Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Путивльский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Российской империи. Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727 — 1779), Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1924). Уездным центром был город Путивль.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 * 36 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
soket1
Участник

soket1

Новокуйбышевск
Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
1782 год: ДАХО/31/141/22. Ревізькі казки черкас Недригайлівського повіту

---
Баклыковы,Самородовы,Басовы, (с. Августовка Самарская обл.), (Тамбовская обл)
Михайлик , Заец (Степановка , Чалищевка Бурынский р-он, Сумская обл.)
Лайк (1)
soket1
Участник

soket1

Новокуйбышевск
Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Крикун "Воєводства правобережної України в XVI-XVIII


Основано на Выписке из РГАДА, ф. 210, Дела разных городов, кн. 57, л. 262-484.

Документ является переписью населения таких сел Путивльского уезда: Грузское, Боринь, Гвинтово, Духановка (или Кротово, Кротова Диброва), Бочечки, Вязовое, Казацкая Диброва (или Свечки, теперь Казацкое), Череповка. Первые три села принадлежали двум попам и дьякону, которые проживали в Путивле, село Духановка — двадцати путивльским казакам, а остальными селами владели путивльские, рыльские, черниговские и новгород-северские помещики.
Датировка этого источника затрудняется тем, что в нем отсутствует вступительная часть, которая бы указала на его происхождение. Очевидно, документ появился не ранее 1678 г. — это единственная упомянутая в нем дата; именно тогда было основано («поселено») село Духановка. Предполагаем, что этот документ составлен не позднее 1684 или 1685 года, и вот почему: Д. Багалий на основе изученных источников справедливо считает 1679-1680 гг. временем последнего во второй половине XVII в. значительного передвижения населения Правобережной Украины, преимущественно из Киевского воеводства, на Левобережье.
Документ, который нас интересует, наряду со сведениями о том, кто из крестьян откуда родом, говорит еще и о том, сколько лет прошло, как жители восьми названных сел, убегая из родных мест «от разорения воинских людей», перешли на левый берег Днепра*. Больше всего было заднепровских семей (112, среди них 93 из Киевского воеводства), которые переселились за пять лет до составления документа. После «пятилетних» наибольшей была группа заднепрян, которые покинули родные места десять лет назад (102 семьи, в том числе 85 из Киевского воеводства)**, то есть примерно в 1674-1675 гг.: на это время приходится наиболее значительный перед 1679-1680 гг. переход населения с правого на левый берег Днепра.
Из документов видно, что основная масса населения 84,2% (1 278 из 1 506) — выходцы из украинских земель.
Больше всего переселенцев пришло из Правобережной Украины, главным образом из Киевского воеводства: в восьми селах — 847 и 617. Остальные украинские поселенцы происходили почти исключительно из Левобережной Украины.
Стоит указать и на то, что население Борини, Бочечек, Вязового, Гвинтового, Грузского, Духановки, Казацкой Дибровы и Череповки — составляли выходцы из 316 «городов».
В Борине, Вязовом, Гвинтовом, Грузском, Казацкой Диброве и Череповке зафиксированы те, кто в них родился (всего 11 семей), причем родители в двух семьях в Казацкой Диброве и Череповке прибыли «из-за Днепра».
Следует отметить, что часть из перечисленных составителями документов «городов» были не городами и местечками, а селами.
Некоторые названия местечек и сел встречаются в нескольких воеводствах Правобережной Украины. Такие населенные пункты выделены нами ниже в группу «другие поселения».

Население сел Боринь, Бочечки, Вязовое, Гвинтово, Грузское, Духановка, Казацкая Диброва, Череповка.

---
Баклыковы,Самородовы,Басовы, (с. Августовка Самарская обл.), (Тамбовская обл)
Михайлик , Заец (Степановка , Чалищевка Бурынский р-он, Сумская обл.)
Лайк (2)
soket1
Участник

soket1

Новокуйбышевск
Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
https://www.familysearch.org/a...mp;lang=ru

Ф.456 Оп.1 , 1

Исповедные ведомости церквей Путивльского Уезда за 1763 год


---
Баклыковы,Самородовы,Басовы, (с. Августовка Самарская обл.), (Тамбовская обл)
Михайлик , Заец (Степановка , Чалищевка Бурынский р-он, Сумская обл.)
Лайк (2)
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 2045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 815
https://yandex.ru/maps/?um=con...ructorLink



Из Путивля же:

1-я сторожа вверх по Семи на Мокошевичах, от Путивля десять верст; а сторожем стояти на той сторожи из одного Путивля двем человеком, а стояти им на одном месте без розъезду;

2-я сторожа на Семи на Розсохах на болоте на Волосовицах от Путивля двадцать верст; а сторожем стояти из Путивля двем человеком, а беречи им Рылские дороги и Волосовицов, а стояти им без розъезду.

3-я сторожа на низ по Семи на усть Зимовья, от Путивля пять верст; а сторожем на ней стояти из Путивля двем человеком, а беречи им на Семи перелазу;

4-я сторожа у Белых берегов, от Путивля десять, а сторожем на ней быти из Путивля ж двем человеком, а стояти им на перевозе без розъезду.

В блоге здесь. happy.gif

Прикрепленный файл: Без названия.png
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 2045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 815
happy.gif Читая предыдущий пост кликайте карту. Все четыре сторожи отмечены современными топонимами и найти их было не сложно.

Если кто есть из Путивля сделайте фотографии worthy.gif
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
cizmandavid
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

slovohotov написал:
[q]
Все четыре сторожи отмечены современными топонимами
[/q]

Дык я их нанёс. "Местная топонимика сохранилась среди населения и стала общедоступной только в 21 веке", хехе
o_leka
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 28
Друзья, помогите разгадать загадку, или подскажите где еще поискать confused.gif

Исследую отцовскую ветвь по мужской линии, фамилия Сварковские.
Добралась до 4 ревизии, и все это время они прекрасно жили в селе Урусы.
И вот нахожу наконец-то 3, а потом и 2 ревизию - а нету их! и вообще фамилии как-будто совсем другие у крестьян((

Если что, по 3 ревизии Урусы нашла в 184-2-55 (стр.1068-1080), может еще где-то есть? dntknw.gif
4 РС в 184-2-120 (стр.398-410), там никаких упоминаний про переводы(

И еще момент: во время 3 ревизии владелица - Наталья Николаевна Головина (в замужестве фон Голштейн-Бек),
а во время 4 ревизии владелица уже ее дочь - Екатерина Петровна фон Голштейн-Бек, жена Ивана Сергеевича Барятинского.

Могли ли при смене владелиц поменяться и крестьяне? и где их искать?

Часто попадались переводы из Дроновки в Урусы и наоборот. Но Дроновку я тоже уже просмотрела, нету моих там(

HELP! worthy.gif
---
Витебская губ., Лепельский уезд: Дорошкевич, Шарах
Новосибирская обл., Алтайский край: Колмогоров, Каковин
Курская обл., Глушковский р-н: Сварковский, Котенко
Лайк (1)
o_leka
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 28
Вот тут на титульном листе 4 РС упоминается еще село Снагость, но если я правильно читаю - это только писарь оттуда, да ведь?

Прикрепленный файл: Урусы 4 ревизия.jpg
---
Витебская губ., Лепельский уезд: Дорошкевич, Шарах
Новосибирская обл., Алтайский край: Колмогоров, Каковин
Курская обл., Глушковский р-н: Сварковский, Котенко
a_v_yasinovskiy

a_v_yasinovskiy

Сообщений: 106
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 51
>> Ответ на сообщение пользователя o_leka от 17 июля 2025 19:48

Смена скорее всего произошла после смерти матери, то есть просто всех крестьян передали по наследству.

По поводу к какому нп относились, то в таблице указано «Аименно в селе Урусе», значит следующие за этим крестьяне именно с Уруса.

В вашем случае скорее всего, если сословие тоже, то фамилия поменялась у ваших предков. Поэтому берите имена и года по 4 РС и сопоставляйте с крестьянами из 3РС. С большой долей вероятности найдёте своих.
---
Ищу - Ясиновский, Розерберг, Гурвиц, Моргулис - Балтский уезд; Обыденников - Карачаевский; Шишкин - Старобельский, Беловодский; Чеботарев, Цуканов, Гуторов, Рогожин, Середов, Самоделов, Богданов - Путивльский; Применко, Примин, Варавкин, Лысенко, Гришенков, Самошенко- Путивльский, Рыльский, Белополь
Лайк (1)
o_leka
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 28

a_v_yasinovskiy написал:
[q]

Смена скорее всего произошла после смерти матери, то есть просто всех крестьян передали по наследству.

Поэтому берите имена и года по 4 РС и сопоставляйте с крестьянами из 3РС. С большой долей вероятности найдёте своих.
[/q]


Благодарю за отклик! Конечно же пробовала сопоставлять - всё не то((

НО сейчас вот еще раз просмотрела списки и обратила внимание, что в 3РС из имеющихся 46 "дворов" - наверное больше половины либо умерли, либо бежали, либо переведены в разные места dntknw.gif

И вот теперь складывается четкое ощущение, что к 4РС просто завезли новые души)))

может это Барятинские? но откуда именно, как понять? smile_030.gif


---
Витебская губ., Лепельский уезд: Дорошкевич, Шарах
Новосибирская обл., Алтайский край: Колмогоров, Каковин
Курская обл., Глушковский р-н: Сварковский, Котенко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 * 36 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Вверх ⇈