Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

NataliaOv
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

NataliaOv

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений NataliaOv

Тема: Харьковская тема для живущих в Харьковской области
10.07.2021, 1:05

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Благодарю за подсказку. А есть ли они в онлайн доступе за интересующий меня период?
[/q]
И онлайн есть, и даже проиндексировано - поиск работает http://karazin.back2news.org/

Тема: Кораблины
5.05.2021, 7:15

160562 написал:
[q]
В свете нашей фамилии интересна Кораблина слобода из Епифанского уезда
[/q]

Спокойствие, только спокойствие! Или как там Карлсон говорил %) В общем терпение и спокойствие, доберемся до Епифани.

Тема: Ваганьковское кладбище
16.04.2021, 20:18

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 16 апреля 2021 17:40

Спасибо огромное! Хотя бы понятно, что стОит искать сначала на участках 6-21. Будем искать.

Будьте добры, посмотрите еще фамилию Владимирский с датами смерти в 19 веке. (Да, я понимаю что из-за плохой сохранности памятников шанс почти нулевой, но вдруг). Елена Игнатьева - урожденная Владимирская из семьи высокоспоставленных церковнослужителей и чиновников. Возможно, что ее похоронили в семейном захоронении.

Тема: Ваганьковское кладбище
16.04.2021, 7:52

Подскажите пожалуйста, на каком участке хоронили в 1902 году? Конкретно интересуют Елена Игнатьева (умерла в 1902) и Константин Игнатьев (умер в 1906). Хотя бы возможные участки узнать, дальше будем сами искать.

Тема: Трубчевский уезд
25.02.2021, 7:22

ssergey написал:
[q]

Меня интересует информация (метрические книги, исповедные книги, ревизские сказки) с. Красное за период 1858-1917г.
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти интересующие меня документы.

[/q]

Увы, все плохо. Ни одной метрической книги с. Красного не сохранилось. Есть только 10я ревизия (1858) - ГАБО Ф.526. Оп.2. Д.59

Тема: Козловский уезд
23.02.2021, 7:07

tanya nikolaevna написал:
[q]
В конце 19 века фамилии у священников очень благостные -Рубинов,Златовратский и пр. Ну никак не Овечкины.
[/q]
Прошу прощения за оффтоп, поспорю с вами исключительно ради исторической справедливости. Мне известен как минимум один священник Овечкин из Орловской губернии, конец 19 в. А вообще tati44 стоит обратиться по Овечкиным в фамильную тему , там огромное количество информации. Возможно, там подскажут, откуда они прибыли в Козловский уезд.

Тема: Кораблины
20.02.2021, 9:49

Тема: Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"
11.01.2021, 21:15

Katrinbaranovva написал:
[q]
А какие у него есть боевые награды?
[/q]
Уточню у родственников. Но они точно есть, только сами медали, документов к ним нет. Попрошу прислать номера.

11.01.2021, 7:27

Терсинец написал:
[q]
NataliaOv, сведения о ветеране и его фотографию Вы можете разместить на "Дороге памяти".
[/q]

Там она есть. Я хочу "восстановления исторической справедливости", т.е. официального упоминания участника войны с боевыми наградами на сайтах Память народа и Подвиг народа.

11.01.2021, 0:25

Подскажите пожалуйста последовательность действий - как добавить ветерана на сайт Память народа? Есть в наличии документы - книжка красноармейца, удостоверение к медали "За победу над Германией" (апрель 1946), удостоверение участника войны. На Памяти, Подвиге ни одной записи о человеке нет. На сайте ЦА МО нет формы обращения по данному вопросу.

7.01.2021, 7:41

Dyk написал:
[q]
Давайте ссылки на все что найдется интересного по КУ и связанное с ним.
[/q]
Даю %)

Акты, относящиеся до юридического быта Древней России в 3 т.
Также на данном сайте есть множество дореволюционных книг с перепечаткой древних актов на практически современном нам и понятном языке. Например: Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссией: В 5 т.; Акты Московского государства: В 3 т.; Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи: В 4 т.; Русская старина: в 175 т.

6.01.2021, 2:44

Dyk написал:
[q]
[/q]

Может все уже давно читают, а я тут Америку открываю, но нашла вот упоминающийся в первой сноске статьи источник "Акты, относящиеся до юридического быта древней России" под ред. Калачова, 1857. 3 тома. Ссылку на .pdf давать?

29.12.2020, 10:41

>> Ответ на сообщение пользователя 160562 от 28 декабря 2020 22:27

Даже если и строили - фамилия у них была до момента кораблестроения. Ибо, цитирую (хоть и криво) уважаемого Dyk -

Епифан Трафимов сын Короблин по скаске ево, какову подал у смотру, уроженец де он Епифанского уезду в Рождественской слободе, в службе и в тягле он не был и в 201 м году для скудости сшол он в село Ерок и живет на поступном поместье козловца Матвея л.875об Ефремова, поместья за ним вопче з дядею в том же селе дватцать чети, у него сын Гаврилка пяти да брат Якушка тринатцати лет да дядя Моисей КОРАБЛИН, по наряду де в ево место выслан на службу Великого Государя на Воро(не)ж с салдаты, у дяди дети Левка пятнатцати, Акимка пятнатцати, Оська десяти, Мелешка осми лет и с того поместья служит он салдацкую службу без жалованья;

1697 РГАДА ф. 210, оп. 6д, д. 169

А кораблестроение вовсю развернулось в 1700м.... А насчет Корабьиных, которые из татар... Я Кораблин всего на четверть (бабушка по отцу), но ничего татарского в ДНК у меня нет. Азии вообще ноль. Хотя конечно фиг его знает насколько можно соотносить ДНК-анализ и исторические факты, настолько "старины глубокой".

Тема: Бирюченский уезд Воронежской губернии
4.12.2020, 23:03

Lidia_Krd написал:
[q]
искать метрические книги по Засосенской волости в Белгородском архиве. Так ли это в самом деле?
[/q]

Да. И их сохранилось не очень много. Опись "Церкви Бирючанского уезда Воронежской губернии" Можете для начала посмотреть в Воронежском архиве перепись 1858 года чтобы определить, в каких населенных пунктах проживали семьи с нужной вам фамилией и сузить круг поиска.

Тема: Овечкины
3.12.2020, 23:46

Случайно попались Овечкины в Киеве (1925 г.). Может кто своих узнает

14.10.2020, 19:43

Dyk написал:
[q]
NataliaOv160562 а Степан Емельянович там нигде не "пробегал"?
[/q]

Ну все, Кораблины захватили не только Самовец и Павловку, но еще и эту тему lol.gif
Нет, Степан Емельянович не пробегал, но у меня же только довольно куцая выписка из тамбовского архива в качестве источника. Но и так по восприемникам и поручителям понятно, что Кораблины из Самовца и Павловки - двоюродные, троюродные и прочие многоюродные родственники. Только у моего прадеда Петра Фроловича- 6 выживших братьев-сестер.

14.10.2020, 8:45

душаков написал:
[q]
Села Самовца крестьянин Василий Федоров Кораблин.
[/q]

Он же был поручителем по жениху на бракосочетании моего прадеда Петра Фролова Кораблина в 1910 году.

1.08.2020, 21:04

Терсинец написал:
[q]

NataliaOv написал:
[q]

И упомянута скорее всего награда труженикам тыла, эта женщина не воевала.
[/q]

Награды труженикам тыла там отсутствуют. Есть награды рабочих и служащих оборонных предприятий, но с ними все прозрачно.
А могла эта дама работать вольнонаемной в Военном трибунале или в ОКР "Смерш"?
[/q]

Скорее всего нет. Она из семьи репрессированных кулаков, и поэтому до войны постоянно вылетала с работы. По ее словам, "устроюсь на фабрику, приходят документы что семья репрессирована, меня сразу увольняют". Образование - 3 класса ЦПШ. У нее есть одна медаль, кажется "За трудовые заслуги", не могу сейчас найти. Но получена в 60х-70х. После войны ее оставили в покое как жену погибшего офицера.

31.07.2020, 23:38

Вопрос конечно риторический, но вот в чем смысл пополнять сайт записями данного вида? Информация о награждении Т.е. человекочасы на обработку информации потрачены, а толку? Наградили какой-то наградой, но какой и когда - мы вам не скажем. Практически "У меня для вас посылка, но я вам ее не отдам" smile_030.gif И упомянута скорее всего награда труженикам тыла, эта женщина не воевала. Так что никакой секретности, как они скрывают информацию о наградах за Чехословакию - 1968 (но даже там есть название награды и дата, так что легко догадаться).

11.07.2020, 19:04

160562 написал:
[q]
есть какая то связь между всеми Кораблиными
[/q]

Конечно связь есть, ее не может не быть 101.gif Ибо предки наши, заселившись в каком-то месте, имели в среднем по 5 детей, а их дети вырастали, селились рядом своей семьей и тоже имели по 5 детей, и их дети по 5 детей. Вот мы - жалкие остатки этой геометрической прогрессии.

2.07.2020, 2:41

Михаха написал:
[q]
Документы из ЦАМО по награждениям полностью оцифрованы. Или, в другой формулировке, все награждения, проведенные воинскими частями, оцифрованы и выложены на сайт.
[/q]

Получается, мне своей бабуси на Памяти народа не видать? Ибо о ней, абсолютно точно имеющей боевые награды, вообще нет никаких записей ни на "Памяти", ни на "Подвиге". Как и не было телефонистки Соколовой в 201 минп 12 оминбр РГК. В "храме" только есть

Тема: Общие вопросы по работе архива Воронежской области(ГАВО)
12.06.2020, 20:28

y-hom написал:
[q]
где можно просмотреть описи по фонду И-84.
[/q]
Воронежский АИС-архив Тема по работе с электронным архивом - Воронежский АИС-архив

P.S. Модераторы, поправьте ссылку в прикрепленном наверху сообщении. "Список фондов ГАВО он-лайн" - файл 404, да и сам список сильно устаревший.

12.06.2020, 10:52

Спасибо большое! Значит, как я и думала, "давно тут сидим", однодворцы из служилых людей. Пересмотрю тогда все выложенное из РГАДА, где их раньше-то носило? biggrin1.gif

UPD: А не знаете, откуда лучшие люди понаехали в относительно "новый" Самовец? Со всего Алешкинского стана?

12.06.2020, 2:05

Не "пробегали" ли у кого Кораблины из с. Самовец? Самый "древний" мой предок - Трофим Филиппов Кораблин (1818-1888), "коренной житель с. Самовец, государственный крестьянин". В выложенных списках из РГАДА Кораблиных не нашла (но огромнейшее спасибо тем, кто эти списки перепечатывает и выкладывает!!!!) Интересно, откуда и когда они в Самовце появились. Дружественные Кораблиным семьи (восприемники и поручители) - Иванниковы, Галкины, Мосякины из д. Озерки, Мосягины из д. Мосякиной, Зайцевы, Акимовы из д. Нарышкиной. В родстве с Чаркиными и Зацепиными из Казинских Подворок.

28.05.2020, 23:36

Лёна написал:
[q]
Напишите им письмо.
[/q]

ОК, напишу. Спрошу еще, можно ли как-то повлиять на процесс, устроить оцифровку "по просьбам радиослушателей". Мы бы тогда коллективную просьбу сочинили-подписали.

28.05.2020, 22:58

Подскажите, продолжает ли архив оцифровывать источники? Если да, то по какому принципу, что считается наиболее востребованным у широкой публики?

Как известно, фонды очень пострадали во время войны и получился очень большой, лет в 60 "разрыв". Вот например по интересующим меня Коротоякскому и Бирюченскому уездам. Последняя ревизия - 1858. А дальше - ничего. Метрические книги и исповедки пропали. Ничтожное количество уцелевших метрик есть в Белгородском архиве, но погоды они не делают, брешь не закрывают. Не планирует ли архив оцифровать ведомости страхования строений за 1880е годы и списки выдачи хлеба чтобы хоть как-то "закрыть" полный пробел с источниками 1860х-1900х?

Тема: Бежецкий уезд
24.05.2020, 22:41

Подскажите пожалуйста как с наименьшим количеством шагов найти фамилию у бесфамильных крестьян. Детали: предок из Романо-Борисоглебского уезда Ярославской области в 1898 году женился на девице из д. Стогово Чижовской волости Бежецкого уезда. Естественно, фамилий в метрике нет (хотя годом ранее была перепись и там фамилию семье жениха дали). Девица из Стогово до замужества проживала в д. Нестерово Рыбинского уезда. Но невезуха - перепись обрывается прямо на начале нужной деревни.

Какие у меня варианты?
Самый очевидный но не факт что результативный - найти метрическую запись о рождении девицы в 1878 году в церви погоста Узмень. Ну буду знать не только имя отца, но и отчество и имя-отчество матери. А дальше? Появились ли в метриках Узмени фамилии или так до 1917 года без фамилий и писали? А в исповедках?

У меня есть опыт с бесфамильными крестьянами - семьей жениха, но там начинали "плясать" с самого начала, т.е. с человека, родившегося до революции но жившего в советское время с фамилией. И бесценная перепись есть. А с девицей из Стогово получется наоборот - вышла замуж бесфамильная и надо отследить какую фамилию получила в дальнейшем ее семья. Буду очень благодарна за советы.

Тема: Вопросы по разделу
20.05.2020, 8:40

Знатоки РГВА, подскажите. Исходные данные - ФИО, примерный год рождения (1870), место рождения. Служил 5 лет в армии дирижером царского оркестра. Еврей. Имеет ли смысл пробовать искать его в картотеке?

Тема: ЗАПАСНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ (ЗСП, ЗСБр)
18.05.2020, 23:25

Gulyaeva89 написал:
[q]
У русских в документах о потерях, указано место рождения - Горный Балыклей, адрес бабушки верный на тот момент. При чем именно тот, куда она переехала после того, как деда призвали. А у немцев уже Балаково. Но тогда почему такая ошибка? И где правды больше?
[/q]

А правды вообще может не быть ни там, ни там, "истина где-то рядом". У моего деда во всех донесениях место рождения - г. Орел. На самом деле там во время войны жил его отец. В УПК офицера место рождения - Орловская обл., д. Кошелево. На самом деле - он туда просто переехал учиться. А родился он в д. Поветкина, но крещен в церкви д. Паюсово, откуда родом его мать.

Так что если хотите знать точно где родился дед - смотрите метрические книги всех предполагаемых мест рождения. Вся правда только там (если конечно книги сохранились).

Тема: Если Вы не нашли своей темы
18.05.2020, 1:32

Михаха написал:
[q]
Не хочу вас огорчить, но в ЦАМО вы не найдете ответ на свой вопрос. Максимум, что можно узнать из послужного списка офицера про его жену - ФИО, дату рождения и реквизиты свидетельства о браке.
[/q]

А если копнуть личное дело офицера? Если нашлась какая "крамольная" информация о жене офицера, должна же быть по идее подшита в личное дело? Естественно, копать при помощи "частного исследователя" по ЦАМО, на запрос "а что там в личном деле" они не ответят.