На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Просьба к участникам, работающим в разделе - 1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете. 2. Для благодарности используйте три варианта - * Рейтинг (+/-) * Лайк * Отзыв в Профиле участника за сообщение 3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами. 4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста. 5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.
удалось спастись только одному... Хотелось бы найти любую информацию про них!!! В ядвашеме содержатся их анкеты, но их заполняли мои родственники, так что ничего больше о них не известно.
[/q]
Это не совсем так. Если вы посмотрите все анкеты на Грушко/Грушка из Пневно, то найдете анкеты от человека по имени Яфа Плотник на иврите, заполненные в 1960 г. Значит, кто-то еще из родственников или знакомых не остался в Пневно, и есть шанс найти его или его потомков. Часть записей о Пневно на Ядвашем - это сведения из фонда 7071, хранящегося в ГАРФе. Это списки, которые составлялись после войны. Возможно, в этом фонде найдется еще какая-то информация. Вероятно, в архиве Волынской области найдутся сведения о носителе фамилии. Например, hryc.by находит пару дел о купце Грушко Шлеме (правда, в одном из них другое отчество).
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Здравствуйте! Ищу сведения о рождении Голубовского Сергея Яковлевича (Иосифовича) 01.08.1907 года рождения ,Томашевский уезд, Польша. Данные возможно не точные так как менялись в связи с репресиями в 1937 году,был осужден. Отец-Голубовский Яков(Иосиф),мать Голубовская Мария. В 1914 году эвакуировались ,отец Яков умер при эвакуации, мать Мария - сожжена фашистами с жителями д.ЗБЫШИН Могилевской области 21 июня 1942 года.
[/q]
Сергей Иосифович родился в селе Стенятин Томашовкого уезда Волынской губернии (теперь это Львовская область Украины), украинец по национальности. I жена - Ефросиния (Хроня) Федоровна Днепровская из Вьюна 1909 г.р., женились в 1927, жили в Збышине, у меня записаны дети Иван 1929 (жив в 1950) и Николай 1931, потом, я так понимаю, они развелись, так как в 1939 он уже женат на некоей Анне Ивановне 1908 г.р., у них родилась дочь Элла 1939 (жива в 1950). Кроме того, записано, что в 1939 он капитан. В 1949 Сергей и Анна жили не в Збышине, а в Чечевичах. Дальнейшая судьба мне неизвестна
--- Волости Быховского уезда: Городецкая (Старо-Быховская), Городищенская, Глухская, Чигиринская
Тихиничская волость Рогачевского уезда
Должанская волость Игуменского уезда
Вендорожская волость Могилевского уезда
Любиничская волость Горецкого уезда
Шклов (Заречный)
Горки (Слобода)
Увидел его на сайте "Память народа". В СССР в селах существовали "похозяйственные книги". В них записывались:
глава семьи (хозяйства), члены семьи их возраста. + сельскохозяйственная составляющая. Попробуйте связаться с администрацией Пневно (телефон, емейл, сайт...). Узнайте о наличии таких книги. На территориях бывших в оккупации такие книги довоенного времени могли не сохраниться (например в Ставропольском крае они есть в основном только с 1943 года). Но все равно задайте вопрос в местную администрацию о наличии книг. Вдруг повезет и они не были утеряны. В них же Вы сможете найти других родственников (Грушко, Найдич), если таковые были в Пневно, как до второй мировой (если книги сохранились), так и после. Кроме того обратите внимание на вот этого Моисея. Скорее всего не Ваш, Но на всякий случай пометьте себе. В карточке есть его место рождения. https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1 https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D2
Увидел его на сайте "Память народа". В СССР в селах существовали "похозяйственные книги". В них записывались:
[/q]
Проблема в том, что в этом селе проживает 500 человек, и у них не то что сайта нет, у них даже дома на картах не обозначены. Поэтому единственное, что остаётся, это искать документы по архивам.
Проблема в том, что в этом селе проживает 500 человек, и у них не то что сайта нет, у них даже дома на картах не обозначены. Поэтому единственное, что остаётся, это искать документы по архивам.
[/q]
Как скажете. )) Информации для связи в интернете вполне достаточно.
Проблема в том, что в этом селе проживает 500 человек, и у них не то что сайта нет, у них даже дома на картах не обозначены. Поэтому единственное, что остаётся, это искать документы по архивам.
[/q]
И наконец фонды времен немецкой оккупации в региональном архиве. Тоже полезный источник.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Интересная родословная у предков Францишки: - у отца родители - Josef Nesluchowski и Weronika Nesluchowska (урожд. Nesluchowska); - у матери - Franciszek Slubowski и Josefa Slubowska (урожд. Nesluchowska).
[/q]
Нашел у себя в деревне еще одну ниточку в Польшу. Варшавский продовольственный магазин № 2 - это какой-то магазин, связанный с Российской Императорской Армией? Как из магазина могли уволить в запас? Мои родственники в свидетелях на этой свадьбе.
P.S. Кажется нащупал связь. Очень многие жители Бронницкого уезда служили в армии на территории Польши. Мой прадед, например, служил в 1-ом кадровом обозном батальоне, расквартированном в Бельске. Но, все равно, мужу Францишки на момент свадьбы 36 лет и никакой информации о том, что он уволен в запас в метриках нет...
--- Ищу информацию о:
Черновых, Карельских (д. Образцово Бронницкого уезда Московской губ.);
Пахомовых, Гришиных, Демешевых (Соболевская волость Пронского уезда Рязанской губ.);
Кулаковых, Николаевых, Пенягиных (с. Вишневое, д. Фроловка Козловского уезда Тамбовской губ.);
Enman, Pander, Brunn