1868 приблизительно , Cilinski Wojcich 1822 умер в 80 лет в 1902 где родился не известно.
Jegi Angelski
Начинающий

Kiev
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Ищу своих предков поляков по линии дворян Кунцевич.

Кунцевич Григорий (Гжегош) был выслан в Сибирь из Варшавы примерно в 1860-х. Возможно его отец или он сам был священником. В семье кроме Григория было ещё много сестёр (со слов бабушки - переписка шла с Варшавой). Григория осудили за убийство офицера (случайно прикладом, когда он защищал солдата). Сестры выкупили ему разрешение на поселение в Сибири (вместо каторги или тюрьмы, и по этапу пошёл кто-то другой). Они жили в Иркутске, Черемхово, Голумеди.

Из Варшавы к нему приехала его жена (или будущая жена) Янина (Ядвига, Йозефа). У них было 3 дочери: Марфа, Мария и Анна.
Красавица Мария умерла в 7 лет. Марфа была почти на 20 лет старше Анастасии.
Марфа - это моя прапрабабушка. Её годы жизни (рождение примерно)1867 год – умерла точно 06.11.1943 г. в Улан-Удэ.
У Марфы Григорьевны (по мужу Мартынова) родилась 08.01.1898 года дочь Анастасия Тимофеевна, которая вышла замуж за Горюнова Павла Власовича.
Мне известно, что Кунцевичи в Польше была богатая шляхетная семья. Переписка велась до начала ВОВ. Родственники из Польши в письмах просили прислать к ним на проживание детей Анастасии, но этого так и не случилось.
Скорее всего фамилия Кунцевич оставалась только за Гжегошем (Григорием), поскольку все остальные были сёстры.
Я не могу утверждать что они проживали в Варшаве - это всё со слов родственников.

Возможно в этих польских семьях сохранилась переписка и фотографии.

Прошу всех, кому что-нибудь известно об этой семье Кунцевичей написать мне в личку.
Заранее благодарен!
R222

Jegi Angelski написал:
[q]
[/q]

Проверьте эту информацию
http://geneteka.genealodzy.pl/...rdertable=
nr.174
http://geneteka.genealodzy.pl/...rdertable=
nr.1049
nr.406
nr.220
Jegi Angelski
Начинающий

Kiev
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6

Проверьте эту информацию
http://geneteka.genealodzy.pl/...rdertable=
nr.174
http://geneteka.genealodzy.pl/...rdertable=
nr.1049
nr.406
nr.220
[/q]


Спасибо огромное за подсказки, но мои Кунцевичи уехали в Сибирь ... и может они не были из самой Варшавы
Jegi Angelski
Начинающий

Kiev
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Подскажите, пожалуйста,на какие польские форумы можно писать о поиске предков?
Иша
Новичок

г.Нижний Новгород
Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 13
Добрый день, уважаемые знатоки!
Среди моих предков есть Высоковский. Пращур по рассказам наших бабушек, дедушек был польским евреем, "голубых кровей", а в России пчеловод у помещика. Документально удалось установить его потомка Георгия – иерей Нижегородского уезда в 1745 году.
А когда пращур попал в Россию? Каким образом? Можно предположить, что это был плененный гетман Высоковский, оказавшийся в результате Смоленской войны 1634-1636 гг. у границ Московии.
Буду очень признательна за любые сведения о тех событиях и личности гетмана Высоковского.
Romanovskii Dmitrii Karpovich
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Ищу своих предков Романовских, Велижская волость Витебской губернии
---
Романовский
Белецкая
Участник

Белецкая

Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Возможно, это кому-то поможет в поисках.
К. Е. Балдин
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДИАСПОРЫ
В г. ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА


Польская диаспора в Иваново-Вознесенске появилась в конце XIX в. Характерная ее особенность заключалась в том, что многие поляки были по образованию химиками, окончили спе¬циальные учебные заведения в русской Польше и за гра-ницей.
В Иваново-Вознесенске местные фабриканты охотно брали их на предприятия. Это объяснялось, во-первых, тем, что поляки были квалифицированными мастерами своего дела и, во-вторых, тем, что иметь на фабрике иностранного специалиста (хотя Польша входила в состав России, но все же числилась «немножко заграницей») считалось среди русских предпри-нимателей престижным. Особенно много поляков работало на Куваевской мануфактуре и на фабрике Полушина. В «русском Манчестере» поляки жили сплоченно, сохраняя в своей среде родной язык и культурные традиции. Точно неизвестно, сколько их было в городе, т. к. дореволюционная статистика учитывала не национальность, а вероисповедание граждан. Однако можно с уверенностью утверждать, что поляки составляли большую часть из сотни с неболь¬шим католиков, которые проживали в Иваново-Вознесенске на рубеже XIX и XX вв.
Увеличение численности поляков, как и других национальных диаспор, было обусловлено событиями Первой ми-ровой войны. Одним из больных вопросов военного времени стала проблема беженцев. Осенью 1914 г. врагом была захва-чена часть русской Польши — Царства Польского, а в следующем году серьезные поражения русских войск привели к отступлению из Польши, Литвы, значительной части Белорус-сии и Украины. Во внутренние районы страны, в том числе в центральную Россию, хлынул поток беженцев, среди которых было немало поляков, не желавших испытать на себе тяготы немецкой и австрийской оккупации. Эти люди оказывались в совершенно незнакомой обстановке, без средств к существо-ванию и без работы, поэтому остро нуждались в помощи. В этих условиях большую роль играл фактор этнической соли-дарности. На помощь беженцам пришла довольно немного-численная, но обладавшая немалыми материальными воз-можностями польская диаспора, рассеянная по российским губерниям и областям.
Как видно, поляки, проживавшие в России, в самом начале войны предугадали возможность вражеской оккупации русской Польши. 26 августа 1914 г., т. е. через месяц после начала военных действий, в Петрограде была создана органи-зация с длинным наименованием: «Общество вспомощество-вания бедным семействам поляков, участвующих в войне, и бедствующему польскому населению, пострадавшему от во-енных действий». Во главе общества стоял комитет. В соот-ветствии с уставом общества разрешалось открывать отделы этого комитета в различных городах и селениях Российской империи.
Целью комитета и его отделов было оказание помощи «непосредственным и посредственным» жертвам войны. Предполагалось выдавать пособия семьям военнослужащих, находившихся на фронте, материально помогать беженцам, организовывать призрение детей призванных на войну путем устройства специальных очагов-приютов, обеспечивать бе-женцев работой и т. д.
В ноябре 1914 г., когда шли ожесточенные бои в Поль-ше (так называемая Лодзинская операция), в провинциальном Иваново-Вознесенске был открыт отдел комитета упомянуто-го выше общества (в дальнейшем для краткости будем назы-вать его польским отделом).
Инициаторами создания организации являлись видные представители местной польской общины — В. С. Плужанский и Г. А. Флейшер. Владимир Сигизмундович Плужанский, дворянин-шляхтич, окончил за границей школу колористов, с 1895 по 1900 г. работал на Куваевской ману-фактуре. Затем решил попытать счастья в Москве и четыре года служил там на Прохоровской мануфактуре. В 1904 г. возвратился в Иваново-Вознесенск, и хозяин Куваевской ма-нуфактуры Н. Г. Бурылин снова принял его на фабрику на должность колориста. В. С. Плужанский пользовался особым доверием хозяина. Достаточно сказать, что Буры¬лин, уезжая из города в период знаменитой всеобщей стачки иваново-вознесенских рабочих в 1905 г., оставил Плужанского вместо себя на предприятии. Его должность называлась «директор-колорист». Он входил в высший круг администрации фабри-ки, относящейся к числу крупнейших в Иваново-Вознесенске.
Другой непосредственный инициатор создания польско-го отдела — Генрих Адольфович Флейшер принадлежал к мещанскому сословию города Варшавы. Несмотря на немец-кие имя, отчество и фамилию, числил себя поляком, был пра-воверным католиком. В молодые годы работал на фабрике Мараевой в Сер¬пухове, затем в Москве на Прохоровской ма-нуфактуре. С 1909 г. занимал должность помощника колори-ста на фабрике Полушина в Иваново-Вознесенске .
Значительную роль в польской диаспоре в Иванове, а затем и в работе польского отдела играл Мариан Казимиро-вич Млынарский. По своей сословной принадлежности он был дворянином, приехал в город из Москвы.
---
Человек ,как дерево ,не может жить без корней.
Белецкая
Участник

Белецкая

Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
В Иваново-Вознесенске он заведовал строительной конторой, которая брала подряды на воз¬ведение целого ряда важных общественных зданий в городе. Его полную приземистую фи-гуру, короткую прическу ежиком и ухоженные усы стрелоч-ками можно было заметить на многих до¬революционных фо-тографиях, сохранивших потомкам лица тех, кто находился в гуще общественной жизни города, а Мариан Казимирович в начале ХХ в. был членом сразу нескольких местных обще-ственных организаций. Причем, будучи не просто состоя-тельным, а богатым человеком, он поддерживал эти общества скорее не личными организационными хлопотами, а матери-ально. Заседания польского отдела обычно проходили в по-мещении технической конторы Млынарского на Ильинской улице .
Кроме вышеназванных, функционерами польского отде-ла были химики с Куваевской мануфактуры В. М. Глищинский, В. Ю. Эборович, В. С. Червинский и их коллеги с фабрики Полушина В. Р. Келбасинский и И. В. Бенедек. Руководителем местного польского отдела стал В. С. Плужанский, казначеем — Г. А. Флейшер. При воз-никновении отдела в ноябре 1914 г. в нем насчитывалось 42 человека, это была значительная, если не боль¬шая часть польской общины, которая проживала в Иваново-Воз¬несенске.
Члены комитета приняли решение делать ежемесячные взносы в кассу организации. Как видно, эти отчисления были весьма солидными, т. к. обществу приходилось тратить на помощь жертвам войны немалые средства, а рассчитывать на поддержку со стороны не приходилось. Пять процентов всех сборов отсылались в Петроград центральному комитету об-щества, осталь¬ные расходовались на месте. В начале 1915 г. ежемесячно расходовалось около 1000 руб. на помощь бед-ствовавшим землякам, затем эта сумма увеличилась .
В составе польского отдела действовали несколько ко-миссий: по призрению раненых воинов, по распределению вещевых пожертвований среди раненых и беженцев, по устройству школ
и яслей-приютов.
Первые беженцы из Польши появились в Иваново-Возне¬сенске в конце 1914 — начале 1915 г. В августе 1915 г. отдел оказывал помощь около 200 эвакуированным из Поль-ши вне зависимости от их национальности и вероисповедания, среди них были и поляки, и русские, и евреи. Однако при-бывшие в город беженцы недолго оставались на иждивении отдела, на фабриках города не хватало рабочих рук, и боль-шинство прибывших довольно быстро подыскивали себе ра-боту. По инициативе отдела к помощи беженцам подключи-лись и другие организации. Городская дума создала так назы-ваемый соединенный комитет, в который, помимо польского отдела, вошли представители благотворительного общества, общества врачей, а также фабриканты и местная интел-лигенция.
Среди прибывших в Иваново-Вознесенск вынужденных пе¬реселенцев было много детей. О них также заботился мест-ный польский отдел. В декабре 1915 г. он арендовал на Ни-кольской улице дома, принадлежавшие Силантьеву, Грибко-вой и местному отделению Государственного банка. В этих зданиях поместился «приют-очаг» для маленьких беженцев на несколько десятков человек. Кстати, такие же заведения типа детских садов существовали и в соседних губернских центрах — Ярославле и Владимире. В 1916 г. в городе был открыт еще один детский приют. С декабря здесь же для детей по-старше начала работать школа с преподаванием предметов на родном языке .
Поляки ревниво следили за сохранением своей нацио-нальной культуры. В городе по инициативе отдела стала функционировать библиотека, книги на родном языке были частично собраны среди членов местной общины, а частично куплены по оказии. Г. А. Флейшеру было поручено устроить небольшую католи¬ческую часовню. Денег на строительство здания не было, и М. К. Млынарский предоставил комнату на втором этаже своей конторы, где и был оборудован костел в миниатюре.
Члены особой комиссии отдела заботились о раненых поляках, оказавшихся в Иваново-Вознесенске. Они навещали их в лазаретах, собирали одежду и обувь, которые выдавали выписавшимся. На территории России проживало много по-ляков, которые являлись подданными Германии и Австро-Венгрии — держав, с которыми мы воевали. Иваново-вознесенский отдел пожелал взять на себя попечение об этих людях, но власти в категорической форме отказали, ответив, что это дело не общественной организации, а военного начальства. Затем власти согласились на организацию патро-ната. По личному указанию губернатора главой патроната стал полицмейстер, эта организация снабжала подопечных деньгами и одеждой. От польского отдела патронат возглавил В. Э. Эборович .
В целом местной польской общине пришлось взвалить на свои плечи тяжелый груз, активисты отдела практически все свое свободное время отдавали всевозможным организа-ционным хлопотам. Приходилось нести и ощутимые матери-альные расходы. Все эти заслуги были оценены властями. В ноябре 1916 г., когда
в Иваново-Вознесенск приехала Великая княгиня Елизавета Федоровна (сестра императрицы) для инспекции по делам ра-неных и беженцев, два руководителя польского отдела — В. С. Плу¬жанский и Г. Ф. Флейшер были представлены Ее Высочеству
и получили благодарность за свои труды.
Устав общества вспомоществования бедным семействам поляков, участвующих в войне, и бедствующему польскому населению, постра-давшему от военных действий. Пг., 1914.
Государственный архив Ивановской области. Ф. 4. Оп. 1. Д. 1454. Л. 2, 6. Далее: ГАИО.
Там же. Л. 4.

---
Человек ,как дерево ,не может жить без корней.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 * 323 324 325 326 ... 353 354 355 356 357 358 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈