ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 557 558 559 560 561 * 562 563 564 565 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

RUMBURAK1945 написал:
[q]
Фамилия Вагель - в настоящее время встречается в Польше. прибл. 20 человек, в Нижнесилезском воеводстве и в Варшаве.
[/q]

Не густо. И к тому-же в столице. Признак того, что не местные там. В Польше также встречается фамилия Лейтан. Это латгальцы репатириировавшиеся в Польшу в 20-х годах 20-го века. Их тоже мало. Один из них -участник форума Цезарь Лейтан. Нашел свои корни среди латгальцев Бороковского латгальского анклава в Кемеровской области. До этого он думал, что Лейтаны-истинные поляки. Вот его профиль(cezar133):
https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn4&u=428486

Полагаю, что курс по Вагелям на Латгалию -верный...
И добавлю, что у латгальцев в нач. 20в имя Антон было одним из самых распространенных. А как у истинных поляков?

Что польские лингвисты могут сказать по значению фамилии Вагель?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
RUMBURAK1945


Сообщений: 386
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5013
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 11 марта 2023 16:14

Должно быть, здесь произошло недоразумение
Я не отрицаю национальности семьи Вагель. Вы должны отличать национальность от поиска семьи в Польше.
В первом посте была информация об отъезде одного из членов этой семьи в Польшу. Поэтому я написал, где в настоящее время живут люди с этой фамилией в Польше.
Витебская губерния была местом проживания многих национальностей. Часть губернии теперь является частью Латвии. Там же жили и мои дальние родственники из рода Кибортов.
Близкие родственники рода Кибортов жили в Жемайтии Поюрского уезда.
Андрей
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Alina2323 написал:
[q]
Вагель Антон Иванович
[/q]

То, что фамилия не славянского происхождения - это очевидно. Интернет-поиск относит ее происхождение к Швеции, что вполне может быть. Кроме это, Словарь английских фамилий А.Рыбакина дает похожие варианты, которые в процессе исторической фонетической и орфографической трансформации могли вполне вероятно превратиться в кирилличное написание в форме Вагель. Я это тоже допускаю. Сделайте Y-тест ДНК, и он даст вам верное направление географии родоначальника.

Прикрепленный файл: Вагель.jpg
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Лайк (1)
Alina2323
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя RUMBURAK1945 от 11 марта 2023 13:46

Здравствуйте. Догадываюсь, что фамилия Чижевская польская скорей всего. Но на 75 стр 1 книги не нашла, к сожалению....И просто огромное спаибо за помощь!!!
Alina2323
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 11 марта 2023 16:14
Здравствуйте. Попытаюсь параллельно в латышских архивах поискать, спасибо огромное)
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 785
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 928

Alina2323 написал:
[q]
Вагель Антон Иванович
[/q]


"Вагель Иван Георгиевич - капитан, стр.284
ВАГЕЛЬ Иван Георгиевич, полк., ком. 761-го пех. Режицкого п., ГО — ПАФ от 06.08.1917. Награжден за отл. в 98-м пех. Юрьевском п. Ф.400. Оп.12. Д.27609. Л.93-101 (1917); Ф.409. Оп.1. п/с 698 (1914)."

см. тут: https://forum.vgd.ru/post/3103...#pp1907496
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Лайк (1)
eldarilion

eldarilion

Дмитров
Сообщений: 204
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 201
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно искать для поиска предков в 18 веке и ранее? Мне нужен Kryłow (powiat hrubieszowski), на szukajwarchiwach.gov.pl выложены актовые книги, но они заканчиваются на 1820-х. Хочу понять, по каким документам можно искать дальше, в России были исповедные ведомости, ревизские сказки, переписные книги, а в Польше?
Лайк (2)
Alina2323
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя RUMBURAK1945 от 11 марта 2023 13:46
Доброго вечера. Нашла место рождения бабули. Пинский район Жабчица, 188...не понятно какой год. В то время, если я правильно нашла, это была территория Польши. Надо искать местные костелы? Я нашла запись крещения похожего младенца в то время в брестском кафедральном костеле, но имя отца не совпадает....Юзеф и Адам как то и пишутся по разному)
я поняла....Прочитала польскую историю про двойные имена, так юзеф адам очень часто писали. Это как в русском Иван Петрович, но иногда называют по отчеству, просто Петрович)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136

Alina2323 написал:
[q]
Прочитала польскую историю про двойные имена, так юзеф адам очень часто писали. Это как в русском Иван Петрович, но иногда называют по отчеству, просто Петрович)
[/q]


1. Как-то неправильно Вы поняли. Католические двойные (а также тройные, четверные и более) имена никакого отношения к имени отца не имеют. При крещении католика могло даваться несколько имен, и все они были равноправны, в дальнейшем по жизни могло использоваться любое из них.
2. Католические метрики по с. Жабчицы надо искать в пинском костеле, не в брестском.


Alina2323 написал:
[q]
В то время, если я правильно нашла, это была территория Польши.
[/q]


В 1880-х годах эти места не были территорией Польши по причине отсутствия самой Польши, как государства. Эти места стали территорией Польши после 1920, и оставались в ней до 1939 года.


Лайк (4)
Alina2323
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 14 марта 2023 7:22

Здравствуйте. Значит просто двойное имя тогда) Спасибо, что пояснили. А костел пинский и жабинский, по материалам интернета, в то время был уже перестроен в мужской монастырь и такой же православный приход. Но там плохо вот, что не написаны года, а просто стоит середина19 век. Про Польшу я не правильно написала, это было польское царство в составе российской империи.
Извините, тогда еще уточню у Вас) В метрике написано тогда только первое имя отца, а по отчеству в жизни она была вторым именем. Значит еще надо искать получается запись о рождение ее отца, где написано полное имя?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 557 558 559 560 561 * 562 563 564 565 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈