Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Советские воинские захоронения

Cmentarze żołnierzy radzieckich w Polsce. Поиск места захоронения воинов и военнопленных РККА погибших и похороненных на территории Польши во время II МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
Nata K

Киев
Сообщений: 435
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 304
А кто-нибудь знает, есть ли в Польше организации, отвечающие за состояние советских воинских (времен ВОВ) захоронений? С месяц назад удалось, наконец, узнать (спасибо ВЕЛИКОЕ Ивлеву И.И.), что дед по отцу похоронен в Старогарде-Гданьски. Отец теперь захотел посетить могилу. Да вот не знаем, а существует ли еще та самая могила?


Комментарий модератора:
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять запросы связанные с поиском. Адрес бюро найдете на сайте:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Писать можно по русски, в произвальной форме, приложив к запросу отпечатки (копии) официальных документов ЦАМО - похоронок, донесений, схем расположения могилы итп. Данные, которые приведены в разных Книгах памяти, особенно в КП АПН (Пшимановского) такими документами не считаются, также как и семейные предания.
В Польше нет никаких списков советских военнопленных., а на кладбищах которые от лагерей остались, одни братские безымянные могилы.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
maryna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте
помогите пожалуйста найти местонахождение могилы дедушки Диканева Ивана Сергеевича ур. Краснодарского края Рязанского р-на ст.Рязанская. г.р. 1914, погиб 25 февраля 1945 г. похоронен пос. Моссин южнее 9 км. гор. Шлохау(ныне гор.Чухлув Польша). Если кто может уточнить нынешний адрес или сообщить мне есть ли захоронения в этом посёлке сейчас он называется Mosiny
В книге памяти имеется такая запись
Похоронен:Область захоронения Польша
Место захоронения Кошалинское воеводство, Щецинек,между ул.Липовой-Мемориальной. Госпиталь
скажите пожалуйста точна ли это информация и есть ли там на самом дела могила дедушки?
За ранее благодарнаmaryna
Takida
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Войтек, благодарю Вас за содействие. Дело в том, что перед тем, как написать на форум, я разбирал семейные архивы и поискал в базе "Мемориал" (там было только медицинское заключение о смерти из госпиталя) , сейчас у меня перед глазами копии документов, и в извещении о смерти написано про город Личкиц (захоронение ), а в последнем письме Михаила, которое семья получила уже после его смерти, он пишет про то, что их часть увязла в боях за городок Горлитц. Про город Лаубен я узнал из записки моей бабушки, которая перед смертью написала все, что знала о гибели Михаила.
Как я понял, все эти населенные пункты как раз примерно в одной области, но после возврата земель Польше именования городов сменились с немецких на польские.

Еще раз благодарю Вас за помощь!

с уважением,
Александр
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

maryna написал:
[q]

Здравствуйте помогите пожалуйста найти местонахождение могилы дедушки Диканева Ивана Сергеевича ур. Краснодарского края Рязанского р-на ст.Рязанская. г.р. 1914, погиб 25 февраля 1945 г. похоронен пос. Моссин южнее 9 км. гор. Шлохау(ныне гор.Чухлув Польша). Если кто может уточнить нынешний адрес или сообщить мне есть ли захоронения в этом посёлке сейчас он называется MosinyВ книге памяти имеется такая запись Похоронен:Область захоронения Польша Место захоронения Кошалинское воеводство, Щецинек,между ул.Липовой-Мемориальной. Госпиталь скажите пожалуйста точна ли это информация и есть ли там на самом дела могила дедушки? За ранее благодарнаmaryna
[/q]

Здравствуйте Maryna
деревню Мосины можете найти на карте по ссылке :

http://mapa.szukacz.pl/?&n...iny&t=

Согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши там сейчас нет военных могил. После окончания войны проводились перезахоронения на военные кладбища.
У меня есть список (частичный) воинов похороненых на кладбище в г.Щецинек. Вашего деда нет среди них, но указан другой воин перезахоронен именно из д.Мосины - Дубенков Василий Арсентьевич. Сейчас не открывается ОБД-Мемориал, но может быть вам удастся проверить - нет ли фамилий обех воинов на одном донесении?
Я думаю, что с большой вероятностью можно предполагать, что дед похоронен именно в г.Щецинек. Описание этого кладбища посылаю вам в личку.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
maryna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Спасибо большое Войтек за вашу помощь я жду тоже пока заработает ОБД-МЕМОРИАЛ, чтобы посмотреть кто рядом похоронен с дедушкой. я нашла в мае этот сайт (ОБД-МЕМОРИАЛ) и там есть зарисовки где были похоронены солдаты в д. Мосин рядом с дедушкой были захоронены ещё 9 или 12 солдат но к сожалению я не записала эти данные. Может рядом с ним и был захоронен Дубенков Василий Арсентьевич?


Ещё раз вам огромное спасибо!!!!!!
петро
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Мой дед Демченко Михаил Силович 1909г.р.погиб 16 марта 1945г.в дер. Хинцендорф Щетиннской области - так было написано в похоронке. При обращении в Подольск, в марте этого года ответили, что он похоронен в дер. Августвальде, а также собщили о посмертной награде- Ордене Отечественной Войны 3-й ступени и выслали его. Населенный пункт Hinzendf я нашел на старой карте, а вот Августвальде пока не смог. Мама \ей 80 лет и ее брат несколько моложе, но два инфаркта\ просят меня повезти их на могилу отца но как вы понимаете ... Прошу помочь мне получить фото могилы и местности где покоятся останки нашего предка
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

петро написал:
[q]

Мой дед Демченко Михаил Силович 1909г.р.погиб 16 марта 1945г.в дер. Хинцендорф Щетиннской области - так было написано в похоронке. При обращении в Подольск, в марте этого года ответили, что он похоронен в дер. Августвальде, а также собщили о посмертной награде- Ордене Отечественной Войны 3-й ступени и выслали его. Населенный пункт Hinzendf я нашел на старой карте, а вот Августвальде пока не смог. Мама \ей 80 лет и ее брат несколько моложе, но два инфаркта\ просят меня повезти их на могилу отца но как вы понимаете ... Прошу помочь мне получить фото могилы и местности где покоятся останки нашего предка
[/q]

Здравствуйте Петро ?
Местность где погиб дед сегодня является жилым районом г.Щецин - Вельгово.
Hinzendorf - Sowno
Augustwalde - Wielgowo

http://mapa.szukacz.pl/?&n...m=Wielgowo (Szczecin)&t=

Оттуда после войны воинов перезахоронили на одно из военных кладбищ которые в этом районе находятся : Щецин, Грыфино или Старгард Щецински.
Вам нужно направить запрос в Польский Красный Крест - у них должны быть протоколы эксгумаций.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
петро
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Войтек! Буду писать в Польский Красный Крест в его представительство в Шецине думаю найду его адресс самостоятельно. Еше раз огромное спасибо, желаю здоровья, успехов. Петро.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

петро написал:
[q]
Спасибо Войтек! Буду писать в Польский Красный Крест в его представительство в Шецине думаю найду его адресс самостоятельно. Еше раз огромное спасибо, желаю здоровья, успехов. Петро.
[/q]

Петро,
писать запрос в воеводское отделение ПКК нецелесообразно.
Поиском занимается только Бюро Информации и поисков главного управления ПКК в Варшаве.
Адрес на их сайте :
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
fancy-free87
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Я ищу своего прадеда, Пургаева Якова Яковлевича, 15.10.1905 г.р. По некоторым данным он умер 20.05.1942, попав в лагерь шталаг II H (302), очень бы хотелось точно знать,где он погиб и главное-где похоронен. Надеюсь, что Вы сможете мне помочь. Заранее огромное спасибо!
голосов
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Войтек помогите разыскать могилу моего деда из донесений опотерях следует что он убит 11.08.1944года .Западнее 1км деревни Зблютов Белостокской области его данные Голосов Яков никитич последнее место службы упр 385 сд звание рядовой а в умершей совсем другой адрес деревня Зафютовка Кнышинский р-н Белостокской области пожалуйста помогите вся надежда только на вас а то я в поиске не очень силен хотелось бы туда съездить заранее благодарен . Прошу всех кто сможет оказать содействие в поиске
---
хорошо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Советские воинские захоронения [тема №2947]
Вверх ⇈