Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  natalim_88, Калининград
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


natalim_88

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений natalim_88

Тема: Николаевск-на-Амуре
2.07.2024, 14:41

Добрый день.
В августе планирую посетить архив Николаевского района. Могу оказать услуги по просмотру дел.

Тема: Хабаровский край
2.07.2024, 14:31

Добрый день. В августе планирую посещение Хабаровского краевого архива. Окажу услуги по просмотру дел.

Тема: В каком из белорусских архивов искать?
12.12.2022, 13:27

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, информацию по Дриссенскому уезду 1877-1900 гг. искать только в НИАБ или есть еще в других архивах?

Тема: Дриссенский уезд Витебской губернии
12.12.2022, 10:57

Здравствуйте.
Не могу работать с дапоможником.
Может кто сталкивался.
Дриссенский уезд 1877 год.
Деревня в разных интерпретациях: село Подгачковское, Ботгачковское, Пугачевское...

Есть ли информация по этому селу?

Тема: Общие вопросы по архиву
12.12.2022, 9:57

Добрый день.
Планирую посетить НИАБ с 20-24 декабря 2022 г.
Могу оказать услугу просмотра дел.

Тема: Кузнецкий уезд Томской губернии
16.05.2022, 13:39


Danil_m написал:
[q]

aleksy написал:
[q]

Здравствуйте. У меня вопрос. Существовала ли в Кузнецком уезде Шуйская волость?Если это так то какие населенные пункты в неё входили?
[/q]



Шуйская волость территориально в других краях расположена. Есть подозрение , что Шуйская инородная управа и волость - это разное
Здравствуйте ,была Шуйская инородная управа, центр — улус Колтыракский (один населённый пункт на две волостные управы), Кузнецкий уезд (1893, 1899) . Состав:
[/q]





Тема: Кузнецкий уезд Томской губернии
16.05.2022, 12:56

Добрый день.
Имеется на руках архивная выписка следующего содержания:
"я, нижеподписавшейся мещанин г. Канска Енисейской губернии Конон Матвеев дал сию посписку Кандидату Усть-Сосновского сельского Старосты Челканову, в том, что присланный при отношении Канского Мещанского Старосты на имя Шуйской Инородной Управы от 4го января сего года за No 7 полугодичный паспорт за No 15 для выдачи мне для принадлежности и квитанция в трех руб. я получил, в том и подписуюсь Канский мещанин Конон Матвеев руку приложил"

и такая:
"Препровожая настоящую перепискус паспортом и квитанции Шуйская
Инородная Управа имеет честь просить Тарасминское Волостное правление
выдать таковий мещанину г. Канска Конону Матвееву под росписку,
проживающему в Тарасминской волости деревне Катковой и о последующем
в городскую Управу уведомить
февраля 23 дня 1892г."

Может быть кто подскажет: мещанину города Канска выслали для получения паспорт.
Живет в одном месте , но является мещанином Канска...
Я понимаю , что такое возможно, но может быть у вас (кто сталкивался) есть предположения чем мещанин мог заниматься в Усть-Сосновском? .

Растояния между населенными пунктами (Канск и село Усть-Сосновское - немаленькое)

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
16.02.2021, 3:35

Добрый день.
Кому нужна помощь в ГАХК. Один день могу поработать

Тема: Николаевск-на-Амуре
12.11.2020, 17:40

>> Ответ на сообщение пользователя Sherstyukova от 4 ноября 2020 13:35

Запрос в Фсб по обвинённому.
У них личное дело есть на него. Фсб омск



Тема: ф.29 КАНЦЕЛЯРИЯ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО
29.05.2020, 17:59

Ещё хотела бы уточнить такой вопрос. Человек в 1878 году был сослан на Нерчинскую каторгу. Там он был. В 1885 году его отправили на Сахалинскую каторгу... может быть кто знает: почему такое могло произойти?

Тема: ф.29 КАНЦЕЛЯРИЯ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО
29.05.2020, 17:55


s_fedot написал:
[q]

natalim_88 написал:
[q]

Есть ли возможность просмотра онлайн
[/q]



Натали, просмотр онлайн только описей. А grishina создаёт внутреннюю опись, фамилии, которые не фигурируют на сайте ГАРФ.
http://statearchive.ru/383

Спасибо grishina !

Не забудьте ставить плюсик тем форумчанам, которые волонтерят на общество.
[/q]


Да. Спасибо за ссылку. Я смотрела там. За 1878 год всего 4 буквы и моей - «К» нет. Вот теперь не знаю , что это означает ... где остальные буквы за этот год...



Тема: ф.29 КАНЦЕЛЯРИЯ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО
28.05.2020, 15:38

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, меня интересует фамилия Круглик . Статейный список за 1878 год. Есть ли возможность просмотра онлайн и может вам встречалась эта фамилия?

Тема: М-19
24.05.2020, 13:59

Необходима информация с указанного фонда.
Описи дел, кто, что имеет.

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
24.05.2020, 12:59

Добрый день.
В своих поисках я столкнулась с тем, что мой прадед состоял в РЛКСМ в 1925 году. Примечательно, что под такой аббревиатурой этот союз значился ровно один год. В 1926 году он стал называться ВЛКСМ. А до 1925 года - РКСМ. Мой прадед был крестьянин. Именно, в 1925 году в этот союз разрешено было принимать и крестьян.

Пишу здесь, потому как меня интересует РЛКСМ именно по Хабаровскому краю.
Кто-то, возможно, сталкивался с этим союзом, в частности, находил личные дела, анкеты именно в архиве ГАХК, а может и в РГИА ДВ (по Хаб краю). Может быть кто-то более подробно изучал этот союз и есть что рассказать...

Кроме того, просмотрев некоторую информацию, я я столкнулась с тем, что в 1920 году была перепись молодёжи. Есть ли у кого сведения об этом?

Тема: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.05.2020, 22:13


volg написал:
[q]

Фримен написал:
[q]

[/q]


[q]

Запросите госархив Сахалинской области для начала.
[/q]



Я вот запросила, ответа нет и в помине!
[/q]

Добрый день.
Видимо, из-за карантина долго отвечают.
Сейчас они продлевают сроки ответов.





Тема: Хабаровский край
14.05.2020, 18:43


Policman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя natalim_88 от 12 мая 2020 20:16

Снова наши интересы пересеклись)
По РГИА ДВ я уже навел справки, буду искать там и в Иркутске, меня запросы не спасут, договорился о помощи.
В РГВИА фонд по крепости пока не оцифрован.
Удачи!
[/q]


Да. Точно!
Тогда ждём!




Тема: Переселенцы на Дальний Восток
12.05.2020, 20:27

>> Ответ на сообщение пользователя irinitie от 12 мая 2020 19:41
Добрый день.
Метрические книги по Дальнему Востоку , а именно по Хабаровскому краю находятся в ГАХК. Там они оцифрованы и их можно смотреть самому через электронный ресурс. По другим регионам, соответсвенно в других архивах. Но в других регионах Дальнего Востоке метрики смотреть электронно не получится.

Если вы указываете , что они по всей вероятности ссыльные и вам известен приблизительно период , то в РГИА ДВ (во Владивостоке) есть списки ссыльных. Туда только запрос (фонд 1133).

Информация о браке : здесь , смотря какой год, в Хабаровском крае браки в метриках указывались вплоть до 1921 года, возможно и позже, а потом уже ЗАГСы регистрировали.



Тема: Хабаровский край
12.05.2020, 20:16

>> Ответ на сообщение пользователя Policman от 7 мая 2020 16:43

В РГИА ДВ есть фонд 1133.
Там мне в «Списке ссыльнокаторжных, прибывшим на остров Сахалин на пароходе Добровольного флота «Ярославль» из Европейской России и отправленным в Тымовский округ 05 октября 1893 года» (ф.1133 оп.1 д.991) находили мои фамилии. Но это просто список.

А к примеру , есть в этом же деле «Список семейств ссыльных , добровольно прибывших из Европейской России на пароходе «Москва» к мужьям и отправочным в Тымовский округ 21 октября 1893 там мне также нашли мои фамилии.

Статейного списка в этом деле не нашли на одно человека. А на другого нашли.
Это как частный пример. Списки по сухопутным ссыльным - не запрашиваа.

Так что попробуйте здесь.
А я теперь, благодаря, вам и ответу Фримен, сделаю запрос и в Тобольск и в Иркутск...


Тема: Хабаровский край
12.05.2020, 20:05

>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 8 мая 2020 12:03
И от меня благодарность . Про Иркутск впервые слышу. Надо же.
У меня ссыльные были. В РГИА ДВ нашла по ним информацию кое - какую. Но статейных списков не было. Теперь буду знать ...



Тема: РГИА ДВ
5.05.2020, 14:56

Добрый день.
Прошу оказать помощь в поиске сведений в РГИА ДВ за адекватную стоимость.

Тема: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.05.2020, 16:55


ELENA ALEKSEEVNA написал:
[q]
Нужен совет - не могу найти книгу А.М.Пашков "Боль и память" . Знаю что книга имеется в библиотека НИПЦ "Мемориал" (Москва), захожу на их сайт, а как ее там увидеть, чтобы можно было прочитать? Так же она есть в архиве Южно-Сахалинска, но не доступна для чтения...
[/q]


Добрый день.
Я сделала запрос в НИПЦ "Мемориал" по поводу возможности ознакомиться с этой книгой. Как ответят - я сообщу.

Но пока искала ее, нашла другую в скане. Там списки жертв.
http://elib.tomsk.ru/purl/1-6545/

Тема: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.05.2020, 15:41


Edelmira написал:
[q]

natalim_88 написал:
[q]

Добрый день. Есть список 43 политических заключенных-ссыльных на о. Сахалин. В основном это поляки. Кого интересует спрашивайте.
[/q]



Добрый день! Нет ли в этом списке человека по фамилии Файнберг?


[/q]



Добрый день.
На букву Ф только одна фамилия: Фарминский Адольф.

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАБО
30.04.2020, 0:08

Добрый день.
Подскажите , пожалуйста, ищу сведения о Кругликове (Круглике) Демиде. Был сослан на Сахалин (на каторгу) приблизительно в 1878 году из Черниговской губернии (удостоверение выдавалось Черниговским губернским правлением) . Предположительно дело рассматривалось Стародубским окружным судом в период с 1855 по 1878 год. Может кому-то попадалась такая фамилия. И может вы подскажете, в каких фондах следует поискать дела суда и правления!!! Была бы осень благодарна.

Тема: Стародубский уезд [Раздел - Брянская обл.]
11.04.2020, 12:03

Добрый день.
В ГАБО имеются следующие метрические книги:
[q]
Ф.255. Оп.1. Д.249 Метрическая книга церкви Архистратига Михаила г. Стародуб 1855 – 1894 ГКУ БО ГАБО
Ф.255. Оп.1. Д.293 Метрическая книга церкви Богоявления Господня г.Стародуб 1840 – 1855 ГКУ БО ГАБО
Ф.255. Оп.1. Д.294 Метрическая книга церкви Богоявления Господня г.Стародуб 1871 – 1880 ГКУ БО ГАБО
Ф.255. Оп.1. Д.295 Метрическая книга церкви Богоявления Господня г.Стародуб 1881 – 1890 ГКУ БО ГАБО
Ф.255. Оп.1. Д.273 Метрическая книга церкви Вознесения Христова г. Стародуб 1879 – 1889 ГКУ БО ГАБО
Ф.255. Оп.1. Д.252 Метрическая книга церкви г. Св. Апостола Иоанна Богослова Стародуб 1868 – 1894 ГКУ БО ГАБО
Ф.255. Оп.1. Д.307 Метрическая книга церкви Ново-Николаевской г. Стародуб 1836 – 1850 ГКУ БО ГАБО
Ф.255. Оп.1. Д.308 Метрическая книга церкви Ново-Николаевской г. Стародуб 1881 – 1897 ГКУ БО ГАБО
[/q]


Может быть кто-либо просматривал эти книга и у кого-то чудом есть копии, отзовитесь, могла бы приобрести за плату.
Или, возможно есть эти книги оцифрованные , прошу помощи. Ищу людей по фамилии Круглик (Кргуликовы)

Тема: Переселенцы на Дальний Восток
26.03.2020, 17:25


Marij написал:
[q]
natalim_88
Родился где?
[/q]

Возможно , что в Николаевске на амуре , но это не точно. Точных сведений нет




Тема: Фонд 15735
15.03.2020, 12:24

Добрый день.
Возможно,что кто-либо имеет сведения из указанного фонда.
Может быть есть хотя-бы описи фонда.
Заранее спасибо

Тема: Переселенцы на Дальний Восток
14.03.2020, 13:51

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, у меня есть предложение что мои предки переселенцы. Прадед родился в 1896 году. Рущук Игнатий Михайлович. Очень прошу посмотреть есть ли он в списках .

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
14.03.2020, 12:59

>> Ответ на сообщение пользователя Anlika от 13 марта 2020 11:22

Здравствуйте. Мне известно, что в этом архиве столько стоит ознакомление с одним делом (независимо от количества страниц). Я как-то не посмотрела и оплатила 1558 руб. , а там оказалась 1 страница в деле - они прислали мне копию этого дела (в составе одной страницы). Другое дело оплачивала , там было около 50 страниц. Стоимость такая-же.

Вам тоже считают также. Но мне кажется это неправильно как-то. Но у них , видимо такие правила

Тема: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
25.01.2020, 21:38


bliznetsm написал:
[q]

natalim_88 написал:
[q]


volg написал:

[q]



natalim_88 написал:

[q]



Добрый день. Есть список 43 политических заключенных-ссыльных на о. Сахалин. В основном это поляки. Кого интересует спрашивайте.

[/q]


Посмотрела. Таких нет. dntknw.gif

Добрый день. Можете посмотреть Близнец Корней Семенович и Артынские

[/q]





Тема: Николаевск-на-Амуре
8.01.2020, 7:20


vk lipetsk написал:
[q]

natalim_88 написал:
[q]

Вот номера дел по Николаевску
[/q]



подскажите, а с 1900 по 1910 есть метрики Градо-Николаевского собора? Особенно 1908г.
[/q]


Есть только те дела, которые отметила выше.
Именно по Никрлаевску нет ничего. Но много есть по близлежащим районам.