Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

irinaj1205, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

irinaj1205

Ирина Новикова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений irinaj1205

Тема: Новиковы
21.01.2022, 1:01

Ищу информацию по своим Новиковым из Калужской губернии Жиздринского уезда.
Дедушка Новиков Василий Илларионович родился в 1919 году в д.Новоселки (тогда это была Смоленская область Кировский район)
Его отец Илларион (возможно, Федорович) Новиков родился примерно в 1890 или 1895 году, умер в 1968.

Родной брат моего дедушки Новиков Анатолий Илларионович (1934, Москва-1996, Лен.обл.), его сын Новиков Игорь Анатольевич, родился в 1959 году в Советской Гавани (Хабаровского Края).
Связь с этой линией, к сожалению, потеряна.

Мой отец сделал аутосом и Биг Игрек, у моих Новиковых гаплогруппа R-BY136244
Есть совпаденцы из Калужской области, Новиковы из Белоруссии. Новик, Новак, Новаковы из Словакии, Польши.

Тема: Фонд 515 - Главное управление уделов
21.01.2022, 0:40

Прошу помощи в поиске по фонду 515.

В методическом пособии по Калужской губернии на странице 18 (https://tksu.ru/upload/iblock/48e/Metodicheskoe-posobie-dlya-vosstanovleniya-krestyanskogo-rodosloviya-do-1782-goda-semeynym-genealogom.pdf?fbclid=IwAR3BFfhe5yU06mkccn1XYmCi20pf9O2yqaTf1oNaNK8jeLd4prA9hZSKK90) есть такая информация:

"Важным документом, содержащим генеалогическую информацию, являются посемейные списки (сноска 27), которые составлялись с 1858 г. казенными палатами и волостными правлениями на лиц податных сословий.

Сноска 27 Хранятся в РГИА - фонд 515."

Посмотрела этот фонд, но так и не смогла понять, где именно в РГИА в фонде 515 хранятся посемейные списки Калужской губернии?

Спасибо!

Тема: Заявки
19.01.2022, 21:39

Добрый вечер!
Прошу внести в указатель фамильную тему:
Новиков
Регион поиска: д.Новоселки Калужской губернии Жиздринского уезда (Смоленской области Кировского района или Калужской области)

ссылка: https://forum.vgd.ru/1238/129118/#last
Дата создания: 19.01.2022

Спасибо!

19.01.2022, 21:34

Ищу любые сведения о Новиковых из Калужской губернии Жиздринского уезда.
Известно: мой дедушка Новиков Василий Илларионович родился в д.Новоселки Жиздринского уезда Калужской губернии в 1919 года (в документах стоил д.Новоселки Кировского района Смоленской области)
Отец Новиков Илларион (возможно, Федорович)
Мать Новикова Евдокия Семеновна (1890-1954)
Двоюродная сестра Анна Родионовна родилась в 1907 году в деревне Латыши Куйбышевского района Смоленской области (Калужская губерния, Жиздринский район)
Двоюродный брат дедушки ФИО неизвестны работал энергетиком в Магадане.
Родная сестра дедушки Шевякина (Новикова) Зинаида Илларионовна (1927-1999)
Родной брат дедушки Новиков Анатолий Илларионович (1934, Москва - 1996 Светлогорск, Ленинградская обл.), работал в СовГавани на судах. Сын Игорь Анатольевич Новиков родился в СовГавани в 1959 году.

Тема: Игумновы
4.01.2022, 13:10

4svetlana написал:
[q]

irinaj1205 написал:
[q]

Предполагаю, что девичья фамилия моей прапрабабушки Игумнова. Пелагея Ивановна СЯЧИНОВа (Игумнова???) год рождения - где-то середина 19 века.
Отец Иван Васильевич Игумнов (???). Муж - Егор Васильевич СЯЧИНОВ ок.1851 г.р.
Откуда Игумновы пришли в село Сугробы Данковского уезда Рязанской области - неизвестно. В ревизии 1858 года их там нет.
А в списках семей 1921 года уже есть.
[/q]

Возможно:Сячиновы
села Перефали Рязанского наместничества Данковского уезда которое прежде состояло в Лебедянском уезде.
https://forum.vgd.ru/post/1529...#pp3565754
[/q]

Спасибо большое за ссылку!
Да, Сячиновы из Перехвали и Сугроб, это два соседних села Данковского, а прежде Лебедянского уезда.

Тема: Общие вопросы по ГАРО
23.02.2021, 0:48

Smaga написал:
[q]

irinaj1205 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, номер дела 9 ревизии по помещичьим крестьянам села Сугробы Данковского уезда.
[/q]

Ф. 129 оп. 46 д. 8 или в его полном дубле (Ф. 129 оп. 46 д. 11)
[/q]

Спасибо большое!!! Попробую заказать.

21.02.2021, 2:28

Подскажите, пожалуйста, номер дела 9 ревизии по помещичьим крестьянам села Сугробы Данковского уезда.

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
19.02.2021, 12:42

ygv написал:
[q]

irinaj1205 написал:
[q]

[/q]

Нижние чины РИА,унтер-офицерского звания рамочные пряжки-ПМВ.
На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ смотрели ?

[/q]

Да, на сайте смотрела. Этого человека (слева) не нашла. Есть георгиевский крест, скорее всего тоже человека с бородой. Проверяла номер по Патрикееву, но "фамилия не установлена".

19.02.2021, 0:08

Добавила еще две фотографии. Прислали в таком качестве.

19.02.2021, 0:07

Помогите, пожалуйста, определить звание, если возможно, место службы и награды. Известно, что человек из Воронежской губернии.

16.12.2020, 5:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, номера дел РС 1850 и 1834 по селу Сугробы по государственным и помещечьим крестьянам.

Тема: Город Лебедянь и Лебедянский уезд
16.12.2020, 4:50

Здравствуйте! Меня интересуют село Сугробы и село Перехваль.

Тема: Город Данков и Данковский уезд
16.12.2020, 4:29

Здравствуйте! Меня интересует Игумнов. Нигде не могла найти, откуда Игумновы появились в Сугробах.

serejka написал:
[q]
РГАДА, Ф.350,Оп.2,Д.837 Переписная окладная книга Данковского уезда 1722-1727 гг.
Спасибо Elcher

Расшифровка по селу Избищи 1722
Все нижеперечисленные однодворцы, служилые.
Присутствуют следующие фамилии(За деталями прошу писать в личку. ):

Зграбилов (Сграбилов)
Бурцов (Бурцев)
Шубин
Кривошеин
Соврасых (Соврасов)
Яблоков
Серой
Зеленин
Голяшенин (Голяшин)
Лягушкин
Гурин
Гриднев
Порфенов
Кулоков (Кулаков)
Торасов (Тарасов)
Калесников (Колесников)
Латышев
Игумнов
Дехтерев
Кабызев (Кобызев)
Кирилов
Полетаев
[/q]

Тема: Зайцевы
9.11.2020, 2:00

Истинж написал:
[q]
Ищу сведения о Сячиновых, Сеченовых, Сячиных, Сеченых, Зайцевых из данковской губернии села Сугробы и Перехваль
[/q]

У меня тот же самый поиск: ищу сведения о Сячиновых, Сеченовых, Сячиных, Сеченых из Данковского уезда села Сугробы и Перехваль.
Я Вам написала несколько писем, Вы из смотрите и не отвечаете. Почему?
У меня как раз линия Сячиновых, которые в начале 18 века переселились из Перехвали в Сугробы и там остались.

Тема: Фонд 592 - Государственный крестьянский поземельный банк
9.11.2020, 1:46

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где искать?
Мой прапрадед брал при царе кредит (на что именно не знаю, может, на расширение хозяйства, посторойку дома или мельницы).
Место с. Гороховка Павловского уезда Воронежской губернии. Время: неизвестно, но точно еще до революции.
Кредит был немаленький, все работали (двором: прапрадед с сыновьями), но еле-еле его выплачивали.
Потом мой прадед поехал на заработки и приехал с деньгами и выплатил отцов кредит. Этот факт косвенно описан в его автобиографии.
Где может еще храниться информация по кредиту?
В ГАВО уже смотрели, но ничего не нашли.
Может что-то быть в РГИА фонд 592? Спасибо!

Тема: Метрические книги Калужской губернии
12.08.2020, 20:13

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли метрики, РС, ИВ по д. Новоселки, приход села Фоминичи Жиздринского уезда, также деревни Сельцы, Милеево, Бережки, а также Ротмашево Спасской волости Малоярославского уезда?
Если да, что что и за какие года?

Тема: Метрические книги Калужской губернии
12.08.2020, 20:03

>> Ответ на сообщение пользователя АлинаЮ от 28 ноября 2018 21:53

У меня Кулагины из деревни Зубово Тимошевской волости Волоколамского уезда Московской губернии.
Есть также совпаденцы по ДНК с фамилией Кулагины из Волоколамска.
У Вас кто-то по линии Кулагиных делал ДНК тест?

Тема: КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.06.2020, 18:50

>> Ответ на сообщение пользователя Evgeny Kolchugin от 4 июня 2020 12:48

Спасибо большое! Посмотрела в группе метрики за 1918 год. Своих Новиковых не нашла. Я знаю, что мои Новиковы в 1929 году переехали в Москву. Отчество прадеда мне пока не удалось установить точно, так как пока не смогла найти его запись о смерти. Попробую еще раз запросить ЗАГС повторно поискать записи о рождении моего деда или его сестры или брата. Из Калужского ЗАГСа пришел отрицательный ответ: ни на деда 1919 г.р., ни на его сестру 1927 г.р., ни брак их родителей предположительно в 1918 году не найдены.

Тема: Вислогузовы
8.06.2020, 10:24

>> Ответ на сообщение пользователя Visloguzovi от 21 апреля 2020 10:51

В 1932 году проходили массовые раскулачивания и лишения избирательных прав. Мои Вислогузовы были раскулачены в селе Гороховка Воронежской области тоже в 1931-32 годах и оттуда переселились на Донбасс в 1932 году. Например, в ГАВО есть дела о лишении их избирательных прав. Поищите что-нибудь подобное в Самарском архиве.

Тема: КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.06.2020, 12:17

>> Ответ на сообщение пользователя Evgeny Kolchugin от 4 июня 2020 11:33

Спасибо большое за совет!
Подскажите, пожалуйста, Метрические книги 1918 года села Бутчино в каком именно архиве? За 1918 год возможна запись о браке моих прадеда и прабабушки Новиковых.
Попробую поискать однофамильцев на сайте Память народа. Мой дед Новиков Василий Илларионович, 1919 года, родился как он сам писал в д. Новоселки Кировского района Смоленской области, но уже в 1929 году вся семья переехала в Москву. Свидетельства о рождении ни дедушки в 1919 году, ни его сестры в 1927 году в ЗАГСе Калужской области не нашли. Какие есть ещё варианты поиска и определения, какие именно Новоселки наши?

Тема: Калужская тема. Фамилии и населенные места по поиску
2.06.2020, 11:59

Ник - irinaj1205
Откуда - Москва

Координаты поиска - д.Новоселки, Калужская область
Фамилии поиска - Новиковы

Примечание - д. Новоселки Кировского района Смоленской области - так мой дед сам писал в анкетах, сейчас это Калужская область. Я предполагаю, что это может быть деревня Новоселки прихода села Фоминичи Жиздринского уезда, но не уверена на 100%, возможны и другие варианты.

29.05.2020, 20:46

Alexandr I написал:
[q]
[/q]

Мои Новиковы тоже из Новоселок Жиздринского уезда.
Новиков Илларион Федорович (?) и его жена Евдокия Семеновна (1890-1954).
У них было трое детей: Новиков Василий Илларионович (1919-1984), Новикова (Шевякина) Зинаида Илларионовна (1927-1999) и Новиков Анатолий Илларионович (о нем, мало что известно, много ездил по Советскому Союзу и неизвестно, где осел)
В 1929 году вся семья переехала из Новоселок в Москву.
Возможно, что у Иллариона Федоровича был брат Иван Федорович Новиков, герой Первой Мировой Войны.
Еще добавлю, что у моего деда Василия Илларионовича Новикова была двоюродная сестра Анна Родионовна, рожденная тоже в начале 20 века, но пока не выяснила, она по линии его отца (тоже Новикова?) или по линии матери?

Тема: Галкины
19.04.2020, 18:35

>> Ответ на сообщение пользователя gela от 18 ноября 2012 23:10

Недавно узнала, что среди моих прямых предков есть Галкины с Дона. Конкретно из села Сугробы Данковского уезда Рязанской губернии.
Мой пра...дед Юдай Тимофев Галкин родился примерно в 1807 году. Его дочь, моя пра...бабушка, Аксинья Юдаевна Галкина 1830 г.р. вышла замуж за Сячинова из того же села Сугробы (на Дону).

Тема: Галкины
19.04.2020, 18:35

>> Ответ на сообщение пользователя gela от 18 ноября 2012 23:10

Недавно узнала, что среди моих прямых предков есть Галкины с Дона. Конкретно из села Сугробы Данковского уезда Рязанской губернии.
Мой пра...дед Юдай Тимофев Галкин родился примерно в 1807 году. Его дочь, моя пра...бабушка, Аксинья Юдаевна Галкина 1830 г.р. вышла замуж за Сячинова из того же села Сугробы (на Дону).

Тема: Данковский уезд
18.04.2020, 23:23

sergeys161 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу ревизские сказки 1850г и 1858г село Сугробы. Интересует фамилия Галкины.
[/q]

Здравствуйте, Сергей!
Ревизии есть в Рязанском архиве. Галкины - мои прямые предки по женской линии.
Юдай Тимофев Галкин 1807 г.р.
Его дочь - Аксинья Юдаева Галкина (1830 г.р.) вышла замуж за Сячинова. Это мои прапрародители.
Напишите, пожалуйста, кто именно Ваши Галкины.

С уважением,
Ирина

Тема: Черновы, Блиновы
18.04.2020, 20:49

elenastr написал:
[q]
Ищу сведения о Черновых: Михаил Михайлович ( была лавка в Рыбинске), Чернов Осип Михайлович, мой прадед, был беден, работал на брата Михаила. Блиновы : АлексейНиколаевич, Блинова Дарья Трофимовна, их дочь Анна Алексеевна- моя прабабушка (деревня Хотилова?)
[/q]

Мои Черновы из д.Калеево Волоколамского уезда Московской губернии. Прадед Чернов Михаил Степанович, родился там в 1896 году.
Знаю, что у него были сестры Елена и Агафья.

Тема: Вислогузовы
18.04.2020, 20:32

>> Ответ на сообщение пользователя Радомир от 29 июня 2019 19:31

Здравствуйте!
Прошло время, появилась новая информация.
1. Найденный Вислогузов Иван Егорович (1909 - 1992) действительно отец моей мамы и мой родной дед. Доказательства через ДНК тест, который сделали моя мама, мой брат, я, с одной стороны, и дочь маминого единокровного брата по отцу, с другой стороны. Также через ДНК найдена совпаденец по линии Вислогузовых, у нас общий прапрадед Никита Вислогузов, их линия через Якова Никитича.
2. Появилась дальнейшая информация по предкам: родители моего деда Егор Никитич и Марина Егоровна Вислогузовы. Были раскулачены в 1932 году и переехали в Макеевку,
на Донбасс. Дед моего деда Никита Вислогузов проживал в Гороховке, отслужил 25 лет в царской армии, у него было 11 детей, дожил почти до 90 лет. Наша ветка по его сыну Егору, другие совпаденцы по ДНК по его старшему сыну Якову.
Проблема с Никитой - никак не могу узнать его отчество, чтобы сделать привязку к Ревизской сказке. Пока на примете 3 Никиты Вислогузова (из 9 и 10 ревизии).
Заказала дело о раскулачивании Егора Никитича Вислогузова, но там нет имени-отчества его отца. Где еще можно искать? Знаю, что в Гороховке они жили большой семьей в 30 человек.
3. Заказала дело о ранении Никиты Вислогузова в ГАРФ, но это оказался только тёзка.
4. Моя мама с огромным интересом прочитала книгу П.Вислогузова "12 поколений родословной", теперь эту книгу читаю я.

Буду признательна за любые подсказки, где искать информацию по Никите Вислогузове.

Тема: Генеалогия и семейная история Донского казачества
21.01.2020, 22:12

Klim2018 написал:
[q]

irinaj1205 написал:
[q]

Здравствуйте!
Меня интересуют Вислогузовы из Гороховки Воронежской области. У Вас рядом с фамилией Вислогузовы стоит (11). Что это значит? Номер выпуска? И как можно приобрести выпуск про Вислогузовых?
[/q]

Здравствуйте!
Получить информацию можно бесплатно. Вот она:
[/q]

Здравствуйте! Спасибо большое!

Тема: Игумновы
21.10.2019, 22:53

Предполагаю, что девичья фамилия моей прапрабабушки Игумнова. Пелагея Ивановна Сячинова (Игумнова???) год рождения - где-то середина 19 века.
Отец Иван Васильевич Игумнов (???). Муж - Егор Васильевич Сячинов ок.1851 г.р.
Откуда Игумновы пришли в село Сугробы Данковского уезда Рязанской области - неизвестно. В ревизии 1858 года их там нет.
А в списках семей 1921 года уже есть.

Тема: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографии
17.10.2019, 21:48

Павлов Иван Яковлевич, 1909 г.р. из села Сугробы. Обладал огромнейшей силой, что про него до сих пор ходят легенды.
По рассказам моей бабушки, ее брат мог один вытащить лошадь с груженой повозкой, если повозка застревала в грязи, кочергу сгибал голыми руками, в кулачных боях против него боялись становиться. Умер молодым в 20 с небольшим. Поехал на заработки в Москву и умер от тифа.