Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Чиглинцев

Емашево (Емашевка) Уфимского уезда (Бирский район)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Rulkiev

Киев
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 105
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы присоединиться к исследованию истории семьи Чиглинцевых из Емашево (Емашовки) и поиску родственников 101.gif
На сегодняшний день обладаю следующими данными:
- ревизские сказки по Емашево за 1795, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858

Моя прабабушка Рожина Варвара, в девичестве Чиглинцева - со слов родственников, она была единственным ребенком в семье.
Возможно ее отца звали Никитой, т.к. на 1826 год в переписи была Рожина Варвара Никит.

Ее родственники:
Рожин Илья - муж
Рожина Елена - дочь
Рожина Александра - дочь (моя бабушка) 1930 года рождения
Рожин Валентин - сын
Рожина Лидия - дочь
Рожина Ольга - дочь
Рожин Григорий - брат мужа

В открытом доступе нашел информацию о вероятных родственниках:

Чиглинцев Андрей Романович
Родился в 1905 г., с. Емашево, Бирский р-н БАССР; русский; образование начальное; б/п; Магинский механизированный пункт треста "Южураллес", завхоз. 
Арестован 17 марта 1938 г. 
Приговорен: , обв.: по ст. 58-2, 58-10, 58-11. 
Приговор: к лишению свободы на 5 лет Реабилитирован 7 декабря 1989 г.

Чиглинцев Михаил Игнатьевич
Родился в 1916 г., Уфимская губ., дер. Емашево; русский; член ВЛКСМ; Стрелок ВОХРа.. 
Арестован 29 июля 1941 г. 
Приговорен: Куйбышевский облсуд 6 марта 1942 г., обв.: по ст. 58-10. 
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 14 апреля 1992 г. Самарской облпрокуратурой

Чиглинцев Петр Игнатьевич
Родился в 1882 г., Башкирия, Бирский р-н, с. Емашево; русский; Колэлектрострой, плотник. Проживал: Мурманская обл., Полярный р-н, с. Белокаменка. 
Арестован 30 октября 1941 г. 
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД Мурманской обл. 29 ноября 1941 г., обв.: ст. 58-10 УК.. 
Приговор: 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 25 августа 1992 г. Прокуратурой Мурманской области.

Чиглинцев Роман Григорьевич
Родился в 1874 г. Проживал: Башкирская АССР, Бирский р-н, Емашево. 
Приговорен: в 1931 г. 
Приговор: раскулачен - Кемеровская обл., ум. на с/п 1932

Чиглинцев Роман Григорьевич
Родился в 1874 г., с. Емашево, Бирский р-н БАССР; русский; образование начальное; б/п; единоличник. 
Арестован 23 июня 1931 г. 
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10. 
Приговор: Сослан на 5 лет Реабилитирован 25 мая 1989 г.

Чиглинцева Аграфена Романовна
Родилась в 1925 г. Проживала: Башкирская АССР, Бирский р-н, Емашево. 
Приговорена: в 1931 г. 
Приговор: раскулачена - Кемеровская обл., снята с учета 13.01.1943

Чиглинцева Екатерина Никоноровна
Родилась в 1889 г. Проживала: Башкирская АССР, Бирский р-н, Емашево. 
Приговор: раскулачена - Кемеровская обл., снята с учета 17.02.1953
Источник: МВД Республики Башкирия

Чиглинцева Татьяна Романовна
Родилась в 1927 г. Проживала: Башкирская АССР, Бирский р-н, Емашево. 
Приговор: раскулачена - Кемеровская обл., снята с учета 01.04.1950
---
Переяславский уезд: Корнеевка, Лецьки, Хоцки, Жуковка
Золотоношский уезд: Келеберда, Бубновская Слобода
Уфимский уезд: Сорвиха, Осиновка
Таращанский уезд: Беседка, Гейсиха, Братчикова Гребля
Rulkiev

Киев
На сайте с 2015 г.
По Емашево должны быть следующие МК:

фонд Уфимской духовной консистории (И-294)
1854 оп.1, д.70
1859-1860 оп.4, д.9
1863 оп.3, д.14
1866-1872 оп.4, д.14
1874-1877 оп.4, д.22
1878-1882 оп.4, д.32
1883-1887 оп.4, д.59
1888-1892 оп.4, д.96
1893-1900 оп.4, д.149
1901 оп.7, д.115, в этом деле, возможно есть и более поздние годы - нужно смотреть.

Доступа к архивам у меня нет, а платить посредникам пока что нет возможности, так что может будет доступ в будущем. Эти дела на сегодняшний день должны быть уже отсканированы по имеющимся у меня данным.
---
Rulkiev

Киев
На сайте с 2015 г.
Выяснил, что в период между 5-й и 6-й ревизиями Чиглинцевы прибыли в Емашево из деревни Осиновки, в которой пол деревни было Чиглинцевы, точнее говоря фамилия у них писалась, как Цыглинцов, а в Емашево уже как Чиглинцов.
Поэтому по роду Чиглинцевых у меня начали появлятся сомнения, что моя прабабушка Варвара Чиглинцева была из Емашево. Она также могла быть и с одного из соседних сел.
---
y-shulgina
Новичок

y-shulgina

Томск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Rulkiev написал:
[q]
Выяснил, что в период между 5-й и 6-й ревизиями Чиглинцевы прибыли в Емашево из деревни Осиновки, в которой пол деревни было Чиглинцевы, точнее говоря фамилия у них писалась, как Цыглинцов, а в Емашево уже как Чиглинцов.
Поэтому по роду Чиглинцевых у меня начали появлятся сомнения, что моя прабабушка Варвара Чиглинцева была из Емашево. Она также могла быть и с одного из соседних сел.
[/q]

Моя девичья фамилия Чиглинцева, я только приступаю к поиску своих родственников, живших ранее. Мои бабушка и дедушка из деревни Осиновка, и фамилия так и писалась, никаких букв Ц и Ы там не было. Сейчас ищу информацию о прапрадедах, до архивов пока не дошла, но это в планах. В Осиновке действительно много было Чиглинцевых.
Найду интересную информацию, отпишусь в этой теме. Из всей моей семьи - это самая интересная для меня ветка.

y-shulgina
Новичок

y-shulgina

Томск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Дополню запись.
Чиглинцевы - ветка по моему отцу, оказалась самой простой к изучению.
Во-первых они все жили в одной деревне, численность которой и большая, но поиск осуществить можно.
Во-вторых, отличный проект Башархив позволил найти дополнительную информацию, от которой оттолкнуться. Планирую в следующем году поездку в архив, поработать с ревизиями и метриками. Пока работаю с тем, что позволяет найти интернет. По метрической книге есть 1916 года получила сведения о рождении первого прадеда, о его родителях и о крестных. Теперь нужны следующие метрические книги, чтобы простроить ветки.
Rulkiev

Киев
На сайте с 2015 г.

y-shulgina написал:
[q]
Дополню запись.
[/q]

Добрый день. Прочитал ваши сообщения в теме про Чиглинцевых. Рад, что вы присоединились к исследованию данной фамилии. Мои Чиглинцевы также из Осиновки. Но они переселились в Емашево. Не помню, когда это точно было, нужно смотреть записи.
Насколько глубоко вы исследовали своих предков? Есть шанс, что мы с вами далекие родственники.
---
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈