ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Малаховский Василий Игнатьевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1803
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588

elena_krd написал:
[q]

Irina Ol написал:
[q]

Л. 7 – 8
Копия.
Формулярный список о службе священника Оболецкой церкви Оршанскаго уезда,
Могилевской епархии
Василия Игнатьева Малаховскаго.
За 1899 год.
[/q]


Потрясающее везение! Ибо по церквам, при коих Василий Игнатьевич служил, клировых ведомостей на сегодня не выявлено. И есть подозрение, что в природе их не существует вообще.
Мои поздравления потомице!
Ирина - традиционно на высоте, со своими скрупулезным подходом и высочайшим профессионализмом!
Поздравляю вас, барышни!
[/q]



Да, это очень приятно! Спасибо, милые девушки!
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Irina Ol написал:
[q]
Священник из дворян Игнатий, сын Григория, внук Ивана, правнук Василия Мартынова, Гуревич-Малаховский, 50 лет, жена его Мавра Максимова из Носовичей 40 лет
[/q]


Ловите, Лена, Мавру Максимовну Носович - племянницу Ивана Ивановича Носовича, этнографа, фольклориста и языковеда.


Носович, И.И. Воспоминания моей жизни: [Записки языковеда и фольклориста], Нёман, 1997, № 2, с.175-243; №3.с. 179—239; № 4. с. 194—254.
Частковая публікацыя аднайменнага рукапісу.
Оригинал: Захоўваецца ў Інстытуце мовы і літаратуры імя Я.Коласа і Я.Купалы НАН Беларусі.

с. 221
<...>
Из родных моих теперь был в живых только старший брат, Священник кричевской Преображенской на Забелышине церкви Максим Иванович Носович с женою Юлиею Фоминичною. Отец мой умер в глубокой старости в 1841 или 1842 году и братом моим и прочим кричевским духовенством погребен на Забелышинском кладбище, именуемом по урочищу Высокой Нивкой, подле покойной моей матери. Брат мой в это время имел детей: старшего сына Иоанна, который в местечке Малятичах был священ-


с. 222
ником и благочинным, и младшего сына Варфоломия, тогда еще обучавшегося в мстиславском духовном уездном училище, из дочерей о. Максима Мария в 1844 г. была замужем за священником оршанской Воскресенской церкви и законоучителем оршанского дворянского уездного училища Гавриилом Головчицем; Евдокия, вскоре вышедшая замуж за кончившего курс богословия Стефана Андреевича Ноздровского, который уже по возвращении моем в Мстиславль был рукоположен в священники в уступленный ему о. Максимом приход Кричевской Спасской церкви, сам же о. Максим переместился в Соин (Мстиславский уезд), третья дочь была девица Мавра, вспоследствии вышедшая замуж за кончившего курс богословия Игнатия Григорьевича Малаховского.
Сперва мы поехали в Кричев пролить теплые с молитвою слезы над могилами родителей и отдать долг младшего брата старшему. Потом поехали мы к племяннику Ивану Максимовичу в местечко Малятичи*, знаменитое тем, что покойный римский митрополит Богуш Сестренцевич, бывший владельцем малятичского имения, построил там каменный костел, копию римского собора Св. Апостола Петра в миниатюре, или, как некоторые знатоки говорят, в 367-ю долю его. Вид этого костела снаружи прекрасный, но внутренность его слишком тесна и довольно темна, ибо окна несоразмерно малы против массы строения. Это неисправимая ошибка архитектора.
<...>

с. 229
<...>
В 1848 г. брат мой о. Максим выдал свою младшую и последнюю дочь Мавру за студента богословия Игнатия Григорьевича Малаховского с уступкой ему соинского прихода. Брат мой был очень доброго сердца. Он, еще будучи священником кричевской Преображенской церкви, принял к себе, под свою опеку жену покойного нашего родного дяди Осипа Андреевича Ходкевича , бывшего учителем и смотрителем Чаусовского народного училища.
<...>

Нёман — ежемесячный русскоязычный литературно-художественный и общественно-публицистический журнал Союза писателей Беларуси.
_________________________

Попробуйте узнать в Вашей чудесной областной библиотеке, может есть у них это издание. Отрывок из №4. Если нет - Белорусская национальная библиотека в помощь.
Отрывок набран ручками, танцами с бубном и поклонами Гуглу... confuse.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (2)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Для полноты тогда еще:
Варфоломей Максимович Носович в 1869-м священник при Мозоловском Вознесенском монастыре, село Мозолово Мстиславского уезда.
Иван Максимович Носович Ведомство протопресвитера военного и морского духовенства, протоиерей, главный полевой священник (с 1878) действующей армии во время Русско-турецкой войны (1.7.1877–22.2.1879)

БЕЛАРУСКІ ДЗЯРЖАЎНЫ УНІВЕРСІТЭТ
Філалагічны факультэт
Кафедра гісторыі беларускай мовы
СПАДЧЫНА ІВАНА НАСОВІЧА І БЕЛАРУСКАЕ МОВАЗНАЎСТВА
Матэрыялы навуковых чытанняў, прысвечаных 220-годдзю з дня нараджэння ІВАНА ІВАНАВІЧА НАСОВІЧА
18 лютага 2008 года, г. Мінск
Пад агульнай рэдакцыяй доктара філалагічных навук прафесара М.Р. Прыгодзіча
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

elena_krd написал:
[q]
сам же о. Максим переместился в Соин (Мстиславский уезд), третья дочь была девица Мавра, вспоследствии вышедшая замуж за кончившего курс богословия Игнатия Григорьевича Малаховского.
[/q]
Просто сказка! biggrin1.gif (или песня))) rose.gif


elena_krd написал:
[q]
Ловите, Лена, Мавру Максимовну Носович - племянницу Ивана Ивановича Носовича, этнографа, фольклориста и языковеда.
[/q]
Ещё и "фотка" в Вики родственника))
Иван Иванович Носович (26 сентября (7 октября) 1788, д. Грязивец, Российская империя — 25 июля (6 августа) 1877) .

Прикрепленный файл: Носович Н.Н..jpg
---
С уважением, Ирина.
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1803
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Ой, Елена! Надо же , такая интересная информация...Огромное спасибо. Завтра уже разжую...Очень интересно..
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Еще кусочек... И, пожалуй, дальше я пас...

с. 229
5. Тетя моя Евфросиния Федоровна Ходкевич, по второму мужу Лобковская

В 1848 г. брат мой о. Максим выдал свою младшую и последнюю дочь Мавру за студента богословия Игнатия Григорьевича Малаховского с уступкой ему соинского прихода. Брат мой был очень доброго сердца. Он, еще будучи священником кричевской Преображенской церкви, принял к себе, под свою опеку жену покойного нашего родного дяди Осипа Андреевича Ходкевича, бывшего учителем и смотрителем Чаусовского народного училища, Евфросинию Федоровну, по второму мужу Лобковскую. По смерти второго мужа она осталась совершенно бесприютною при приближении старости. Брат, переместившись в Соин, и там снабжал ее и продовольствием, и одеждою, как бы ближайшую родственницу. Старуха эта при старости лет своих одержима была болезнью — колтуном, от которого на израненных ручных кистях свело пальцы так, что она с трудом могла держать ложку. Добрая Ксения Фоминична[1] не оставляла ее при такой немощи и даже кормила ее своими руками. О. Игнатий Малаховский будучи рукоположен в священники и принявши соинский приход, как человек молодой и как дворянин, любящий приличный священнику комфорт и притом получивший за своею женою очень умеренное приданое, само собою, не мог согласиться держать на своем иждивении тестя с тещею, а тем более находившуюся из милости немощную старуху, почти неподвижную по причине ран на руках и ногах.
Иван Максимович счел необходимым выполнить обязанность сына, принял к себе отца, оставленного за штатом, и мать. Бедная же страдалица со слезами умоляла не оставить ее без призрения.
Вот судьба человеческая! Та, которая в цветущие лета свои была украшением благородного чаусовского общества, которая блистала и умом, и красотою, и убранством, та, которая при жизни мужа пользовалась роскошью, негою жизни и полным уважением всего благородного чаусовского общества, которая была очень милостива к бедным, - сама ныне немощная, в рубище, томимая голодом, не имеет где приклонить свою голову. Она была дворянка из фамилии Борейшев. Как круглая сирота, она, несмотря на то, что была римского исповедания, была принята дедом моим, чаусовским протоиереем Алексеем Яковлевичем Корженевским, родным братом моей бабушки Марфы Яковлевны Ходкевич, от которой родилась моя мать Агафья Андреевна и Осип Андреевич Ходкевич, бывший первый ее муж.

1. Выше было - Юлия Фоминична, как верно - не могу знать (мое) Или это разные дамы?.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (2)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

Irina Ol написал:
[q]
Малаховские
Николай, сын Григория Иванова;
сыновья его (Николая Григорьева): Александр, Василий, Иосиф и Иван;
Николая Григорьева братья: Иван и Игнатий Григорьевы
[/q]

elena_krd написал:
[q]
Варфоломей Максимович Носович в 1869-м священник при Мозоловском Вознесенском монастыре
[/q]

elena_krd написал:
[q]
Добрая Ксения Фоминична не оставляла ее при такой немощи и даже кормила ее своими руками.
[/q]

РГИА. 549-2-21. Список лиц, погребенных в церквах и на кладбищах Могилевской епархии, с обозначением надгробных надписей. (1909 год).

Л. 57
Список лиц, погребенных в церквах и на кладбищах: духовных, дворян и наиболее крупных местных общественных деятелей, купеческих и других сословий, на надгробных памятниках которых сохранились надписи, по 2ому округу Мстиславскаго Благочиния.

На л. 57 об.
Колесниковская церковь:
Священник Колесниковской церкви Иоанн Малаховский. Похоронен при церкви, внутри церковной ограды памятник с надписью: «Здесь покоится прах священника Иоанна Григорьевича Малаховскаго, умер 1888 г. 6 Мая, на 66 году. В память от жены мужу и от детей отцу».

Колтовская церковь:
Священник Варфоломей Носович. Похоронен в церковной ограде с восточной стороны, памятник вытесан из сераго камня с надписью: «1870 г. Здесь погребен Священник Варфоломей Максимов Носович, 42 лет».

Л. 62 об.
Оршанский городской округ, кладбище Рождества-Богородицкой церкви.
Ксения Фомина Носович. Жена священника. Умерла 11 декабря 1864 года, на 78 году.
________________

В этом деле не все надгробные памятники Могилевской губернии, конечно, а выборочно - от каждого благочиния - по несколько наиболее примечательных. Сведения - до 1908 года, то есть умерших позднее в принципе в этом деле не может быть.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1803
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
>> Ответ на сообщение пользователя Irina Ol от 30 мая 2021 23:46

Добрый день, уважаемая Ирина...и все остальные тоже... Вот встретился мне в ЦГИА Николай Иванович...тоже из Лозовицкого уе. Сначала я подумала, что он мог быть сыном моего потерявшегося Ивана..Но потом обнаружила, что он не православный...Могло ли такое быть? А, может, потому и нигде не встречался Иван, что он не православный? Возможно ли такое? Кстати, типаж лица похож на моих...

Прикрепленный файл: 12.png14.png, 317748 байт
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1803
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
и еще

Прикрепленный файл: 5.png7.png, 276943 байт8.png, 331749 байт9.png, 338144 байт
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

fardibaka написал:
[q]
Вот встретился мне в ЦГИА Николай Иванович...тоже из Лозовицкого уе.
[/q]

Да. Это кто-то из Вашего древа. На документах юноши помянут Указ Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 3 апреля 1850 года за №2296.
Irina Ol написал:
[q]
Указом Правительствующего Сената от 3 Апреля 1850 года за №2296 утверждены в дворянском достоинстве:
[/q]

Воспреемником этому Николаю Ивановичу был коллежский асессор Иосиф Малаховский.
Осталось идентифицировать юношу.

На сайте ЦГИА СПб есть экстракты метрических записей по католикам костелов Могилевской губернии. Ивендарского и Лозовицкого в том числе. Годы не вполне Вам годятся (1839 - 1850), но чем черт не шутит... Об умерших, вроде, и более поздние годы заявлены.
https://spbarchives.ru/infres/...tlet_cur=2

Встретилось сегодня. Не Ваше (имена с Вашим древом не бьются), но пусть тут будут с остальными Малаховскими. Может сгодятся со временем кому-то...
ЛГИА (Вильнюс). Фонд 391 (Канцелярия Виленского губернского дворянского депутатского собрания). Оп. 6. Д. 609 - Поколенная роспись дворян Витебской губернии.
https://forum.vgd.ru/3469/103774/
https://forum.vgd.ru/go/go.php...iew/615580

01.jpg

1.jpg

2.jpg

Удачи!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈