Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Amira_star, Хабаровск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Amira_star

Мария

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Amira_star

Тема: Вопросы по данному справочнику, сообщения об ошибках
28.01.2024, 14:14

irinax, Ирина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, данный справочник не включает метрики Кронштадта?
https://forum.vgd.ru/post/3866...#pp4652885

По своему родственнику ищу, который указал, что родился в Кронштадте в 1904 г. (Сыровяткин Петр Петрович). Перерыла на сайте ЦГА СПб оцифрованные образы подходящих метрик за период по Кронштадту, тоже не нахожу.
При том в ссылке выше в Вашей подборке есть брак Сыровяткина (возможно отца нужного Петра). Но нет вообще никаких сведений о детях, хотя в других темах форума даже упоминяется о дочерях Сыровяткина Петра Константиновича. А в справочнике метрик нет

Тема: Кронштадт
23.01.2024, 16:44


Терсинец написал:
[q]
У женатого иждивенцы - это жена и дети, престарелые родители его или жены.
[/q]

он неженатый был на тот момент, 19 лет на момент заполнения. Тогда братья-сестры?


Терсинец написал:
[q]
Для начала направьте запрос с просьбой уточнить, был ли у него сын Пётр
[/q]

спасибо, попробую.

А не знаете случайно, вот тот список метрик (ссылка с темы форума выше) он включает Кронштадские? или нет?
Просто странно, что даже с учетом того, скольких даже через поиск по форуму можно найти их родни того времени (Мария, Екатерина, Николай), но в списке не указано ни одного ребенка родителей Сыровяткиных.
Может внесены с опечаткой... Но сразу все? Странно было бы


Тема: Кронштадт
23.01.2024, 16:12


Терсинец написал:
[q]
В РГА ВМФ есть послужной список Петра Константиновича, в котором будет указана точная дата рождения его сына Петра.
[/q]

или других всех его детей?)
потому что нашла уже двух дочерей капитана 1 и 2 ранга (в другом деле на сайте архива ЦГА Спб) Сыровяткина : Марию и Веру. Мария 18.10.1903 г.р.


А как это дело найти? оно на сайте архива РГА ВМФ тоже оцифровано? или надо как-то писать им и просить?


Возможно, Петр Константинович и не отец моего Петра. И где тогда искать - не представляю.
Но Петр Петрович указал еще в карточке в строке "число членов семьи, кроме вас самого: количество иждивенцев - 2". Это ведь должно значить именно иждивенцев? а не отца с матерью?

(объясню сразу, что искать через свидетельство о смерти, браке или другие документы невозможно. Он умер в 1928г. Год рождения в СОС и СОБ вообще указан 1905).


Тема: Кронштадт
23.01.2024, 15:00

Здравствуйте!
Пытаюсь найти инфо по рождению человека, рожденного в 1904г. В автобиографии (к листку кандидата в члены партии в 1923г.) он так указал год рождения и указал, что рожден в г.Кронштадте. Зовут его Сыровяткин Петр Петрович.
Перерыла на сайте архива Спб оцифрованные образы метрик за 1904г (и даже 1905) ,где фигурирует Кронштадт - не нашла.
Здесь на форуме также есть список по метрикам СПб https://forum.vgd.ru/post/3866...#pp4652885
в нем указан только брак потенциальных родителей указанного человека. По году подходит брак.
Как найти метрику по рождению Сыровяткина Петра Петровича? Может кто сталкивался.

(кроме прочего в карточке он указывал , что мать дочь купца. Дед по отцу чиновник, а отца указано символами как то же. И вот по деду там такая история, что подходит. Мать тоже подходит под указанную в браке. А вот по отцу не совсем подходит, т.к. указанный по ссылке - капитан. Но других Сыровяткиных нет. Не знаю, можно ли считать, что указанные люди в списке по ссылке и есть его родители)

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
30.11.2023, 13:45


diza написал:
[q]
Должна быть анкета Всесоюзной партийной переписи 1926-1927гг.
[/q]

а учетной карточки не будет никакой?

Из темы форума по РГАСПИ:
В советский период было несколько этапов обмена партбилетов старого образца на партбилеты нового образца (1922 г., 1926 г., 1936 г., 1954 г., 1973 г.) Каждый раз, при обмене, как и при первичном получении партбилета, заполнялись отчетные карточки и регистрационные бланки, предыдущие не уничтожались.

По имеющимся у меня данным человек числился членом партии с февраля 1926. Молодой был, всего 21 год.
Будет ли там обычная отчетная карточка с регистрационным бланком, как например образца 1934 года?


Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
29.11.2023, 15:27

Будет ли что-нибудь в РГАСПИ на человека, если он вступил в партию в 1926 г, а умер в 1928г.?

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
21.11.2023, 15:59

Подскажите пожалуйста, где лучше искать информацию.
Дано : родственник - брат моей пра (в ЦАМО не получу инфо без подтверждения родства). Сменил имя отчество с еврейских на русские.
Приехал из Витебской области в Ленинград , где на тот момент жила его сестра с семьей , в 1928 г. (это я знаю по книге налогоплательщиков того года)
По поиску на сайте "память народа" он найден по фамилии , отчеству и месту и дате рождения. Выглядит там так:
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Городокский р-н, г. Городок
Дата призыва __.11.1928
Воинское звание лейтенант инт. сл. Воинская часть 1 гвардейский стрелковый полк
22 отдельный автомобильный полк

Потому логично предполагаю, что призвался он в Ленинграде.
Там же на сайте указаны почему-то ДВЕ учетно-послужные картотеки , что хранятся в ЦАМО.
В одной указаны данные:
Воинское звание: лейтенант инт. сл.
Наименование воинской части: 1 гвардейский стрелковый полк , 22 оавтоп
Дата окончания службы: 06.10.1948

Во второй:
Воинское звание: лейтенант инт. сл.
Наименование воинской части: 22 оавтоп , 193 УВСР ВСУ ПрибФ
Дата окончания службы: 20.09.1946

Не совсем понимаю, почему 2 картотеки. (ранее получала на деда, у него одна на всё время службы)


Когда искала информацию по другому родственнику, встречала информацию, что те, кто служил до ВОВ, то по ним обычно информация в РГВА или типо того. Потому и не понимаю, где искать полезную информацию.
Пока получала другие документы в ЗАГС просила поискать по обоим именам (по рождению и измененные), когда умер. У них нет в базе такой инфо. (а может плохо искали, сложно сказать).
Просто родители ни разу не слышали в семье упоминания о брате пра. Хотелось бы узнать, что с ним стало. В какой архив лучше обращаться за инфо?

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
12.09.2023, 9:38


Amira_star написал:
[q]
Ну не совсем в военкомате, а в отделе социального обеспечения (как военного пенсионера)
Сегодня позвонила, вроде дело у них, во всяком случае по программе нашли)
Будет ли там то, что нужно, узнаю через неделю.


Спасибо еще раз всем за помощь!
Надеюсь, по вступлению в партию тоже найдется
[/q]

вдруг кому пригодится, вот чем закончились поиски:
в отделе соцобеспечения в краевом военкомате мне дали заверили только автобиографию деда. Ну еще полистать дело разрешили)) Официальной страницы (обратная сторона послужного списка), где прописаны его родители - копию якобы запрещено делать.

По делу о вступлении в партию ЦАМО ответил, что оно уничтожено по сроку давности в 1995 году. Что для меня странновато, т.к. он писал анкету в 1955. Всего 40 лет. Даже не полностью.

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
28.07.2023, 10:17

Кто-нибудь сталкивался? оплата квитанции через сбербанк-онлайн (и не только сбер, пробовала и онлайн другого банка) не проходит, то БИК не находится, то сама организация.
Что делать?
по поиску видела, что даже если идти в банк, могут сказать, что такая организация не зарегистрирована

апд. Вроде через Тинькоф могу найти организацию.
А почему в сбере БИК не пропускает, было у кого такое?

апд2. Все равно и в тинькоф пишет , что счет или бик неверно. (хотя все верно, поля даже находятся и проставляются)

Как оплатить квитанцию от РГАСПИ?))

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
20.07.2023, 7:56

Терсинец Вы правы, дело лучше искать в краевом военкомате. Ну не совсем в военкомате, а в отделе социального обеспечения (как военного пенсионера)
Сегодня позвонила, вроде дело у них, во всяком случае по программе нашли)
Будет ли там то, что нужно, узнаю через неделю.


Спасибо еще раз всем за помощь!
Надеюсь, по вступлению в партию тоже найдется

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
19.07.2023, 14:51

Helen759 вряд ли за 1973, т.к. пра была в партии с 1928г. , а умерла в 1976 в возрасте 73лет. Разве что они сами переписывали карточки
Забавно то, что листки по учету кадров я уже получила с областного архива с места ее работы в райкоме и там же автобиография.
Потому если мне сейчас пришлют тот же комплект, то повторяющиеся документы заново оплачивать мне нет смысла)

Можно ли с РГАСПИ обсуждать, какие документы входят в этот счет, что они выставили?

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
19.07.2023, 13:18


Михаха написал:
[q]
в рамках решения одной конкретной разовой проблемы вы хотите разобраться в непростом деле военного учета и партийного учета в армии. Желание похвальное, но нерациональное.
[/q]

я не по прихоти хочу в этом разобраться) мне нужно где-то найти эти документы, часть из них нужна как некоторые доказатльства для суда (если найдется инфо) а времени уже мало, поэтому с вашей общей помощью хоть становится понятно, куда обращаться.


Михаха написал:
[q]
Заказываете в РГАСПИ учетную карточку, в которой будет указана дата и наименование партийного органа, принявшего решение о приёме. Вот в документах этого партийного органа и нужно искать дело. Офицер Н-ской в/ч мог быть принять в партию политотделом своей части, вышестоящей части, парткомиссией округа и т.п. Место приема указано в партбилете или в учетной карточке из РГАСПИ.
[/q]

т.к. у меня есть дубликат анкеты на вступление, то я знаю, где он писал эту анкету (ему вернули этот экземпляр, и судя по всему заставили переписать из-за указанной национальности (ее зачеркнули, естественно указано было еврей) и подписано даже "переписать")
Потому и ищу оригинал анкеты , где хранится. Именно на вступление "кандидатом в члены партии.." А в РГАСПИ хранятся документы уже непосредственно члена партии, как я понимаю.
РГАСПИ это точно не самый простой путь, ответ по прабабушке я ждала 4 мес и вот только счет пришел.
Попробую это дело спросить в ЦАМО, потому что в/часть, я так понимаю, не найду (в плане запроса) от слова вообще.


Теперь про личное дело. Я еще раз покопалась в в/б, никакого Ломоносовского военкомата там нет (просто загадка, почему он на штампе УПК). Даже наоборот, в конце оказывается есть еще листы с приемом и снятием с учета и там он поставлен на учет в 1979 г нашим же Кировским военкоматом и снят с учета там же в 1987 г. А в самом конце есть отметка об исключении с учета по достижении предельного возраста, этим же военкоматом в том же году.
Вспоминая вышесказанное про года, значит дело должно было быть отправлено в ЦАМО? но не факт biggrin1.gif



Терсинец написал:
[q]
Начните поиск с краевого военкомата. Если там нет, то далее запрашиваете городской военкомат. Третье место хранения - РВК.
[/q]

можно тут поподробнее. У кого из военкоматов есть архив и обязательность передачи?
вот дело было допустим в военкомате учета , то есть РВК. Верно? может тогда лучше с них начать? узнать, куда передают дела.


Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
19.07.2023, 10:47

Доброго дня

Из тех, кто получал свои счета на оплату, о каком количестве документов обычно речь?
Я просто немного удивлена (в шоке) счету на 4 тыс руб. Туда входит :
"выявление информации по: документам машинописный текст - 30 листов, по учетно-партийным документам 50 о/к"
Что такое "о/к"?
"цифровая копия - 15 об (оборотов? объектов?)
Вот там большая сумма.
Обычно примеры показывают 3-4 документа получают. Что может быть на 15 листах? О_о

апд. для отчетности: запрос отправляла в марте, с тех пор несколько раз контактировала поторопить. И вот только прислали счет

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
19.07.2023, 10:27


Михаха написал:
[q]
Дело о вступлении в партию (и военного и гражданского) - это заполненный один раз, перед вступлением, комплект документов, хранящийся в документах политотдела части (партийного комитета организации) по месту принятия.
[/q]

Да, знаю, что по месту принятия. Но в какой момент отправляются в ЦАМО?
если он вступал в партию в части под Уссурийском, а потом перевелся в Хабаровск, комплект документов отправили тоже в Хабаровск? или остался в этой части и через какое-то время отправили в ЦАМО из нее?
Если в Хабаровск, то куда? в военкомат по месту жительства? Просто чтоб понимать, кто должен был (и должен ли был) отправить это дело по вступлению в ЦА МО

(то есть разделяем личное дело офицера и дело о вступлении. Личное дело ищем в еще неизвестном военкомате, а дело о вступлении можно спрашивать напрямую у ЦАМО? или все-таки тоже в военкомате?)

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
19.07.2023, 10:15


Терсинец написал:
[q]
1) если жена пережила мужа и подавала заявление на получение пенсии от Министерства обороны, то личное дело оставалось в РВК до смерти вдовы;
[/q]

да, жена пережила мужа и, если не ошибаюсь, подавала на его пенсию. (но этого я не узнаю, таких документов мы не находили, но были какие-то справки, что является вдовой офицера...) Год смерти бабушки не помню точно, 2009-2010
После ее смерти тогда где искать его личное дело?

спасибо!

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
19.07.2023, 10:10

Chapman
но личного дела нет(


Михаха написал:
[q]
Корректнее смотреть по карточке УПК. Сразу после слов "с правом ношения военной формы" должно быть: "на учет в (наименование военкомата)".
[/q]

в УПК как-то не сходится с военным билетом. В в/б указан год 1979 , и все происходило в военкомате Кировского района Хабаровска.
Смотрю УПК, последней строчкой значится декабрь 1978г и далее "на учет в Ломоносовский ОГВК Ленинградской области".
При чем тут Ленинградская область? если он жил, прописан, служил и умер в г.Хабаровске? У него военник из нашего военкомата. В области не жил и не ездил. (он родился в Ленинграде в 1926г и в 1934 оттуда выехал с родителями в Курган вообще, оттуда и призывали)
Может ошиблись штампом в карточку не того человека? Как он может быть приписан к военкомату области на другом конце страны, ни разу там не появляясь? еще и будучи ушедшим на военную пенсию.


Михаха написал:
[q]
Берем год рождения и добавляем 60 или 65 лет (это для полковника)
[/q]

ему 52 было когда ушел (а присвоили в 1975г, и было 49 лет)


Сорри, если вопросы глупые, просто слава богу не имею никакого отношения к военным билетам и военкоматам


Михаха написал:
[q]
Запись ЗАГС о рождении в 1924 году отсутствует? Дату и место рождения обычно берут из карточки УПК.
[/q]

мне нужно, чтобы был документ, где родителей он сам указывал. Свидетельство о рождении у меня есть.


Михаха написал:
[q]
Это переходное время, дело действительно могли и не отправлять в ЦАМО
[/q]

то есть спрашивать в военкомате? у них есть свои архивы? О_о
Теперь бы еще понять, в каком из.

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
19.07.2023, 6:33

Оказывается на следующей странице продолжение ответов, не заметила))


Chapman написал:
[q]
если фронтовик-офицер был снят с учёта в военкомате до 1990 года, то его личное дело есть в ЦАМО. А если после 1990 года, то может не быть.
[/q]


Михаха написал:
[q]
ам неизвестен ни год рождения, ни последнее воинское звание, чтобы вычислить возраст выхода в отставку.
Но так, где-то на грани. Конец 80-ых - начало 90-ых.
[/q]


А как понять, когда сняли с учета?
под рукой документа нет, но вроде был штамп, что уволен в запас с правом ношения формы (что-то такое) в 1979г. (но точно до 1990)
Последнее воинское звание полковник. Год рождения 1926. Умер в 2000.
Участие было во Второй мировой в 1945

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
19.07.2023, 6:27

спасибо за ответы!


ygv написал:
[q]
1.Документы по вступлению в партию- в фонде политотдела дивизии в ЦАМО.
2. В РГАСПИ м.б. учётные документы, запрос по дате и месту смерти.
[/q]


1. В своем запросе в ЦАМО я писала и про партийные документы, но про них ничего в ответе от ЦАМО не было. Значит ли это, что они не смотрели в упомянутом фонде?
Я пытаюсь состыковать, насколько анкета на вступление отдельный или прилагаемый к личному делу документ.
2. в РГАСПИ , как я понимаю, уже непосредственно принятые в партию. А то была анкета просто на вступление, когда он еще кандидат в члены партии. Но РГАСПИ это конечно отдельный разговор))


Михаха написал:
[q]
В штабе округа нужно искать не личное дело офицера, а дело о вступлении в партию, которое хранится в документах политотдела дивизии. Возможно, в округе или в ЦАМО.
[/q]

ситуация в том, что мне и личное дело нужно, т.к. по сути это была его работа, и в каких-то документах может быть указана инфо о родителях (то что мне нужно для суда. В УПК из ЦАМО такой инфо нет, как и строки, только жена указана).
То есть дело о вступлении в партию - это отдельное? (к ответу выше. Стоит ли снова запрашивать ЦАМО сказать, есть ли вообще дело в том самом фонде политотдела? )

Я просто сомневаюсь, что дело о вступлении в партию отправили бы в ЦАМО отдельно от личного дела офицера. Но как на самом деле должно быть - не знаю


Chapman написал:
[q]
Узнавайте в последнем военкомате.
[/q]


Chapman написал:
[q]
Город выхода в запас и город смерти могут отличаться.
[/q]


Михаха написал:
[q]
Вариантов два: в РВК по месту жительства на момент выхода в запас или в архиве областного военкомата (для получавших военную пенсию).
[/q]

в нашем случае город один и тот же.
То есть даже не в архиве штаба ДВО?? военкомат хранит документы? Ну военкомат я знаю по военному билету, где выдан. Но как бы не послали и оттуда...

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
17.07.2023, 14:21

Вопрос одновременно и по ЦАМО и в частности по поиску места хранения личного дела деда.
Просто ЦАМО мне прислал ответ, что "личное дело не поступало"

Предыстория. Дед в 1945 был отправлен из Курганской области на войну с Японией. Так и остался на Дальнем Востоке. Служил в какой-то дивизии в Приморье. Номер части или название мне известны из его УПК и из дубликата анкеты на вступление в партию. Он вступал в партию в парткоме этой дивизии, где-то под Уссурийском, было это в конце 50х.
В 1961 был переведен в Хабаровск, и служил до увольнения.
Он не прям служивый, а был начальном физической подготовки, хотя и офицер.
В моем представлении, его личное дело должно было бы ходить за ним по месту службы.
1)Где может храниться оригинал анкеты на вступление военного в партию? если место вступления некая часть 70 лет назад. С личным делом офицера?
Архив Приморского края на запрос мне ответил, что такие данные у них отсутствуют и посоветовал обратиться в архив штаба округа в Хабаровске. Я обратилась по телефону предварительно, мне ответили, что личные дела всех военных отправлены давным-давно в ЦАМО.
2) обратилась в ЦАМО, пришел ответ, что личное дело на такогото не поступало.
Кто-то из них халявит или не говорит правду?) Не может же дело военного, ушедшего в запас в 1979 г быть уничтожено.

подскажите пожалуйста, кто знает, что делать в такой ситуации, где искать дело и должна ли быть там и анкета?

Тема: Архивы жилконтор Питера
11.05.2023, 7:06

Подскажите пожалуйста, если кто знает. На сайте ЦГА по домовой книге Съездовская, 9 (период с 1933г) указано "неудовлетворительное физическое состояние". Если суд запросит данные из этой книги, архив даст выписку/копию или что-то в таком духе?
И кто сталкивался, насколько это "неудовлетворительное состояние"?)
Если предки уехали в 1934 году, можно ли рассчитывать , что данные за 1933 г там будут?

Тема: История Витебской области
28.04.2023, 14:09

На мой запрос о поиске посемейных списков жителей определенной улицы г.Городок (Городокского уезда Витебской губернии) Госархив Витебской области (т.к. знаю точно, что те списки там) ответил, что ищут только по фондам организации, и чтобы я написала номер фонда...
А как мне узнать, кто занимался составлением таких списков, что найти фонд?

Сами дела имели название "регистрация жителей такой-то улицы за такой-то период 1919 года"
Подскажите пожалуйста, если кто знает, какой фонд нужно искать? какие организации делали эти списки , что ли... Не представляю, что нужно указать.
Пыталась подобрать ориентировочно по поиску "городокский уезд", посмотрела возможное содержание, подходящего не нашла(


Тема: Государственный архив Витебской области
27.04.2023, 15:40

Alesinya,
архив действительно ответил и относительно быстро)
Но они по сути не ответили на мой вопрос. Поэтому не понимаю, что от меня хотят.
Их ответ:
Обращаем также Ваше внимание на то, что документы в Государственном архиве Витебской области хранятся не по персоналиям, а по организациям. Вам следует указать, по документам каких организаций и за какой хронологический период необходимо произвести поиск. С составом фондов организаций, хранящихся в Государственном архиве Витебской области, Вы можете ознакомиться на сайте «Архивы Беларуси» (https://www.archives.gov.by/) по фондовому каталогу учреждения «Государственный архив Витебской области».
В случае принятия условий архива, просим Вас повторить заявление с указанием в нем номеров фондов, по которым необходимо произвести поиск, хронологического периода для просмотра документов, а также своего согласия на оплату услуг по поиску и предоставлению информации.


А я им как раз писала, что не знаю, к какому фонду может относиться запрашиваемая информация. Написала , мол, знаю только, что "посемейные списки, касающиеся жителей, которые к 1919 г проживали в г.Городке, находились в делах с названиями наподобие «Регистрация жителей (такой-то) улицы с (даты) по (дата) 1919г». (это достоверно известная информация, что были такие дела) И указала название искомой улицы (и семью, страница с которой нужна). И в конце написала "В каком фонде могут находиться такие дела – к сожалению мне не известно. Поэтому прошу содействия в поиске и получении скан-копии документа с составом семьи."

Как я могу понять, к какой организации могут относиться такие дела? dntknw.gif

Тема: Государственный архив Витебской области
20.04.2023, 9:33

Добрый день!
По ГАВО не совсем понятно, можно ли им отправлять запросы по э-мейл и какую информацию можно запросить.
И не знаю, как найти нужный фонд, чтобы если напишу им, то точно где находится нужная инфо.
Я знаю только то, что человек находил ДЕЛА (из какого фонда не указано), в делах фигурировало название "регистрация жителей такой-то улицы с ...по 1919 года". Касаются дела г.Городок.

Через общий поиск по ссылке выше не находится фонд.
А ссылка самого архива не открывается вообще никак (даже с впн) Только через сайт юстиции через гуглопоиск

Кто работает в ГАВО и сможет подсказать: можно ли написать в этот архив и куда и что нужно указать, могут ли они дать инфо в рамках платных услуг?



Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
14.04.2023, 8:31

>> Ответ на сообщение пользователя Yulia2005 от 11 апреля 2023 22:53

спасибо за пример.
Мда, не густо. И вот это вот ждать 6 месяцев???

То есть нигде не указывались допустим девичья фамилия и состав семьи, адрес?
никакого личного дела в РГАСПИ нет?

Верно ли я понимаю, что для многих РГАСПИ промежуточный пункт, на основе которого узнают лишь где вступил?

Тема: Общие вопросы по архиву
11.04.2023, 7:18

Прочитала несколько страниц, не видела опыта: сколько сейчас может приходить ответ на запрос в НИАБ?
на сайте у них просто сказано, что сроки увеличены.
отправляла через э-мейл

upd. Пришел ответ через месяц. Документы не найдены (в целом хотя бы отказ и ожидался)

Тема: ГАРФ - вопросы по разделу
9.04.2023, 8:39

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 5 апреля 2023 0:10

прочитала сообщение только сегодня.
На той неделе отправила произвольный запрос про награждение в ГАРФ (с указанием даты, номера ордена, фио) , даже дозвониться до них не удалось, чтоб уточнить, так что посмотрим, что ответят.

РГАСПИ вообще отдельная песня. Тоже по запросу месячной давности просто решила позвонить уточнить, оказалось, его не регистрировали (хотя отписка о продлении срока приходила как и всем). Пришлось дублировать.


Helen V написал:
[q]
В ГАРФе есть дела персональных пенсионеров союзного и республиканского (РСФСР) значения. Следующий уровень - персональная пенсия местного значения. По идее, такие дела должны быть в областном архиве (либо нигде, кроме собеса).
[/q]

насколько читала, пенсионные дела по какому-то относительно недавнему закону хранятся только 20 лет, остальное уничтожается. Персональных пенсионеров походу тоже. Не знаю, есть ли смысл спрашивать в ПФ области или областном архиве

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
1.04.2023, 6:05

В РГВА действительно хранятся дела по вступлению в партию военнослужащих?
Мне так ответил ЦГАИПД (в запросе кроме прочего по другому вопросу ), что "для поиска личных дел по приему в партию военнослужащих рекомендуем обратиться в РГВА"
Мой дед писал анкету, состоя на службе в ДВ ВО (55-56гг)
Не пойму, куда писать запрос

Тема: ЦГА СПб
31.03.2023, 6:15

На сайте ЦГА Спб уже глаза в кучу, не могу найти нужную инфо.
Для начала, хотела бы уточнить у знатоков:
"завод №4" (в г.Ленинград) и ЛТЗ им Калинина - это ведь вполне может быть одно и то же?
а то погуглила про завод №4, вроде подходит. Его еще называли трубочный завод.
Прабабушка работала станочницей какое-то время на "заводе №4". Период примерно 1923-1927
Можно ли найти какие-то личные дела таких работников?

И еще, мог ли быть еще какой-то "труб" завод? Т.к. у прадедушки в учетной карточке на членство в ВКПб указано место "труб.завод". С 1927г.

Помогите пожалуйста сориентироваться на сайте архива, есть ли там вообще дела работников

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
31.03.2023, 3:10

Сколько читаю форум и на сайте РГАСПИ, так и не может сформироваться картинка, а какие же документы/инфо они предоставляют, если по сути ни личных дел ни подобного нет?) А учетные карточки по месту вступления.
Какую инфо можно получить и стоит ли тогда вообще ждать от них ответа, который выполняется месяцами?

Есть ли пример, кто что получал на члена партии?

Мне вообще ЦГАИПД Спб (по месту собственно вступления) ответил размытое следующее:
фонд формировался в 1950е годы путем выделения личных дел...и содержит более 1 млн дел... В советское время личные дела запрашивались для ознакомления в вышестоящие контрольные партийные органы, органы др республик и областей. Отметок о выбытии дел не производилось. Личные дела вступавших за пределами Ленинграда и области хранятся по месту вступления.

Прекрасно, я считаю. То есть дела по месту вступления - нет. В РГАСПИ тоже судя по ответам выше дела не хранятся. И не известно, где вообще может дело ходить и существует ли оно.



Yulia2005 написал:
[q]
Она просто какой-то человек-загадка, ни записей о ее рождении и браке не удалось найти, ни карточки.
[/q]

если Вы получили на нее справку о смерти, то там ведь может быть указана дата рождения.
Мне вот в загсе наоборот отказались выдать справку к СОС, но на словах я узнала где и когда родилась пра. В вашей справке точно все иные сведения указаны?
А про брак то почему нет? раз она ваша пра, то в свидетельстве о рождении дедушки или бабушки должна быть она и отец ребенка. Вот и искать их брак.

Тема: ГАРФ - вопросы по разделу
29.03.2023, 6:13

Меня сбивает с толку инструкция на сайте ГАРФ в меню "обращения".
Сказано: Лица, запрашивающие архивную информацию, касающуюся третьих лиц, должны прилагать к анкете расписку, с указанием цели, запрашиваемой информации, а также степени родства по отношению к лицу, о котором она запрашивается (приложен образец расписки)
И потом к сноске идет:
Внимание! Запросы от третьих лиц по электронной почте не принимаются.

И тут я зависла, а как тогда отправляется эта самая расписка? О_о

Ниже идут примеры анкет-заявлений по видам запросов , в которых нет полей для дополнительной информации или что именно требуется по запросу. Поэтому вообще не понимаю, могу я делать запрос по прабабушке или нет.


Задача со звездочкой:
по подсказке форумчан хочу сделать запрос по гос.награде своей прабабушки. Из которого по возможности хотелось бы увидеть национальность и возможно адрес проживания (если он указывается там вообще)
Поиск по ее ФИО на сайте ГАРФ не дал ничего. Снова будто человека не существовало.
При этом, встретился однофамилиец в списке дел персональных пенсионеров. По определенным источникам моя пра тоже персональный пенсионер. Но ее фио не встречается в делах тех лет. Что это может означать? дел нет? нет именно на сайте?
Могу ли я делать запрос на сайте вообще на пра и какие нужны документы?