Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Адрес-календари http://www.book-old.ru/BookLib...lskoe.html и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/docmetadata?id=7572 и http://ebuw.uw.edu.pl/dlibra/d...ublication

Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвак. поляки 1943-1946 в Новосибирск., Кемеровск., Алтайский край в ГААК - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 315 316 317 318 319 * 320 321 322 323 ... 523 524 525 526 527 528 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 529
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 232

Alex-tih написал:
[q]
- сделать запрос туда, где он работал в Ростовской области;
- запросить информацию в Пенсионном фонде РФ (подскажите, как мне это сделать).
[/q]

По месту работы в Ростовской области - попробуйте написать запрос в Ростовский областной архив - там обычно находятся архивы предприятий периода СССР.
По пенсионному фонду, думаю, тоже сперва в Ростовский пенс фонд запрос написать можно.
Контакты этих ведомств можно найти в интернете.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
zefir454
Новичок

zefir454

Zielona Gora
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Привет!
Знаете польскую версию этого села Коротково? Я хотел найти его, но без успехов. Может быть что называлось не Коротково.Я прочитал этый документ, там написано что это Корытков (по польски- Korytków). Нашёл две деревни- Korytków Mały и Korytków Duży
Поискаю какой то приход. Ещё один вопрос- Иосиф был католиком?
Jozef
---
Jozef
Alex-tih
Участник

Тихорецк
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 28
PetrS,

Спасибо. Так и сделаю. Надеюсь, что в этот раз мне повезет.
---
Al
Zhukovsky
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Спасибо форумчане за подсказки. На сайте "http://www.etomesto.ru/shubert/?guberniya=6" нашёл карты времени близкого к дате 1893 года. Пересмотрел их подробно, надеюсь ничего не пропустил:

-в Венгровский уезд Седлецкой губернии - Турна (сейчас Турна);
-в Влодавский уезд Седлецкой губернии - Турно (сейчас Турно);
-в Бельский уезд Гродненской губернии - Бол. Турно и Мал. Турно (сейчас Турна-Дужа и Турна-Мала);
-в Брестский уезд Гродненская губерния - Турна (сейчас Турна);
-в Кобринский уезд Гродненской губернии - Турна (сейчас Турна);
-в Пинский уезд Гродненской губернии - Турная (сейчас Турная).

Фамилия Жуковский-Садовский состоит из двух частей. Это в 1893 году встречалось не часто или это обычно. Может кто нибудь подскажет? Спасибо.
jama_wild
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Очень хочу найти свою польскую родню. Информация очень скудная, но все же : приблизительно в начале 20го века мой прапрадедушка, связанный тогда с какой то работой в Тегеране, влюбился и украл (конечно, с ее разрешения) мою прапрабабушку. Увы, не знаю как его зовут, осуществляю поиски в тайне от своей семьи, хочу сделать бабушке грандиозный сюрприз, если все получится. Все, что я знаю, это то, что прапрабабушку звали Мария, у нее были голубые глаза, красивые волосы и она была из Варшавы. Прапрадедушка был азербайджанцем и привез ее в Баку, они жили в Ичеришехере (Внутреннем городе). Знаю, что таких как я много, но желание найти польскую часть своей семьи очень велико. Я постараюсь узнать что то еще, что бы облегчить поиск. Если кому то знакома эта история или есть какая либо информация, способная мне помочь, я очень прошу вас отозваться. Буду благодарна за любую помощь. Заранее спасибо!
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 529
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 232

jama_wild написал:
[q]
Фамилия Жуковский-Садовский состоит из двух частей. Это в 1893 году встречалось не часто или это обычно
[/q]

Двойная фамилия у дворян не редкость. в Вашем случае фамилия Жуковский является "придомком". К примеру в моем роду Гринкевич-Мочульских фамилия Гринкевич является придомком, основная фамилия рода -Мочульские. В изученных мною документах по моему роду часто писалась основная фамилия - Мочульский.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Zhukovsky
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Спасибо "PetrS" за информацию по двойной фамилии. Подскажите, при двойной фамилии (Жуковский-Садовский), как лучше искать записи в метрической книге 1893 года? И существуют варианты возможных записей или принцип всегда один? И где можно найти такие записи, помимо метрической книги? Может Вы или кто-нибудь другой сталкивался с этим на практике или хорошо знает об этом? Спасибо за помощь.

Спасибо "Geo Z" по информации из польского словаря XIX века. Единственное, что я не понял это слово "Турна" из словаря указывает на картах на названия населённых пунктов "Турна" и "Турно". Возможно их название менялось или это особенности перевода или другая причина. Вы не могли бы пояснить? Спасибо за помощь.

PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 529
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 232

Zhukovsky написал:
[q]
Подскажите, при двойной фамилии (Жуковский-Садовский), как лучше искать записи в метрической книге 1893 года?
[/q]

Думаю, что надо начать искать с фамилии Жуковский-Садовский.
Хотя , к примеру: есть Дунины-Жуковские (Жуковские-Дунины, польск. Dunin-Żukowski) — дворянский род.
Фамилия Дуниных-Жуковских владела дворянскими имениями с 1666 года и внесена Подольским Дворянским Депутатским Собранием в шестую часть родословной книги.
Еще:........Остальные роды Жуковских (всего — 19) более позднего происхождения. Один из них — потомство Михаила Прокофьевича Жуковского, сотника Глинского (1687—1697). Есть также роды Жуковских-Волынских и Жуковских-Прокофьевых.
Знать бы какая фамилия в роду у Вас основная. Может в Вашем случае фамилия Жуковский основная, а Садовский - чтобы выделить ответвление от Жуковских по названию населенного пункта, которым владели.
К примеру у рода известного польского политического деятеля 18-19 веков Тадеуша Костюшко фамилия писалась иногда Костюшко-Сехновецкие( от названия населенного пункта Сехновцы, которым они владели).

В РГИА Санкт Петербурга в фонде 1343, где хранятся сохранившиеся дела о сопричислении к дворянскому роду есть много дел по Жуковским и Садовским. По роду Жуковских-Садовских(или Садовских-Жуковских) нет дел.Почти все они по российским губерниям. По Царству Польскому есть только одно дело о сопричислении к дворянскому роду Садовских по Варшавской губернии за 1888 год.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Alexander Marchuk
Новичок

Артемовск
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Jozef ! Мы не знаем какое точно из сел, но Иосиф был католиком.Будем рады если вы поможете.
---
Всего доброго
anzelika rin
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте помогите найти прадедушку дед рынейский Константин Константинович родился в 1873 г с.Матчески Минская губерня ево
---
рынейский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 315 316 317 318 319 * 320 321 322 323 ... 523 524 525 526 527 528 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈