ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 558 559 560 561 562 * 563 564 565 566 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136

Alina2323 написал:
[q]
Прочитала польскую историю про двойные имена, так юзеф адам очень часто писали. Это как в русском Иван Петрович, но иногда называют по отчеству, просто Петрович)
[/q]


1. Как-то неправильно Вы поняли. Католические двойные (а также тройные, четверные и более) имена никакого отношения к имени отца не имеют. При крещении католика могло даваться несколько имен, и все они были равноправны, в дальнейшем по жизни могло использоваться любое из них.
2. Католические метрики по с. Жабчицы надо искать в пинском костеле, не в брестском.


Alina2323 написал:
[q]
В то время, если я правильно нашла, это была территория Польши.
[/q]


В 1880-х годах эти места не были территорией Польши по причине отсутствия самой Польши, как государства. Эти места стали территорией Польши после 1920, и оставались в ней до 1939 года.


Лайк (4)
Alina2323
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 14 марта 2023 7:22

Здравствуйте. Значит просто двойное имя тогда) Спасибо, что пояснили. А костел пинский и жабинский, по материалам интернета, в то время был уже перестроен в мужской монастырь и такой же православный приход. Но там плохо вот, что не написаны года, а просто стоит середина19 век. Про Польшу я не правильно написала, это было польское царство в составе российской империи.
Извините, тогда еще уточню у Вас) В метрике написано тогда только первое имя отца, а по отчеству в жизни она была вторым именем. Значит еще надо искать получается запись о рождение ее отца, где написано полное имя?
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136

Alina2323 написал:
[q]
В метрике написано тогда только первое имя отца, а по отчеству в жизни она была вторым именем. Значит еще надо искать получается запись о рождение ее отца, где написано полное имя?
[/q]


В какой метрике? Вы написали, что нашли какую-то метрику в брестском костеле, где метрики Вашей бабушки вообще не должно было быть. И Вы ничего не писали про отчество, не писали, где нашли метрику. Кто такие Юзеф и Адам? Где Вы нашли место рождения бабушки?

Если хотите получить максимально возможную помощь, напишите все, что Вам известно, и выкладывайте источники.
Лайк (1)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Если отыщутся в Польше Чижевские с похожими именами, не факт, что Ваши. Следы Вагелей ведут в Латгалию (бывш. Режитский у. Витебской губ.), там наверняка есть тоже Чижевские. Вы прада надеетесь, что чтобы взять в жены бабушку, дедушка в этнические польские земли поехал? Это мало вероятно, учитывая латгальский национализм того времени.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Liudmila1973
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Фамили моего деда Жверело Станислав Емельянович 1918 Проживал в деревне Саранчаны Поставского района.Мать его носила фамилию Жвереловна Эмилия Кристофоровна 1894 года рождения проживала там же в 1932 году вышла замуж за Антония Симонаиц .Дед погиб в 1945 году в Латвии .Подскажите в каких архивах я могу поискать его национальность .Он был Католиком.Запись о рождении в Камайском костеле.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Жверело, а правильно Жверелло- литовская фамилия. Имя Эмилия-говорит о том, что семья балтоязычная-говорили на литовском(по-польски это Амиля(Амелия-рус.)). Поставский р-н это этнические земли аугштайтов. Т.е. 3 признака прямо указывают на литовскую национальность. Хотя в документах могут написать все, что угодно.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Maria-Marianna

Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 133

Liudmila1973 написал:
[q]
Подскажите в каких архивах я могу поискать его национальность .
[/q]


Информация о Вашем деде есть на сайте "Память народа", но там не указана национальность. Есть место службы и точное место гибели в Латвии.

Я думаю, что его национальность могли указать в свидетельстве о браке и/или свидетельстве о смерти. Они у Вас сохранились?
Если нет, можете обратиться туда, где хранятся записи актов гражданского состояния.
Скорее всего, потребуются документы для подтверждения родства с Вашим дедом.
Насколько я знаю, кроме венчания в римско-католическом костёле, в то время должна была быть гражданская регистрация брака.

Сохранились ли свидетельства о рождении его детей? Указана ли там национальность родителей?
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 786
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928

latgalec написал:
[q]
Имя Эмилия-говорит о том, что семья балтоязычная-говорили на литовском(по-польски это Амиля(Амелия-рус.
[/q]

Ну, тут уж Вы не правы. Моя подруга, прямо полька-полька, живущая в Польше и со всеми исключительно польскими корнями, носит имя Эмилия, сокращенно зовут Эми и Эмилька.
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

latgalec написал:
[q]
Имя Эмилия-говорит о том, что семья балтоязычная-говорили на литовском
[/q]

А моя прабабушка Эмилия Феликсовна была белоруской и всю жизнь прожила в Беларуси )))
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Лайк (2)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

sg59 написал:
[q]
живущая в Польше и со всеми исключительно польскими корнями, носит имя Эмилия, сокращенно зовут Эми и Эмилька.
[/q]


Как жаль, что авторитетные лингвисты с Латвийского и Литовского разделов ВГД перестали отстлеживать мои сообщения, они бы это разоблачили..

Ya-nina написал:
[q]
Эмилия Феликсовна была белоруской и всю жизнь прожила в Беларуси )))
[/q]

to_keep_order.gif
Белоруссия по успехам в ассимиляции поляков, латгальцев и литовцев-впереди планеты всей. Я не удивлен.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 558 559 560 561 562 * 563 564 565 566 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈