ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белорусская фамилия?

Происхождение фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 * 62 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

asd123lka написал:
[q]
А где там про фамилию?
[/q]

В большинстве своем фамилии являются производными от имен.

asd123lka написал:
[q]
пра Прадед был евреем
[/q]

Евреи получали фамилии в зависимости от того в каких краях их застало "офамиливание".
Массовое «офамиливание» евреев произошло только в XVII-XVIII веках, а в Восточной Европе и вовсе в XIX. Поэтому подлинно древних еврейских фамилий не так много. Источник
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
asd123lka
Новичок

Puerto Rico
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Nikola написал:
[q]

asd123lka написал:
[q]

А где там про фамилию?
[/q]


В большинстве своем фамилии являются производными от имен.

asd123lka написал:
[q]

пра Прадед был евреем
[/q]


Евреи получали фамилии в зависимости от того в каких краях их застало "офамиливание".
Массовое «офамиливание» евреев произошло только в XVII-XVIII веках, а в Восточной Европе и вовсе в XIX. Поэтому подлинно древних еврейских фамилий не так много. Источник
[/q]

Так какое может быть происхождение фамилии? Мне все говорят что румынское или что то такое

Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

asd123lka написал:
[q]
Мне все говорят что румынское или что то такое
[/q]

А зачем пришли с вопросом в белорусские? К слову, учитесь пользоваться форумом. Не постите многоярусные сообщения. Есть внизу кнопка "Цитировать", выделяете курсором фразу на которую хотите ответить и давите на неё.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
asd123lka
Новичок

Puerto Rico
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Nikola написал:
[q]

asd123lka написал:
[q]

Мне все говорят что румынское или что то такое
[/q]


А зачем пришли с вопросом в белорусские? К слову, учитесь пользоваться форумом. Не постите многоярусные сообщения. Есть внизу кнопка "Цитировать", выделяете курсором фразу на которую хотите ответить и давите на неё.
[/q]

Извините не знал, так вы можете мне примерно сказать происхождение фамилии?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

asd123lka написал:
[q]
Извините не знал, так вы можете мне примерно сказать происхождение фамилии
[/q]

Я все сказал. Добавлю: фамилия национальности не имеет. Если пытаетесь выяснить свое происхождение, то не с того конца начали. Окунитесь в архивные записи, касающиеся прошлого Вашей семьи.

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
rivit76

Polska
Сообщений: 1194
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150

asd123lka написал:
[q]
так вы можете мне примерно сказать происхождение фамилии?
[/q]

вроде вам все четко ответили, от имени Роман.
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Лайк (1)
asd123lka
Новичок

Puerto Rico
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

rivit76 написал:
[q]

asd123lka написал:
[q]

так вы можете мне примерно сказать происхождение фамилии?
[/q]


вроде вам все четко ответили, от имени Роман.
[/q]

Так не понятно от имени Роман куча фамилий в куча странах
rivit76

Polska
Сообщений: 1194
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150

asd123lka написал:
[q]
Так не понятно от имени Роман куча фамилий в куча странах
[/q]

Я вас не пойму. Вы хотите свою фамилию Ромас (и своих предков, наверное) притянуть к происхождению из Румынии или еще откуда-то? Ну так пожалуйста, нет вопросов, как вы для себя решите - так и будет.

Но как верно вам ответили

Nikola написал:
[q]
Если пытаетесь выяснить свое происхождение, то не с того конца начали. Окунитесь в архивные записи, касающиеся прошлого Вашей семьи.
[/q]



---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Лайк (2)
asd123lka
Новичок

Puerto Rico
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

rivit76 написал:
[q]

asd123lka написал:
[q]

Так не понятно от имени Роман куча фамилий в куча странах
[/q]


Я вас не пойму. Вы хотите свою фамилию Ромас (и своих предков, наверное) притянуть к происхождению из Румынии или еще откуда-то? Ну так пожалуйста, нет вопросов, как вы для себя решите - так и будет.

Но как верно вам ответили

Nikola написал:
[q]

Если пытаетесь выяснить свое происхождение, то не с того конца начали. Окунитесь в архивные записи, касающиеся прошлого Вашей семьи.
[/q]




[/q]


rivit76 написал:
[q]

asd123lka написал:
[q]

Так не понятно от имени Роман куча фамилий в куча странах
[/q]


Я вас не пойму. Вы хотите свою фамилию Ромас (и своих предков, наверное) притянуть к происхождению из Румынии или еще откуда-то? Ну так пожалуйста, нет вопросов, как вы для себя решите - так и будет.

Но как верно вам ответили

Nikola написал:
[q]

Если пытаетесь выяснить свое происхождение, то не с того конца начали. Окунитесь в архивные записи, касающиеся прошлого Вашей семьи.
[/q]




[/q]

Каких предков что, я просто спрашиваю возможное происхождение потому что для чего вообще это тема тогда создан? И факт то что нормального ответа я так и не получил


Комментарий модератора:
Вы же вроде написали, что поняли - многоступенчатые цитаты запрещены!

psyandr

Сообщений: 3555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

asd123lka написал:
[q]
Подскажите происхождение фамилии Ромас
[/q]
во-первых, для подобных фамилий надо писать так, чтобы было понятно на какую букву ударение. Во-вторых, если не хочется архивно раскапывать на сотни лет происхождение (в данном случае могут быть проблемы в поиске), то днк-генеалогия (на форуме есть раздел соответствующий, гугл в помощь или поиск по сайту) поможет узнать 100%, есть хорошие зарубежные компании, там ваша родня есть в базе - узнаете кто и откуда.
По фото - территория недалеко от современной границы Литвы, раньше Росс.Империя, потом Белоруссия, сейчас Польша. В истории разберётесь если, то поймёте причины переездов туда-сюда. В частности, немцы наступали в 1915 - и евреи, в первую очередь, побежали на восток.

Прикрепленный файл: Ромас Яков Дорофеевич.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 * 62 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈