Поиск родственников в Польше
Czarnowska Самара Сообщений: 196 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 30
| Наверх ##
13 апреля 2018 8:59Ищем место захоронения, возможных родственников Господа! Ищем место захоронения деда мужа. А также возможных родственников . Дед Sobieraj Franciszek( 1898 года рождения) уехал из Белоруссии, Волковыска в 1953-54 годах на постоянное местожительство в Польшу. С ним вместе уехали старший сын Тадеуш( 1925-26 года рождения) и дочь Мария ( 1938-41). Родители мужа ездили к нему в гости примерно в 70-х годах, но мужу тогда было 10 лет и он не помнит ни места проживания деда, ни каких либо подробностей его биографии. После никакой информации не было. Умер дед предположительно в 1979 году. Хотелось бы найти место захоронения деда, найти предполагаемых родственников. Тадеуш и Мария наверняка имели семьи, детей.
После своего отъезда из бывшего СССР они не возвращались. Сразу скажу: мы обращались везде, в архивы Белоруссии, архивы паспортных столов. Ведь человек выехал из СССР! Какие то сведения должны были остаться? Никаких следов.
Очень прошу подсказать за какие ниточки еще потянуть и очень прошу откликнуться родственников, их не может не быть!
Tadeusz Sobieraj( 1925-26 r) его потомки
Mariay Sobieraj ( 1938-1941) ее потомки.
--- Natalia Czarnowska( Goebel)
| | |
К данной теме присоединена тема " Sobieraj Franciszek( Соберай Францишек)" (13 апреля 2018 10:53)
|
R222 | Наверх ##
13 апреля 2018 14:05 | | |
han_toyan Новичок
Томск Сообщений: 8 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
16 апреля 2018 6:09 Здравствуйте! Ищу информацию о моем Прадеде и родственниках в Польше. Животов Федор Павлович (Животовский Петр) - говорили, что имя и фамилия были изменены. Есть его портрет. По национальности поляк (есть свидетельство о рождении бабушки). Бабушка родилась в 1942 г. в Томской области (Моряковка) и у нее есть сестра Александра. Мою Прабабушку звали Кузнецова Галина Яковлевна. Прадеда не стало в Новосибирской области, в Искитиме. Был корабельным механиком или инженером. Также известно, что у него был брат Бранислав который жил в Польше. Говрили, что корни идут вероятно в Краков. --- Ищу сведения о Ситников, Бурдавицын, Ведерников, Животов (Животовский) | | |
Czarnowska Самара Сообщений: 196 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 30
| Наверх ##
16 апреля 2018 12:36 R222 написал: [q] проверь эту тему http://www.grobonet.com/index....cielna%201 http://minskparafialny.artlook...idg=440597 Cmentarz parafialny ul. Kościelna 1 05-300 Mińsk Mazowiecki
Lokalizacja grobu: sektor - XIX , rząd - 1 , grób - 36
другие лежащие лица (вероятно из семьи) в этой самой могиле http://minskparafialny.artlook...amp;inni=1
[/q]
R222, огромное спасибо за помощь! Увидела и фото могилы и адрес. Сразу вопрос возник. Получается это захоронение в одной могиле ? Maria Podlecka и Sobieraj Franciszek? Это конечно разыскиваемая нами его дочь, которая тоже уехала вместе с ним. Осталось найти Тадеуша. Если можно подскажите как теперь попытаться найти еще информацию по ним? Обращаться в Mińsk Mazowiecki? Куда? Ведь должны же быть какие то сведения о них в этом городе? И куда можно обратится, чтобы получить метрические записи о захоронении? Вы не представляете как мы Вам благодарны! Много лет муж ничего не знал о деде и родственниках. Теперь можно ехать туда. Все, что подскажете по дальнейшим поискам примем с благодарностью. --- Natalia Czarnowska( Goebel)
| | |
Czarnowska Самара Сообщений: 196 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 30
| Наверх ##
16 апреля 2018 13:06 Czarnowska написал: [q] R222, огромное спасибо за помощь! Увидела и фото могилы и адрес. Сразу вопрос возник. Получается это захоронение в одной могиле ?
Maria Podlecka и Sobieraj Franciszek? Это конечно разыскиваемая нами его дочь, которая тоже уехала вместе с ним. Осталось найти Тадеуша. Если можно подскажите как теперь попытаться найти еще информацию по ним? Обращаться в Mińsk Mazowiecki? Куда? Ведь должны же быть какие то сведения о них в этом городе? И куда можно обратится, чтобы получить метрические записи о захоронении?
Вы не представляете как мы Вам благодарны! Много лет муж ничего не знал о деде и родственниках. Теперь можно ехать туда. Все, что подскажете по дальнейшим поискам примем с благодарностью.
[/q]
R 222, скажите а на фото памятная доска Maria Podlecka, а Sobieraj Franciszek есть надпись ? По датам получается, что отца подзахоронили к дочери? --- Natalia Czarnowska( Goebel)
| | |
Ruzhanna Ставрополь Сообщений: 1632 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1179 | Наверх ##
16 апреля 2018 15:04 han_toyan Видите ли, тут много зависит от того, кем и где был выдан этот документ с указанием национальности прадеда. Думаю, если выдача состоялась на территории, принадлежащей сейчас России, Украине или Белоруссии, то для Польши такой документ доказательством польской национальности не является. Вы писали, что фамилия могла претерпеть изменения. Может, пороетесь в семейных архивах, поищете следы - как именно изменилась? Вряд ли вы продвинетесь дальше без этого. | | |
Czarnowska Самара Сообщений: 196 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 30
| Наверх ##
18 апреля 2018 11:45Поиск возможных родственников. Господа, благодаря помощи R 222 нашлось захоронение деда мужа Franciszkа Sobieraj ( 1898- 1979) в Mińsku Mazowieckim.
Также там захоронены и остальные члены семьи : Maria Podlecka ur data nieznana zm 1972-06-06 и
Jadwiga Sobieraj ur 1910-11-25 zm 1999-09-29
Захоронение оплачено до 2019 года. Значит есть надежда, что родственники есть, что живут в этом городе или где-то в другом месте.
Осенью мы с мужем собираемся в этот город. На месте узнать где жил Franciszek Sobieraj w Mińsku Mazowieckim, кто были ему эти женщины, захороненные вместе с ним, кто остался из родственников.
Еще был старший сын Tadeusz Sobieraj ( 1925-1926 г.р.), который уехал вместе с отцом и сестрой в Польшу. Может он еще жив, захоронение я не нашла. У него была семья, жена, дети.
Если кто имеет отношение к этим людям, знаком с членами этой семьи, пожалуйста пишите! Любые предположения! --- Natalia Czarnowska( Goebel)
| | |
К данной теме присоединена тема "Ищу родственников в Польше" (18 апреля 2018 13:19)
|
R222 | Наверх ##
18 апреля 2018 15:53 Czarnowska написал: [q] [/q]
Напиши ко мне на PW или на мейл что ты хотела бы, чтобы я передал при посредничестве "моего коллеги" из местности Минск Mazowiecki, семье Твоих предков. Этот мой знакомый оставит содержание Твоего сообщения на могиле Твоих предков и тогда может кто-то из посещающих могилу отзовется к Тебе. | | |
|