Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/
Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>>
Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html
Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край.
Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
[/q]

Просьба к участникам, работающим в разделе -
1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете.
2. Для благодарности используйте три варианта -
* Рейтинг (+/-)
* Лайк
* Отзыв в Профиле участника за сообщение
3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами.
4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста.
5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.

Ищем предков и потомков в Польше

Вопросы/Ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 830 831 832 833 834 * 835 836 837 838 ... 1578 1579 1580 1581 1582 1583 Вперед →
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21038

PetrS написал:
[q]
После первого раздела Польши земли Речи Посполитой вошли в состав новосозданной австрийской провинции — Королевства Галиции и Лодомерии.
[/q]


Прям таки все земли РП?
Надо формулировать правильно, иначе изменяются исторические факты.

Pierwszy rozbiór Rzeczypospolitej - аннексия земель Речи Посполитой тремя соседними с ней государствами — Прусским королевством, Австрийской империей и Российской империей, произошедшая в 1772 г.

19 февраля 1772 года в Вене была подписана конвенция о разделе с условием, чтобы приобретаемые тремя державами части были равны. Перед этим, 6 февраля 1772 года, в Санкт-Петербурге было заключено соглашение между Пруссией и Россией. В начале августа российские, прусские и австрийские войска одновременно вошли в Польшу и заняли области, распределённые между ними по соглашению.

К Австрии отошли Затор и Освенцим, часть Малой Польши, включающая южную часть Краковского и Сандомирского воеводств, а также части Бельского воеводства и вся Галиция (Червонная Русь) без города Кракова.В общей сложности австрийские приобретения составили 83 тыс. км² и 2 млн 600 тыс. человек.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13267

valcha написал:
[q]
Прям таки все земли РП?
Надо формулировать правильно
[/q]

Википедию пишут тоже люди. a_003.gif

valcha написал:
[q]
без города Кракова
[/q]
Краков достался Австрии в 1795, но тогда не надолго, как и Люблин. Второй раз Краков вошел в состав Австрийской империи в 1846 году и аж до 1918 года.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25158
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21038

Geo Z написал:
[q]
valcha написал:
[q]

без города Кракова
[/q]

Краков достался Австрии в 1795, но тогда не надолго, как и Люблин. Второй раз Краков вошел в состав Австрийской империи в 1846 году и аж до 1918 года.
[/q]

Мы же о первом разделе 1772 г. или о следующих?
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13267

valcha написал:
[q]
Мы же о первом разделе 1772 г. или о следующих?
[/q]

Краков и Люблин достались Австрии после третьего раздела.

Карта трех разделов РП.


Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
basja21
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане, добрый вечер! Прошу вашего совета. При крещении моего деда о родителях записано- православные, крестьяне, прибыли из Польши(теперь Польши). То, что прабабушка была православной-нашла тому подтверждение- церковную грамоту. А вот о прадеде потомки его детей говорят, он был католиком. Знаю, что в смешанных браках (православная-католик) при рождении детей их крестили в церкви. Хочу понять была ли мать моего прадеда православной, отец, наверное, вряд ли...Пытаюсь найти сведения о рождении сестер моего деда в России, м.б. это даст какую-то еще информацию.
---
Всего наилучшего
irinakarzakova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Ищу предков, прадед- Муранский Нил Падыч
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Поиск захоронений советских воинов на территории Польши" (26 октября 2015 13:38)
Ihbiruk
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Уважаемый R222 Krzysztof, Вы ошиблись с ответом, это просто однофамилец. И в Jaksice больше нет Оrczykowski. Мне сказали что в Польше есть 4 города Jaksice, возможно нужно искать в остальных трёх. Спасибо за помощь! Если можете помочь с поиском, то помогите!
basja21
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, кто нибудь в своих поисках не сталкивался ли с метриками, где было бы записано, что отец младенца- католик, мать-протестантка?Т.е. родители представители разных религий, ребенок же, по их решению, становится католиком.Меня интересует, как в записях о крещении отображается принадлежность родителей к разным религиям.
---
Всего наилучшего
Szepielewicz
Новичок

Ufa
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Хотелось бы найти предков по фамилии Шепелевич. Бабушка рассказывала, что ее отец и мать переселились из Васильковки, Борисовский уезд в Свердловскую область еще до ее рождения. Опасаясь преследований записались белорусами, хотя, по ее словам, были поляками. Может кто сталкивался в поиске с данной фамилией?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 830 831 832 833 834 * 835 836 837 838 ... 1578 1579 1580 1581 1582 1583 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Ищем предков и потомков в Польше [тема №24570]
Вверх ⇈