Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

CABA

Музалевский Алексей Альбертович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения CABA (21)

Тема: Подсказки для ведущего и модераторов
28.12.2020, 18:05

Можно ли убрать личную гео-метку поставленную случайным пользователем и теперь привязанную к общей теме - в частности к Фамильному Навигатору: 41878.

У меня как у модератора этого раздела такой возможности почему то нет.
Не понимаю зачем там разрешены гео-метки, это же не персональная фамильная тема...

Тема: Вопросы - ответы
26.12.2020, 13:58

Добрый день!
Прошу подскажите можно ли убрать личную гео-метку на карте поставленную там пользователем и теперь привязанную к общей теме форума - в частности к Фамильному Навигатору: 41878.
У меня как у модератора этого раздела такой возможности почему то нет. И вообще не совсем понятно зачем всем разрешать гео-метки в подобных темах, это же не персональная фамильная тема...

Тема: Ревизские сказки в ГАХО
7.10.2020, 19:39

Lys написал:
[q]
CABA
Он давно не бывает на форуме. Напишите ему в Фейсбук или найдите другого исследователя.
[/q]

Сможете подсказать его на ФБ? Парамоновых там много и как его там отличить?

Тема: Ревизские сказки в ГАХО
7.10.2020, 19:04

Подскажите пожалуйста как можно связаться с модератором этой ветки Андреем Парамоновым?

Он несколько лет назад предлагал помощь в ГАХО, но сейчас его учётки здесь больше нет и никакой другой связи найти пока не получается.

Тема: Обсуждение фамильного навигатора
27.09.2020, 9:42

Lelik112234 написал:
[q]
Ищу информацию связанную с прадедом Утенковым Борисом Ефимовичем 1900 г.р с.Семеновка, был председателем колхоза "Памяти Ленина" интересуют его предшествующие поколения. Прадед пропал без вести в декабре 1943.
[/q]

Для начала прочитайте: здесь

Тема: Заказное письмо в архив можно отправить из дома
20.09.2020, 18:19

К сожалению ПР почему то не хочет обслуживать иностранных граждан не имеющих СНИЛС, но зачем то их все равно регистрирует. Как связано страхование и электронные почтовые сообщения мне понять трудно. Обычно у нас всегда всё так - сервис вроде сделали, но использовать его или нельзя или неудобно или можно, но только не всем людям...

19.09.2020, 16:28

lavandatata написал:
[q]
Здравствуйте друзья. Как получить е-мейл человека в фамильном навигаторе?
[/q]

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, пожалуйста по возможности внимательней читайте все что написано на всех страницах разыскиваемых фамилий ФН,
там везде будут указаны такие строки:

Кто ищет: "ник-нейм"

Если кликнуть на "ник-нейм" того кто ищет, то откроется его страница где будет в графическом виде (для защиты от спам-ботов) изображен его е-майл.

Но если же тот кто ищет, как и вы на этом форуме, скрыл свой е-майл, то связаться с ним можно будет только через форум послав личное сообщение.

И ещё - если в прикрепленном титульном сообщение темы написано: "Данная тема предназначена ТОЛЬКО для публикации заявок на внесение информации в фамильный навигатор.", то все вопросы лучше задавать в любом другом месте - например в этой теме.

23.07.2020, 19:10

>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 14 июля 2020 11:53

Отвечу как действующий модератор, а если автор проекта посчитает нужным то озвучит и свое мнение. Более полугода я занимаюсь модерированием тем и обработкой всех заявок и здесь и на СВРТ.

1) По поводу "трудностей" регистрации через форумы мера банально вынужденная - когда то уже имели место юридические прецеденты и написание простой текстовой заявки по прилагаемой форме трудно назвать таким уж "жестким администрированием".
Заявки подаются и хранятся на форумах лишь как исходные юридические документы.

2) Если вы настолько хорошо знакомы с плагинами для wiki-движка и располагаете временем и желанием помочь проекту попробуйте написать удобную форму, но только с корректной проверкой правильности ввода для этой задачи, а автор наверняка не будет против подобных нововведений.

3) Вы всерьез полагаете что при полной свободе пользователей модераторам не придется исправлять ошибки регулярно делаемые даже в таком простом исходном тексте? Ведь придется все перепроверять - и на картах и на страницах фамилий и в описании самих пользователей...
Не думаю что это особо упростит жизнь администрации и самих пользователей.

4) Вы же сами прекрасно знаете, что для вовлеченности и набора большего количества пользователей ФН необходима информационная поддержка и создание стандартных на сегодня средств для продвижения любого сетевого проекта - работа во всех популярных соцсетях, описание удачных примеров взаимодействия, регулярные новости и ещё было бы весьма неплохо сделать информационное продвижение у тематически связанных или топовых блогеров, но на это понадобятся финансовые вливания и SMM специалист, а проект как бы изначально не коммерческий...

29.02.2020, 16:55

Всем новичкам и не только!

Для написания сообщений вам доступна любая тема на этом форуме, но именно эта тема посвящена только внесению информации в Фамильный Навигатор и здесь действуют определенные правила. Как оформляется заявка о внесении информации подробно описано здесь. Читайте и составляйте свои заявки только в соответствии с правилами.

Все правильно оформленные заявки, по мере возможности, будут внесены в Фамильный навигатор о чем в исходной заявке появится уведомление модератора. Указанный в заявке контактный почтовый адрес будет удален.

Все сообщения не отвечающие теме и её правилам будут удалены, а их авторам отправлено уведомление с комментарием модератора и удаленным текстом.

В этой теме пишите пожалуйста только вопросы относительно вводимой в заявках информации - уточнений мест поиска, варианты написания фамилий, исправления ошибок и т.д. и т.п.

Тема: 16 февраля 1854 года основана крепость Верный, ныне Алма-Ата
27.02.2020, 16:07

Есть небольшое дополнение:

" Из устных и письменных источников известно, что современный Алматы, выросший на фундаменте города Верного, мог бы располагаться на территории нынешнего Есика или на берегу реки Или. Если бы не забытый сегодня Иван Бардашев…

Он родился в 1831 году в семье урядника Сибирского казачьего войска. Учился в Омском казачьем училище, затем был переведен на отделение толмачей (переводчиков) при кадетском корпусе. С 1848 года служил переводчиком у пристава Большой орды в Капале. Хорошо зная казахский язык, разбираясь в тонкостях жизни коренного народа, несмотря на молодой возраст, пользовался авторитетом у кочевников.

Когда в 1853 году майор Перемышленский начал свою экспедицию в Заилийский край, то лучшего помощника для установления связей с местным населением, чем Иван Бардашев, не было. Легкость, с которой отряд майора Перемышленского продвигался по незнакомому и отчасти враждебному краю, во многом зависела от работы его толмача. Благодаря Бардашеву русскому экспедиционному отряду удалось установить хорошие отношения с местным населением. Перемышленский через Бардашева делал ставку на баев и султанов. Умело пользуясь где угрозой, а где добрыми обещаниями, пристав Большой орды добивался успеха.

Отряд, с трудом переправившись через реку Или, разместился на зимовку в урочище Иссык. В течение зимы к Перемышленскому явились с изъявлением покорности дулатовские баи: Керым рода кашкарау, Сат рода шапрашты, Адильбек рода бутбай, киргизский манап рода джаныс и другие влиятельные люди, державшие в подчинении окрестные кочевья и пастбища. Немаловажную роль в этом сыграл и отрядный переводчик Иван Бардашев.

Главной целью экспедиции майора Перемышленского было найти удобное место и возвести там укрепление, которое позволило бы взять под контроль богатый и обширный край семи рек – Жетысу. Сам майор склонялся к мысли, что военный форт надо воздвигнуть в районе современного Есика или Талгара. Еще 29 июля 1853 года Перемышленский пишет письмо генерал-губернатору:
«Лесистая местность ущелий, откуда вытекает Иссык, заставила меня тотчас же приступить к обозрению их. По осмотру я двинулся к Талгару, и, осмотрев вершины его, я обозреваю Алматы. Далее от Алматов лес в горах редеет и делается все доступнее. Выбор к занятию пункта должен пасть на Иссык или Талгар».

Вскоре к отряду прибыло подкрепление (рота солдат и сотня казаков) под командованием инженер-поручика Александровского. У того было свое мнение – он считал, что форт надо было закладывать на берегу Или. Но тут как раз с разведывательной поездки вернулись Иван Бардашев и вахмистр Петр Халин с пятью казаками. Они ездили к дружественному роду казахов, разбивших аулы вдоль горных рек Алматы, и рассказали майору и поручику о благодатном живописном крае, который находится всего-то в полста верстах от лагеря.

Не откладывая дела в долгий ящик, Перемышленский и Александровский, захватив Бардашева и Халина, отправились в путь. Стоял чудный август – золотые паутинки летели с гор, предвещая долгое солнце. С холма, на котором они остановились, открывался прекрасный широкий вид на долину. Золотые полоски созревшей пшеницы чередовались с кудрявыми яблонями, с буйными зарослями боярышника и барбариса. Из юрт, раскинувшихся возле реки, поднимались к небу синие ленты дыма. Овцы, колыхая жирными курдюками, лениво щипали траву. Путники были очарованы красотой и живописностью природы.

О том, что местность Алматы им очень понравилась, свидетельствует донесение майора Перемышленского от 7 августа 1853 года:
«Осмотрев с инженер-поручиком Александровским первые и вторые Алматы (реки Большая и Малая Алматинки) и долину между ними, мы нашли по удобству добывания леса, большому количеству прекрасной, изрезанной арыками хлебопахотной земли, пажитей и сенокосных мест, далеко превосходящими урочища на Иссыке и Талгаре, почему и предложили Алматы местом будущего поселения».

История – жестокая наука. Она сохраняет в памяти лишь имена начальников и полководцев, забывая про простых людей. Майор Михаил Перемышленский и отчасти инженер-поручик Леонид Александровский остались в истории как основатели города Верного. А ведь посоветовали и показали им место для закладки укрепления переводчик Иван Бардашев и казачий вахмистр Петр Халин. А кто их сегодня помнит?

Иван Алексеевич Бардашев прожил недолгую, но яркую и плодотворную жизнь. После основания Верного в 1856 году сопровождал разведывательную экспедицию Хоментовского на Иссык-Куль. В том же году был секретарем и переводчиком комиссии при переговорах в Кульдже об установлении границы с Китаем. Командуя отрядом казахских ополченцев, принимал участие в военных действиях против кокандцев, сражался под Мерке и Токмаком. Во время частых поездок всюду интересовался жизнью казахского народа, общался с простыми кочевниками, записывал пословицы, поговорки, легенды. Дружил с Григорием Потаниным и Чоканом Валихановым. Однако в 1868 году, объезжая аулы для определения численности населения, он сильно простудился и скоропостижно скончался… "

Первоисточник

Тема: Музалевские
7.12.2019, 15:59

[ Ответ на сообщение rubaxa ]

Всем Музалевским на заметку!
Уже довольно длительный период времени вся доступная в сети информация о всех Музалевских собирается на указанном ниже сайте. Если у вас имеется структурированная информация о носителях этой фамилии из перечисленных ниже регионов - свяжитесь со мной и я постараюсь помочь с бесплатным размещением вашей информации и в общем и в персональном фамильном древе.

Орловская область
Брянская область
Курская область
Саратовская область
Самарская область
Оренбургская область
Московская область
Воронежская область
Алтайский край
Томская область
Донецкая область
Харьковская область
Херсонская область
Казахстан

Любая помощь в структурировании информации и исправлении ошибок приветствуется!

Список внесенных персон до уточнения данных

Список подтвержденных персон

О происхождении фамилии

Тема: Родовод
4.09.2019, 20:40

Вчера починили этот сайт! Наконец то опять стало можно работать!

30.08.2019, 6:39

Русислав написал:
[q]
CABA, почистите кэш, кукисы.
[/q]

Все это я уже пробовал, даже менял компьютер. Ещё отписал на почту по двум адресам "админов" - но пока тишина...
Не ожидал что там будет все так сложно с поддержкой.

29.08.2019, 21:01

Сайт rodovid.org при попытке сохранения любой записи теперь мне выдает такую странную надпись:

"К сожалению, сервер не смог сохранить ваши изменения из-за потери идентификатора сессии. Это наша временная проблема, извините за неудобства. Пожалуйста, попробуйте сохранить ещё раз. Если это не поможет, сохраните данные в локальном файле, закройте и вновь откройте браузер"

Перепробовал все варианты своих браузеров - безрезультатно. Вхожу по логину без проблем, блокировок никаких не показывает.
Не получается даже сообщить их администрации о этой проблеме.

Посоветуйте что еще можно предпринять?

Тема: Фамильный навигатор
14.08.2018, 20:02

Прошу опубликовать в фамильном навигаторе по адресу wiki.svrt.ru информацию:

1. Искомая фамилия: Музалевский
Регион поиска: Орловская губерния, Болховский уезд

2. Искомая фамилия: Музалевский
Регион поиска: Cамарская губерния, Новоузенский уезд, Калужская волость

3. Искомая фамилия: Музалевский
Регион поиска: Томская губерния, Змеиногорский уезд

ФИО исследователя: Алексей
Контакт: <email удалён после внесения заявки>
Откуда исследователь: г. Алматы, Казахстан.

С законом о персональных данных svrt.ru/PD.htm ознакомлен и обязуюсь его не нарушать.
Ответственность за добавляемую информацию несу лично я, а не администрация ресурса wiki.svrt.ru,
я обладаю правами на добавление этой информации и соглашаюсь с тем, что после публикации она станет общедоступной.

Тема: НУЖДАЮСЬ в совете
11.07.2018, 19:07

ksusha_raskopki

Мне по Алтайскому краю очень помог Алексей Пережогин, попробуйте обратится к нему:
Здесь есть его контакты

Тема: Переселение из Орловской губернии
8.06.2018, 20:22

Ищу любую информацию о переселенцах в Самарскую губернию Новоузенский уезд в 1840 году. Несколько семей с фамилией Музалевские. Проживали в Болховском уезде. Пока не получается разобрать название населенного пункта...

Тема: Музалевские
5.06.2018, 19:35

Ищу любые подробности по фамилии: Музалевский (Мозалевский) в Орловской губернии, но особенно интересуют Болховский, Орловский и Карачевский уезды до 1700 гг.

Тема: САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2016-2021
27.05.2018, 20:43

Kalmikov написал:
[q]
идите к мормонам, там быстрее и проще посмотреть
[/q]

Простите великодушно, не могу понять куда меня послали и как мне могут помочь эти "мормоны"...

14.05.2018, 8:22

Огромное спасибо за подсказки.
Инфу из метрических книг конечно можно заказать, но не думаю что шансы получить искомое место велики.
Репрессированных я давно уже просмотрел и даже нашел среди них несколько условных родственников.
Сайты с информацией из ЦАМО за период войны тоже уже давно просмотрены - там очень много однофамильцев и совершенно не понятно как выделять среди них вероятных родственников.
Известные мне сейчас люди выехали гораздо раньше - 1890 году. Перепись, где указана исходная губерния за 1916-1917 год....
То что в Саратовской и Орловской множество их однофамильцев я давно знаю, но по каким критериям там искать не понятно.
Вот если получится найти места рождения хотя бы пары человек из числа переселившихся старшего поколения, то тогда можно будет на что-то рассчитывать.
Госуслугами в АИС ЦГАСО к великому сожалению я пользоватся не могу, ведь регистрируют там только по российскому номеру телефона, а я не гражданин РФ и даже не житель...

Вот данные переселенцев из Самарской губернии:

1) переехали 1891 году
Михаил Музалевский 1858 (33)
жена Прасковья 1861 (30)
сын Сергей 1875 (15)
дочь Мария 1882 (9)

2) переехали 1890 году
Прокопий Музалевский
сын Иван 1868 (22)
сын Гавриил 1874 (17)
сын Михаил 1875 (16)

13.05.2018, 18:03

Прошу прощения если мой вопрос окажется не для данной темы.
Подскажите пожалуйста начинающему - как найти точное место прежнего жительства семей, если известно только что в 1890 году они переселились на Алтай?
Такие данные имеются из переписи 1917 года и там просто указана Самарская губерния без уточнений.