Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 277 278 279 280  281 282 283 284 285 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модератор: tatust
Дмитрий_Н
Elena2263

Спасибо! Надеюсь, Вы не обижаетесь на то, что ответил не сразу, а предложил Вам рассказать о Венедикте Дорофееве. Дело тут не в моей вредности, а в том, что сведения о человеке позволяют как-то сопоставлять факты и строить более-менее вероятные версии.

Сам-то кавалер за РЯВ -- вот он:
Знак отличия Военного ордена 4 ст. № 134559 ДОРОФЕЕВ Венедикт — 285 пех. Мценский полк, 1 рота, ефрейтор. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г.
    Это бои при Мукдене.

Но тут такие соображения:
1. РЯВ была в 1904--1905 гг.

2. 1872--75 г. рождения.
    В те времена на службу призывали в 21 год (там чуть сложнее, но для простоты -- в 21). А служить надо было 5 лет. То есть, рожденный в 1872-75 гг. Венедикт должен бы в 1893--1896 быть призван на службу, а в 1898-1901 быть с действительной службы уволен в запас. Отслужив 5 лет срочной службы, Венедикт Ерофеев мог получить звание ефрейтора. Безусловно, запасных призывали на войну с Японией по мобилизации (причем, со званиями, уже полученными на срочной службе), но тут играет роль кого и куда.
.
3. 285-й пехотный Мценский полк.
    Тут важно не попасть в ловушку названия. Г. Мценск, хоть и находится на территории Орловской губернии, но 285-й пехотный Мценский полк формировался из половины 217-го пехотного резервного Кромского батальона (Тамбов) и других частей. Из дневника Николая II:
    [q]
    2-го июля 1904 г.. Пятница. Проснулись чудным жарким утром. В 10 1/2 приехали в Тамбов. <...>Поехали на превосходное поле для парада, где представились: 217-й пех. Кромский, 218-й Борисоглебский, 285-й Мценский и 286-й Кирсановский, а также два маршевые эскадрона Нежинского и Чернигов. драг. полков. Все части я нашел в отличном порядке. Между запасными нижними чинами видел многих знакомых из служивших в Сводно-Гвардейском батальоне; масса также из моего Московского полка. В час сели в поезд с платформы в поле и уехали при здоровой жаре. День стоял дивный
    [/q]
    .


Но конечно, вполне возможно, что в полк мог попасть и запасной из Ливенского уезда Орловской губернии - были маршевые команды призванных, которых распределяли по полкам уже на фронте. так что исключить, что указанный кавалер Ваш -- нельзя.

Ваш Венедикт Дорофеев в Первой мировой не участвовал, но участвовали другие Венедикты Дорофеевы. Например, вот такой -- уроженец Ливенского уезда.. (картинка).

Вы пишете:
[q]
В 2013-2014 гг. в районной газете вышла статья о георгиевских кавалерах - уроженцах района. В ней был упомянут Венедикт Дорофеев.
[/q]


А внизу, на картинке показана госпитальная карточка некоего Венедикта Ильича Дорофеева, раненого в Первой Мировой войне. Тут своя беда: далеко не все кавалеры Георгиевских крестов за Первую мировую войну определены. Так уж сложилось. Мы не можем исключить того, что именно этот Венедикт Ильич был тем кавалером, о котором писала районная газета. А был ведь еще ефрейтор Первой мировой из 225-го пехотного ЛИВЕНСКОГО полка. Название полка запросто могло автора материала в газете ввести в заблуждение.

Что уж там писала районная газета в 2013--214 гг. о кавалере Венедикте Дорофееве -- сказать трудно, какими источниками руководствовался автор материала?

Я не отрицаю возможности того, что Ваш Венедикт Дорофеев -- кавалер за Русско-японскую войну, просто хочу предостеречь от возможных ошибок, связанных с тем, что одному человеку приписываются отличия другого. Поверьте моему опыту -- это очень нередко бывает. Так что к информации нужно относиться с осторожностью. Мы не можем полностью отвергнуть ни одного из Венедиктов из числа кавалеров Георгиевского креста, хотя достоверно нам пока известно только о кавалере за РЯВ..

Удачи!

Прикрепленный файл: дор_1.jpgдор_2.jpg, 62848 байт
sigachevroma
Рыцарь деревянного стола со стулом

sigachevroma

Сообщений: 157
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 106
ТО есть если мой предок был рядовым , то найти его вряд ли
получится ?
Дмитрий_Н
sigachevroma
Если был рядовым, не награжден, не ранен, не имел в имени и фамилии чего-то редкого, нетривиального, и Вы не знаете воинскую часть -- то вряд ли.
Лайк (2)  |  Жалоба (1)
Elena2263
Новичок

Барнаул
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Дмитрий, Благодарю за информацию и обратную связь! Очень ценен Ваш труд и труд других исследователей... И очень сложно сейчас попадать в архивы...
Я как раз и пытаюсь найти что-то из документов, чтобы не ошибиться. То, что он когда-то служил - достоверная информация, где - не известно. Была его фотография с сослуживцами (в таком старом стиле, где двое стоят, один сидит на березовом стуле). К сожалению, она не сохранилась.

[q]
В те времена на службу призывали в 21 год (там чуть сложнее, но для простоты -- в 21). А служить надо было 5 лет. То есть, рожденный в 1872-75 гг. Венедикт должен бы в 1893--1896 быть призван на службу, а в 1898-1901 быть с действительной службы уволен в запас.
[/q]


У нашего Венедикта в 1895, 1898, 1901, 1903 рождались дети. Значит, был дома 101.gif Сам прапрадед о кресте не рассказывал - и так был раскулаченным и сосланным.

Два его родных брата участвовали в Первой мировой. Тоже село Вышне-Ольшаное. Один, Эраст, вернулся с ранением и без руки. По нему есть карточка (прикрепляю ниже). Второй, Фатей, погиб. О нем информацию не нашли. Есть только сведения о Фатьяне Андреевиче, пропавшем без вести в 1914. Возможно, произошла замена имени...


Прикрепленный файл: 00000457.jpg
Шишка

Москва
Сообщений: 492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 479
По преданию, брат моего прадеда служил матросом на крейсере "Варяг".
Возможно ли где-то найти список РЯДОВЫХ/матросов, служивших на этом крейсере?
Буду благодарна за любые советы.
kesman
Участник

Сообщений: 98
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87

Шишка написал:
[q]
По преданию, брат моего прадеда служил матросом на крейсере "Варяг".
Возможно ли где-то найти список РЯДОВЫХ/матросов, служивших на этом крейсере?
Буду благодарна за любые советы.
[/q]


Что бы знатоки форума Вам ответили, лучше напишите кого конкретно вы ищите (Ф.И.О., год рождения, если известно). К знатокам не отношусь)
Дмитрий_Н
Шишка

Задачка в один ход:
В Яндексе наберите "Экипаж крейсера Варяг". Выпадет многократно.

Например:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1872
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=26913
да и в куче других мест.

Но совет kesman'а полностью справедлив. Просто спросите, КТО Вам нужен, Это упрощает задачу.
А по преданиям чуть ли не все участники РЯВ либо служили на "Варяге", либо воевали в Порт-Артуре.
Другие варианты в преданиях встречаются непропорционально реже - так уж предания формируются.





kesman
Участник

Сообщений: 98
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87
Дмитрий_Н, не могли бы посмотреть Крыстов Иван кавалер ЗОВО (2 человека 4-я степень и 1 3-я степень) каких полков солдаты?
Дмитрий_Н
kesman

Это все -- один и тот же человек. Насколько я помню, нужного Вам полка -- 286-го Кирсановского, то есть формирования в Тамбовской губернии.

Один из крестов 4 ст. пожалован ему ошибочно (повторно) и позднее заменен на 3-ю степень.

4 ст. № 128853 КРЫСТОВ Иван —286 пех. Кирсановский полк, 11 рота, рядовой. За мужество и храбрость, оказанные им разновре­менно в боях против японцев. См. также знак 4-й степени №142821. [111-21152]

4 ст. № 142821 КРЫСТОВ Иван — 286 пех. Кирсановский полк, 11 рота, рядовой. Вызвавшись охотником в секрет на южный склон восточнее Гаутулинского перевала, таковое ответственное предприятие совершил с полным успехом, дав знать на пере­вал о начавшейся атаке японцев. Согласно отношения Главного Штаба от 22 февраля 1907 г. за № 14205 И. Крыстов под № 142821 был исключен из Списков Капитула Орденов по 4-й степени креста, как ошибочно повторно пожалованный знаком 4-й степени, с заменой на крест З-й степени №21152. [Ill-21152; IV-128853]

3 ст. № 21152 KPЫCTOB Иван —286 пех. Кирсановский полк, 11 рота, рядовой. Награжден взамен вторично пожалованного ему зна­ка отличия 4-й степени под № 142821 за то, что вызвавшись охотником в секрет на южный склон восточнее Гаутулинского перевала, он таковое отважное предприятие совершил с полным успехом, дав знать на перевал о начавшейся атаке японцев. [IV-128853]


Лайк (1)
kesman
Участник

Сообщений: 98
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 20 октября 2021 16:14

Спасибо огромное! По Вашему совету смотрел выписки из Русского инвалида в РГВИА по этому полку и в этих выписках был ОДИН человек из Усманского уезда "Крыстов Иван, ранен, 25.02.1905 г. у ст. Хушитай".
Начал с генеалогии, а сейчас через фамилии изучаешь историю РЯВ и наоборот.
Нашел еще двух земляков погибших в Порт-Артуре на броненосце "Победа" (Асташев, Земисов), значит еще были на этом броненосце-буду искать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 277 278 279 280  281 282 283 284 285 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈