[q] Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/ Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>> Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/ Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край. Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf[/q]
Просьба к участникам, работающим в разделе - 1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете. 2. Для благодарности используйте три варианта - * Рейтинг (+/-) * Лайк * Отзыв в Профиле участника за сообщение 3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами. 4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста. 5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы. |
Сайт польской службы генеалогии
Архивы Польши
mercury РБ Сообщений: 336 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 35 | Наверх ##
27 ноября 2008 17:56ПОДСКАЗКА
--- Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
| | |
| IrenaWaw Сообщений: 1691 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1103
| Наверх ##
14 января 2024 15:51 the_yegor написал: [q] IrenaWaw написал:
[q] marcin_kowal
[/q]
Кажется мне, он еще и у себя в ФБ выкладывает сканы. Я ему скидывал донат, так он мне целую книгу присылал.[/q]
Да, за донацию он высылает или ищет, знаю об этом, но лучше интересоваться напрямую. Я не развлекаюсь соцсетями. --- Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.
Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться. | | |
fardibaka г. Ростов-на-Дону Сообщений: 2010 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 713 | Наверх ##
14 января 2024 16:20 Здравствуйте. Вот уже несколько лет ищу корни по своему дедушке Семену Николаевичу Бразуль-Брушковскому...99 процентов, что я их нашла...Судя по новым данным он мог родиться в Сокулке, в Лунно .., ну и у бабушек-дедушек в Козелецком уе...в 1908г...примерно плюс минус год...Пыталась вбить фамилию в генетек, которым все пользуются...Но мне не вышло никаких результатов --- Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы. | | |
| Helen V Москва Сообщений: 6115 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2631
| Наверх ##
14 января 2024 17:58 14 января 2024 17:58 IrenaWaw написал: [q] - поискать на сайте Алекса Краковского;[/q]
ksusha80 написал: [q] (рим.-кат.)[/q]
Ну да. А еще в базе Липес. Как раз рим.-кат. --- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
| IrenaWaw Сообщений: 1691 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1103
| Наверх ##
14 января 2024 18:45 14 января 2024 18:55 Helen V написал: [q] IrenaWaw написал:
[q] - поискать на сайте Алекса Краковского;
[/q]
ksusha80 написал:
[q] (рим.-кат.)
[/q]
Ну да. А еще в базе Липес. Как раз рим.-кат.
[/q]
Объясните свою реплику и дурацкий эмодзи в ответ на мой пост. Где смеяться? Алекс Краковский сканировал и выкладывал на своем сайте метрические книги актов католической церкви Подола и частично Волыни. При чем здесь Надя Липес и евреи??? --- Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.
Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться. | | Лайк (2) |
| Helen V Москва Сообщений: 6115 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2631
| Наверх ##
14 января 2024 21:49 IrenaWaw написал: [q] Объясните свою реплику и дурацкий эмодзи в ответ на мой пост. Где смеяться? Алекс Краковский сканировал и выкладывал на своем сайте метрические книги актов католической церкви Подола и частично Волыни.
При чем здесь Надя Липес и евреи???[/q]
Вы полагаете, что эти файлы сканировал Краковский? https://uk.wikisource.org/wiki...%9E/%D0%94Давайте у него спросим. --- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
| IrenaWaw Сообщений: 1691 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1103
| Наверх ##
14 января 2024 21:58 Helen V написал: [q] IrenaWaw написал:
[q] Объясните свою реплику и дурацкий эмодзи в ответ на мой пост. Где смеяться? Алекс Краковский сканировал и выкладывал на своем сайте метрические книги актов католической церкви Подола и частично Волыни.
При чем здесь Надя Липес и евреи???
[/q]
Вы полагаете, что эти файлы сканировал Краковский? https://uk.wikisource.org/wiki...%9E/%D0%94 Давайте у него спросим.
[/q]
Спрашивайте у кого хотите. Сканы были выложены на сайте Алекса Краковского. Кстати, он взаимодействует с Марчином Ковалем. Больше Вам сказать нечего? Ваш предыдущий пост - прямое хамство в мой адрес. И Ваше невежество. С дурацким эмодзи - повторюсь. Чего Вы добиваетесь, не могу понять. --- Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.
Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться. | | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3840 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2592
| Наверх ##
15 января 2024 12:15 | | Лайк (2) |
| Maryjka Новичок
Беларусь Сообщений: 18 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 18 | Наверх ##
25 января 2024 13:22 Здравствуйте. На сайте szukajwarchiwach.gov.pl нашла, что в Archiwum Diecezjalne w Drohiczynie есть интересующие меня метрические книги костела в Ивенце. Поехать самой в Польшу и поработать с книгами сейчас нет возможности. Делать запрос тоже не вариант, потому что очень большой охват фамилий и деревень. Знаю, что есть книга "Wykazy osób z akt parafialnych diecezji pińskiej do 1947 roku. T. 1". Waldemar Witold Żurek уже прочитал и обработал информацию. Однако, нигде в интернете не могу найти к ней доступ. За плату на академике можно скачать первые 54 страницы, а меня интересуют начиная с 795. Может у кого есть "Wykazy..." том 1? Или подскажете, как почитать? --- Ищу Шикуть и Поплавский (Ивенецкий район), Фомиченок / Хомиченков (Борисовский), Жуковы Нестер и Захар (Дубровенский); Дубовик (Слуцкий), Калоша, Чайка и Фолитар (Несвижский и Копыльский) | | |
| vivitalev Новичок
Тольятти Сообщений: 1 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
25 января 2024 14:18 Добрый день. Где могут находиться метрические книги Ровенской области (Украина), когда она входила в состав Польши, 1923-1939 гг. | | |
| IrenaWaw Сообщений: 1691 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1103
| Наверх ##
25 января 2024 14:52 Maryjka написал: [q] Здравствуйте. На сайте szukajwarchiwach.gov.pl нашла, что в Archiwum Diecezjalne w Drohiczynie есть интересующие меня метрические книги костела в Ивенце. Поехать самой в Польшу и поработать с книгами сейчас нет возможности. Делать запрос тоже не вариант, потому что очень большой охват фамилий и деревень. Знаю, что есть книга "Wykazy osób z akt parafialnych diecezji pińskiej do 1947 roku. T. 1". Waldemar Witold Żurek уже прочитал и обработал информацию. Однако, нигде в интернете не могу найти к ней доступ. За плату на академике можно скачать первые 54 страницы, а меня интересуют начиная с 795. Может у кого есть "Wykazy..." том 1? Или подскажете, как почитать?[/q]
Если очень нужно, напишите мне в приват. --- Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.
Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться. | | Лайк (1) |
|
В Польше очень активно идет процесс оцифровки архивных источников. Перед архивами стоит задача не только сохранения имеющихся документов, но и обеспечения широкого доступа к ним. Большая часть метрических книг отсканирована и представлена в бесплатном доступе на государственном ресурсе:
www.szukajwarchiwach.gov.pl/?fbclid=Iw....
Главная страница сайта открывается поисковой строкой, в который можно вписать название местности и получить исходные данные имеющихся в польских архивах документов.
Разумеется, данные не всех документов польских архивов внесены в эту базу, но все источники, содержащие метрическую информацию, там наверняка есть. К тому же, большая часть метрических книг оцифрована и доступна прямо через этот сайт.
В поисковую строку можно ввести и фамилию, некоторые документы индексированны и, в зависимости от запроса можно найти информацию не только о местности, но и о человеке.
Есть, конечно, и неоцифрованные метрические книги, среди которых интересный для граждан блок – это не римско-католические церкви восточных районов Польши – греко-католики и православные. На сайте можно найти данные неоцифрованного документа и ознакомиться с ним в читальном зале архива. Как правило, в архив можно прийти просто "с улицы", достаточно иметь при себе паспорт. Если архив небольшой, документ выдадут сразу. Фотографирование разрешено, если вы не снимаете методично весь документ.
Также в Польше реализуется крупнейший волонтерский проект индексации метрических книг. Множество людей на добровольных началах индексируют метрические источники, имеющиеся в открытом доступе (на том же szukajwarchiwach или на Familly Search). Результат этого поистине героического и абсолютно бесценного труда представлен на платформе: geneteka.genealodzy.pl/
Эта база постоянно пополняется. Если вы не нашли нужную вам запись, имеет смысл примерно раз в полгода проверять, не появились ли новые записи. Поиск можно вести по фамилии, по фамилии и имени, по сочетанию двух фамилий (браки), по местности/костелу.
https://vk.com/wall-128419043_3210?w=wall-128419043_3210
Если вы ищите метрическую запись, которой меньше 100 лет, нужно обращаться в Urząd stanu cywilnego (ЗАГС). Процедура получения выписки из актовой книги достаточно проста. Если вы обращаетесь лично, нужен паспорт и документ, подтверждающий родство с тем, на кого вы делаете запрос. Документ этот должен быть переведен на польский присяжным переводчиком. Если вы не находитесь в Польше, задача тоже не очень сложная, понадобится доверенность и копии документов. Это платная услуга – полная выписка из записи о рождении стоит 33 zł, также в Польше оплачивается подача по доверенности, это стоит 17 zł, и, самым дорогим в данном случае, будет присяжный перевод, например, свидетельство о рождении – около 45-50 zł, стоимость перевода будет варьироваться в зависимости от документа, языка и даже занятости переводчика.