Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  boghelga, Украина
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


boghelga

Богайчук Ольга

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений boghelga

Тема: Книга учета бывших белых офицеров (ГПУ Украины)
17.04.2024, 12:27

Добрый день! Возможно посмотреть Трусов, Ткаченко и Рындин?

Тема: Село Песковатка Царицынского уезда
17.01.2024, 16:50


geneologia2009 написал:
[q]
В 1857 году в Песковатке Трусовых не было. Не факт, конечно, что ваш там не крестился, но я бы проверил Дубовку, там много из Песковатки крестились. Успенскую церковь можно не смотреть, там нет. Личного дела раскулаченного нет.
[/q]



Спасибо!
Буду пытаться узнавать больше информации об этих Трусовых, чтоб облегчить поиск

Тема: Село Песковатка Царицынского уезда
17.01.2024, 14:59


geneologia2009 написал:
[q]

boghelga написал:
[q]


geneologia2009 написал:

[q]



boghelga написал:


[q]



Может попадалась по с. Песковатка фамилия Трусов?


[/q]





А Дубовские Трусовы вам не подходят?


[/q]




Добрый день! Была бы рада, если бы подошли! Информации очень мало от семьи. Только начинаю изучать. Где можно узнать информацию?



[/q]



Дайте начальную информацию - рожденный до революции как можно ближе, но не дальше ее, ФИО, ГР,


[/q]


Исходная персона - это Григорий Васильевич Трусов, рожден 14 ноября 1899 года в с. Песковатка. Известно также, что был женат на Татьяне Рындиной. Были раскулачены. Понимаю, что информации критично мало, но все же надеюсь

Тема: Село Песковатка Царицынского уезда
17.01.2024, 13:36


geneologia2009 написал:
[q]

boghelga написал:
[q]

Может попадалась по с. Песковатка фамилия Трусов?
[/q]



А Дубовские Трусовы вам не подходят?
[/q]


Добрый день! Была бы рада, если бы подошли! Информации очень мало от семьи. Только начинаю изучать. Где можно узнать информацию?




Тема: Село Песковатка Царицынского уезда
17.01.2024, 1:17

Может попадалась по с. Песковатка фамилия Трусов?

Тема: Польское восстание 1830-1831
24.01.2023, 22:36


RUMBURAK1945 написал:
[q]

boghelga написал:
[q]


RUMBURAK1945 napisał:

[q]


>> Odpowiedz na wiadomość użytkownika boghelga on grudzień 7, 2022 22:56

Rodzina Matsyuk z Wołynia jest mi dobrze znana.
Dla tego nazwiska można uzyskać kilka wskaźników. Zapisy, z którego miasta potrzebujesz. ?
Jakieś konkretne nazwiska?
Z poważaniem, Andrew
(dołączam jedną metrykę jako przykład)

[/q]





Dzień dobry! Dzięki za recenzję! Moi Matsyuk ze wsi Gorodishche, parafia Silnenska. O ile mi wiadomo, byli prawosławni. Być może możesz wyjaśnić sytuację z tym nazwiskiem dla regionu, którego potrzebuję
[/q]



Niestety nie mam w dotychczas zgromadzonych danych informacji o rodzinie Maciuk z Wołynia informacji o rodzinie z Gorodiszcza.
Ta rodzina jest obecna w licznych innych miejscowościach z których zgromadziłem dane,
Sądzę, że można spróbować pozyskać dane z tej miejscowości. Przez skorzystanie z :
https://www.familysearch.org/search/catalog/
Wprowadzamy słowo: Городище (lub inne potrzebne)
Wtedy otworzy się lista kilkudziesięciu kościołów z różnych miejscowości o tej samej nazwie – Городище.
Jeśli i tu się nie uda, wtedy można skorzystać ze wskazówek zawartych w:
https://www.pocisk.com/ponad-5...wschodnich
z szacunkiem
Andriej
К сожалению, в собранных до сих пор данных у меня нет сведений о семье Мацюков с Волыни, сведений о семье из Городища.
Эта семья присутствует во многих других местностях, из которых я собрал данные.
Я думаю, вы можете попытаться получить данные из этого города. Используя:
https://www.familysearch.org/search/catalog/
Вводим слово: Городище ( или другое необходимое)
Затем откроется список десятков церквей из разных мест с одинаковым названием - Городище.
Если и это не помогло, то можно воспользоваться советами в:
https://www.pocisk.com/ponad-5...st-borders
с уважением
Андрей


[/q]

Спасибо Вам! Буду пытаться

Тема: Польское восстание 1830-1831
24.01.2023, 16:36


RUMBURAK1945 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя boghelga от 7 декабря 2022 22:56

Семья Мацюков с Волыни мне хорошо известна.
Для этой фамилии можно получить несколько показателей. Записи из какого города вам нужны. ?
Какие-то конкретные имена?
С уважением, Андрей
(прилагаю одну метрику в качестве примера)
[/q]



Добрый день! Спасибо за отзыв! Мои Мацюк с села Городище, Сильненська волость. Были православными насколько я знаю. Возможно Вы сможете прояснить ситуацию с этой фамилией по нужному мне региону

Тема: Перевод с латинского
18.01.2023, 22:01

Добрый вечер! Помогите пожалуйста прочитать метрику брака Франца Водзинского с Марианной Неводзинской. Надеялась найти имена родителей, но, как понимаю, они не записаны

Тема: Польское восстание 1830-1831
8.12.2022, 17:28


aleksgooo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя boghelga от 7 декабря 2022 22:56

А про архив откуда информация ?

[/q]


Я из Херсона


Тема: Польское восстание 1830-1831
7.12.2022, 22:56


aleksgooo написал:
[q]

boghelga написал:
[q]

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. По рассказам предков, наши Браславские проживали в Польше. Где неизвестно. И были сосланы после восстания ( какого именно не знают) в с. Михайловка. Теперь это Новоодесский район Николаевской области, Украина. Нигде не могу найти информацию о ссылке в этот регион. Был ли такой факт? Ссылались ли в этот регион поляки?
[/q]



Присоединяюсь к вопросу. Есть такие данные:
http://www.up.mk.ua/mainpage/show_item/9802

На основании императорского указа от 6 мая 1831 года была создана Киевская губернская комиссия для разбора дел об участниках антиправительственного выступления.

Она подчинялась главнокомандующему генерал-фельдмаршалу Паскевичу и в ходе следствия должна была определить степень вины инсургентов, которые подразделялись на 3 разряда: 1) руководители восстания; 2) рядовые повстанцы, принимавшие участие в военных действиях против; 3) лица сочувствующие, но непосредственного участия в восстании не принимавшие.

Высылке за пределы польских земель с конфискацией имущества подлежали все, причисленные к 1-му и 2-му разрядам. География расселения поляков на территории империи была также определена царским указом от 29 мая 1831 года. Инсургентам было предложено выбирать между Уралом, Сибирью и… Херсонской губернией.

На юг были переселены 923 человека, которые составили в Одессе, Николаеве и Херсоне польские анклавы.
--

Есть ли где-то информация о выселенных в эти районы ?
[/q]


Наконец-то нашелся человек, который подтвердил эти данные. Ура! Надеюсь найдем информацию . По поводу данных из Херсонского архива... Увы, грустная история. Вряд ли что-то найдем еще. Во время оккупации нынешнего года весь архив вывезен в неизвестном направлении


Тема: Перевод с польского (на польский)
6.12.2022, 16:12

Спасибо всем за помощь...и критику. Проблема в том, что мне досталась только запись по этой фамилии, возможно я не права, что разместила небольшой ее фрагмент, хотела этим увеличить запись. Если удастся найти всю страницу целиком, то буду только рада дополнительной помощи. Всем вам удачи в поисках!

Тема: Перевод с польского (на польский)
6.12.2022, 0:04


IrenaWaw написал:
[q]

boghelga написал:
[q]

Доброго времени суток всем! Помогите прочитать фамилию. Перебрала разные вариантов, но не могу найти нигде упоминание о ней. Возможно неправильно читаю
[/q]


Возможно, с ошибкой написанная фамилия "z Ornowskich" - Орновска

Ещё как вариант номер 2, тоже с ошибкой написанная фамилия z Orzęskich - Оженска

А Вы как читаете?
[/q]


Больше склонялась к Орнских, но был и вариант Оруских, хотя он заведомо бредовый, Oрницких




Тема: Перевод с польского (на польский)
5.12.2022, 23:50

Доброго времени суток всем! Помогите прочитать фамилию. Перебрала разные вариантов, но не могу найти нигде упоминание о ней. Возможно неправильно читаю

Тема: Хмельницкий архив
3.12.2022, 1:25


pradid написал:
[q]

boghelga написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, что означает в последней графе штамп ОЦ? Думала, что Оцифровано. Возможно, ошибаюсь, потому что не нашла нигде этих записей
[/q]




ОЦ - Особо ценное.
[/q]


Спасибо Вам! Будем ждать оцифровки


Тема: Хмельницкий архив
2.12.2022, 11:25

Подскажите пожалуйста, что означает в последней графе штамп ОЦ? Думала, что Оцифровано. Возможно, ошибаюсь, потому что не нашла нигде этих записей

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
29.08.2022, 11:32


alla7316 написал:
[q]

boghelga написал:
[q]

Добрый день! Помогите разобраться в чем проблема. Больше года назад создала личный кабинет на сайте ГАКК и работала в нем. Сейчас сайт даже не загружается. Сайт поменял свой адрес или мне заблокировали доступ? Кто сталкивался таким?
[/q]




Добрый вечер ! Сайт доступен на территории России .
[/q]



Спасибо!

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
28.08.2022, 14:24

Добрый день! Помогите разобраться в чем проблема. Больше года назад создала личный кабинет на сайте ГАКК и работала в нем. Сейчас сайт даже не загружается. Сайт поменял свой адрес или мне заблокировали доступ? Кто сталкивался таким?

Тема: Хмельницкая область
18.07.2022, 9:27


IvanVladimirovich написал:
[q]

boghelga написал:
[q]


IvanVladimirovich написал:

[q]


Получается х.Круглик Волынской губернии, Новоград-Волынского уезда, Берездовского района (волости) (Березовского). Это я смотрел листы призывников по 1 мировой. Если смотреть по второй мировой это уже Каменец-Подольск получается.

[/q]




Добрый день! Не подскажете, где можно посмотреть эти списки?
[/q]



Здравствуйте, https://forum.vgd.ru/go/go.php?url=https://pamyat-naroda.ru/ , фамилию впишите в поиск
[/q]


Спасибо!


Тема: Хмельницкая область
16.07.2022, 21:56


IvanVladimirovich написал:
[q]
Получается х.Круглик Волынской губернии, Новоград-Волынского уезда, Берездовского района (волости) (Березовского). Это я смотрел листы призывников по 1 мировой. Если смотреть по второй мировой это уже Каменец-Подольск получается.
[/q]


Добрый день! Не подскажете, где можно посмотреть эти списки?

Тема: Польское восстание 1830-1831
15.02.2022, 18:22

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. По рассказам предков, наши Браславские проживали в Польше. Где неизвестно. И были сосланы после восстания ( какого именно не знают) в с. Михайловка. Теперь это Новоодесский район Николаевской области, Украина. Нигде не могу найти информацию о ссылке в этот регион. Был ли такой факт? Ссылались ли в этот регион поляки?

Тема: Николаевская область
15.02.2022, 11:45

>> Ответ на сообщение пользователя KoraCarrera от 14 февраля 2022 14:58

Спасибо за совет! Да, на самом деле, я просмотрела все МК по Михайловке, православных Браславский очень много, но ни одного моего. Не иудеи, точно. В семье говорят, что католиками были. Но, почему-то не нашла фонды по католикам, потому и обратилась за помощью. Надеюсь мне улыбнется по Вашей ссылке

Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
14.02.2022, 13:29


az_ написал:
[q]

boghelga написал:
[q]

Добрый день всем! Помогите пожалуйста посмотреть данные на Спиридона Игнатова и его семью.
Эти данные лежат на Geni.com в деревьях Володи Моженкова и Марины Кулигиной. Ссылку дать не могу, потому как при нажатии на имя сразу направляет на оплату профиля
[/q]



добрый
https://www.google.com/search?...3Ageni.com
на Моженкова можете вообще не смотреть это копия с бд репрессированых, см первое сообщение в теме
[/q]


Спасибо! Я видела сообщение. Но на сайте есть ещё женщина, у которой этот человек есть


Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
13.02.2022, 9:22

Добрый день всем! Помогите пожалуйста посмотреть данные на Спиридона Игнатова и его семью.
Эти данные лежат на Geni.com в деревьях Володи Моженкова и Марины Кулигиной. Ссылку дать не могу, потому как при нажатии на имя сразу направляет на оплату профиля

Тема: Вопросы по поиску в архивах Актюбинской обл.
11.02.2022, 10:27

>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 10 февраля 2022 23:03

Спасибо!

Тема: Вопросы по поиску в архивах Актюбинской обл.
10.02.2022, 18:01


pradid написал:
[q]

boghelga написал:
[q]

Подскажите, а по самому Актюбенску имеются такие списки?
[/q]




есть списки торговцев, которые получали торговые патенты.

много есть чего - одно беда для тех кто не хочет читать - поиска нет - нужно все читать глазками...

[/q]



Я не сказала, что не хочу читать- найдите мне. Я просто просила направить меня или посоветовать, поскольку регион для меня абсолютно новый и трудно поначалу ориентироваться. Спасибо за совет!

Тема: Вопросы по поиску в архивах Актюбинской обл.
8.02.2022, 10:58

Подскажите, а по самому Актюбенску имеются такие списки?

Тема: Перевод с латинского
6.02.2022, 11:50

>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 22 января 2022 8:23

Спасибо Вам огромное!!! Только прочитала Ваш ответ мне. Действительно, не знала к кому обратиться с переводом. Удачи Вам во всем!

Тема: Николаевская область
5.02.2022, 22:42

Добрый вечер! Скажите, возможно ли найти информацию о католиках, которые проживали в с.Михайловка (ныне Новоодесский район). Речь идёт о 19 веке. Интересует фамилия Браславские

Тема: Молдавская генеалогия
30.01.2022, 20:13

Добрый вечер всем! Помогите разобраться, если возможно. Пытаюсь найти предков мужа, но пока не продвинулась ни на шаг. По рассказам его родственников, предки были греками. Его прапра жили в Плахтеевке. Каким образом могли греки оказаться в этом регионе? Поделитесь, кто знает, информацией или ссылками на этот исторический факт пожалуйста. И где можно искать информацию по метрикам. В Измаиле? Речь идет о родственниках примерно 1894-1905 г.р. а переселение в эти места могло быть и раньше, просто о далеких предках никто ничего не знает

Тема: Перевод с латинского
21.01.2022, 11:57

Добрый день! Нужна помощь в переводе метрик рождения, отмеченных красной стрелкой. Поможете перевести?