Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  trtvs, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


trtvs

Павел

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений trtvs

Тема: Московский женский Елизаветинский институт
19.01.2024, 14:22

В Центральном архиве Москвы найдены исповедные ведомости Троицкой церкви при Елизаветинском училище за 1850 - 1864 годы в коих есть списки проживающих при училище, классных дам и воспитанниц.

Фонд 203, опись 773, ед. хр. 58

Пусть и не нашел там то, что мне надобно, однако нельзя такое оставлять в тайне i.gif
https://cgamos.ru/metric-books/203/203-773/203_773_58/

Если кто обнаружит (а может уже и знает) что-то по исповедным ведомостям с 1864 года сего института, сообщите, пожалуйста.



Тема: Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
28.12.2023, 11:14

>> Ответ на сообщение пользователя leh100 от 27 декабря 2023 23:29

Ну понятно почему Яндекс для них "преждевременный") Там какая-то другая компания в ГАВО этим самым ИИ занимается. Понятно, что не хотят "кусок хлеба" они терять. Одно дело Яндексу бесплатно отдать, другое дело - свой ИИ внедрить (бюджеты и все такое).

Согласен, на губернатора имеет смысл писать.

Тема: Фонд 286
8.12.2023, 14:19

[q]

1. Вы думаете, что другие буквы алфавита составлялись по другому принципу?
[/q]


Думаю, что составлялись по одному принципу

[q]
2. Где Вы видете старые номера дел?
[/q]


А вот например

0004.jpg




Тема: Фонд 286
8.12.2023, 10:05

>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 7 декабря 2023 16:39

Большое спасибо за ответ!

Но вот в указателе 240 вот какая титульная обложка, я именно это имел в виду, когда писал про смятый лист.

Или же можно из других дел такую информацию взять - соответствие старых и новых дел?



Тема: Фонд 286
7.12.2023, 16:10

Подскажите по алгоритму поиска. Возможно, что и спрашивали уже, но я все ж таки повторюсь на конкретном примере.

Вот есть указатель 240. Первый лист там смят, но по аналогии это указатель к описи 1, на буквы с Д по И.

Нахожу там Есиповых. Возьмем, к примеру Алексей Козьмин (л. 232). В колонке "№ книги" указано = 873, в колонке "№ листа в книге" - 737.

Выше здесь в форуме писали, что в каждом указателе на форзаце приводят старые и новые номера книг. Я правильно понимаю, что это номера дел в описи 1?

Однако вот незадача - нужный лист попросту смят или отсутствует. Что в таких случаях делать? Где искать эти самые соответствия старых и новых книг?


Тема: Книги ЗАГС Знаменского ВИК Раненбургского уезда
14.11.2023, 18:26

Ищу записи о браке предков из села Домачи, ныне Лев-Толстовский район Липецкой области за 1918 - 1922 годы.

В Липецкий архив не поступали книги регистрации брака Знаменского ВИК за этот период. Из архива прислали соответствующую справку.

Если эти книги сохранились, то где их можно искать? В каком направлении двигаться?

Буду рад любым подсказками и помощи!

Тема: Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
23.05.2023, 12:33


Alexandr_1974 написал:
[q]

trtvs написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу.

В каких фондах искать документы о покупке/продаже/разделе имений. Интересует период года этак с 1880 по 1917 по Александровскому уезду. Населенные пункты Путятино, Гагино, Яковлево, Астафьево, Зезевитово. Буду признателен за любые подсказки.

[/q]



Вам прямая дорога в Российский государственный исторический архив (РГИА) https://fgurgia.ru/
[/q]



Хорошо, попробуем. А там не подскажите какие фонды?

Хотя вот в некоторых описях ГАВО видел дела и о разделе и о продаже и прочем.

Тема: Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
23.05.2023, 12:01

Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу.

В каких фондах искать документы о покупке/продаже/разделе имений. Интересует период года этак с 1880 по 1917 по Александровскому уезду. Населенные пункты Путятино, Гагино, Яковлево, Астафьево, Зезевитово.

Буду признателен за любые подсказки.


Тема: Московское дворянство
16.02.2023, 18:04

Здравствуйте!

Интересуют сведения о ЕСИПОВе Василии Алексеевиче.

В книге адресов жителей Москвы Нистрема за 1853 год есть запись: ЕСИПОВ Василий Алексеевич, титулярный советник. Пречистенская часть, в Штатном переулке, дом Ивановой. В книге 1857 года его уже нет. Жена его - Анна Васильевна Есипова.

А в целом интересуют все Есиповы, которые жили Москве.
ONLINE


Тема: Есиповы
1.08.2022, 10:25


klkjh написал:
[q]
казанский дворянин Дмитрий Иванов сын Есипов (ок.1673-2.II.1740)
[/q]


День добрый! А не поделитесь - откуда у Вас эта информация? "Мои" Есиповы из Юрьевского уезда Владимирской губернии. В 1645 году Иван Дмитриев сын Есипов владел сельцом Щадрино Юрьевского уезда. Есть гипотеза, что Дмитрий Есипов, отец Ивана Дмитриева, получил Щадрино за некие заслуги. И что происхождением он из Рязанских дворян. Ну а в разрядных книгах есть много упоминаний Есиповых с разными именами.

Для меня это крайне интересная тема!



Тема: Вопросы по архиву
14.07.2022, 15:44


gripboy написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя trtvs от 14 июля 2022 13:14
Конечно, на сайте не все выложено.
Надо ехать в архив и штудировать бумажные описи.

[/q]



Ну, значит, надо ехать!

Тема: Вопросы по архиву
14.07.2022, 13:14

Подскажите, люди добрые, как найти опись конкретного фонда на сайте архива?

Я ввожу в поиск по описям номер фонда, выдает совсем другой фонд.

Например. Мне нужны описи фонда Ф. 824. ДМИТРОВСКОЕ УЕЗДНОЕ ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПРИСУТСТВИЕ, Г. ДМИТРОВ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

В строке поиска по описям ввожу номер фонда 824. Получаю Фонд №1824. КОМИССИОННОЕ БЮРО ПО ПРОДАЖЕ НАКОВАЛЕН "Э.И. ДАВИДСОН И Я.А. БЕЙН", Г. МОСКВА. Оно, конечно, интересно, но не то.

Возможно у этих фондов описи не выложены на сайт в электронном виде?

Вот еще два фонда, аналогичная ситуация

Ф. 481. СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ, Г. СЕРГИЕВ ПОСАД ДМИТРОВСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

Ф. 388. КАНЦЕЛЯРИЯ ДМИТРОВСКОГО УЕЗДНОГО ПРЕДВОДИТЕЛЯ ДВОРЯНСТВА, Г. ДМИТРОВ ДМИТРОВСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.


Тема: В поисках капитана Есипова
13.07.2022, 15:51

>> Ответ на сообщение пользователя Leontiya от 13 июля 2022 12:56

Конечная цель поисков - установить в каком полку (полках) служил отставной капитан Сергей Васильевич Есипов. На данный момент известна дата его рождения (1828 год), место рождения (село Гагино Александровского уезда Владимирской губернии). Есть копия соответствующих листов метрической книги. Есть сведения и о его родителях.

Есть много информации о нём и его семье после 1861 года, он уже тогда вышел в отставку.

Упомянутое прошение найдено в деле о причислении к дворянству детей Василия Алексеева Есипова, отца Сергея. Более в этом деле о службе С. В. Есипова нет. Есть выписка из дела о причислении к дворянству детей капитана Есипова, там тоже нет упоминаний о месте службы.

Печатные истории полков я смотрел, те, что сумел найти. Упоминаний там нет.

Кстати, а с картотекой 395 фонда можно только в самом архиве ознакомиться?


Тема: В поисках капитана Есипова
13.07.2022, 10:58


Терсинец написал:
[q]

trtvs написал:
[q]

Но в отставку то он вышел капитаном. А в "Высочайших приказах..." есть записи о производстве в чин из унтер-офицеров в прапорщики и подпоручики.
[/q]


Посмотрите его послужной список, в котором будут ответы на все вопросы.
[/q]



С удовольствием это бы сделал, но пока не нашел послужной список, поскольку неизвестно - в каком же он полку служил?

Но за подсказку спасибо. Надо бы посмотреть еще раз "Высочайшие приказы..." и поискать производство в чин из унтер-офицеров.

Тема: В поисках капитана Есипова
13.07.2022, 10:16


Терсинец написал:
[q]

trtvs написал:
[q]

Однако, ни в 1845, ни в 1846 году в «Высочайших приказах…» соответствующих записей не найдено.
[/q]


И не найдёте, потому что этот Есипов был, в лучшем случае, унтер-офицерского звания.
[/q]


Но в отставку то он вышел капитаном. А в "Высочайших приказах..." есть записи о производстве в чин из унтер-офицеров в прапорщики и подпоручики.


Тема: В поисках капитана Есипова
13.07.2022, 9:18

Просматривая одно из дел о причислении к дворянству, нашел запрос от Инспекторского департамента (отделение 4, стол 3). От 4 марта 1846 года в Герольдию о том, «следует ли Есипова считать из дворян». Запрос этот был связан с тем, чтобы определить происхождение определенного в Бородинский Егерский Его Императорского Величества Наследника Цесаревича пол недоросля Сергея Васильева сына Есипова.

Раз его определили в полк, логично обратиться к «Высочайшим приказам о чинах военных» того времени с тем, чтобы найти соответствующую запись об определении Есипова в Бородинский полк соответствующим чином. Однако, ни в 1845, ни в 1846 году в «Высочайших приказах…» соответствующих записей не найдено. Правда, поиск осуществлялся на сайте РГБ, путем стандартного поиска по документу. Есть подозрение, что может быть и не всё проиндексировано?

Опять же, логично предположить, что в «Высочайших приказах …» хоть одна запись о Есипове Бородинского полка да найдется. Увы, только за 1843 год есть запись о назначении воспитанника Есипова в прапорщики в Бородинский полк из Новгородского графа Аркчеева Кадетского корпуса. Но это другой Есипов.

Известно, что в 1861 году Есипов уже капитан в отставке. В метрической книге есть запись о рождении его сына, там написано: «Его Высочества отставной капитан Сергей Васильев Есипов». А вот тут в «Высочайших приказах…» есть две записи, обе сентябрём 1860 года. Первый – штабс-капитан Ставропольского полка в отставку капитаном за болезнию с мундиром и пансионом полного жалования. Втрой – штабс-капитан Екатеринбургского Его Высочества Великаго Князя Алексея Александровича капитаном с мундиром. Очень второй похож на искомого капитана Есипова.

Опять же, в «Высочайших приказах…» 1853 года есть запись о том, что поручик Рязанского полка Есипов переводится в Екатеринбургский полк. Тот ли это Есипов? И почему нет в «Высочайших приказах…» записи о производстве в чин штабс-капитана? Есть еще в 1854 году запись о производстве подпоручика Рязанского полка Есипова в чин поручика. Но это, скорее всего, другой Есипов.

Или, все ж таки, могли быть в «Высочайших приказах…» ошибки и неточности?

В РГВИА есть 395 фонд, Инспекторский департамент. Но, судя по всему, в открытом доступе описей этого фонда нет, да и описей в фонде, как я понял, огромное количество. Есть ли какая-то возможность эти описи просмотреть?


Тема: Московское дворянство
10.06.2022, 14:18

Интересуют сведения о Есипове Василии Алексеевиче.

В книге адресов жителей Москвы Нистрема за 1853 год есть запись: Есипов Василий Алексеевич, титулярный советник. Пречистенская часть, в Штатном переулке, дом Ивановой. В книге 1857 года его уже нет. Жена его - Анна Васильевна Есипова.

А в целом интересуют все Есиповы, которые жили Москве.

Тема: Помощь в РГАДА
3.06.2022, 9:13

Добрый день!

Есть ли у кого возможность сделать копии листов дела?

Фонд 1239, опись 3, часть 77, ед. хранения 34625. О пожаловании метр-дегардероба Василия Чулкова в Действительные Камергеры и прочих в разные чины. 16 листов. Говорят, что в РГАДА заказ копий официальными путями - долгий процесс.

Подробности готов обсудить в личных сообщениях.

Тема: Архивные документы из других архивов
30.05.2022, 9:40

Просматривая описи фонда 301, Владимирская казенная палата, в описи 1 обнаружил
дело 203 "Ведомости о кол-ве крестьянских душ и дворов, лесов, пашенной земли и прочих угодий по Рязанской губернии. 11 февраля - 30 апреля 1811 года.
Вдруг кому будет полезно

В том же, 301 фонде, в описи 1 дело 261 "О спорных землях между Рязанской казенною палатою и Владимирской, 27 июня, 25 апреля, 1802 год


Тема: Обсуждения по фонду 203
17.03.2022, 10:17


Dzhentelmenudachi написал:
[q]

trtvs написал:
[q]

Нет метрик этого года в описи.
[/q]


Насколько я понял, в описи фонда 195 архива Сергиева Посада, ссылку на которую я Вам привёл, напротив дела № 16 указаны его начальная метрическая запись (30 января 1880 года) и конечная метрическая запись (27 апреля 1887 года), что по моему мнению подразумевает наличие метрик за 1882 год. Хотя я очень часто сталкивался с ошибками в описях фондов метрических книг в, например, архивном отделе администрации Воскресенского г/о Московской области...
[/q]


Я изначально тоже так подумал. Но выходит, что это просто две книги за 1880 и 1887 год. Тем более, что официальный ответ прислали - книги на хранение не поступали.


Тема: Обсуждения по фонду 203
16.03.2022, 9:39


Dzhentelmenudachi написал:
[q]
trtvs, неужели в деле номер 16 нет метрик 1882 года: https://disk.yandex.ru/d/Bd3iH...0%B3%D0%B3...
[/q]


Нет метрик этого года в описи. К тому же официальный ответ пришел о том, что нет их




Тема: Обсуждения по фонду 203
15.03.2022, 17:00

[q]
искомый год лежит в районном архиве г. Сергиева Посада
[/q]


Увы, нет этого года в архиве Сергиева Посада. И в описи нет этого года, и официальны ответ пришел - таковая на хранение не поступала.

Где искать? Пока и не знаю.

Тема: Обсуждения по фонду 203
10.02.2022, 10:30

Спасибо за подсказки.

В фонде 2128 искомой книги нет, но есть документы-приложения, разрешения на вступления в брак и выписки из метрических книг за 1882-1889 годы. Будем искать там.

А в архиве Сергиева Посада есть фон 195 вот с каким названием "Отдел ЗАГС Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области г. Сергиев Посад, Московской области (1858-1928 гг.)"

Так что будем писать запросы и все такое.

Тема: Обсуждения по фонду 203
8.02.2022, 18:56

Как говорится, нужна помощь зала.

Ищу метрическую книгу 1882 года по св. Ильи Пророка церкви в Сергиевом Посаде. Книга не оцифрована. По логике должна быть в ф. 203, опись 780. На сайте нашел опись 780, том 1. По Сергиеву Посаду все церкви есть, а Ильинской нет за нужный год. Судя по всему, именно там запись о бракосочетании искомых предков.

Вполне вероятно, что книга могла попасть и в другую опись. Но в какую? И если это консисторский экземпляр и он не сохранился, то где искать приходской экземпляр? Есть ли он в архиве?

Буду признателен за любые подсказки.

Тема: Галичский уезд [Костромская губ.]
19.01.2022, 12:00

>> Ответ на сообщение пользователя PavelBrovko от 18 января 2022 16:32

Огромное Вам спасибо за уточнение! Сверил с документами на сайте "Память народа", так и есть. При чтении я неверно прочитал. Да и почерк там тоже)))

Скажите, а в какие годы и в каких документах встречается фамилия Есиповых?

У меня вот какие сведения. В 1915 году с Дальнего Востока приехал в Галич Николай Сергеевич Есипов. Жена - Анна Петровна, в девичестве Подлинская. С ним сын Дмитрий, 1910 года рождения, родился в Благовещенске. Равно как и Борис (1900 г.р.), Татьяна (1903 г.р.), все в гимназиях.

На сайте "Память народа" есть Дмитрий Николаевич Есипов, 1910 года рождения, родился в Благовещенске, призван в 1941 году Галичским РВК.

Понятно, что семья проживала в Угличе. Сам Николай Сергеевич вышел в отставку в чине статского советника, будучи податным инспектором в Благовещенске.

Интересует то, где они могли жить в Угличе. Как к этому подступиться - не могу понять.

Хотелось бы понять, когда умер сам Николай Сергеевич и его жена. Если до 1917 года, то надо знать где они жили. А вот после 1918-го года будет легче. Там уже появились ЗАГСы и вот вопрос - а сохранились ли в архиве, и в каком, актовые записи того времени. Скорее всего до 1928 года. Здесь уже можно много чего узнать.

Ну и судьбы детей хотелось узнать. В первую очередь - Дмитрия. Как он попал в Русенино. На сайте "Память народа" указано, что профессия - педагог. Возможно, что учился в педагогическом техникуме, года этак с 1927 - 1928. Был ли в Галиче педагогический техникум, а может и в Костроме учился?

Дети Николая Сергеевича до революции учились в гимназии или училище в Галиче, скорее всего. Какие были учебные заведения в то время, можно ли найти их архивные документы?

Пока вот такие вопросы.

Я, пока. не знаком что и как в Костромском архиве устроено, не работал с ним. Так что буду рад любым советам и подсказкам



Тема: Московский женский Елизаветинский институт
10.01.2022, 9:56


valcha написал:
[q]

trtvs написал:
[q]

.....информацию о том периоде и хоть что-то об ученицах того времени?
[/q]



Елизаветинский институт
https://e-gerontidy.livejournal.com/178587.html
[/q]


Спасибо за ссылку! Меня интересует - а есть ли в архивах, и в каких, информация об учениках и выпускниках 1854 - 1876 годов. В РГИА искал, но не нашел, пока.




Тема: Рогачевская волость
24.11.2021, 17:32

Рогачевская волость Дмитровского уезда Московской губернии

Фонд 5464. Опись 1, дело 16. Списки военнообязанных 1918 года.
Указаны ФИО мужчин, с указанием года призыва (с 1900 по 1922). Все фамилии распределены по деревням Рогачевской волости.

Фонд 5464. Опись 1, дело 5. Списки военнообязанных 1918 года.
Указаны ФИО по родам войск и с указанием года призыва. Больше всего, конечно же, людей в пехоте.


Тема: Рогачевская волость
24.11.2021, 17:30

Рогачевская волость Дмитровского уезда Московской губернии

Ф. 3742, оп. 2, д. 14. Оправдательные документы о регистрации браков и метрические выписки за 1919 год.

Хорошее дополнение к сведениям о заключённых браках в 1918 – 1919 годах.

В деле содержатся не только справки о заключении брака, но и заявления вступающих в брак, справки о том, что тот или иной сельский совет не имеет претензий к вступлению в брак означенных лиц (что-то наподобие дореволюционных брачных обысков).

Есть даже документ (удостоверение) о том, что люди вступают в брак добровольно. Указана дата венчания – 19.02.1919. Подписана священником.

И даже есть удостоверение, выданное сельсоветом девице Дарье Григорьевой Васильевой в том, что она девица. Ну, то есть, не замужем.


Тема: Рогачевская волость
24.11.2021, 17:29

Рогачевская волость Дмитровского уезда Московской губернии

Ф. 3742, оп. 2, д. 43. Поселенный список плательщиков поселенного налога. 1922 – 1924 года.

В деле по каждому населенному пункту Рогачёвской волости приводится список домохозяйств и соответствующие налоги.

Указаны ФИО хозяина, есть кол-во едоков.

Так что если предки жили в одной из деревень Рогачёвской волости и были крестьянами, то здесь их можно найти.


Тема: Рогачевская волость
24.11.2021, 17:23

Рогачевская волость Дмитровского уезда Московской губернии

Ф. 3743, оп. 2, д. 166. Подворный список селения Путятино.

Дело содержит информацию о 12 дворах данного селения. Для каждого двора указан владелец, ФИО, состав семьи, имена членов семьи, площадь угодий (в десятинах), когда наделен землей, разверсточная единица (которая налогом облагается) и их число на двор, способ хозяйствования.

ФИО владельцев дворов

  • Трофимов Иван Игнатьевич
  • Трофимов Иван Егорович
  • Ульянов Иван Васильевич
  • Андриянов Федор Степанович
  • Андриянов Дмитрий Максимович
  • Александров Василий Васильевич
  • Трофимов Егор Игнатьевич
  • Вдовина Афимья Никифоровна
  • Сорокин Степан Яковлевич
  • Петров Никита Васильевич
  • Есипов Сергей Сергеевич
  • Евдокимов