ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 540 541 542 543 544 * 545 546 547 548 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nika-P
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, уважаемые коллеги!
Поиск истории корней семьи приводят меня в дореволюционную Польшу. Ищем записи о семье прабабки, которая приехала девочкой в Петроград в 1910м году, как гласит семейная история.

Вот данные, что имеем на данный момент о бабушке до её замужества:
Плотка Текля Йосифовна
Родилась в 1898 году в местечке Дарга, Польша. В крестьянской семье.
сестры: Моника (1897) и Магдалина (~1901)

Понимаю, что для поиска записей в метрических книгах необходимо установить церковный приход рядом с деревней, где жила семья, но в этом и выходит проблема - не могу найти ничего похожего на "Darga" в картах Польши.

К сожалению каких-то уточняющих данных кроме такого названия, что записали родители со слов бабушки, пока она была жива, у меня нет.
Может быть этой деревни уже не существует или родители так услышали - не знаю. Я только наедаюсь, что может быть у более опытных исследователей могут быть идеи о каком населенным пункте в Польше может идти речь?

Спасибо!




Прикрепленный файл: plotka1.jpg
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

Nika-P написал:
[q]
Добрый день, уважаемые коллеги!
Поиск истории корней семьи приводят меня в дореволюционную Польшу. Ищем записи о семье прабабки, которая приехала девочкой в Петроград в 1910м году, как гласит семейная история.

Вот данные, что имеем на данный момент о бабушке до её замужества:
Плотка Текля Йосифовна
Родилась в 1898 году в местечке Дарга, Польша. В крестьянской семье.
сестры: Моника (1897) и Магдалина (~1901)

Понимаю, что для поиска записей в метрических книгах необходимо установить церковный приход рядом с деревней, где жила семья, но в этом и выходит проблема - не могу найти ничего похожего на "Darga" в картах Польши.

К сожалению каких-то уточняющих данных кроме такого названия, что записали родители со слов бабушки, пока она была жива, у меня нет.
Может быть этой деревни уже не существует или родители так услышали - не знаю. Я только наедаюсь, что может быть у более опытных исследователей могут быть идеи о каком населенным пункте в Польше может идти речь?

Спасибо!



[/q]

1. Города с названием "Петроград" в 1910 году не существовало. Санкт-Петербург был переименован в Петроград в начале 1 мировой войны, когда начались гонения на все немецкое, в том числе и на названия.
2.
- Dzierzgów повят Сохачевский
-Dzierzgowo повят Пшасныский
- Dzierzgi повят Ломжинский

---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
lolik67
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Добрый день!

Может мой вопрос не по теме, но тему польских ЗАГСов я не нашла.

В течение нескольких лет писала запросы с просьбой посмотреть наличие сведений о моих родственниках в ЗАГСах г. Боски, Клещели, Семятычи, Милейчицы по электронной почте. Ответил только ЗАГС г. Боски. От остальных ответов так и не было.

На сегодняшний день я установила что необходимые мне сведения должны быть в ЗАГСе г. Милейчицы.

Где-то на форумах было написано что надо отправлять письмо почтой и прикладывать квитанцию об оплате госпошлины.

Как правильно сделать запрос чтобы получить ответ? И как вообще присылают (если присылают) ответ из польских ЗАГСов?
Электронно или так же по почте?
---
Абрамчук, Абрамюк, Воробей, Кондратюк, Шабалин, Демин, Наумчик, Харкевич, Шаматульский
nadya_korot
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Узнала что прапрадед Ильинич (Илинич, Ilinich) Игнатий Иванов, 1852 г р, родом из Польши, это подтверждено новыми родственниками по его линии. Был дворянином, сослан за участие в восстании. В Польше осталась первая жена французского происхождения. В Беларуси женился второй раз, примерно в 1885-1890.
Как можно найти место его рождения? Или какую нибудь информация до нем до ссылки?
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

nadya_korot написал:
[q]
Узнала что прапрадед Ильинич (Илинич, Ilinich) Игнатий Иванов, 1852 г р, родом из Польши
[/q]

Все Ильиничи -- белорусы, чаще всего из Восточной Беларуси.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Jakk

Беларусь, город Минск
Сообщений: 105
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

nadya_korot написал:
[q]
Здравствуйте! Узнала что прапрадед Ильинич (Илинич, Ilinich) Игнатий Иванов, 1852 г р, родом из Польши, это подтверждено новыми родственниками по его линии. Был дворянином, сослан за участие в восстании. В Польше осталась первая жена французского происхождения. В Беларуси женился второй раз, примерно в 1885-1890.
Как можно найти место его рождения? Или какую нибудь информация до нем до ссылки?
[/q]

На сайте genealodzy.pl совпадений не нахожу. Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Белорусско-Могилевской губернии - Илиничи (3; 6; 6) имеются, но Ваши ли большой вопрос. Польша большая.
---
Здравствуйте, я magnnum92. Я всегда на форуме. Спасибо.
Iakovuch
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Хотелось узнать что-нибудь о моём дедушке..
Бебер Бронислав
Г.р. до 1875г вероятно Краков
Г. смерти примерно 1912-1914 Санкт-Петербург
Как искать?
Спасибо
Jakk

Беларусь, город Минск
Сообщений: 105
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

Iakovuch написал:
[q]
Здравствуйте!
Хотелось узнать что-нибудь о моём дедушке..
Бебер Бронислав
Г.р. до 1875г вероятно Краков
Г. смерти примерно 1912-1914 Санкт-Петербург
Как искать?
Спасибо
metryki.genbaza.pl
Попробуйте здесь
---
Здравствуйте, я magnnum92. Я всегда на форуме. Спасибо.
romaf

Сообщений: 2296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7300

Iakovuch написал:
[q]
Здравствуйте!
Хотелось узнать что-нибудь о моём дедушке..
Бебер Бронислав
Г.р. до 1875г вероятно Краков
Г. смерти примерно 1912-1914 Санкт-Петербург
Как искать?
Спасибо
[/q]

Лучше наверное здесь: https://metryki.genbaza.pl/genbaza,list,486436,1
Кроме того вводите в поисковой строке Kraków и в выпадающих результатах ищите ~ нужный Вам год. Но это будет слишком долго и не продуктивно. ((
Пытайтесь сузить область поиска. Воспользуйтесь известными базами данных. Откладывайте похожие результаты поиска. Типа такого:
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B5%D1%80
Ищите родных, двоюродных братьев-сестер Вашего Бронислава. Они могут вывести Вас на нужный населенный пункт.
Результат поиска может оказать немного не таким как может выглядеть сейчас - фамилия, год рождения, населенный пункт...
Ani08
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 46
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Всем здравствуйте! Помогите отыскать в архивах любые записи о моем пра-прадедушке. Филипковский Адам Лаврентьев Францов. Дата рождения 15 апреля 1850 г. предположительно г.Ломжа или его окрестности. Пытаюсь найти метрическую запись, но не знаю в какой это церковный приход. Буду рада любой помощи.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 540 541 542 543 544 * 545 546 547 548 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈