Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Tanapadd, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Tanapadd

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Tanapadd

Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
21.05.2024, 21:41

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, просматривал ли кто-нибудь в ЦГАМО вот эти дела Ф. 6709 Оп. 1 Д. 40 а "Посемейные списки жителей деревень" Борисовской волости?

Что в них содержится?

Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
17.05.2024, 18:48


blacksap написал:
[q]
НИАБ 155/2 /5

"1871Г МАЯ 14 по УКАЗУ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА МИНСКОЙ ГУБЕРНИИ ИЗ БОРИСОВСКОГО УЕЗДНОГО Суда согласно по крестьянским делам присутствии по резолюции суда выдана сия данная государственным крестьянам владеющим полевыми участками в числе *количество* дворов в коих считается отставных и безсрочных отпускных солдат *количество* двор, ревизких наличных мужского пола числится *количество* душ в том числе отставных и безсрочных отпускных солдат *количество* душа. Хозяева означенных дворов жительствуют в селении *название селения*, принадлежащей к Ухвальской волости 1го мирового участка в том что по люстрационному акту и именному списку во владении (перечисление соток, десятин) земли."
[/q]


Подскажите, пожалуйста, желательно своими словами, что это значит этот указ). Вроде все слова понятны, но что это означает для перечисленных ниже крестьян?


Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
13.03.2024, 13:14

>> Ответ на сообщение пользователя nikku от 22 апреля 2023 1:36

Прошу прощения, если это очень глупый вопрос...

Ну вот я все скачала, везде, где надо, нажала установить... А дальше что с этим делать? Зашла после установки разрешения на свой аккаунт MH (непроплаченный), а там все по-старому. Если надо просмотреть какую-нибудь запись - сразу переход на страницу выбора пакета услуг

Тема: Жители Верейского уезда
2.03.2024, 11:54

Главархив Москвы
203-780-4634
Московская губерния. Верейский уезд. Село Наро-Фоминское, Николаевская церковь.
1916 год
123 лист
Запись 2
24 апреля
Жених:
Могилевской губерни, Сеннинского уезда, Коковчинской волости, деревня Подмошья
крестьянин Феодор Маркианов Лешов, веры православной, холост, первый брак, 36
Невеста:
Боровского уезда, Рождественской волости, села Атепцева, крестьянка, вдова Пелагея Михайлова Птицына, веры православной, по первому браку вдова, второй брак, 32 года
Поручители по жениху:
Крестьянин Каширской губерни, Мосальского уезда, Замощеной волости, деревни Сенинки Феодор Яковлев Ветров и Козельск ого уезда, Перитряжской волости, села Перитряжа крестьянин Петр Васильев Нестеров.
Поручители по невесте:
Московской губерни, Серпуховского уезда, Пущинской волости, села Мокрого крестьянин Петр Петров Христофор и Боровского уезда, деревни Редткина ?, крестьянин Максим Емелианов Морозкин

Тема: Пермская губерния - Оханский уезд
1.03.2024, 20:51

>> Ответ на сообщение пользователя shumilovanata от 1 марта 2024 7:59

Большое спасибо!

Тема: Пермская губерния - Оханский уезд
26.02.2024, 23:17

Добрый вечер, уважаемые участники!

Ищу любые сведения о переселенцах Бельских, которые переселились в Пермскую губернию, Оханский уезд, Сивинскую волость, Екатерининские дачи (есть указание на участок 55)

Бельский Андрей Петрович (1856 г.р.), его сын Бельский Григорий Андреевич (1881 г.р.). Переселились из Минской губернии, Борисовского уезда, Ухвальской волости, деревни Дубовое.
Есть карандашная запись о месте их переселения и номер записи. Но непонятно, где это искать
belskii_a.p_zapis_o_pereselenii_v_perm.jpg

Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
30.08.2023, 14:14

>> Ответ на сообщение пользователя Olesyakhomich от 30 августа 2023 12:55


Пишите в личку, я поняла кто вы) Мы как бы все из одной деревни biggrin1.gif

Возможно, смогу что-то подсказать heart.gif

Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
28.08.2023, 12:52


Irina_mir написал:
[q]
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста.
Село Богородское, Верейского района, Московской области как найти на карте? Сейчас вроде бы уже не существует.
Какое ближайшее действующее село сейчас?
Заранее спасибо
[/q]


Это село существует, и оно довольно большое.

Посмотрите здесь http://www.etomesto.ru/map-mir/




Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
27.08.2023, 22:01


SAMOSA88 написал:
[q]


Подскажите, пожалуйста, в каком архиве хранятся похозяйственные книги, интересуют несколько деревень?!

[/q]



Наро-Фоминский архив. Вот ссылка на сайт, внизу есть описи дел постоянного хранения. Похозяйственные книги поделены по сельским советам.



Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
27.08.2023, 17:34


Olesyakhomich написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 11 мая 2023 22:33

Здравствуйте!
Меня фамилия Юбко интересует. Можете мне выслать фото МК?


[/q]


Вас интересуют именно Юбко, которые проживали в Верейском уезде в деревне Лужки? Знаю, что они переселились из Минской губернии, Борисовского уезда примерно в 1900-1910 годах. Вот некоторые страницы из похозяйственной книги 1943 года





Тема: Запасные рядовые
16.05.2023, 11:01

>> Ответ на сообщение пользователя Irina1165 от 16 мая 2023 8:57

Да, Ирина, благодарю! Просто хотела найти точную информацию о значении такого свидетельства. Вчера, наконец, удалось найти, что это такое, как оно выглядело и что в нем обычно писали. Поэтому вопрос снят.

Вы были правы, это относится к исполнению воинской повинности.

Рекруту, которого признавали неподходящим для призыва в армию, выдавался документ белого цвета, а тем, кто был годен – бумагу синего цвета. С тех пор название «белый билет» закрепилось за документом, свидетельствующем об освобождении мужчины от воинской повинности.

Почему мне было важно точно узнать, годен ли был мой предок к службе или нет. Дело в том, что я нашла много почти совпадающих с ним документов в WW1, но были маленькие несостыковки. Вот теперь я поняла, что найденный мною в WW1 человек скорее всего не мой предок) Ну как-то так.

И если кому интересно, вот пример "Белого свидетельства" (картинка из интернета). Цвета различались, потому что в основном все большинство крестьян были неграмотными.

Тема: Запасные рядовые
15.05.2023, 11:53

Дорогие форумчане,

Уже задавала этом вопрос в других ветках, поэтому прошу прощения, если кто-то его уже встречал confuse.gif .

Некоторые пометки, которые встретила в Посемейных списках, не дают мне покоя. Предположений много, но, кажется, все это не то)


Итак, в посемейных списках Переписи 1914 года нашла своих предков, которые переселились в другую губернию (под их именами карандашом указано место переселения).

Так вот в графе "Отметки о прибыли и убыли лиц мужского пола после составления списка" есть такие пометки.


Что это может значить?

Особенно интересует "Белое свидетельство" (если я правильно прочла). Хотелось бы узнать о таком свидетельстве что-то конкретное - в каких случаях выдавали, что означало...




Тема: Крестьяне - переселенцы
14.05.2023, 22:01


Natalygrin написал:
[q]
Может написано Брачное свидетельство? Могло быть в 1905 г.?
[/q]


Благодарю за предположение, Теоретически, да. На указанный год человеку было 22 года, вполне себе брачный возраст...
Но не все буквы для "брачного свидетельства" похожи, на мой взгляд.


Тема: Посемейные списки
12.05.2023, 15:04


Любчинова написал:
[q]
Tanapadd
Я же Вам ответила в другой теме! Зачем в разных темах дублировать вопрос?
[/q]


Благодарю вас за ответ. Продублировала в теме "Переселенцы" только по той причине, что эти пометки могут касаться процедуры переселения. Как вариант, "белое свид. №.. " Возможно, в теме есть специалисты, которые встречали подобные свидетельства и знают их значения.

Для этого темы и разделены, что у каждой своя специфика, если я правильно понимаю


Тема: Крестьяне - переселенцы
12.05.2023, 14:37


Любчинова написал:
[q]
что первая запись - отст. 1901 - это человек отслужил срочную и находится в отставке с 1901
[/q]


да, похоже. Но просто странно, что эти сведения в графе "убыло/прибыло", хотя есть графа "о поступивших по призыву на действительную службу"


Любчинова написал:
[q]
второе, если верно разобрала - белое священство с 1905 года (не учился в духовной семинарии это человек?)
[/q]

Точно, нет) Тем более в конце записи можно увидеть "№...". То есть похоже на то, что здесь говорится, про некое свидетельство с номером от такого-то года. Я подумала, может, переселенцам что-то подобное выдавали? Например, "Белое свидетельство №..."



Тема: Крестьяне - переселенцы
12.05.2023, 13:45

Подскажите, пожалуйста, по одному вопросу.

В посемейных списках Переписи 1914 года нашла своих предков, которые переселились в другую губернию (под их именами карандашом указано место переселения).

Так вот в графе "Отметки о прибыли и убыли лиц мужского пола после составления списка" есть такие пометки.


Что это может значить? Я думаю, вряд ли это относится к воинской службе, потому что для этого писарь заполнял другую графу. Скорее всего, это что-то о переселении, но не могу понять, что именно...


Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
12.05.2023, 11:41


Irina1165 написал:
[q]

Tanapadd написал:
[q]

Но есть некоторые вопросы по тексту, надеюсь на вашу помощь.

В Переписи в графе "Отметки о прибыли и убыли лиц мужского пола после составления списка" есть такие пометки у моих предков, которые переселились. ЧТо это может значить, не могу прочесть точно..
[/q]




1) отставной с 1901
2) белое свид 1905, предполагаю, что не годен к воинской службе
[/q]


ого, как интересно насчет белого свидетельства...) Спасибо




Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
12.05.2023, 11:24

Но есть некоторые вопросы по тексту, надеюсь на вашу помощь.

В Переписи в графе "Отметки о прибыли и убыли лиц мужского пола после составления списка" есть такие пометки у моих предков, которые переселились. ЧТо это может значить, не могу прочесть точно..

Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
12.05.2023, 11:17

Дорогие форумчане,

Хочу поделиться своей радостью и выразить огромную признательность Ирине, которая в личных сообщениях не только дала мне много ценной информации, но сразу же нашла разыскиваемых мною предков. Это точно они, потому что в приведенной переписи под их именами есть карандашная приписка, куда они переселились. И это место проживания моих родственников!

Я воодушевлена и тронута тем участием, которое уже не в первый раз получаю на этом форуме. Ирина, спасибо большое!




Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
11.05.2023, 23:31


Irina1165 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 11 мая 2023 13:48

По Бельским из Дубового напишите что вам известно, посмотрю в переписи 1914 года, а потом будем думать куда двигаться дальше
По Папарному вечером записи посмотрю, не помню была деревня в тех делах, которые я смотрела, за 1914 или нет.
[/q]


Спасибо, отправила вам имеющуюся у меня информацию в личку




Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
11.05.2023, 22:33

Если кто интересуется похозяйственными книгами Московской области Верейского района за 1943-44гг, то нашла их в Наро-Фоминском архиве.

Вот, например, данные по деревне Золотьково, Пушкарка, Лужки, Ново-Павловское.

У меня есть фото страниц по таким фамилиям.

деревня Золотьково:

1. Бельские
2. Буяновы
3. Власовы
4. Козыревы
5. Кушнеревы
6. Латушкины
7. Объедковы
8. Попковы

деревня Пушкарка, Камушки:

1. Волоткович
2. Козиковы
3. Козыревы
4. Латушкины
5. Мацура
6. Сурдовы
7. Халецкие

деревня Лужки, Ново-Павловское:

1. Бельские
2. Мацура
3. Юбко

Остальные страницы в книгах с семьями просто не фотографировала, но их гораздо больше.


Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
11.05.2023, 19:17


shappoff написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tanapadd от 11 мая 2023 13:48

а что еще вы знаете по предкам из Авхут?
[/q]


Пока ничего не знаю, только на днях обнаружила, что они родом из Авхут. Но все мои белорусы (в том числе Волоткович) переехали потом в Московскую губернию.
По рассказам родни, Мацура и Волоткович были друзьями (хотя жили не так уж рядом, как теперь выяснилось). Они вместе приехали в Московскую губернию, Верейский уезд, поставили себе дома. Потом Мацура-отец поехал обратно в Белоруссию за невестами для своих взрослых сыновей. Одна из белорусских невест была Волоткович. Вот такая дружба)

Но вы правы, Волоткович редкая фамилия, непонятно откуда она появилась в Авхутах.



Увидела, что у вас в подписи есть Латушкины. Очень много находила этой фамилии в Верейском уезде Московской губернии, они тоже из переселенцев. Так что имейте в виду, если вам вдруг полезна такая информация, что после 1900 гг. Латушкиных можно искать и в Верейском уезде




Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
11.05.2023, 14:30


SerAlek написал:
[q]
Всем добрый день. При просмотре метрических книг Верейского уезда Богородской волости Успенской церкви села Пушкино столкнулся с такой проблемой, нет фамилий в книгах, ни в рождении, ни в браке. Фамилии появляются только в книгах с 1900 года. Как быть в данном случае?
[/q]



Возможно, вы уже разобрались в причине. Но один из возможных вариантов - ваши предки были переселенцами из Белоруссии. В эти годы была огромная волна переселенцев из Минской и Могилевской губернии, многие из которых селились в Богородской волости Верейского уезда. А в метриках не всегда указывалось, что этот человек переселенец. Так, например, и с моими предками. Все сведения, которые я нашла о них в Богородской волости - с 1900 годов



Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
11.05.2023, 13:48

И еще, дорогие форумчане, не могли бы вы мне подсказать, как заново продолжить мои поиски, если теперь (после изучения метрик московского уезда) я нашла некоторые новые ФИО своих предков и точную деревню.

В свое время здесь Ирина и Андрей мне уже говорили, что скорее всего мои родственники из Дубового и Папарного, но пока я не знала точно, очень много сил было потрачено впустую, потому что хотелось найти доказательства. Теперь я знаю)).
Как лучше двигаться дальше?

Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое

Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное

Волоткович - до 1900 гг. - Могилевская губерния, Могилевский уезд, Павловичская волость, Авхуты

Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
11.05.2023, 12:35


shappoff написал:
[q]

Tanapadd написал:
[q]

Добрый день, дорогие форумчане!

Нужна ваша помощь. Неожиданно обнаружились новые для меня сведения, теперь хочется возобновить свои поиски .
Подскажите, пожалуйста, как читается эта деревня?
[/q]




Согласен с Ириной, это Авхуты

И в этих местах довольно распространена фамилия Халецкий
[/q]


Спасибо! Меня, правда, интересует фамилия Волоткович. Очень мало сведений по ним, но теперь нашлась точная локация, откуда они пришли)


Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
11.05.2023, 12:32

>> Ответ на сообщение пользователя Irina1165 от 10 мая 2023 21:38

Благодарю за ответ!

Эту запись нашла вот здесь https://www.genotek.ru/archives/

Я знала, что мои предки переселились в Верейский уезд, но не могла найти точных сведений, откуда они прибыли. Много раз, кажется, все это просматривала, а тут столько всего неожиданно нашлось.

В Верейский и Можайский уезд переселилось огромное количество белорусов в одно и то же время. Это был настоящий бунт. Смотришь метрики Верейского и Можайского уездов, кажется, что белорусы переселялись целыми деревнями. Удивительно то, что когда я обращалась в краеведческий музей, есть ли у них какие-то сведения о переселенцах, ведь такой масштаб, то они делали круглые глаза, что вообще о таком не слышали.



Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
10.05.2023, 17:11

Добрый день, дорогие форумчане!

Нужна ваша помощь. Неожиданно обнаружились новые для меня сведения, теперь хочется возобновить свои поиски biggrin1.gif .
Подскажите, пожалуйста, как читается эта деревня?

Тема: Ухвальская волость Борисовский уезд Минская губерния
29.03.2022, 12:20


blacksap написал:
[q]
НИАБ 325/2/174

Карточки сплошного обследования хозяйств крестьянского типа, 1916 г.

Встречаются следующие лица:


Дубовое:
Бывш.пом: Бельский Семен Кузьмич.

[/q]



Подскажите, что означает "Бывш.пом."? Какой это тогда был статус?


Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
20.04.2021, 16:37

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть Книги записи причастников по Верейскому уезду?

Тема: Закарпатская область
20.04.2021, 14:38


azorvos написал:
[q]
Поделитесь, пожалуйста, мнением по переписи ПР:
имена на скриншотах - Nadia?
что там написано про нахозника? кто это?
[/q]



Это Стец Хафия - в крещении Агафия